Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Старая штукатурка и известь

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мне так вряд ли повезет, как на видео. У меня скорее всего известь на известковой штукатурке, ибо она осыпаеться очень сильно. Будем пробовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть осыпается. Глаза боятся, руки делают.

Я особо смывкой не заморачивался, где не смывалось снимал шпателем вместе с штукатуркой.

Вот такая картинка была:

post-73269-0-11377300-1379002397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тот случай

Да понятно что не тот... Просто принцип снятия показал. А так мочить, соскабливать, молоточком штукатурку подстукивать, в общем долго, муторно но надо, чтобы потом локти не кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соскавливать побелку со штукатурки хорошо металлической щёткой мокрым способом. Если старая штукатурка известковая, то штукатурить по ней нежелательно, а цементной смесью вообще нельзя ни в коем случае - она размокнет, а при твердении цемента её оторвёт новая штукатурка. При частичном ремонте штукатурки рекомендуется отбивать бунящие участки с запасом на 10% во все стороны. Кроме того, как показывает практика,после оштукатуривания образуются всё новые и новые бунящие участки. Если уж пришлось оштукатуривать известковую или низкомарочную штукатурку, то: 1. Необходимо тщательно загрунтовать поверхность кистью (такой способ нанесения одновременно смоет песок), а затем пройти второй раз уже можно валиком и дать хорошенько просохнуть не менее суток, чтобы основание высохло не только снаружи, но и внутри.2. Для оштукатуривания нужно использовать смесь с низким удельным весом, низкой марочной прочностью, высокой адгезией и низкой усадкой. Этому требыванию отвечает Ротбанд (но только не "Волма-пласт"). Технические характеристики можно прочесть на мешке гипс. штукатурки. 3. Толщина слоя не должна быть более 10-15мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр, вы ещё в теме?

Заинтересовала отделка ваша, думал обои в ванной, примотрелся, оказывается краска?

Линии ровные, явно не маляр чертил,но брызги краски знакомы и понятны, на потлке вроде тоже как кусок обоев, но опять же непонятно...

Вы не знаете, что там у вас за отделка такая интересная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да я еще здесь. Вот сегодня начал капитально заниматься снятием этого чуда.Это раньше считалось очень хорошим ремонтом (в плане дизайна). Как именно мастера это делали, я увы не знаю. Но я видел уже несколько подобных отделок в старых квартирах, поэтому думаю, либо это делалось под трафарет либо узоры руками рисовали, а линии под чтото ровное типо линейки.У меня пока возник еще один вопрос. Я как намочил кусок стены и начал снимать шпателем эту известь, то слой извести снимается но под ним идет слой еще чего то. То ли это шпаклевка такая, то ли еще что. И если сильнее надавить шпателем, то снимается и оно. Вопрос : нужно ли снимать этот слой, или можно его оставить. После него уже идет штукатурка, которая сыпится. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вам надо на пару лет, то зачем так капитально все делать? Зачистить шпателем насухую не сильно нажимая всё, что плохо держится и ослоилось, загрунтовать, зашпаклевать какой-нибудь непрочной шпаклевкой, и покрасить. Поскольку старые материалы остаются на поверхности, то применять лучше те же материалы, которыми был сделан ремонт ранее, в каждое время работяги применяют те материалы, которые совместимы друг с другом. К примеру, если на старую известковую штукатурку нанести современный Фуген или Ротбанд, то они могут и отойти вместе со старой штукатуркой. Поэтому я вам советую подготовить как сказал, намешать самому шпатлевку из гипса и мела в пропорции, которая по своей прочности соответствует старой штукатурке, (для замедления схватывания гипса можно подсыпать лимонную кислоту, из расчета 0,5 грамма на 1 кг гипса, точная пропорция определяется опытным путем) и зашпаклевать. Потом покрасить, только не брендами, а краской, по свойствам соответсвующей старой краске, я делаю такую непрочную краску смешивая водостойкую краску с краской для потлков (в ней меньше связующего, чем в водостойкой). И вам хватит не то что на пару лет, а на все те же 25, тем более что влажностный режим вы улучшили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрий за советы.Я уже смыл все стены от извести, остался только потолок. Стены смылись не идеально чисто. Видны разводы. Это не критично? Или нужно начисто счищать? Рук уже не чуствую =)Сбил бубнящую штукатурку. Хочу выделить отдельный день, чтобы заделать дырки. Планирую сегодня счистить потолок и загрунтовать дырки от штукатурки. А завтра уже приступить к оштукатуриванию.Поэтому до момента шпаклевки к меня еще есть пару дней. Хочу спросить, можна ли обойтись универсальной шпаклевкой для потолка и стен?Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно. Разводы не страшны, грунтовка закрепит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, потому что рук уже не чувствую)Что можете посоветовать из универсальных шпаклевок. Так чтобы в один слой зашпаклевать затереть и покрасить. Буду примного благодарен.Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один слой затереть и покрасить, ну это сложно, если возможно. Я сам такую ищу, пока не нашел, даже самодельные не желают за один подход выравниваться под покраску :)

В работе со шпаклевкой уже бОльшее значение чем сама шпаклевка, имеют навыки шпаклевания. Так что тут можно сказать одно - какой шпаклевкой лучше получается, той и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Будем пробовать ) Мне мастера в строй-маркете советовали взять Stabil универсальную. Говорили что можна в один слой затереть и красить. Посмотрим, есле удастся - тогда покрашу, нет - будем еще шпаклевать. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем шпатлевать в один слой, изгаляться чтоб постараться более-менее разравнять гладко толстый слой, а потом ещё пол-дня шлифовать, если можно быстренько пробежать в два слоя, и получить нормальную поверхность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все же прошпатлевал в два слоя ) Сначала хотел сделать в один, но потом когда начал шлифовать, то в некоторых местах протер шпатлевку насквозь. Таких мест было довольно много, поэтому потом все же сделал еще один слой. В общем теперь хоть кое что понял о шпатлевке, и почему один слой это плохо и тяжелее чем два) Как говорится первый блин...Сейчас я подошел к стадии покраски и у меня есть несколько вопросов. После того как я прошпатлевал второй слой и зашлифовал его, в некоторых местах видны пятна. Наверное это нижний слой проступает. В общем вопрос в том, будут ли видны эти пятна после окраски? И Какую краску лучше всего использовать чтобы избежать пятен ? Готов прокрасить в несколько слоев, это не проблема.Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед покраской всё прогрунтовать. Можно для уверенности места с пятнами грутовать грунт+краска (1:1). Обычно хватает двух слоев краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ) Будем пробовать !

То есть грунтовать грунтовкой? У меня есть грунт глубокого проникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, им, родимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и все))) Ремонт окончен !Хочу поблагодарить всех кто помогал своими советами ! Без вас я бы не справился))

Конечно много недочетов, огрехов и затрачено больше усилий и денег, но тем не менее я это сделал и приобрел много бесценного опыта =)Еще раз всем спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.