Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ivaMadDog

Схема электрощита в квартире

Рекомендуемые сообщения

Lee

СИП в каналах, практически, как бикфордов шнур будет в случае возгорания.

Поделиться сообщением

Evgenik

сказано, что он предназначен только для воздушных линий

Вот чего я и допытывался,узнать где это прописано ;) Если в ГОСТе написано только,значит - только! Мои предыдущие разглагольствования снимаются с повестки :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ivaMadDog

Приветик.

Ребята, возник вопрос по монтажу кабеля. На фото, там где счетчик, хочу потом на этом месте выдолбить и вмонтировать внутренний щит(разрешил поставщик электроэнергии).- стена несущая. Круг на стене, то бра там будет))) Стена довольно таки толстая. Возникает вопрос, а как через эту стену провести проводку в туалет, ванную, кухню (буду делать монтаж стен из гкл). 

Так же прилагаю фото, немного видно как проходила старая проводка.

Думал использовать: Трубу гладкая жерстка, трубы гофрированные.

Сразу напоминаю, квартира на последнем этаже, тех.крыша отсутствует.

Сразу прошу прощения, может не так выразился, но мозг на сносе из-за ремонта, не знаю за что хвататься.   

Фото со стороны туалета, ванной и кухни)))

post-86921-0-92277300-1384428290_thumb.jpg

post-86921-0-45295300-1384428820_thumb.jpg

post-86921-0-23991700-1384428954_thumb.jpg

post-86921-0-90368600-1384428960_thumb.jpg

post-86921-0-61572400-1384428967_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Сразу прошу прощения, может не так выразился, но мозг на сносе из-за ремонта

Прощаем :D  Но от этого понятнее не становится,поэтому возникают вопросы:

1. проводку вести через эту стену или по этой стене?

2. если стены будут зашиваться гкл,то в чем проблема?

Для пущей наглядности неплохо было бы план квартиры с предполагаемой прокладкой проводки.

Поделиться сообщением

dimp

главное не гнать паровоз - переделывать потом на много сложнее, садимся выкидываем из головы заботы о ремонте и прикидываем чего и где хотим видеть в квартире (иначе потом розетки за шкафами получаются) расставляем мебель и только тогда раскидываем розетки, рисуем планчик и вот тут то мы и подскажем как проще :)

Поделиться сообщением

ivaMadDog

Но от этого понятнее не становится,поэтому возникают вопросы: 1. проводку вести через эту стену или по этой стене? 2. если стены будут зашиваться гкл,то в чем проблема? Для пущей наглядности неплохо было бы план квартиры с предполагаемой прокладкой проводки.

1.Стена там где щиток несущая, там чуть выше электросчетчика идет отопительная труба, правее неё офигенная дырка с кирпич, думал ближе к трубе поставить кусок кирпича а правее тянуть кабеля через эту дыру, она выходит на туалет (на фото видно).

2.Стена между туалетом и ванной, ванной и кухней будет из гкл. Потолки по левую сторону квартиры будут натяжные.

Нарисовал примерно как думаю пролаживать,  картинка маленькая, чтобы более яснее выражаться.. (красная линия розеток, синяя света)

post-86921-0-59222400-1384548522_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ivaMadDog

Ребят, а еще такой момент чей кабель NYM лучше брать, у нас на Украине или Одескабель, или Турции, или нашел ПВХ-кабель кабель NYM-J/-O Производитель: Helukabel (но он почему-то в списке находиться в подразделе  Инсталляционные кабели)? Самый дешевый по цене Одескабель, но у него по отзывам очень занижено сечение, о Турции ни чего сказать не могу (т.к. нашел только покупку через инет), а третий Германия вроде по сертификатам(но покупка так же через инет, т.е. "вживую" не могу увидеть).

Поделиться сообщением

Evgenik

Из коридора в туалет можно и еще одну дыру проделать для прокладки кабелей в ванную и кухню. В гипсокартонной стене между ванной и кухней кабели прокладываются без проблем.

Кстати,можно рассмотреть вариант заведения кабелей в гостиную по этой же трассе,чтобы через коридор не тянуть. 

Ну а как до комнат по коридору протянуть надо смотреть по месту как будет лучше.

Поделиться сообщением

Manul

@ivaMadDog, а ВВГ-нгнд (который нг-LS) чем не угодил? У нас его легче найти, чем NYM. Производят Одессакабель и Запорожский цветмет.

Поделиться сообщением

ivaMadDog
а ВВГ-нгнд (который нг-LS) чем не угодил? У нас его легче найти, чем NYM.

Вот вчера по всем базам электропроводки прошелся (час убил), и мне говорят, что чисто ВВГ есть, а про остальные буквы(ВВГ-нгнд (который нг-LS)), они руками разводят, первый раз слышат. За NYM, вообще в ступор впадали.

Короче придется брать через инет...

Поделиться сообщением

ivaMadDog
а позвонить попробуй

Спасибо.

И еще вопрос, ребята, а жена где-то на форуме вычитала, что в коридор, можно поставить датчики движения, она хотела ставить три бра по коридору, и чтобы были три точки переключателей для них (т.е. с трёх разных мест).

Теперь загорелась для коридора датчиками движения, типа дети маленькие в туалет пройти удобно будет...

Что необходимо для этого, и тяжело ли это реализовать? 

Поделиться сообщением

Manul
Что необходимо для этого, и тяжело ли это реализовать?

Купить датчик(и) Например,  такие

post-73269-0-46915500-1385534826_thumb.jpg

и подключить согласно схемы

post-73269-0-15228500-1385534832_thumb.jpg

Возможны варианты: датчик на стене, датчик в патроне, датчик в светильнике.

Поделиться сообщением

ivaMadDog

@Manul,

а какой вообще принцип срабатывания? т.е. только на человека? или как?

там вручную нужно его на день отключать? ну типа дневной свет, или вкл. свет в гостиной на него будет реагировать датчик?

чуть не пойму((( 

Поделиться сообщением

Manul

При появлении движения в зоне датчика, он начинает определять уровень освещенности. И если уровень ниже уставки срабатывания, то датчик включает светильник.

Поделиться сообщением

ivaMadDog
При появлении движения в зоне датчика, он начинает определять уровень освещенности. И если уровень ниже уставки срабатывания, то датчик включает светильник.

Огромное спасибо за разъяснение! 

Поделиться сообщением

Bagis
в коридор, можно поставить датчики движения, она хотела ставить три бра по коридору

Судя по всему коридор совсем немаленький. Дешёвенький датчик может с такой задачей не справится. Мне у себя, датчик похожий на тот что выложил @Manul, так и не удалось расположить так чтоб он вовремя срабатывал при появлении со всех возможных сторон.

Поделиться сообщением

Manul

@Bagis, если коридор не маленький, то светильник не один, и датчиков поставить можно несколько.

Может лучшим вариантом будет установка настенных датчиков. Это уже на месте смотреть нужно.

Поделиться сообщением

ivaMadDog
Судя по всему коридор совсем немаленький. Дешёвенький датчик может с такой задачей не справится. Мне у себя, датчик похожий на тот что выложил Manul, так и не удалось расположить так чтоб он вовремя срабатывал при появлении со всех возможных сторон.

да, коридор большой.

Короче сижу отговариваю жену, от сего девайса)))

P.S. кабель уже заказали, аж с Киева повезут, жду.. на выходных буду на кухне, ванной и туалете, пробовать прокладывать проводку...

Поделиться сообщением

dimp

Серёг нормально работают, я тут недавно фонарик китайский приобрёл за 200 р с встроенным датчиком движения, так он на всё что хочешь реагирует 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации