Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ivaMadDog

Схема электрощита в квартире

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

штрабсы у нас их называют, на немецкий манер

А у нас их штрепсами кличут :)

Поделиться сообщением

ivaMadDog

Всем привет.

Я вернулся, снова за консультацией. 

На данный момент проложен по Всей квартире кабель ВВГ-нгнд, куплен Щит учетно-распределительный встраиваемый ЩУРв-3/24зо-1 38.

Чтобы дальше всё доделать хочу закупить материалы, друг посоветовал хороший интернет-магазин по легранду, и что главное что там не подделка. Совсем запутался что именно мне нужно купить, какие автоматы, сколько штук, и по номиналам УЗО?, изменений план-схемы Bagis не было. Так на электродуховку нужен 25А? Так что жду ответа, что мне закупать и в каком количестве. 

премного благодарен!

Поделиться сообщением

kosha

я начал щиток собирать и сразу наткнулся на проблему, есть узо, диф. и двуполюсный автомат (ABB), не пойму куда ноль куда фазу, на дифе нарисовано куда а на остальных нет, вопрос: как подключить? пофиг или есть какие-то нормы?

Поделиться сообщением

Evgenik

ivaMadDog,напомни на какой схеме остановился? А то уже подзабылось чуток. ;)

kosha, на УЗО тоже обычно рисуют,посмотри внимательно. Ну а так,как правило,на УЗО фаза подключается к контактам,на которых рычажок включения находится.

Двухполюснику пофиг куда подключать.

Поделиться сообщением

ivaMadDog

До УЗМ идут вводной и счётчик. Их рисовать не стал. Остальное, надеюсь, ничего не забыл :)

Свет объединил на три группы. Каждая спальня на отдельном автомате + к каждой спальне навешиваем остальные  не соседние помещения. Например на первом спальня №1 + кухня или коридор с СУ. Мне планировка неизвестна, на месте виднее.

Узо №2 и №3 будут подбираться исходя из номинала вводного, так что цифры 63 пугаться не стоит, она там временно.

С остальным, надеюсь, и так всё понятно.

Замечания по самой схеме принимаются и приветствуются. 

Вот по этой, и кабель я еще не брал для ввода, и вообще я запутался какой мне кабель для ввода необходим?

У соседа этажем ниже в договоре с поставщиком электроэнергии указанно: Договорная мощность (?) 2.5 кВт. На этажном щитке у них автомат 32С.

P.S. хотели пометь проводку по стояку (соседи этажами ниже не дали), решили с соседями что рядом- что уже произведем замену в следующем году, т.к. получается в квартирах у себя делаем кап.ремонт.

Поделиться сообщением

kosha

я щас в ABB позвонил, сказали без разницы

Поделиться сообщением

dimp

сейчас в авв без разницы, а раньше была своя последовательность и у них

@ivaMadDog, ну и собирай по той схеме, провод вводной 6мм2 если автомат вводной на 32А поставишь узо можно не на 63А брать, а на 40, провод на свет 1,5 на розетки 2,5мм2  

Поделиться сообщением

ivaMadDog

@dimp,

Та кабеля уже по квартире разбросал, прикрепил, теперь дошла очередь щитка. Т.е. мне нужно закупить автоматов В10-  5 шт? На электродуховку 25А- 1 шт? УЗО- 3 шт по 40А? или как? Остальные автоматы брать на В16?

На ввод, как правильно кабель обзывается? А то я по прайсам смотрю и не догоняю, что мне закупить нужно.. ВВГнг-ls 3*6?

P.S. Простите за тупость, но Смотрю в книгу-вижу фигу. Жена ищет человека кто это всё будет подключать, а то мы не рискуем... Моя задачи всё закупить, чтобы потом пришел человек и это всё грамотно установил. В этом месяце денег хватит только на материалы, в следующем уже будет работа...

Поделиться сообщением

Evgenik

Духовой шкаф от розетки запитывается? Тогда автомат не на 25, а на 16А!

УЗО- 3 шт по 40А?

Смотри в схему  :clip: - 2 шт. 40А/30мА и 1шт. 16А/16мА.

нужно закупить автоматов В10-  5 шт? Остальные автоматы брать на В16?

Правильно посчитал. :)

ВВГнг-ls 3*6?

Он самый. Или кабель NYM 3*6.

Поделиться сообщением

ivaMadDog
Духовой шкаф от розетки запитывается? Тогда автомат не на 25, а на 16А!

а Бог его знает, будет такая  электродуховка BOSCH HBA23RN61 , Присоединительная мощность 2350 Вт. У меня кабель 3*2,5 подходит? или пока не поздно переложить другой?

Если такая то как должна запитывается? 

Поделиться сообщением

Evgenik

Как правило такие независимые духовки запитываются через розетку. Поэтому кабеля 3х2,5 хватит и автомат должен быть на 16А.

Поделиться сообщением

ivaMadDog

@Evgenik,

спасибо.

А еще вопрос про УЗМ, тут начал искать нашел производитель МЕАНДР УЗМ51М- такой подходит? или лучше нарыть УЗМ50М? 

Поделиться сообщением

kosha

DSCN1064

DSCN1065

люди добрые посмотрите на мое творение, есть ли какие-то критические ошибки?

Поделиться сообщением

Sano
тут начал искать нашел производитель МЕАНДР УЗМ51М- такой подходит? или лучше нарыть УЗМ50М?

51 конечно , по номеру видно что следующая модель

фотки что то мелкие  не вижу что там натыкано

Поделиться сообщением

ivaMadDog

Ребята, я в тупике, начал заказывать материал, через оптовый сайт Легранд,(просили написать кол-во + схему, чтобы верно заказ сформировать) они прислали смету и там указанно:

"УЗО на 40А  на сколько я понял по схеме это диф.реле. А узо на 16А я не понял диф.реле или диф.автомат. Если диф.реле, то только на 25А. На 16А диф.реле не бывает."

И в приложении две сметы, какая мне нужна? или это всё мне нужно...

Ни чего не пойму?

post-86921-0-90040500-1406042723_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

Какие-то мутные сметы :( Что за "оптовый сайт Легранд"?

Обычно дают полное наименование изделия. Например, однофазный дифференциальный автоматический выключатель 1p+N «Legrand DX3» 16 Ампер 0,01А «C»

УЗО - это и есть дифреле. В Ваших "сметах" дифавтоматов нет. Разница между верхней и нижней только в том, что в первой намекают на Легранд, а во второй производителя автоматов не указывают, а дифреле, судя по обозначению, Хагер.

На 16А диф.реле не бывает.
Врут, еще как бывает :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Ага,"смета" еще какая мутная. Ты покажи ка тихонечко (под спойлером) что это за склад такой,а то втюхают непонятно чего. ;)

Поделиться сообщением

dimp

@dimp,

Т.е. мне нужно закупить автоматов В10-  5 шт? 

Правильно посчитал. :)

я конешно старею - но поднимите мне веки :) покажите где 5тый автомат на 10А???

контора точно левая вот как обычно пишут "Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 25А 30мА TX3 АC (403000)"  это Легранд

Поделиться сообщением

ivaMadDog
я конешно старею - но поднимите мне веки покажите где 5тый автомат на 10А???

согласен, тупанул, 4 штучки) спасибо!

Ага,"смета" еще какая мутная. Ты покажи ка тихонечко (под спойлером) что это за склад такой,а то втюхают непонятно чего.
- это у нас на Украине, как оказалось прям отличный склад, я так и не понял, зачем было схему у меня смотреть...

мне уже Manul подсказал, где брать и как правильно всё обзывается. Спасибо огромное!

А то смотрю на эти сметы и офигиваю, что беру и зачем беру)) :idiot:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов