Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема электрощита в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

штрабсы у нас их называют, на немецкий манер

А у нас их штрепсами кличут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние вопрос здесь https://homemasters.ru/forums/topic...odezde-doma/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.

Я вернулся, снова за консультацией. 

На данный момент проложен по Всей квартире кабель ВВГ-нгнд, куплен Щит учетно-распределительный встраиваемый ЩУРв-3/24зо-1 38.

Чтобы дальше всё доделать хочу закупить материалы, друг посоветовал хороший интернет-магазин по легранду, и что главное что там не подделка. Совсем запутался что именно мне нужно купить, какие автоматы, сколько штук, и по номиналам УЗО?, изменений план-схемы Bagis не было. Так на электродуховку нужен 25А? Так что жду ответа, что мне закупать и в каком количестве. 

премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начал щиток собирать и сразу наткнулся на проблему, есть узо, диф. и двуполюсный автомат (ABB), не пойму куда ноль куда фазу, на дифе нарисовано куда а на остальных нет, вопрос: как подключить? пофиг или есть какие-то нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivaMadDog,напомни на какой схеме остановился? А то уже подзабылось чуток. ;)

kosha, на УЗО тоже обычно рисуют,посмотри внимательно. Ну а так,как правило,на УЗО фаза подключается к контактам,на которых рычажок включения находится.

Двухполюснику пофиг куда подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До УЗМ идут вводной и счётчик. Их рисовать не стал. Остальное, надеюсь, ничего не забыл :)

Свет объединил на три группы. Каждая спальня на отдельном автомате + к каждой спальне навешиваем остальные  не соседние помещения. Например на первом спальня №1 + кухня или коридор с СУ. Мне планировка неизвестна, на месте виднее.

 Узо №2 и №3 будут подбираться исходя из номинала вводного, так что цифры 63 пугаться не стоит, она там временно.

С остальным, надеюсь, и так всё понятно.

Замечания по самой схеме принимаются и приветствуются. 

Вот по этой, и кабель я еще не брал для ввода, и вообще я запутался какой мне кабель для ввода необходим?

У соседа этажем ниже в договоре с поставщиком электроэнергии указанно: Договорная мощность (?) 2.5 кВт. На этажном щитке у них автомат 32С.

P.S. хотели пометь проводку по стояку (соседи этажами ниже не дали), решили с соседями что рядом- что уже произведем замену в следующем году, т.к. получается в квартирах у себя делаем кап.ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щас в ABB позвонил, сказали без разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в авв без разницы, а раньше была своя последовательность и у них

@ivaMadDog, ну и собирай по той схеме, провод вводной 6мм2 если автомат вводной на 32А поставишь узо можно не на 63А брать, а на 40, провод на свет 1,5 на розетки 2,5мм2  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp,

Та кабеля уже по квартире разбросал, прикрепил, теперь дошла очередь щитка. Т.е. мне нужно закупить автоматов В10-  5 шт? На электродуховку 25А- 1 шт? УЗО- 3 шт по 40А? или как? Остальные автоматы брать на В16?

На ввод, как правильно кабель обзывается? А то я по прайсам смотрю и не догоняю, что мне закупить нужно.. ВВГнг-ls 3*6?

P.S. Простите за тупость, но Смотрю в книгу-вижу фигу. Жена ищет человека кто это всё будет подключать, а то мы не рискуем... Моя задачи всё закупить, чтобы потом пришел человек и это всё грамотно установил. В этом месяце денег хватит только на материалы, в следующем уже будет работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовой шкаф от розетки запитывается? Тогда автомат не на 25, а на 16А!

УЗО- 3 шт по 40А?

Смотри в схему  :clip: - 2 шт. 40А/30мА и 1шт. 16А/16мА.

нужно закупить автоматов В10-  5 шт? Остальные автоматы брать на В16?

Правильно посчитал. :)

ВВГнг-ls 3*6?

Он самый. Или кабель NYM 3*6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовой шкаф от розетки запитывается? Тогда автомат не на 25, а на 16А!

а Бог его знает, будет такая  электродуховка BOSCH HBA23RN61 , Присоединительная мощность 2350 Вт. У меня кабель 3*2,5 подходит? или пока не поздно переложить другой?

Если такая то как должна запитывается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило такие независимые духовки запитываются через розетку. Поэтому кабеля 3х2,5 хватит и автомат должен быть на 16А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik,

спасибо.

А еще вопрос про УЗМ, тут начал искать нашел производитель МЕАНДР УЗМ51М- такой подходит? или лучше нарыть УЗМ50М? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_86278_40_230809.jpggallery_86278_40_312840.jpg

люди добрые посмотрите на мое творение, есть ли какие-то критические ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут начал искать нашел производитель МЕАНДР УЗМ51М- такой подходит? или лучше нарыть УЗМ50М?

51 конечно , по номеру видно что следующая модель


фотки что то мелкие  не вижу что там натыкано

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я в тупике, начал заказывать материал, через оптовый сайт Легранд,(просили написать кол-во + схему, чтобы верно заказ сформировать) они прислали смету и там указанно:

"УЗО на 40А  на сколько я понял по схеме это диф.реле. А узо на 16А я не понял диф.реле или диф.автомат. Если диф.реле, то только на 25А. На 16А диф.реле не бывает."

И в приложении две сметы, какая мне нужна? или это всё мне нужно...

Ни чего не пойму?

post-86921-0-90040500-1406042723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то мутные сметы :( Что за "оптовый сайт Легранд"?

Обычно дают полное наименование изделия. Например, однофазный дифференциальный автоматический выключатель 1p+N «Legrand DX3» 16 Ампер 0,01А «C»

УЗО - это и есть дифреле. В Ваших "сметах" дифавтоматов нет. Разница между верхней и нижней только в том, что в первой намекают на Легранд, а во второй производителя автоматов не указывают, а дифреле, судя по обозначению, Хагер.

На 16А диф.реле не бывает.
Врут, еще как бывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,"смета" еще какая мутная. Ты покажи ка тихонечко (под спойлером) что это за склад такой,а то втюхают непонятно чего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@dimp,

Т.е. мне нужно закупить автоматов В10-  5 шт? 

 

Правильно посчитал. :)

я конешно старею - но поднимите мне веки :) покажите где 5тый автомат на 10А???


контора точно левая вот как обычно пишут "Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 25А 30мА TX3 АC (403000)"  это Легранд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конешно старею - но поднимите мне веки покажите где 5тый автомат на 10А???

согласен, тупанул, 4 штучки) спасибо!

Ага,"смета" еще какая мутная. Ты покажи ка тихонечко (под спойлером) что это за склад такой,а то втюхают непонятно чего.
- это у нас на Украине, как оказалось прям отличный склад, я так и не понял, зачем было схему у меня смотреть...

мне уже Manul подсказал, где брать и как правильно всё обзывается. Спасибо огромное!

А то смотрю на эти сметы и офигиваю, что беру и зачем беру)) :idiot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.