Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инструмент своими руками.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Хочу сделать кондуктор.Нужен  "квадрат" алюминиевый мм12-16.Стальной у меня только 10 мм.Дело в том .что я даже не представляю где его искать.На металлобазах его точно нет.Там все стальное.Прочесывать город от "Мебели" до "Элетротоваров" как то глупо.Намекните пож. где искать. Ну и для общего обзора .Заскочил на секунду в пару магазов вчера.Глянул на стамески для токарного.От тыра до полутора за штуку.До сих пор валидол пью(разбавляя водкой).Опять самому придется делать.Блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри в строительных маркетах. Обычно в районе всяких плинтусов, уголков, молдингов. Стенд с алюминиевыми трубками, уголками, квадратами, прямоугольниками, полосами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Леруа Мерлен  у нас имеется достаточно большой выбор всякоразного алюминиевого профиля.  Обычно французы в своей сети стараются поддерживать однообразный ассортимент во всех регионах. Глянь в вашем местном Леруа, если есть такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.25 автомобильная резьба в любом автомагазине.

Да оказывается не в любом.Сегодня был в трех.Правда для легковушек.Какие то короткие болтики только.Все продаваны посоветовали ехать в магазин для грузовиков.Типа "Газель" и поболее.Ну и в 5-6 местах спрашивал среди обычных болтов.Может среди таких куч шпилек и "моя" затесалась.Фигвам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Сегодня задумал сделать циркулярку используя движок от стиралки.Обороты 12500,мощность около 400 вт. Если шкивами я понижу обороты до тысяч четырех и тем самым увеличу крутящий момент раза в три получится что нибудь путное?.Хотя бы 30 мм доску распустить.Или дохлый номер?.Двигатель пока без дела лежит .обидно.А на токарный его,то шкив ведомый  раз в 10 увеличивать или какие то схемы-платы заказывать для электронной регулировки скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400ватт вообще ниочем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно токарников на таких движках. Балясины точить в пром масштабах не торт, но для всякой мелочи, типа ручки напильника, вполне сносно.

Циркулярки тянут только совсем тонкие досточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел наверное с сотню роликов о самодельных токарниках.Основная масса "будущих токарей" используют движки от стиралок советских,180 вт при  1250 об и 120 вт при оборотах 2900.Но много встречается движков 50-100вт.И каким то образом все работает.Жаль что почти никто не делает обе бабки своими руками. "У меня было" или "заказал токарю"Один спец ,правда, выточил все детали на токарном по металлу.Здорово,но это не для меня.Но самое главное .Все кто сам делал шкивы ,делали из фанеры.Я ж думал делать из дуба или ясеня.Подскажите пож,кто по дереву спец.Из чего лучше делать?.Маленький парадокс.Что б сделать токарный нужны шкивы(до 25 см в диаметре).Что б сделать шкивы нужен токарный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.У меня возник вопрос (возможно туповатый).Блок (или узел) состоящий из вала на двух подшипниках,шкива и пильного диска (или точильного камня) как правильно называется? Должен же он иметь какое то официально-техническое название.Не знаю как набрать в поисковике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и называется вал циркулярной пилы, опорные подшипники, шкив, цапфа, корпус подшипников, и всё остальное.

Специфического названия, кмк, и нет.

post-4248-0-61251700-1482012938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.Проблема вроде смешная.Но решить не могу.Есть патрон для сверления.Который в комплекте с перфом.Вал,или ось,фиг ее знает как правильно .имеет пазы как у буров.Отпилил их и хочу нарезать резьбу 10 мм.И не могу.Скользит плашка по металлу и не режет.Я и маслом смазывал.Потом вытирал его спиртом.Ну ни как.Плашка советская,почти новая (Ей то всего лет 15).Металл патрона понятия не имею какой.В чем хитрость.?И на эту же тему.На валу мотора (от насоса по моему) надо будет накрутить резьбу(наружную).Правил по этому поводу нет никаких?.Типа отпускать или закалять.Или как с обыкновенной сталью обращаться.Я часа 2 гонял ролики на эту тему.Дурдом. 90 % режут внутреннюю резьбу.Остальные на токарных станках или просто с умным видом удлиняют резьбу на болтах.Может вручную вообще не режут наружную резьбу? Я лично только на водопроводных трубах резал. И прогонял по ржавым болтам плашки.Отзовитесь,кто в этих валах соображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилия нехватает чтобы прижать для захвата плашки на нарезку резьбы

В общем я сомневаюсь что в ручную так сможете надавить, да и сталь там прочная

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,один из роликов был.Наварил мужик на конце вала аргоном см 1,5.Обточил (у него токарник по металлу).А потом какая то приблуда  "натянула" плашку на вал,т.е. наплавленный конец.Дальше резал он вручную.А как насадил плашку не видно было.И сама железяка закрывала обзор и сам он рукой закрыл камеру. Очень,блин,познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На токарнике если то там задняя бабка, пиноль выдвигаешь и поджимаешь, там усилие не детское, а затем вороток можно вручную

Помнится сто раз так делал :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень похоже было на неё,что то побольше размером.Но скорее всего она.Тогда мне с ней не сравняться.Ладно.Здесь я справлюсь.Обточу вал немного .Забью удлиненную гайку на 1 см и приварю.Хотел конечно по резьбе накрутить.А вот на валу мотора (там 12мм) я вручную похоже не нарежу.Буду думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фаску заходную подлинее, на конус, не пробовал сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак, резьбы на валах - это лапти. Избавиться от биения вам не выйдет. Не знаю, чем отличается патрон для перфа от стандартного, у которого внутри конус. Самый простой способ посадить такой патрон на вал двигателя - это выточить втулку: снаружи конус для патрона, внутренний диаметр делать таким, чтобы на горячую насадить на вал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, к чему эти пляски с нарезанием?  В самом патроне уже есть резьба. Этот хвостовик, который ты пытаешься изуродовать,просто вкручен в патрон.

 ext_978f318ecbc036fff658aeac0e33ae3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фаску заходную подлинее, на конус, не пробовал сделать?

Сделал.Уже мм 3-4.Толку нет

Не пойму, к чему эти пляски с нарезанием?  В самом патроне уже есть резьба. Этот хвостовик, который ты пытаешься изуродовать,просто вкручен в патрон.

 ext_978f318ecbc036fff658aeac0e33ae3c.jpg

Знаю.Выкрутил.Там резьба 12 мм с шагом 1,25.Пока ни шпильки,ни длинного  болта не нашел с такой резьбой.Вот и решил сделать переходник

@Рыбак, резьбы на валах - это лапти. Избавиться от биения вам не выйдет. Не знаю, чем отличается патрон для перфа от стандартного, у которого внутри конус. Самый простой способ посадить такой патрон на вал двигателя - это выточить втулку: снаружи конус для патрона, внутренний диаметр делать таким, чтобы на горячую насадить на вал.

Ну в общем то этот патрон планирую насаживать(накручивать) на ось,или упор,как там правильно задней бабки.У меня сейчас это шпилька 10 мм с заточенным концом,который упирается в торец деревяшки.При необходимости просверлить в этом торце отверстия запланировал установить патрон с перьевыми сверлами А потом снять когда не надо.Найду шпильку 12мм с шагом 1.25 сделаю заднюю бабку из нее.И переходник не нужен будет. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Добил сегодня свои вопросы с резьбами. На валу водяного насоса.Резьба 12 мм -без проблем.На переходнике от перфа так ничего и не вышло.Плашку на 10 проверил.Бородок был под рукой.Два витка в 2 секунды.А на патроне перфа опять скользит.В общем сточил я его сегодня немного.Удлиненную гайку на 10 хотел вбить,но насадил (с кручением "по резьбе" :D ).И греть ее не стал.И так мертво сидит.Симпатичный переходник получился.Патрон теперь хоть на болт,хоть на шпильку 10 мм накручивай.Потеплеет немного,прихвачу чуть сваркой.На всякий случай.Всем спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.