Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите как сделать подвесной потолок (типа армстронг) в с\у

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Очень хочу сделать подвесной потолок в су.

Нравятся фотографии (ссылка в спойлере):

Потолок подвесной армстронг. Накидала примерный план, что хочу. На цифры внимание не обращайте, это примерные размеры. Интересуют фиолетовые линии - его так можно собрать при условии, что стены гипсокартон? Я просто не поняла как именно он собирается (только  примерно) и какие комплектующие нужно покупать.

По контуру как я поняла крепится типа бортика. Затем должна быть основная часть, которая на подвесах крепиться к потолку и вспомогательная, которая кладётся на основную и бортик по периметру помещения?

post-83278-0-44710800-1379450038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартонные стены никак не помеха для армстронга,он же будет на основном потолке висеть.Форму тоже можно любую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все в принципе правильно поняли. Но при расчетах конструкции надо учитывать следующие размеры:

Несущий профиль - длина 3700мм, монтажные отверстия через 150мм. В Вашем случае можно резать на нужную длину, замки роли не играют. Главное соблюсти перпендикулярную соосность отверстий.

Поперечный профиль - длина 1200 и 600мм. На 1200 монтажное отверстие есть по середине. Резать не желательно, замки вставляются в отверстия несущего профиля, или придется колхозить какое-то соединение.

По периметру уголок, на который опираются свободные концы профилей.

Подсветка по желанию, матовое оргстекло в размер сделанных окон ( только не делайте окна слишком большие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартон совсем не помеха, как и подчеркнули выше. Просто с формой определитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартон совсем не помеха, как и подчеркнули выше. Просто с формой определитесь

Очередной флудер? :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@volkodav,

огромное спасибо, что ответили!

У меня есть вопросы:

1. Цвет нашла белый, ещё есть какие-нибудь варианты, может серый металлик? Или всегда белый?

2. Перерисовала схему. Правильно я понимаю - фиолетовым уголок по периметру, красным несущий профиль, зелёным поперечный. Внутри указаны размеры либо получившейся прямоугольной области (типа 30 х 30), либо просто значение длины

3. Правильно ли я понимаю, что мне нужно расположить несущий и поперечный профиль (на картинке слева внизу) таким образом, чтобы они пересекались, сейчас они не соприкасаются.

4. Замки у направляющего профиля для поперечного по всему периметру находятся?

5. Если один поперечный профиль (на картинке слева внизу) одной частью закреплён в направляющем, а другой частью лежит на уголке-канте, что проходит по периметру. Это нормально, правильно?

6. Проблема я так понимаю возникает только на поперечном профиле, что справа на картинке зелёным? Это должно быть три профиля длинами 300 мм, 900 мм, 300 мм? Те что по 300 - я разрезаю стандартный 600 профиль и замки получаются у каждого отреза лишь с одной стороны и я их прищёлкиваю к направляющему, а конец без замка кладу на уголок кант по периметру? А тот что длиной 900 мм, с ним что придумать? Ведь на нём будет лежать приличный кусок стекла.

7. Размеры стекла в среднем 30 х 30, 90 х 30. Самое большое это 140 х 90 (без маленького кусочка. Это нормально? Просто, я стекло ещё не держала в руках и не знаю его вес.

8. Или лучше сделать как на второй картинке? поперечный слева это 1200 мм отрезанный по краям.  А справа 2 поперечных по 600 отрезанных с одного края, и дин целый 600

post-83278-0-33129200-1379572786_thumb.jpg

post-83278-0-94576900-1379574142_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. post-58400-0-08506500-1379582963_thumb.png

2. Да, все так

3. Не обязательно, но красивее будет их состыковать на углу

4. У несущего профиля по всей длине.

5. Нормально

6. Обрезанный край без замка можно будет прикрутить саморезом к выступающему язычку замка встречного поперечного профиля. Но надо будет еще сделать канавку, чтобы полка профиля легла не сверху, а заподлицо с другими лицевыми полками.

7. Оргстекло (надеюсь Вы про него пишите, т.к. обычное стекло я бы не рискнул вешать) не очень тяжелое, но все же лучше уменьшить клетки, хотя бы как на 2 чертеже или сделать центральную поперечную линию.

8. На второй картинке косяк - отрезок в 140см несущего профиля не кратен монтажным отверстиям (шаг 15см.)

Вам нужно еще продумать расположение и конструкцию подсветки и как будете снимать/сдвигать панели для замены ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так?

post-40814-0-13515400-1379591623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@fomins,

а то что по краям (просто белое единое) это что? Скорее всего имеется в виду гипрок? Если да, то гипрок не подойдёт :(

@volkodav,

освещение я уже сделала (точнее не я, а электрик). Правда на фото свет получился каким то странным, на самом деле там очень светло, именно то, что хотела. На стены внимание не обращайте, ещё будут стеклохолст, шпаклёвка + покраска.

1. А если у меня длина направляющих профилей никак не получается кратной 15 см?

2. С поперечными проще подобрать так, чтобы расстояния были 600 (стандартный). Или менее 600 для случая, когда поперечный профиль одним концом входит в направляющий, а обрезанным концом лежит на кромке-канте?

3. Крепить направляющий профиль нужно прям через каждые 15 см или можно реже?

Да, я имела ввиду оргстекло или рекламное, но не простое, а облегченное.

post-83278-0-92759100-1379616287_thumb.jpg

post-83278-0-47950100-1379616990_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мы недопоняли друг друга. Вот несущий профиль:

post-58400-0-08728800-1379618392_thumb.png

В него вставлен поперечный профиль. В несущем монтажные отверстия через 15см. Соответственно на втором чертеже не может быть расстояние между поперечными профилями 140см. Или 150 (15х10) или 135(15х9).

Несущий профиль выставляется на подвесах через 1,0- 1,2 метра.

Судя по расположению светильников вполне можно сделать поперечную линию профилей по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
(изменено)

Распечатала привезённые профили и у меня возникли вопросы. Идея мне в целом понятна (схему размещения с размерами перерисовала, учтя предыдущие замечания).

1. На несущем профиле есть отверстия, выделила красным овалом. Центральное отверстие предназначено для замка поперечного профиля, а два идеально круглых отверстия для подвеса? Подвес цеплять в любое из них? Тогда я не понимаю насчёт шага в 15 см. Ведь между этими ближайшими отверстиями одно расстояние, а от каждого из них до последующих разные расстояния. Как определить в какое место цеплять подвес?

2. Можете ли глядя на схему подсказать в какие точки лучше размещать подвесы - за периметром центрального "прямоугольника" или внутри него? Черными точками обозначила вариант размещения. Так нормально или лучше по другому?

3. Пыталась ролики на ютубе смотреть, но толкового не нашла. Однако возникли сомнения - а ровно ли 60 см должно быть расстояние между несущими профилями или оно 59 с копейкой?

4. У подвеса ушко, которое прикрепляется к потолку достаточно широкое, какую шляпку у самореза нужно выбирать? Или может какую-нибудь шайбочку плоскую (или как она правильно называется) нужно прокладывать, чтобы стандартный саморез не проскользнул сквозь это ушко?

post-83278-0-30514000-1383984828_thumb.png

post-83278-0-55230500-1383985272_thumb.jpg

post-83278-0-26064300-1383987867_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а два идеально круглых отверстия для подвеса?

Да. Вон на чертеже даже кусок подвеса виден.

Подвес цеплять в любое из них?

Точно.

Тогда я не понимаю насчёт шага в 15 см

Шаг в 15 см, это между овальными отверстиями для поперечных профилей.

Так нормально или лучше по другому?

Да, так, на мой взгляд, хорошо.

ровно ли 60 см должно быть расстояние между несущими профилями или оно 59 с копейкой?

Поперечные вставите, нужное расстояние само получится :)

может какую-нибудь шайбочку

Можно шайбочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@Bagis,

Т.е. сначала прикрепив пристанный профиль собираю конструкцию, а потом намечаю места для размещения подвесов?

И с подвесом не поняла. Из инет-магазина привезли подвес у которого ушко под тупым углом (немного) загнуто относительно основного стержня. А в максидоме сегодня видела подвесы - ушко является прямым продолжением стержня. В моём понимании - если такое крепить к потолку, то оно пойдёт в лучшем случае по касательной, но никак не вертикально в низ, чтобы подхватить несущий профиль. Как именно крепиться подвес? Ушко может быть по 90 градусов нужно согнуть?

Вот даже какой способ нашла в интернете (см. фото). Только у меня такой железки не осталось.

Или анкер с крюком? Правда хотелось бы что-нибудь попроще...

post-83278-0-70055500-1384019834_thumb.jpg

post-83278-0-89232000-1384019847_thumb.jpg

post-83278-0-37718100-1384020780_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас площадь маленькая, так что можно действительно сначала всю конструкцию профилей собрать, а потом крепить к потолку. Упасть не должна :) Можно и сразу засверлиться и прикрутить подвес приблезительно по месту. Длина у подвеса большая, если в последствии потребуется сдвинуть профиль на 1-2 см, то в этом ничего страшного не будет. Главное, после установки всех профилей и закреплении подвесов, ещё раз перепроверте горизонт. Что касается уха подвеса, то я просто гнул его примерно под 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее согнуть ухо под примерно 45 градусов, закрепить тягу к потолку (можно с шайбой или саморезом с пресс-шайбой, хотя положено вешать на металлический клин-гвоздь), а потом уже подогнуть вертикально вниз. Тех пяти точек подвесов, что указаны на чертеже, вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,

это нужно с помощью анкера клинового делать как на картинке?

От того что дюбель гвоздём с шайбой сделаю и погну - конструкция более хлипкой не станет? Не хочется анкера использовать - у меня толщина потолка около 5-6 см.

post-83278-0-36079800-1384061735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, такой анкер-клин:

post-58400-0-86331500-1384072578_thumb.jpg

Забивается жестко, не расшатаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.