В теме 373 сообщения

Bagis, мне тоже светики нравятся, но только не как основное освещение, а как декоративная подсветка.
0

Поделиться сообщением

Непонятно..Допустим, мне нужна определённая длина нишиКак мне сравнить, что будет ярче светить, исходя из длины этой ниши, люминисцентные лампы или светодиодная лента?Ну и наверное соразмерно по цене, а то сейчас наговорите ленту в несколько слоёв пускать.Короче цена одна, длина одна. Что ярче?

0

Поделиться сообщением

Bagis, мне тоже светики нравятся... как декоративная подсветка.

Это я помню. На другую сторону баррикады Вас перекинул именно в вопросе основного освещения :)

fomins, сдаётся мне что мнения и сейчас разделятся :) КМК, надёжнее всего Вам самому будет ещё раз испытания провести и сделать самостоятельные выводы. А то ведь, с тех пор как Вы эксперементировали в последний раз, многое поменялось :)

Если надумаете, мы Вам и комплектующие поможем на ебае подобрать. А то ведь на месте цена в разы больше чем у китайцев.

И потом, помимо разнице в цветоотдаче, которую глазом может будет и вовсе не уловить, а если и уловить, то только когда смотришь на оба образца одновременно, у ленты есть несколько неоспоримых плюсов перед ЛЛ. Именно для подсветки интереснее брать цветную ленту, они сейчас уже в цене хорошо упали. Тогда имеем возможность легко и просто менять цвет подсветки в зависимости от пожелания. С ЛЛ такой номер не проходит :) Срок жизни, опять же, у ленты поболее.

Но, конечно, есть и минусы. Сама общая длина ниши играет определённую роль. Потому как в варианте с лентой есть некоторые ограничения по длине, в зависимости от мощности этой ленты, и тогда могут возникнуть сложности при монтаже, могут потребоваться дополнительные БП и т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением

Короче цена одна, длина одна.

Так не получится. Или цена одна, или длина одна. Но в любом случае ЛЛ будет ярче.
0

Поделиться сообщением

А вот и нифига :) Если важна длина, но не важна цена, то можно и правда ленту в несколько полос пустить. Будет гарантированно ярче ЛЛ :P

0

Поделиться сообщением

Тогда требует уточнения момент

длина одна

Мое устоявшееся мнение - сравнивать можно только конкретные схемы освещения, а не сами источники света.
0

Поделиться сообщением

Короче цена одна, длина одна. Что ярче?

сдаётся мне что мнения и сейчас разделятся :)

конешно разделяться :) сравнивать надо экономическую выгоду за 5-10 лет при равном световом потоке ;) уже светодиоды обгоняюта яркость на длину (ещё объёмы надо начать сравнивать) - при габаритах ЛЛ светодиоды впереди
0

Поделиться сообщением

Сейчас есть и 100 Вт-ки и 150, и 200-ки. Называются только по другому, что-то типа "светонагревательного прибора" ;)Делает Лисма.

Не сразу эту фотку нашел, вот тока щас откопалhttp://img11.nnm.ru/1/f/c/1/d/d967d5512facb34163c0a8b875f_prev.jpg
0

Поделиться сообщением

сравнивать надо экономическую выгоду за 5-10 лет при равном световом потоке ;) уже светодиоды обгоняюта яркость на длину (ещё объёмы надо начать сравнивать) - при габаритах ЛЛ светодиоды впереди

Вот не хотел влазить...Но истина дороже.По моему маленькому опыту, все светодиодные источники - сверхяркие (1,3,5Вт), отдельные белые светики как у меня были, RGB -лента -все они через примерно 3 месяца теряют в яркости от 15 до 30 процентов примерно. Говорить про световой поток в течении 5-10 лет смешно. ИМХО, никого они не обгоняют, заняли свою нишу (карнизную :P ).Для примера, у меня аквариум освещали сначала 2 сверхярких светика (германия между прочим, не китай), через полгода пришлось в помощь ставить 3-й.
0

Поделиться сообщением

Вот не хотел влазить...

ну и правильно сделал что влез, чем больше мнений тем ближе истинаа по поводу сверх ярких - я уже высказывал как сделаны такие светильники (правда китай) светодиоды включены на максимально рабочий ток, перечитай моё сообщение, сейчас - это ближайшие 3 месяца, после очередного падения цены на светодиоды (до этого они за 3 года не окупались) , да и качество вырослокстати мои лампы за 1,5 года в потоке не потеряли
0

Поделиться сообщением

Наконец записал видео обзор пиксельного контроллера с цветомузыкой установленной в потолок, зацените.

1

Поделиться сообщением

Планирую подключить к двум блокам питания (output +12V 8.5A) подключить по две светодиодные ленты (12V , 14.4W 300 Led). Расстояния от блоков питания до лент : до 1 ленты - 3.73м, 2 - 3.93м , до 3 - 5.43 м , до 4 - 5.67 м. К одному блоку питания буду подсоединены 1 и 3 , ко второму 2 и 4, такая последовательность для подключения диммеров. Подскажите пожалуйста, какие нужны провода, сечение, маркировка, как правильно подключать?

0

Поделиться сообщением

Симпатично вышло. Удобно даже. Громадная люстра зато вид не портит потолка. 
У меня тоже стоит освещение компактное. В виде точечных светильников.
Вот такого типа.
ext_91f8a793233c927112c9ac439e1d2c37.jpg

Изменено пользователем Evgenik
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует