sserg

Подсветка потолка светодиодами

Оценить эту тему:

В теме 373 сообщения

Тоже собрался делать подсветку скрытую.Имеем 12 м короба,хочу запихнуть 120 диодов,диоды белые сверхяркие 5 мм.Вопрос,хватит ли для питания этого дела блока питания 12В 1А?Планируется каждый диод подсоединять через резик 1.5 кОм.

0

Поделиться сообщением

Хватает, только ток салабоват имхо. < 8мА смотреть надо что рекомендует производитель

1

Поделиться сообщением

Да действительно,вчера побаловался.При 1500 Ом светит нормально,при 500 Ом намного лучше!По не хитрым расчётам получилось что при 1500 Ом ток на светик около 6 мА а при 500 17 мА.Вот теперь и думаю какой лучше резик поставить и с каким долше прослужит...И ещё вопрос,сколько на мой блок питания можно светиков повесить при такой схеме?

Изменено пользователем amator23
0

Поделиться сообщением

1А/0,017=58штук. По фамилии светика посмотреть номинальный ток (справочные данные), задавшись током находим величину резика (напр известно). Меньше ток мало света, ток больше номинального много света - малый срок службы. Поиском "подсветка" смотрим что это не единственная схема организации подсветки.

0

Поделиться сообщением

Не пойму...Есть светики 20 мА,если я их пущу каждый отдельно черз резик 500 Ом,то тогда на мой блок питания получится 58 светиков?А если последовательно по 3 шт и на группу резик на 150 Ом?

Изменено пользователем amator23
0

Поделиться сообщением

1A/токчерезгруппу(А)=количествогрупп(шт).количествогрупп(шт)*количествосветиковвгруппе(шт)=общееколичествовгруппе(шт).

0

Поделиться сообщением

Т.е. как не подключай,всё равно количество светиков будет равно 1А/на потребляемый ток одного светика?Допустим я пустил какждый отдельно через резистор 500 Ом, я смогу лишь 58 светиков,а если буду пускать в группы по 3 шт. через резик 150 Ом,то тогда сколько смогу подключить?

0

Поделиться сообщением

Предположим что падение на сд=3V, тогда ток через цепочку сопрот+3СД=20мА. 1А/0,02А=50 цепочек проходит без перегрузки. 50*3=150шт во всей гирлянде. Вначале темы есть преимущества и недостатки каждой из схем включения.

0

Поделиться сообщением

Спасибо,теперь понятно.С учётом моего блока буду делать группы по 3 сд.И ещё вопрос,что если потребляемый ток будет выше чем может дать БП?

0

Поделиться сообщением

Марка светодиода, как правило, не важна. Производителей - пруд пруди. Тут важней оптикоэлектрические характеристики. По своему скромному мнению для этих целей - 5 мм / 20-30мА / 3В / 120' / не менее 2000 mCd

Ну и цвет свечения по желанию.

Для себя остановился на этих http://www.ledworld.ru/...UID_373.html

Разбогатею после ремонта - куплю.

Упс... А для какой подсветки ты не сказал. Я полагал (вышесказанное) для скрытой, за бортиком.

ИМХО гнусная контора, до перечесления денег разговаривают шустро после получения забыают про клиента совсем., притом играют в молчанку.
0

Поделиться сообщением

И ещё вопрос,что если потребляемый ток будет выше чем может дать БП?

Могут быть разные варианты, зависит от БП
0

Поделиться сообщением

ИМХО гнусная контора, до перечесления денег разговаривают шустро после получения забыают про клиента совсем., притом играют в молчанку.

А я уже хотел было бабки перечислить. :huh: Даже менеджер по почте со мной связался. И в аське общались...
0

Поделиться сообщением

да да общались до получения))) я отпишусь как получу если вообще получуденьгу скинул им 23,09,09 после этого пару вялых ответов типа все будет путем.

Изменено пользователем talos
0

Поделиться сообщением

да да общались до получения))) я отпишусь как получу если вообще получу

Чтоб не раздражать администрацию давай перенесем это в личку. Мне очень интересно чем дело кончится. Кста, ихний админ сейчас в аське.Ув. модераторы! Сорри. Удаляемся в личку.
0

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Доделал потолок дошло дело до светодиодов. так как у нас в городе "Пираньи" дороговаты,хочу заказать через инет магазин. Пока на примете ЧипДип. Может быть кто нить уже имел положительный опыт заказа таких диодов в инет магазине??? Поделитесь опытом...

0

Поделиться сообщением

вот во Владике есть Далькон неплохой инет магазин и цены приятныемогу на Сахалине подсказать

0

Поделиться сообщением

Кто делал такую подсветку птолка подскажите, если брать вот такие светодиоды

BL-FL7680UWC, светодиод "Пиранья" белый 100" 6000мКд

то через какое расстояние их лепить чтобы получить равномерное распределение света на потолке???

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!Такой вопрос.Хотелось бы для скрытой подсветки в карнизе использовать обычную елочную гирлянду, кто знает какие изменения нужно сделать в питающей схеме гирлянды для удаления мерцающего эффекта... т.е. что бы при включении гирлянда просто равномерно светила, а не мерцала?

0

Поделиться сообщением

А какой смысл заморачиваться с гирляндой :blink: ? Купи цветной дюралайт или те же диоды. Дешевая китайская гирлянда неремонтопригодна,перегорит одна лампочка,погаснет целая ветка,останется её только выкинуть и новую мастрячить. :huh:

0

Поделиться сообщением

А какой смысл заморачиваться с гирляндой :blink: ? Купи цветной дюралайт или те же диоды. Дешевая китайская гирлянда неремонтопригодна, перегорит одна лампочка,погаснет целая ветка,останется её только выкинуть и новую мастрячить. :huh:

В нашем городе самый дешевый дюралайт стоит 260 руб - 1 метр(нарезается минимум по два метра), гирлянда 280 руб -7 метров... Если погаснит одна ветка смело поменяю все гирлянду, а в дюралайте менять два метра придется...
0

Поделиться сообщением

А что за гирлянда то имеется в виду,опиши или лучше сфотай.В китайских гирляндах с зеленой коробочкой с кнопочкой раньше был режим когда просто горит.А так надо померить напругу сколько идет из коробки на лампы,отсюда уже и плясать.Буквально этим летом выбросил такую сгоревшую гирлянду,а так бы точно тебе сказал что делать с ней.

0

Поделиться сообщением

пока под рукой гирлянды нет, напишу вот что, - коробочка белая с кнопочкой режим когда просто горит есть, но он в очереди не первый, т .е. при подачи напряжения включается первый режим когда она мигает...

0

Поделиться сообщением

только зачем блок питания компьютерный - у нас импульсники по 35-70 руб. очень даже шикарные 12В 60 Вт одного за уши на всё , сопротивление на каждый светодиодик 1,5 кОм и неубиваемая подсветка

Что БП из себя представляет, сколько стоит-70р.???З.Ы. И что такое LED-драйверы? Изменено пользователем melrat
0

Поделиться сообщением

надо померить напругу сколько идет из коробки на лампы,отсюда уже и плясать

а чего там мерить то? мостик стоит на 220 и тиристорами управляется

Что БП из себя представляет

обычный бп с защитой , плавный пуск

что такое LED-драйверы?

бп светодиодов
0

Поделиться сообщением

а чего там мерить то? мостик стоит на 220 и тиристорами управляется

если так, то уже проще.Просто я как то мельком видел эту коробочку гирляндную открытую что там микруха "клякса" черная стоит и от братьев-китайцев можно чего угодно ожидать на выходе. :)
0

Поделиться сообщением

Выкладываю фоты этой гирлянды:На выходах в режиме постоянного свечения - 200 V, при мерцающих эффектах напряжение меняется....

post-29347-1257401913_thumb.jpg

post-29347-1257401922_thumb.jpg

post-29347-1257401932_thumb.jpg

post-29347-1257401940_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну вот,это уже что то. Получается такая бадяга: приходит на схему 220 В,на мостике выпрямляется,между точками 1 и 6 имеем постоянное напряжение,далее похоже минус подается на один конец гирлянды ( точка 1), а плюс (точка 6) идет на транзисторы и микросхему,с микросхемы выходят управляющие напряжения на базы транзисторов ( точки 7,8,9,10),которые запирась-отпираясь регулируют величину "плюса" (точки 2,3,4,5) и соответственно яркость и периодичность свечения 4-х линий гирлянды.Может быть и наоборот в т 6 "минус" ,а в т.1 "плюс",но это не меняет сути. Чтобы быть уверенным на 100 померь постоянное напряжение между точками 1-6, 1-2(1-3,1-4,1-5 должно быть такое же) и 1-7(1-8,1-9,1-10 должно быть такое же) в режиме постоянного свечения.Не забывай про безопасность.

post-9894-1257426220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

напряжение промерил между двумя группами точек, разница в напряжении 9 V.

0

Поделиться сообщением

Не,ты напиши сколько напруги между 1 и 6,между 1 и 2,между 1 и 7.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует