Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Stinky

да, не дешево получаеться подсветочку сделать, будем ждать снижение цен, для меня приемлемая бы цена была бы 100руб за метр, но чувствую что такие цены пока не предвидяться

Поделиться сообщением

talos

алекс в топку ленты))) там цена за 5 метров 2-3т)) у меня комната 2 раза по 6 метровмне вот интересно если сд на 3в а блок питания от компа на 5в то как лучьше гасящий резистор ставить один на всю гирлянду или на каждый сд?

Поделиться сообщением

denny

алекс в топку ленты))) там цена за 5 метров 2-3т)) у меня комната 2 раза по 6 метровмне вот интересно если сд на 3в а блок питания от компа на 5в то как лучьше гасящий резистор ставить один на всю гирлянду или на каждый сд?

Ленты очень кусаются по цене. По-этому и остановился на светодиодах. Спаять не проблема, зато сделаю подсветку периметра + карниза для штор за 1500 руб. Это ужЕ нормально.По поводу БП. Буду использовать 12В/1.5А и светодиоды соединять последовательными группами по 4 шт. без гасящих резисторов. Зачем рассеивать мощность на сопротивлении, когда можно её в свет обратить? А то, что при выходе из строя 1 СД 3 шт. ещё погаснут - так это не принципиально. Всё равно менять сгоревший.В твоем случае почему бы от тогоже БП не взять 12 В и обойтись без резисторов?

да, не дешево получаеться подсветочку сделать, будем ждать снижение цен, для меня приемлемая бы цена была бы 100руб за метр, но чувствую что такие цены пока не предвидяться

Очень даже предвидятся - ставь светодиоды через 10 см. На метр получается 10шт. х 7 руб. = 70 руб. B)

эти диоды вроде плоские это как ни чё?

Ни чё. Изменено пользователем denny

Поделиться сообщением

denny

схема подключения какая по полярности на 12V

Изменено пользователем KGB

Поделиться сообщением

sserg
Неправильная схемаИзучай мат.часть и не изобретай велосипед :lol:

Поделиться сообщением

talos

Неправильная схемаИзучай мат.часть и не изобретай велосипед :lol:

нарисуй правильную

Поделиться сообщением

sserg

нарисуй правильную

Нравятся мне такие ребята как ты :D Я понимаю когда лень задницу от стула оторвать, но когда мышкой лень водить - это уже серьезно.Ты тему сначала почитай, а не только последнюю страницу посмотри.Моя схема есть на первой странице темы. Все работает уже два года. Доволен как слон. :P

Поделиться сообщением

talos

там твоя схема в первых постах, здесь его схема в последних постах , чем твоя лучьше его схемы , почему нельзя без гасящих резов поставить 4 диода? ты парень одаренный давай расказывай.

Поделиться сообщением

sserg

Это не тема для этого форума.По правильному ваще не так надо делать. Тебе предлагают самое простое-недорогое рабочее решение.Да поможет тебе ГУГЛ.Просьба к модератерам закрыть тему. Все вроде уже обосано со всех сторон. Будет тема шириться за только за счет "кулибиных" изобретающих свой закон Ома. :)

Поделиться сообщением

amator23

Тоже собрался делать подсветку скрытую.Имеем 12 м короба,хочу запихнуть 120 диодов,диоды белые сверхяркие 5 мм.Вопрос,хватит ли для питания этого дела блока питания 12В 1А?Планируется каждый диод подсоединять через резик 1.5 кОм.

Поделиться сообщением

Lee

Хватает, только ток салабоват имхо. < 8мА смотреть надо что рекомендует производитель

• Нравится 1

Поделиться сообщением

amator23

Да действительно,вчера побаловался.При 1500 Ом светит нормально,при 500 Ом намного лучше!По не хитрым расчётам получилось что при 1500 Ом ток на светик около 6 мА а при 500 17 мА.Вот теперь и думаю какой лучше резик поставить и с каким долше прослужит...И ещё вопрос,сколько на мой блок питания можно светиков повесить при такой схеме?

Изменено пользователем amator23

Поделиться сообщением

Lee

1А/0,017=58штук. По фамилии светика посмотреть номинальный ток (справочные данные), задавшись током находим величину резика (напр известно). Меньше ток мало света, ток больше номинального много света - малый срок службы. Поиском "подсветка" смотрим что это не единственная схема организации подсветки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

amator23

Не пойму...Есть светики 20 мА,если я их пущу каждый отдельно черз резик 500 Ом,то тогда на мой блок питания получится 58 светиков?А если последовательно по 3 шт и на группу резик на 150 Ом?

Изменено пользователем amator23

Поделиться сообщением

Lee

1A/токчерезгруппу(А)=количествогрупп(шт).количествогрупп(шт)*количествосветиковвгруппе(шт)=общееколичествовгруппе(шт).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

amator23

Т.е. как не подключай,всё равно количество светиков будет равно 1А/на потребляемый ток одного светика?Допустим я пустил какждый отдельно через резистор 500 Ом, я смогу лишь 58 светиков,а если буду пускать в группы по 3 шт. через резик 150 Ом,то тогда сколько смогу подключить?

Поделиться сообщением

Lee

Предположим что падение на сд=3V, тогда ток через цепочку сопрот+3СД=20мА. 1А/0,02А=50 цепочек проходит без перегрузки. 50*3=150шт во всей гирлянде. Вначале темы есть преимущества и недостатки каждой из схем включения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

amator23

Спасибо,теперь понятно.С учётом моего блока буду делать группы по 3 сд.И ещё вопрос,что если потребляемый ток будет выше чем может дать БП?

Поделиться сообщением

talos

Марка светодиода, как правило, не важна. Производителей - пруд пруди. Тут важней оптикоэлектрические характеристики. По своему скромному мнению для этих целей - 5 мм / 20-30мА / 3В / 120' / не менее 2000 mCd

Ну и цвет свечения по желанию.

Для себя остановился на этих http://www.ledworld.ru/...UID_373.html

Разбогатею после ремонта - куплю.

Упс... А для какой подсветки ты не сказал. Я полагал (вышесказанное) для скрытой, за бортиком.

ИМХО гнусная контора, до перечесления денег разговаривают шустро после получения забыают про клиента совсем., притом играют в молчанку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации