Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

да, не дешево получаеться подсветочку сделать, будем ждать снижение цен, для меня приемлемая бы цена была бы 100руб за метр, но чувствую что такие цены пока не предвидяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алекс в топку ленты))) там цена за 5 метров 2-3т)) у меня комната 2 раза по 6 метровмне вот интересно если сд на 3в а блок питания от компа на 5в то как лучьше гасящий резистор ставить один на всю гирлянду или на каждый сд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алекс в топку ленты))) там цена за 5 метров 2-3т)) у меня комната 2 раза по 6 метровмне вот интересно если сд на 3в а блок питания от компа на 5в то как лучьше гасящий резистор ставить один на всю гирлянду или на каждый сд?

Ленты очень кусаются по цене. По-этому и остановился на светодиодах. Спаять не проблема, зато сделаю подсветку периметра + карниза для штор за 1500 руб. Это ужЕ нормально.По поводу БП. Буду использовать 12В/1.5А и светодиоды соединять последовательными группами по 4 шт. без гасящих резисторов. Зачем рассеивать мощность на сопротивлении, когда можно её в свет обратить? А то, что при выходе из строя 1 СД 3 шт. ещё погаснут - так это не принципиально. Всё равно менять сгоревший.В твоем случае почему бы от тогоже БП не взять 12 В и обойтись без резисторов?

да, не дешево получаеться подсветочку сделать, будем ждать снижение цен, для меня приемлемая бы цена была бы 100руб за метр, но чувствую что такие цены пока не предвидяться

Очень даже предвидятся - ставь светодиоды через 10 см. На метр получается 10шт. х 7 руб. = 70 руб. B)

эти диоды вроде плоские это как ни чё?

Ни чё. Изменено пользователем denny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема подключения какая по полярности на 12V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема подключения какая по полярности на 12V

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Неправильная схемаИзучай мат.часть и не изобретай велосипед :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная схемаИзучай мат.часть и не изобретай велосипед :lol:

нарисуй правильную
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисуй правильную

Нравятся мне такие ребята как ты :D Я понимаю когда лень задницу от стула оторвать, но когда мышкой лень водить - это уже серьезно.Ты тему сначала почитай, а не только последнюю страницу посмотри.Моя схема есть на первой странице темы. Все работает уже два года. Доволен как слон. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там твоя схема в первых постах, здесь его схема в последних постах , чем твоя лучьше его схемы , почему нельзя без гасящих резов поставить 4 диода? ты парень одаренный давай расказывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тема для этого форума.По правильному ваще не так надо делать. Тебе предлагают самое простое-недорогое рабочее решение.Да поможет тебе ГУГЛ.Просьба к модератерам закрыть тему. Все вроде уже обосано со всех сторон. Будет тема шириться за только за счет "кулибиных" изобретающих свой закон Ома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собрался делать подсветку скрытую.Имеем 12 м короба,хочу запихнуть 120 диодов,диоды белые сверхяркие 5 мм.Вопрос,хватит ли для питания этого дела блока питания 12В 1А?Планируется каждый диод подсоединять через резик 1.5 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает, только ток салабоват имхо. < 8мА смотреть надо что рекомендует производитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно,вчера побаловался.При 1500 Ом светит нормально,при 500 Ом намного лучше!По не хитрым расчётам получилось что при 1500 Ом ток на светик около 6 мА а при 500 17 мА.Вот теперь и думаю какой лучше резик поставить и с каким долше прослужит...И ещё вопрос,сколько на мой блок питания можно светиков повесить при такой схеме?

Изменено пользователем amator23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1А/0,017=58штук. По фамилии светика посмотреть номинальный ток (справочные данные), задавшись током находим величину резика (напр известно). Меньше ток мало света, ток больше номинального много света - малый срок службы. Поиском "подсветка" смотрим что это не единственная схема организации подсветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму...Есть светики 20 мА,если я их пущу каждый отдельно черз резик 500 Ом,то тогда на мой блок питания получится 58 светиков?А если последовательно по 3 шт и на группу резик на 150 Ом?

Изменено пользователем amator23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1A/токчерезгруппу(А)=количествогрупп(шт).количествогрупп(шт)*количествосветиковвгруппе(шт)=общееколичествовгруппе(шт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как не подключай,всё равно количество светиков будет равно 1А/на потребляемый ток одного светика?Допустим я пустил какждый отдельно через резистор 500 Ом, я смогу лишь 58 светиков,а если буду пускать в группы по 3 шт. через резик 150 Ом,то тогда сколько смогу подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим что падение на сд=3V, тогда ток через цепочку сопрот+3СД=20мА. 1А/0,02А=50 цепочек проходит без перегрузки. 50*3=150шт во всей гирлянде. Вначале темы есть преимущества и недостатки каждой из схем включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,теперь понятно.С учётом моего блока буду делать группы по 3 сд.И ещё вопрос,что если потребляемый ток будет выше чем может дать БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка светодиода, как правило, не важна. Производителей - пруд пруди. Тут важней оптикоэлектрические характеристики. По своему скромному мнению для этих целей - 5 мм / 20-30мА / 3В / 120' / не менее 2000 mCd

Ну и цвет свечения по желанию.

Для себя остановился на этих http://www.ledworld.ru/...UID_373.html

Разбогатею после ремонта - куплю.

Упс... А для какой подсветки ты не сказал. Я полагал (вышесказанное) для скрытой, за бортиком.

ИМХО гнусная контора, до перечесления денег разговаривают шустро после получения забыают про клиента совсем., притом играют в молчанку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.