Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

http://www.casemods.ru/...zistora.html кулек для диодов не знаю есть ли такой тут вроде не видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 12 В контроллер для управления RGB-светодиодами. Выход у него - для схемы с общим анодом. Штатная RGB светодиодная лента меня не устраивает по яркости свечения. Трёхцветные одиночные 12 В светодиоды, из тех, что я видел, все - с общим катодом. Отсюда вопрос к спецам: существуют ли готовые "инверторы полярности", что-ли, для подключения таких светодиодов к имеющемуся контроллеру? Или, может, кто даст схему такого инвертора.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кулариэль

Здравствуйте, увидел ваш потолок и захотел такой же... ну или полукруглый... вообщем, никогда не работал с гипсокартоном и направляющими, а с неоном только общие знания(на заправках ставили неон) На сколько я понял, у вас точечные светильники, а на верх закинуты светодиоды?

Изображение

Вообщем главный вопрос, как сделать такой потолок? Как крепить направляющие? Если можно, то более подробно, если есть фотографии(пошаговые) выложите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если есть фотографии(пошаговые) выложите пожалуйста

Посмотри фотогаллерею форума. Там усё есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, может, кто даст схему такого инвертора.

Andy816a а в чем проблемма то?

уже забываем основы :)

post-4333-1259580188_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулариэль

Посмотри фотогаллерею форума. Там усё есть.

Недавно тут, посмотрел, действительно, всё как на ладони ))) Понял на счёт конструкции и гипрока. )2 вопрос, как провести электрику(точечные)? Как подключить неон?Впринцепи я электромеханик, но в этой сфере почти не работал (( ыыы, если бы ещё подключение электрики объяснили, было бы вообще супер )) Чертежи что выше немного понимаю, но конечно не профи ((Скажите, кто знает, что нужно для лампочек галогеновых (8шт) и для неона. (ну вообщем, какие провода, транс... )Как вообще провода вести, от выключателя к трансу, а потом на лампочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые помогите пожалуйста. Прочитал всю тему 3 раза и так и не понял как сделать эту подсветку. От выключателя идет 220 вольт- ставим БП вольтаж в зависимости от светодиодов - от него ведем провода к которым цепляем группами диоды ( т.е. на планке как у топикстартера ). Или все на много сложнее? И еще вопрос: диодные фонарики работают от батареек по 1.6 вольт кажется, можно ли поставить на подсветку блок питания от зарядки для телефона или не потянет? Сильно не пинайте - я не мастер, а только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП вольтаж в зависимости от светодиодов

да не вольтаж, а мощность БП зависит от колличества светодиодоввольтаж любой от 4 до 30 В все равно токоограничивающие ставить резисторы (они уже зависят от напряжения - номинал и мощность)зарядки от телефонов чаще всего 4,2В 0,2А итого около 0,84Вт светик один обычный жрет 0,045Вт (если не напутал ничего :) ) это 18 - 20 светиков потянет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти резисторы ставить перед каждым диодом или один на группу ( допустим 9 диодов )? Что то совсем запутался, блин, почему я на физику в школе не ходил :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут всё зависит от напряжения если обсуждаем телефонную зарядку то групп не будет один светодиод и сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton1987, попробую на пальцах объяснить:

Каждый светодиод, кроме цвета свечения, обладает двумя важными электрическими хар-ми:

1.Падение напряжения на светодиоде.(Uп)

2.Ток через светодиод, при котором обеспечивается его нормальная работа.(I)

Эти хар-ки для всех светодиодов разные, и зависят от типа и производителя.(их вы узнаете у продавца при покупке конкретных светодиодов).

Например - для большинства простых ярких и сверхъярких светодиодов имеем:

Синие и зеленые : Uп - 2,8...3,2В I - 20мА

Красные и желтые: Uп - 2,2...2,4В I - 18мА

Для питания светодиодов простыми блоками питания (без преобразователей с ШИМ-ом), выходное напряжение такого блока питания должно быть равно или больше значения падения напряжения на светодиоде. (Например: чтобы "зажечь" синий светодиод, к нему можно подключить три вольта, или бОльшее напряжение, используя соответствующий резистор (Сопротивление резистора зависит от напряжения питания).

Сразу определимся, что светодиод заставляет светится не напряжение, а ТОК, проходящий через него, значение которого и определяется резистором.

Сопротивление резистора рассчитывается по закону Ома: I=U/R , из этой формулы и находим значение сопротивления резистора.

Например: Подключим синий светодиод к БП - 12В.

Имеем Uп - 3В I - 0,02А (20мА), на светодиоде падает 3 Вольта, R=U/I=(12-3)/0,02=450 Ом

т.е. к БП подключаем цепочку последовательно светодиод+сопротивление 450 Ом.

Для подключения двух (последовательно) светодиодов - R=U/I=(12-6)/0,02=300 Ом и т.д.

Для трех светодиодов - R=U/I=(12-9)/0,02=150 Ом

Далее, к БП можно подключить параллельно несколько таких цепочек, кол-во которых ограничено лишь мощность БП.

Каждая цепочка потребляет 20мА (0,02А).

Например: Если взять БП 12В 350мА, то к нему можно подключить - (350/20=17,5) семнадцать параллельных цепочек.

если цепочка из 3-х светодиодов, то 3х17=51 штуку.

Напряжение у блока питания может быть любое, но постоянное и не менее значения падения напряжения на светодиоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулариэль

Дамм... Ну походу я ничего не пойму )) А нету наглядных фотографий как подключали диоды или наверное даже лучше неон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на интересную статейку "светодиодная лампа белого свечения на 220воллльт" http://led22.ru/ledstat...lamp220.html Только не понял "диодно-транзисторный блок" что это такое и как сделать??? Может кто объяснит тормозу? :unsure:

Кстати там много хороших статей по диодам, Кулариэль, посмотри может найдешь ответы на свои вопросы.

схемка.

post-33842-1259779899_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"диодно-транзисторный блок" - это блок, состоящий из диодов и транзисторов :), так его назвал автор статьи. Можно еще назвать (БУ) блок управления свечением светодиодов или (БП) блок питания светодиодов, сути это не меняет.

Диоды D1-D4 преобразуют переменное сетевое напряжение в постоянное, цепочка из транзисторов Т1-Т2 служит для стабилизации тока через светодиоды при не стабильном сетевом напряжении.

Данная схема не имеет гальванической развязки от сетевого напряжения , поэтому ее использование, на бытовом уровне, очень не рекомендуется (я бы даже сказал - совсем не рекомендую).

К конструктивным недостаткам можно отнести тот факт, что при выходе из строя хотя бы одного светодиода, гаснет вся лампа и при ремонте нужно будет прозванивать 125 светодиодов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечер добрый всем!В тему про гирлянды!На них оч сильно резистор на светиках греется!опасно это!мож можно как нить их параллельно подключить к блоку питания на ...V?я совсем не разбираюсь в этом!на первых 26 светиках стоит сопротивление(сколько оно?)-И сколько V приходится на каж светик?-Для чего в самопайке используется резистор?для понижения силы тока или напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)

да нету нигде никакой инфы про потолочки, я полгода пытался чего нить найти и диск мне кнауфа дали - кроме вас нема ничего, в инете нету

Мы тоже дома собираемся потолок делать по матералам этого сайта.Я уже неделю тут сижу, все вопросы изучаю, чтобы не спрашивать то, о чем написано 100 раз. Вчера закупили ПН 28*27, ПС 60*27, удлиннитель профиля, крабы.и какие-то подвесы .гипсокартон пока не брали, в машину не лезет. сегодня я уровень 2 часа выводила. Начала со стремянкой, уровнем и линейкой.Умучалась прыгать. Потом гвоздик в угол вбила, и бечевкой вывела с уровнем до середины стены.И так по кругу. Все сошлось.Но разница.... И Получается над окном 2 см всего. Будем, наверное тогда нишу делать, а там еще подсветку забабашим.Огромное спасибо создателям такого замечательного форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Хочу сказать большое спасибо за такой хороший сайт. С его помощью мы с мужем самостоятельно сделали потолок в спальне, а теперь делаем потолок в комнате зал-кухня. На потолке зала мы решили сделать бортик с внутренней подсветкой. Долго искали недорогой вариант освещения, т.к. площадь большая, а периметр подсветки - 22 м. Вариант купить дюралайт - слишком дорог, есть еще светодиодные линейки - тоже дорого, но нам подкинул знакомый 1,5 метра такой светодиодной полоски и мы сделали подсветку ниши у окна в спальне. Так как светит такая полоска очень ярко, то мы решили не докупать ее, а разделить кластеры (по 3 светодиода) и разместить через 10 см. Вот результат :)post-29002-1260785593_thumb.jpgpost-29002-1260785605_thumb.jpgА для потолка зала мы решили использовать светодиодные гирлянды нескольких цветов, зафиксированные в кабель-канале. Еще пробовали (баловались так сказать) с китайской ламповой гирляндой - составили лампочки одного цвета вместе - тоже ничего так получается, но решили все-таки использовать светодиодную гирлянду, все-таки она рассчитана на больший срок службы.post-29002-1260786345_thumb.jpg

Изменено пользователем ofrolenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ofrolenko

Супер у вас получилось. А мы только начинаем. Сегодня купила шпатель 35 см,попробовала стену шпаклевать, а то всё маленьким мучалась, у думала, когда же по-человечески начнет получаться??А благодря этому сайту зкупила все по списку, и брусок для затирки и всяко разно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ofrolenko

хорошо :)

272

ничего страшного, глаза бояться ноги бегают :) со временем и свои фотографии будите делать с готовыми комнатами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29002-1260786345_thumb.jpg

А вот последнее фото, с переходом цветоа - это как раз с гирляндами? Забавный эффект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.