Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

И все-таки, у кого есть длительный опыт эксплуатации потолков с нишами для светильников? Поделитесь, много скапливается там пыли? Как я понимаю, из за каркаса всю пыль удалить невозможно, даже пылесосом. И понимание, что в комнате, под потолком огромное количество пыли, которой дышишь не очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krirash-man

У меня есть несколько вопросов:

1 Если БП 6В 1,5А ,а диодами выбрано 1А. Остальные амперы нужно дозабирать?

Если да, то как и чем (диодов больше не нужно)?

2 Насколько важен резистор в схеме, приведенной в начале этого топика,

D1 D2 D3 R

+ 12 |-------|>|---|>|----|>|----[=]---|

для стабильности и надежности работы подсветки, если, например, на 9В можно подключить 3 светика по 3В?

3 Стоит ли цеплять три светика по 2,2В на БП 6В? Какие нежелательные последствия могут быть такого варианта подключения?

4 Как и чем правильно проверить работоспособность светика? А то не хочется заранее паять мертвые светики

Заранее Очень Благодарен за ответы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не надо2 нужен резистор - он светики страхует, на разное напряжение свой номинал3 - лучше 2 и резистор4 - тестером, батарейкой (крона и сопротивление) светодиод в одну сторону проводит в другую нет, либо горит не горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка резистора в цепь последовательно-соединенных светодиодов играет очень важную роль стабилизации тока. Суть в том, что светодиоды полагается питать не напряжением а током в силу значительной нелинейности их вольт-амперной характеристики. Примеры расчета можно посмотреть на форуме http://www.leds.com.ua/...read.php?t=1 Там четко показаны возможные последствия неправильного подключения. На самом деле все просто, достаточно раз "въехать" в суть вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати почему все циклятся только на белой подсветке? Поставив полноцветную ленту и недорогой контроллер без примочек получим не только белый, но и разноцветный свет. Причем выбирай какой хочешь, только стоит в нужный момент щелкнуть выключателем, под настроение... Почитайте. Похоже проще не придумаешь. Да и ленты уже не так дорого как раньше стоят...

Так ведь...Цена вопроса?Конечно, сейчас есть готовые RGB ленты, на липучке и без, с изоляцией и без, контроллеры с ДУ, куча режимов, к ним БП свой. В идеале самое то.Есть чисто белые (голубые, желтые ...) ленты светиков - около 10$ за метр. Потребление что-то около 5 Вт на метр. Самодельный вариант энергоэкономней и экономней вцелом :) Свобода выбора- главное. Мне проще спаять за 2 вечера подсветку самому, и не платить дяде; кому-то проще купить готовое не заморачиваясь паяльником. psИмхо- цветовые эффекты в подсветке актуальны первый месяц приобретения, под новый год и на праздники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь...Цена вопроса?...Самодельный вариант энергоэкономней и экономней вцелом :)

Энергоэкономней в плане количества света? Ведь его количество пропорционально энергопотреблению, если источники света аналогичны. Тогда вообще зачем подсветка? Другое дело если это называть не подсветкой, а просто слабо светящейся полоской у потолка. Экономней в плане затрат? 5 м полосы хорошего качества реально купить за 40...45 у.е. 1 светодиод такого же качества стоит 0.1 у.е. (опт). На 5 м их надо на сумму 30 у.е. Плюс платы >4 кв.дм по 1 у.е. за квадрат минимум, олово, элементы крепления, резисторы, желательно лаком защитить (не на 1 день ставим) ну и плюс спаять. Хорошо если умеешь? А иначе давай посчитаем сколько это будет стоить? Думаю, без комментариев. И самое главное: качество то получится ХУЖЕ. А про необходимость защиты от статического электричества белых светодиодов при пайке все знают? Потом долго надо будет думать отчего это светики дохнуть начали непроработав положенного? А перепаять ой как неудобно...Световой поток 40-ваттной галогенки около 400 люмен. Думаю подсветку стоит называть таковой (с учетом неизбежных переотражений света в данном случае) если на комнату прийдется хотя бы 1500...2000 люмен света. Ниже - это уже можно назвать дежурным освещением. 1 хороший белый светодиод с током 15...20 мА типично выдает около 2...2,5 лм светового потока (с учетом того что все же длительная эксплуатация будет при щадящем токе 15 мА, как и выпускают полосы). Так что более-менее нормальная подсветка это минимум 800 светодиодов. На 5 м ленты обычной плотности их 300 единиц. Так что надо минимум 15 м ленты, а это как раз и есть периметр среднего размера комнаты. Так что все продумано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергоэкономней в плане количества света? .....Экономней в плане затрат?....

Настаиваю - экономней будет самодельная подсветка, и в плане затрат на создание, и энергоэкономней. Это факт, с ним спорить бесполезно :P .800 светодиодов в комнату 20м кв, батенька, перебор по всем параметрам. Если у Вас, уважаемый AVN, есть опыт создания подсветки - поделитесь с нами. Фото в студию. Желательно не с рекламных постеров B)

Плюс платы >4 кв.дм по 1 у.е. за квадрат минимум, олово, элементы крепления, резисторы, желательно лаком защитить (не на 1 день ставим) ну и плюс спаять. Хорошо если умеешь? А иначе давай посчитаем сколько это будет стоить? Думаю, без комментариев. И самое главное: качество то получится ХУЖЕ. А про необходимость защиты от статического электричества белых светодиодов при пайке все знают? Потом долго надо будет думать отчего это светики дохнуть начали непроработав положенного? А перепаять ой как неудобно...

Какие платы? элементы крепления, лак? К чему это все?Вы тему с начала читали?Ремонтопригодность самодельной 100% Меня терзают смутные сомнения(с) что вы манагер по продажам. Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с последних ваших сомнений: увы нет, продажами не занимаюсь. А вот профессионально посоветовать, в том числе и другим профессионалам, эта моя прямая обязанность уже в течении 8 лет. Возможно в середине 2007 года, когда открывалась эта ветка, ваш подход был в некотором роде актуален. Но время то не замерло в прошлом. Технические и финансовые возможности населения в светодиодной теме растут "галопом". Так зачем же настраивать на дедовский подход "делаем все на коленке" соотечественников жаждущих сделать в своем доме красоту? К сему я и дал актуальный на сегодня совет.Не в обиду будет сказано, но вы, восторгаясь своим детищем, даже не заметили того что часть участников ветки обратила внимание на "пятнистость" подсветки и отметили что при достижении равномерности значительная часть света потерялась. Это к количеству светодиодов... Цифры я привел и считаю их оптимальными. Сердце кровью обливается когда читаешь совет по монтажу "...натыкиваем шилом отверстия под светики...". Поверьте я уже проходил это в момент "полного дилетанства" и шишку набил немаленькую. В момент, когда в эти отверстия вставляется светодиод, между его ножек за счет трения о пластик возникает статическое злектричество (вспомните хотя бы школьные уроки по электричеству или расческу для волос от которой летят искры), которое повреждает часть светодиодов еще до пайки. Просто это на глаз незаметно, но обязательно проявится со временем. И возможно в этой связи кажется что "...по опыту брак в пачке 1000 шт - от 5 до15%". Да с таким производителем ни один импортер работать не будет. Редчайший случай когда в пачке найдется 1...2 дефектных светодиода. Все остальные проблемы от кустарной работы, перегревов и главная - от статического электричества. Это к вопросу о платах и о пайке... Полосы же паяет автоматический и ЗАЗЕМЛЕННЫЙ станок.И еще одно: задумайтесь, почему белые светодиоды пакуют в специальные антистатические пачки а не в полиэтиленовые?"...Не включать цепочку светодиодов к уже включенному БП - коммутационные импульсы испортят светодиоды..." Это неверно. Такое явление может наблюдаться при подключениях цепочек только к источнику ТОКА (иногда и при определенных условиях). При подключении к источнику НАПРЯЖЕНИЯ, которые используются для питания по данным схемам никакой опасности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVN, дружище, ты, практически, во всём прав. Однако, позволю себе не согласиться на счёт пробоя светодиодов "статикой". К "статике" чувствительны К-МОП и т.п. переходы, насчёт РNP и NPN - надо постараться их пробить, потенциал должен быть в Вольтах. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVN, дружище, ты, практически, во всём прав. Однако, позволю себе не согласиться на счёт пробоя светодиодов "статикой". К "статике" чувствительны К-МОП и т.п. переходы, насчёт РNP и NPN - надо постараться их пробить, потенциал должен быть в Вольтах. :)

Обалдеть! Это ж тебе не кремний и не германий. Чувствительность к статике определяется не видом перехода, а материалом из которого он выполнен. Ты хоть один паспорт на светодиоды читал? Как прочтешь - отпишись. И пачку с белыми (синими, зелеными, фиолетовыми, бирюзовыми а иногда даже и с желтыми и красными) светодиодами подержи в руках. Там надпись найдешь: Electrostatic Sensitive Device с восклицательным знаком. Изменено пользователем AVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
user1985

Кстати почему все циклятся только на белой подсветке? Поставив полноцветную ленту и недорогой контроллер без примочек получим не только белый, но и разноцветный свет. Причем выбирай какой хочешь, только стоит в нужный момент щелкнуть выключателем, под настроение... Почитайте. Похоже проще не придумаешь. Да и ленты уже не так дорого как раньше стоят...

Не подскажите где купить такой контроллер в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVN

я надеюсь вы не будете отвечать, не нравится мне что у вас и user1985 адреса одинаковые (это правилами запрещено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odecologn

А собственно в чем проблема то? Набираете в Google марку контроллеракак в паспорте и получаете ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Настаиваю - экономней будет самодельная подсветка, и в плане затрат на создание, и энергоэкономней.

Приподниму старую тему.

Не терпится посмотреть, как будет выглядеть мой многострадальный потолок.

Для начала кинул в нишу пару люминисцентных ламп. Суть потолка уяснил, но сами лампы не понравились. Слишком ярко и резко

(на центральный уровень не смотрите - он на этой картинке еще не покрашен, как и отдельные места коробов)

Ценник на светодиодные ленты и дюралайт не радуют, особенно когда еще не определился.

Стрельнул у друга банальную новогоднюю гирлянду. 220 В, лампочки накаливания

post-28393-1276432260_thumb.jpg

Закинул, включил - смотрится вроде пристойно по яркости.

post-28393-1276432440_thumb.jpg

Если лампочки равномерно распределить по длине и сориентировать в одну сторону - думаю будет совсем хорошо.

Плюсы - дешево, сердито и симпатично

Минусы - последовательное соединение (одна лампочка вылетела - подсветки нет), одноцветность, 220 вольт, меньший по сравнению с светиками ресурс.

Эпилептического разноцветия и истеричного моргания не хочу. С небольшим ресурсом готов смириться, так как предполагаю, что наиграюсь этой подсветкой быстро, да и заменить лампочку или целиком гирлянду - не проблема. Загореться вроде нечему, в крайнем случае эту подсветку повешу не на освещение, а на розетки, которые с УЗО будут.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?

Да нормально :) У меня вот тоже два пакета с лампочками от гирлянд валяются, все думаю, куда их приспособить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально :) У меня вот тоже два пакета с лампочками от гирлянд валяются, все думаю, куда их приспособить :)

Пользуйся идеей, которую я то ли сам придумал, то ли стырил с этого же форума (с полгода назад была картинка, может даже в этой теме, там на шкаф закинули гирлянду, только разноцветную - прикольный спектр получился) :) Да вот же она - https://homemasters.ru/...mi/0?p=92808

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другу помогал делать ремонт решили светодиодами замутить потолок получилось кул вот теперь думаю себе такую же делать то хочется чтоб было по круче.........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

прочел всю тему, идет обсуждение подсветки на потолок. А почему никто не делает подсветку стен аналогичным способом? по моему тоже было бы красиво падающий сверху на стену свет из ниши.вот примерно как на фото.тут же на форуме видел кто то сделал подсветку штор. тема в принципе аналогичная - подстветка вертикальной поверхности из ниши - выглядит очень привлекательно. Основной вопрос у меня - как сделать каркас по периметру комнаты, чтоб он не примыкал к стене. Очевидно он будет менее жесток.тут на форуме нашел вот такое решение.может кто поделиться реальными фотками того что получилось??

post-45260-1279264890_thumb.jpg

post-45260-1279265297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонт не закончен, но на кухне (однокомнатная квартира-студия (хрущевка)) сделал такую подсветку потолка. RGB-лента (9р/см) спаяна кусками по 100мм (по три светика) через промежутки 130-140мм Также врезаны галогенки для основного освещения.

post-37500-1279527831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический прогресс,конечно,позволяет поизвращаться над светом,но себе дома такую жуткую подсветку я бы не хотел :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.