Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вентиль или трехходовой на батарею

Сообщений в теме: 2

#1   Rattlesnake

Rattlesnake
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Сентябрь 13
  • 1 сообщений
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:34

Помогите определиться с выбором, пожалуйста.Устанавливаю терморегулятор в квартире. 9-этажный панельный дом.Остановился на 2 вариантах:1. 1 вентиль на подаче + 2 шаровых крана на подаче и отводе и 1 шаровой на байпасе (чтобы была возможность перекрыть байпас в случае, если после его установки снизится КПД батареи)В принципе не заморачивался бы и оставновился на этом варианте, но в одной из веток на другом форуме увидел следующее:Могу сказать, что я в итоге не стал устанавливать регуляторы, хотя было уже решил это сделать вопреки тому, что многие не советовали. Но когда пришел в магазин, продавец также стал отговаривать. Основной аргумент был в том, что зачастую при опрессовке (например, осенью) реальное давление дают сильно больше допустимого. В результате, - не единичны случаи, когда регуляторы (данфосс, специально предназначеные для отечественных систем) не выдерживают. И если никого дома, - то потоп. Со слов продавца, - случаи неединичные. Поэтому они они советуют только в частные дома, либо малоэтажные в крайнем случае.2. Один трехходовой на байпас.В этом варианте недостаток вижу в следующем: во-первых не получится плавно регулировать температуру трехходовым (у них ведь только 2 положения, я прав? ). Во-вторых, опять же на этом форуме увидел, что батарею полностью перекрыть шаровым не получится. И, третье - если такой кран накроется зимой, например, перекрыть отопление у стояка выйдет недешево (если вообще разрешат это делать в зимнее время).Что посоветуете?Фото радиатора в приложении.

Прикрепленные изображения

• radiator1 - Размер 152,04К, Загружен: 452
  • radiator2 - Размер 424,93К, Загружен: 415

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:39

Что посоветуете?

Для начала начисто забыть про кран на байпасе

• 0

#3   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:50

Предпочтительно смещенный байпас, диаметром на один шаг меньше чем стояк и шаровые на отводы. Потом регулятор или сразу радиатор.

100582776 - Размер 75,09К, Загружен: 380

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru