Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Надоело горбатиться на "мироедов", хочу поработать на себя, любимого...

Сообщений в теме: 42

#1   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 19:55

Хочу круто поменять "судьбину"! Мысля такая - заняться фрилансом, в интернетно-компьютерной области. Понимаю, что этот Форум - не совсем подходящая площадка для этой темы, но на тематических площадках я чужак и конкурент, а здесь у меня много друзей (надеюсь!), и много людей, умудренных жизненным опытом! Собственно, тема сабджа: кто что скажет? Мож, у кого есть знакомые, или знакомые знакомых, кто в этой теме? Буду благодарен любому совету и мнению, даже самому отрицательному!

ПыСы: поскольку немного в теме, сразу себя позиционирую - технический писатель (в т.ч. перевод с подстрочника) или копирайтер. "Держать" сайт - желания нету... 

• 0

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 22:15

а здесь у меня много друзей (надеюсь!),

много много, не сомневайся :)

сразу себя позиционирую - технический писатель

на какие темы если не секрет

• 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 01:10

Ну а что,тема нормальная. Только я пока живых фрилансеров не видел,так что конкретно подсказать ничего не смогу,если только теорию по разводить. :)

• 0

#4   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 05:07

много много, не сомневайся :)

Я и не сомневался! Спасибо, тезка!

на какие темы если не секрет

Да, практически, на любые технические, прежде всего, электроника, телекоммуникации, энергосбережение...

Ну а что,тема нормальная. Только я пока живых фрилансеров не видел,так что конкретно подсказать ничего не смогу,если только теорию по разводить. :)

Теория тоже принимается, Жень! )))))))))))))))))

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 06:18

Куда тебе в интернетно-компьютерную область, если ты цитаты толком оформлять не умеешь :DА если серьёзно, то у нас же есть спец. раздел - https://homemasters....s/1/54-avtoram/ Там и деньги обещают :) Больше, извини, ничего подсказать не могу.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 07:33

технический писатель

Что-то мне подсказывает - этим себя не прокормишь, разве что будешь творить со скоростью Донцовой, с соответствующим качеством содержания. На общие темы всё уже писано-переписано, а для ответа на специфические вопросы надо отлично плавать в теме, при постоянном повышении квалификации.Есть ниша "описания для лохов", но ИМХО очень морально напряжёное дело - нужно иметь талант порой сложную для понимания инфу изложить просто и правильно (чтоб она была конкурентна и продаваема), в то же время ты сам будешь понимать какой по сути нерезультативной хренью ты занимаешься. :)
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:02

Вот, точно описал то чем мне сейчас приходится заниматься Также имхо думаю что все эти писалки особого дохода не принесут, или надо на гора выдавать продукцию, но тогда и качество будет ужасноеМожет совмещать консультаивные услуги с публикацией в СМИ , тогда хоть что то выйдет
  • 0

#8   OrbRider

OrbRider
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Июнь 09
  • 261 сообщений
  • 68 спасибо
  • Москва
  • 15

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 11:44

Да гроши, ИМХО. Писали мы со знакомым когда-то книги, типа про фотошоп или ворд, а кончилось все тем, что наняли белорусов - нам за такие деньги уже неинтересно было работать.

Есть и нормально оплачиваемые работы, где нужно качество, но такие еще поди найди...

• 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 14:18

Потеоретизировать можно,ага.

Про писание статеек все сказали предыдущие ораторы,это вариант кислый.

Рассмотрим другие варианты.Например,энергосбережение. Тут можно оказывать услуги по формированию ТЗ,консультированию по составлению ТЗ,

по предпроектной подготовке для организаций,занимающихся продажей и строительством систем тепло-энергообеспечения. А вот как залезть

в такую контору со своими услугами - это другой вопрос. :noddle:

• 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:22

Иваныч я тоже сейчас в поиске чем бы заняться  :) так что если чего присоединюсь 

• 0

#11   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 17:25

Спасибо вам всем, друзья, что откликнулись, надеюсь, и еще ребята присоединятся! А пока вкратце отвечу на сделанные замечания и предложения:

Сережик-Bagis: насчет цитат - это мне лень разбираться, проще заново набить... а насчет писАния на сайте - дык разве ж я могу за это святое дело еще и деньги брать?! Сам готов платить, только читайте, не обижайте невниманием... ))))))))))

Константин-bagayama: пока и не нацеливаюсь на скорый результат, тем более, что на пенсию прожить смогу, даже с коньячинским... по праздникам... )))))))))))) А насчет таланта: не знаю, вроде пишу лучше, чем матерюсь вслух)))

Тезка-Sano: я уже сказал, что претендую на роль копирайтера (это переписать своими словами текст, сочиненный другими людями)))) или тех.писателя-переводчика: по-русски изложить результат машинного перевода. И то, и другое востребовано, если я не ошибаюсь...

OrbRider (извини, не знаю, как тебя по батюшке!))))))))))): То, чем я планирую заняться, уже давно в Инете формализовано: существуют фирмы-посредники, которые за "долю малую" сводят работодателей с исполнителями, следят, что бы те не "кинули" друг друга, и заодно улаживают проблемы с налоговой - оформляют исполнителя типа ПБЮЛ или что-то в этом роде (подробностей пока не знаю, поэтому могу ошибиться). Конечно, и 10% налога этому бандитскому государству платить - жаба душит, но по другому не получается. "Обложили меня, обложили. Гонят весело на номера!" (С)

Женя-Evgenik: а умище-то я куда дену?! Вот Максик станет олигархом, понадобится ему консультация по тепловым насосом, а я тут как тут!))))))))))) 

Димон-Dimp: а жена отпустит? Вдруг в теплые края потянет, под пальмами на кнопки давить? Мне легче, сам знаешь... )))))))))))

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:08

я уже сказал, что претендую на роль копирайтера (это переписать своими словами текст, сочиненный другими людями)))) или тех.писателя-переводчика: по-русски изложить результат машинного перевода. И то, и другое востребовано, если я не ошибаюсь...

тогда думаю не ошибаешься

инструкции толковые  нужны, правда не все  их читают :)

• 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:17

правда не все  их читают :)

Ну почему же, читают все, просто читают в разное время ))) 

Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что все... , писец... , поломал...

• 0

#14   OrbRider

OrbRider
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Июнь 09
  • 261 сообщений
  • 68 спасибо
  • Москва
  • 15

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:19

Копирайтером я тоже немного работал. Работа неплохая, но при условии, что есть заказчик, которому нужно качество и он готов за него платить. А в среднем надо плодить словесный мусор за копейки, насколько понимаю. И тут надо не столько быстро думать, сколько быстро печатать и удовлетворение от работы небольшое, прямо скажем. 

Но попробовать можно, почему нет? Начальных вложений ноль, это не ларек по продаже селедки на рынке открывать  ;)

• 0

#15   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 04:22

Тоже поплавать хочу, но все никак не решусь, на счет копирайтерства, мне вот надо придумать как описание к гитарам сделать, чтоб содержательно и прикольно, ну а сайт пока выглядит так:

Снимок экрана 2013-10-03 в 5.55.29 - Размер 270,46К, Загружен: 757 Снимок экрана 2013-10-03 в 6.03.37 - Размер 210,04К, Загружен: 1109

что скажете? Сразу скажу, что мне не очень нравятся сайты инет-магазинов перегруженные информацией, поэтому эксперементирую с дизайном в более простом и понятном для пользователя виде

• 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 05:31

Копирайтером я тоже немного работал. Работа неплохая, но при условии, что есть заказчик, которому нужно качество и он готов за него платить. А в среднем надо плодить словесный мусор за копейки, насколько понимаю. И тут надо не столько быстро думать, сколько быстро печатать и удовлетворение от работы небольшое, прямо скажем. 

Но попробовать можно, почему нет? Начальных вложений ноль, это не ларек по продаже селедки на рынке открывать  ;)

Ничего, что копейки, для начала мне будут в утешение русские пословицы: "курочка по зернышку клюет...", "лиха беда - начало" и т.д. А вот насчет скорости печати - это ты в точку попал! Первым делом хочу освоить "слепой" метод (сейчас-то я печатаю одним пальцем!)))))), кстати, никто не присоветует хороший тренажер, желательно бесплатный, ессно?

Тоже поплавать хочу, но все никак не решусь, на счет копирайтерства, мне вот надо придумать как описание к гитарам сделать, чтоб содержательно и прикольно, ну а сайт пока выглядит так:

Владимир, я под "копирайтерством" имел в виду несколько другое: делать из "спи..ных" текстов оригинальные (ну, типа, уже существующие слова грамотно переставлять)))))))))))). А в твоем случае, как я понимаю, это дизайн сайта, как раз то, что мне не очень интересно...

• 0

#17   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 07:53

Я также написал про описание товара)) тут вариант копирайтерства с изменениями - во всей красе)) 

• 0

#18   OrbRider

OrbRider
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Июнь 09
  • 261 сообщений
  • 68 спасибо
  • Москва
  • 15

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:27

Дизайн сайта с точки зрения копирайтерства делается для яндекса, а не для людей. Надо узнать на директе ключевые слова, нашпиговать ими текст и т.д. Раскрутка - это целая наука. Если при этом текст будет еще и прикольный - прекрасно. Но главное - угодить яндексу.

• 0

#19   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:40

Да seo никто не отменял, но я пока поизучаю css и html

• 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 14:51

И кто тут говорит что у Иваныча ничего не получится?! Он уже и с цитатами разобрался,так что и фриланс будет побежден. :punk: 

Иваныч,ты уж прости меня засранца,вырвалось. :pray: Это всё Серега виноват,он первый начал.

Я тут поспрашивал знакомых по этой теме,удалось узнать что мифический родственник знакомого знакомых нормально зарабатывает на переводе

инструкций,всяких методичек и подобных низкохудожественных произведений с китайского на русский.Так что это направление,КМК,перспективное.

ЗЫ. Клавиатурный тренажер попробуй Stamina, прикольный и не занудный.

• 0

#21   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:29

И кто тут говорит что у Иваныча ничего не получится?! Он уже и с цитатами разобрался,так что и фриланс будет побежден. :punk:

Иваныч,ты уж прости меня засранца,вырвалось. :pray: Это всё Серега виноват,он первый начал.

Я тут поспрашивал знакомых по этой теме,удалось узнать что мифический родственник знакомого знакомых нормально зарабатывает на переводе

инструкций,всяких методичек и подобных низкохудожественных произведений с китайского на русский.Так что это направление,КМК,перспективное.

ЗЫ. Клавиатурный тренажер попробуй Stamina, прикольный и не занудный.

Да ладно, Жень, не перехвали! Я вот сеня посидел в Инете, И понял, что в своих "хотелках" перепутал копирайтинг с рерайтингом! Видишь, какой я еще "темный" в этом вопросе!.. А за наводку спасибо, обязательно воспользуюсь.

ПыСы: ты, кстати, в Тай не собираешься? Я на начало февраля планирую...

• 0

#22   rewert

rewert
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Январь 12
  • 115 сообщений
  • 14 спасибо
  • Казань
  • 1

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:42

X.O.,Ibanez-реальная тема!(таки и пишите,просто и понятно)   :)  ;)

• 0

#23   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 05:40

Ну вот, если кому еще интересно, продолжаю. Потихоньку начинаю "въезжать в тему": читаю специализированные форумы, присматриваюсь к различным фрилансерским биржам (но пока еще ни на одной не зарегистрировался!) и т.д. Вопросов пока больше, чем ответов, и один из вопросов: как грамотно построить свои отношения с налоговыми органами? Насколько я понимаю, если полностью легализоваться, то самый выгодный (для меня, не для государства!) способ - это "упрощенка" с 6% налога с доходов и 150 руб. в месяц ЕСН. Думаю, здесь много ребят, которые давно прошли все это, поделитесь, а? Я, конечно, "прошерстю" все законодательство на эту тему, в Инете пошарюсь, но хотелось бы услышать "квинтэссенцию", тысызыть: с чего нАчать, куды бечь потом с деньгами, чтобы бандитское государство не до конца "раздело"?.. )))))))))))))))))))

• 0

#24   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 11:00

О легализации надо думать, когда доходы будут стабильнымиВот на статейку наткнулся по фриланс-биржам http://www.designons...nnoj-raboty.htm
  • 0

#25   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:29

Да, Владимир, я и сам так подумал, просто люблю заранее все планировать... А за ссылку спасибо, обязательно воспользуюсь ей при проведении своих "маркетинговых" исследований. ПыСы: я тут немного погорячился, насчет 150 руб. в месяц в ПФР для ИП на "упрощенке". 3000 в 2013 году! Ну не суки, а?!

• 0

#26   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:09

. 3000 в 2013 году! Ну не суки, а?!
35664,66 р за год. в след году обещали снизить, но судя по всему, цифры примерно теже останутья, только по другому считать станут. Надо заметить, что эта сумма вычитается из подоходного налога. Поэтому если взять на этот год - более 600 000 р. в год показывать не следует))))))))
  • 0

#27   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:27

Это я понял, Сергей! 600.000 в год - это 50.000 в месяц? Я не против... )))))))))))))))))))) 

Ладно, в общем, ходы ближайшие ясны: выбираю подходящую биржу, регюсь, составляю грамотное резюме... и курю бамбук - жду, когда заказчик валом повалит! )))))))))))))

Там везде, правда, еще портфолио полагается. А можно, я свои "перлы" с нашего любимого Форума выложу? Ведь старался, как-никак... )))))))))))

• 0

#28   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:06

600.000 в год - это 50.000 в месяц?

ну ты считаешь как наши власти. она так и посчитали, если чек зарабатывает меньше, то неехрен ему в предпринимателях делать))))) Когда хай поднялся, они на след. год, угадай какю сумму взяли за основу? 27 т.р. в месяц, т.е. среднюю з.п. по стране)))) Выше, там будет 1 процент от суммы дохода. Но в принципе жить можно)))) А вообще, Когда есть нал, нахрен его показывать)))))))))

Да, добавлю. Чтоб получить вычет по подоходному, надо взносы в Пф платить поквартально, поскольку и налог поквартально платиться. Т.е. в этом году получаеться немногим больше 8 т.р. в квартиал, или, как ты написал, 3 т.р. в месяц

• 0

#29   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:18

Ну, в общем, да... но с шулером садиться играть по его правилам - завсегда проиграешь, согласен? Поэтому, пусть оно (государство), играет в "очко"... хоть до 19-ти, хоть до 23-х, а я попробую сыграть с ним в "чапаева"... )))))))))))))

И потом: нал, он весь в Москве, а я в Коломне живу, это 100 с лишком км... каждый раз не наездиешься...

• 0

#30   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:20

Поэтому, пусть оно (государство), играет в "очко"... хоть до 19-ти, хоть до 23-х, а я попробую сыграть с ним в "чапаева".
дык так и играем, а что делать))) само гос-во такие правила ставит
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru