repon

накидал схему электропроводки. 2шка. можете покритиковать?

В теме 55 сообщений

Взял бы и выяснил

Лень! :P  Да и в облом, там много формул надо посчитать. :noddle:  

0

Поделиться сообщением

мне на др форуме написали:

1) Распред. коробки - в топку. Все соединения в подрозетниках, за механизмами.

мне кажется.Что чушь это... как я в подрозетниках смогу все провода соединить?)

в некоторых местах еще мб - которые идут на 1 потребителя от щитка (кодниционер, холодильник, стиралка, водонагреватель) - стоит ли так делать? 

0

Поделиться сообщением

Все провода соединять не нужно, КЗ будет ;)

Нормально. Сам так делаю. Один кабель на одного потребителя или одну группу (если розетки). Распредкоробок нет, но кабеля идет больше.

0

Поделиться сообщением

можно и так

по сути это та же  РК, можно в блоке один подрозетник выделить под коммутацию  и закрыть его  декор заглушкой  под общей рамкой

можно взять подрозетники увеличенной глубины

а можно оба варианта  применить

да и сами РК можно ставить. но прятать их.  например  за кухонными шкафами, в гардеробных,  других местах где их прикроют предметы интерьера

главное чтобы доступ был к ним

0

Поделиться сообщением

мне кажется, что с распред коробками проще. можно потом добавить/переделать. проще. понимаю,что лишние соединения - не есть гуд. склоняюсь к РК даже там, где 1 потребитель.

само-собой, доступ будет к ним.

расписал по цветам и группам, какой кабель и какие токи.

хочу еще защиту по напряжению поставить. стоит ли?

по автоматам все правильно?

0_b773f_18791133_L.png

полная версия)

0_b7738_c6b38a9b_L.png

полная версия)

0

Поделиться сообщением

по автоматам все правильно?
Нет, всё неправильно.

Если жила 2.5, то автомат 16А. Если 1.5 - 10А. 

0.75, тем-более на розетки, я бы вообще не рекомендовал использовать. Но если вдруг что, тогда через 6А.

0

Поделиться сообщением

мне кажется, что с распред коробками проще. можно потом добавить/переделать. проще. понимаю,что лишние соединения - не есть гуд. склоняюсь к РК даже там, где 1 потребитель

ну если ставить всё равно будешь - то на 1 потребителя кабель просто пропускай в РК ну виток один оставь, но не режь сам говоришь нахрена соединения лишьние

да и сами РК можно ставить. но прятать их.  например  за кухонными шкафами, в гардеробных,  других местах где их прикроют предметы интерьера

Сань да любые обои закрывают крышку коробки, хрен потом найдёшь  :) 

0

Поделиться сообщением

я про легкое обслуживание :) а так коробку надо ещё постараться вмазать  чтобы обои были как влитые

0

Поделиться сообщением

@Sano, я ставлю распред коробки с крышкой на центральном пластмассовом винте (крышка и винт сделаны заедино). Саму коробку заглубляешь на 3 и более мм, а когда крышку устанавливаешь, в штукатурке выбираешь "четверть" по размеру крышки и регулируешь закручиванием точно под уровень стены.

post-3509-0-96508800-1382611126_thumb.jpg  post-3509-0-83453300-1382611139_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ну если ставить всё равно будешь - то на 1 потребителя кабель просто пропускай в РК ну виток один оставь, но не режь сам говоришь нахрена соединения лишьние

про коробку и 1 потребителя понял, а где группа2 в комнате1 - там на 1 линии 3 группы розеток по 2м стенам, я предполагаю над каждым спуском по коробке, или по 1ой коробки на стену, а остальное от коробки в штробах.

0

Поделиться сообщением

раскидай ты группу 2 на 2 провода (правый и левый) и проще и надежнее, у тебя коробка будет только одна под номером 3 которая

Сань а про РК её проще утопить и либо как @bagayama предлогает либо шайбы подложить :)

0

Поделиться сообщением

Зачем тебе над каждым спуском по коробке? Сделай коробку где значок "4",а от нее к значкам 2, 3 и группе на этой же стене брось отдельными линиями.

0

Поделиться сообщением

Расписал по нагрузкам)

чтобы выбрать сечение кабеля и правильный автомат

Гр1кондиционер-3квтГр2обогреватель-3квтпылесос-2квттелевизор- 0,2 квтакустич сист - 0,2 квттв приставка - 0,1 квт
Гр3
комп+монитор+колонки+лампа-1квт
утюг-2квт
Гр4 водонагр-3квт Гр5 фен-1,5квт бритва 0,5 квт выпрямит д/волос 0,5 квт бритва 0,5 квт пылесос-2квт Гр6 стиральн маш-2квт Гр7 кондиционер-3квт Гр8 обогреватель-3квт комп+монитор+колонки+ - 1квт пылесос-2квт телевизор- 0,2 квт Гр9 пылесос-2квт обогреватель-3квт дрель-2квт Гр10 телевизор- 0,2 квт тостер- 1,5 квт микроволновка - 2,5 квт электрочайник - 2 квт мультиварка - 1,5 квт вытяжка - 0,1 квт подсветка духовки - 0,1 квт Гр11 холодильник - 0,5 квт Гр12 пылесос-2квт дрель-2квт Гр13 звонок - 0,01 квт
Изменено пользователем repon
0

Поделиться сообщением

мало вероятно что всё это будет работать одновременно

0

Поделиться сообщением

ну надо же рассчитать с макс нагрузкой)

0

Поделиться сообщением

посчитать  можно, но более действенная защита  это правильно выбранная автоматика и кабели

приборы со временем будут меняться, дополняться,  лучше групп сделать побольше  тогда и нагрузки будут на каждую линию минимальны,  можно автоматики поставить ниже номиналом, узо-шки  в том числе

0

Поделиться сообщением

а как распр коробки с регулировкой высоты крышки называются правильно? или производителя скажете?

не могу найти.

0

Поделиться сообщением

@repon, навскидку

http://mos-plast.energoportal.ru/ko...-547523.html

http://mos-plast.energoportal.ru/us...-547525.html

Я вообще наши лысьвенские беру (U-plast), но как-то попадались и на сайте у Рувинил - сейчас найти не смог.

Там у них на коробке аббревиатура коробки выбита что-то типа Уктп-... , ладно - доберусь до экземпляра, посмотрю.

А,... вот 

УПрк 97/50.1.1. 103х50 400В Коробка распаячная для подштукатурного монтажа 

УПрк 97/50.1.2. 103х50 400В Коробка распаячная для полых стен с металлическими лапками и крышкой

Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

спасибо. а еще вопрос. не по теме только.

РК лучше делать ниже подвесного потолка? за обои прятать... или выше?

Вот переделал номиналы автоматов, правильно? хочу защиту от перенапряжения поставить еще туда.

0_bb475_cb237ea2_L.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503...b237ea2_orig

0

Поделиться сообщением

правильно?

Терпимо. 16, не 25.

А в чём цимус кидать на розетки кабель на 1.5 и ставить автоматы 10-ки?

П.С. Вместо дифов можно поставить просто узо (выйдет дешевле), только тогда вместо сороковки взять поболее.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует