Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремон потолка

Оценить эту тему:


Shadow486

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые мастера!

Подходят к концу подготовительные этапы ремонта в новой квартире: заканчиваю разводку электрики и водопровода/канализации.

Видимо пришло время взяться за потолки....а так как я со штукаткркой и выравниванием дела не имел (только общие навыки шпаклевки), то возникло несклько вопросов:

1) Как правильно, повторяю ПРАВИЛЬНО, определять кривизну потолка и перепады. Я в этом полный ламер, хотя ТЕОРЕТИЧЕСКИ понимаю, что нужно взять уровень или гидроуровень и что-то где-то померять.

2) Как разобраться со швом между плитами? И со швами между потолком и стенами? Сейчас шов между плитами заделан судя по простоте расковыривания гипсовой шпаклевкой и уже кое-где есть трещины. Толщина щели колеблется от 6 до 22 мм.

Щели между потолком и стенами ОЧЕНЬ НЕРОВНО заделаны чем-то вроде цемента (твердый и перфоратором колупается с трудом). Что здесь делать посоветуете?

3) Почитав посты на форуме, понял, что выбор смеси для потолка зависит от веленчины перепадов. Понял так же что при незначительных перепадах, применяется гипсовая свесь (можно указать конкретные марки?), а если больше, то какая (тоже с маркми, если можно)?

4) Многие советуют для выравнивания стен и потолков применять маячковые профили, но как их крепить к потолку РОВНО, я до сих пор понять не могу. Вернее не могу представить, как РОВНО по уровню прикрепить профиль длиной 3 метра (у меня комната 4,5х3,5). Специалисты, поделитесь опытом и хитростями!

5) Как лучше укладывать маячковые профили: вдоль плитового шва или поперек?

Еще раз повторюсь, в штукаткрке я полный ламер, так что прошу прошения за ламерские вопросы, да не забанит мой пост Великий Модератор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда для начало остановимся на первом пункте1) теорию понимаете, а пользыватся уровнем-гидроуровнем умеете?, если да, то не составит труда сделать черточки карандашом по периметру комнаты, и простой линейкой узнать разницу в см. в разных точкаха также можно "вглубь" промерять, или вкручиваем несколько саморезов по всей площади потолка по уровнюили натягиваем нитки(пару штук) от рисок-черточек от стены до стены и простым измерением линейкой...и конечно за основу берём точку 0(к примеру самая высокая точка потолка) разница от 0 и будут перепады потолка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow486

ну тогда для начало остановимся на первом пункте1) теорию понимаете, а пользыватся уровнем-гидроуровнем умеете?, если да, то не составит труда сделать черточки карандашом по периметру комнаты, и простой линейкой узнать разницу в см. в разных точкаха также можно "вглубь" промерять, или вкручиваем несколько саморезов по всей площади потолка по уровнюили натягиваем нитки(пару штук) от рисок-черточек от стены до стены и простым измерением линейкой...и конечно за основу берём точку 0(к примеру самая высокая точка потолка) разница от 0 и будут перепады потолка

1) Пользоваться гидроуровнем умею - недавно отбил отметку "1400мм от пола " для переноса розеток. Можно ли пользоваться этой отметкой для потолка или для более точных измерений нужно отбить уровень поближе к потолку? Насколько ближе?2) Насколько точны измерения гидроуровнем? Я заливал простой водой, а не спиртом, как многие здесь советуют. Также ремонт делаю один (ну совсем один :( ), поэтому одну часть гидроуровня прикрепляю к стене скотчем, а с второй хожу по комнате. Стараюсь, чтобы трубка всегда была прямая, без колец и скруток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пользоваться гидроуровнем умею - недавно отбил отметку "1400мм от пола " для переноса розеток. Можно ли пользоваться этой отметкой для потолка или для более точных измерений нужно отбить уровень поближе к потолку? Насколько ближе?2) Насколько точны измерения гидроуровнем? Я заливал простой водой, а не спиртом, как многие здесь советуют. Также ремонт делаю один (ну совсем один :( ), поэтому одну часть гидроуровня прикрепляю к стене скотчем, а с второй хожу по комнате. Стараюсь, чтобы трубка всегда была прямая, без колец и скруток.

Пользоваться старыми метками можно,только есть сомнения,что правильно отбиты черточки по гидроуровню.Судя по вашему описанию одному не реально отбить.Должны смотреть 2 человека,если не кого позвать на помощь,пользуйтесь уровнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... одному не реально отбить.Должны смотреть 2 человека,если не кого позвать на помощь,пользуйтесь уровнем.

Можно гидроуровнем и в одиночку работать, только нужен уровень с цифровой шкалой. По разнице показаний между реперной и измеряемой точкой вычисляется нулевой уровень. Только не удобно это. Пользуюсь для отбивки горизонта в комнате обычным пузырьковым уровнем 1,2м. Водяной применяю только при разметке в пределах всей квартиры (этажа).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow486

Пользоваться старыми метками можно,только есть сомнения,что правильно отбиты черточки по гидроуровню.Судя по вашему описанию одному не реально отбить.Должны смотреть 2 человека,если не кого позвать на помощь,пользуйтесь уровнем.

У меня водяной уровень со шкалой, наполнил его водой так,чтобы в обоих банках был одинаковый уровень (по риске) в состоянии покоя. Далее прикрепил одну банку так, чтобы риска была на одном уровне с отметкой на стене, а со второй обошел всю комнату, добившись чтобы в состоянии покоя уровень воды во второй банке совпадал с риской. Разве это не достаточное условие?Почему-то мне кажется, что с обычным пузырьковым уровнем результат будет имет еще большую погрешность.Попробую оба способа - и сам попрактикуюсь (т.к. практики мало). С этим более или менее понятно, как на счет остального: швов и профилей? Изменено пользователем Shadow486
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прикрепил одну банку так, чтобы риска была на одном уровне с отметкой на стене, а со второй обошел всю комнату, добившись чтобы в состоянии покоя уровень воды во второй банке совпадал с риской. Разве это не достаточное условие? ...

Ни в коем случае. Шланг имеет свойство растягиваться, изменять объём. Попробуй поднять колбы Г-уровня на высоту 2-3 метра, чтобы шланг лежал на полу, и обрати внимание, как изменится положение уровня воды относительно шкалы. Почитай эту тему останутся вопросы - задавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.