Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вспучилась водоэмульсионная краска при нанесении

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Суть проблемы в следующем: при нанесении водоэмульсионной краски Dulux на потолок который был окрашен 4 года назад в 2-х местах при нанесении краска вздулась пузырем , пришлось этот пузырь содрать.1.В чем может быть причина такого поведения краски ? ( интересуют мнения -либо Тэкс говно,либо Финколор,либо у меня руки кривые )Пирог следующий : бетонные плиты перекрытия -Ротбанд- латексная шпаклевка Тэкс профи- краска Финколор. Такой пирог сделала малярша 4 года назад. Сейчас бы ей руки поотрывал, т.к. в другой комнате она догадалась на латексную шпаклевку Тэкс ( не сдирая ее)  накидать ротбанда , который через несколько лет потрескался и начал отваливаться с потолка.2.Что делать дальше с таким потолком ?3.Сдирать все до  ротбанда ? ( в коридоре  начал сдирать , часть легко пошло, а часть ни в какую не хочет). Ту часть  которую содрал уже отшлаклевал на один раз Ротбадт финиш в мешках ( не понравилась шпаклевка - образует бороздки и поры первично ,приходится раз 10 затирать).4.Какие есть рекомендации  ? ( могу купить и Пуфас ,хоть денег и немного, но чтобы больше потолок не переделывать, себе дороже использование низкокачественных материалов).В кухне старую краску ошкурил - 60 шкуркой , трещины на стыке плит заделал унифлотом в 2 прохода ( сильная усадка оказалась), от пыли просто  протер влажной тряпкой.Сдирать до ротбанда нет сил и желания.5.Можно ли окрашивать потолок после этих работ ?6.Нужно ли грунтовать потолок ГГП ? ( есть Плитонит грунт и Аквастоп , где -то читал ,что при сильно прогрунтованой поверхности - будут просвечиваться полосы,т.к. поверхность практически залакировали ).7.Есть в наличии  ( уже купил )  краска dUlux и  luxens ( частная марка Леруа Мерлен , но производит azko nobel ( гипрок за 2 прохода не укрыла )) ,какой лучше красить ?Всем заранее спасибо, просто уже замучил потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нанесении краска  Dulux вздулась пузырем

Недавно имел с Dulux  Innetak подобную картину. После высыхания начала  трескаться и отшелушиваться во многих местах. Хотя год назад красил Иннетаком - хорошо получилось. В причинах не уверен - потолок шпаклевал не я  - возможно подготовка плохая - грунтовали тетки макловицей - быстро и халатно на мой взгляд. Пришлось все содрать до плиты,загрунтовать  Ceresit  , перетянуть ветонитом ЛР,поверх безусадочным ТЕКСОМ. Красить приглашал Тиккой Евро -3. Вроде все культурно получилось.

По вопросам - у меня опыта немного - попозже корифеи подтянутся - подскажут. 

Изменено пользователем mug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, мастера, куда-то пропали или все на выходные ушли.

Интересно выслушать мнение Александра Андреевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тэкс для меня не самый лучший материал

в другой комнате она догадалась на латексную шпаклевку Тэкс ( не сдирая ее) накидать ротбанда , который через несколько лет потрескался и начал отваливаться с потолка.

вывод очевиден,  на тексе ротбанд финиш не держится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Тэкс был нанесен обычный ротбанд, но это в другой комнате. Там уже сделал натяжной потолок.

А на кухню и коридор на натяжной денег нету,поэтому и хочу заново отшпаклеван и окрасить ,в связи с этим и образовались выше указанные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адгезия краски, даже такой остойной как Текс, достаточна для последующего нанесения на неё Duluxа. Здесь очевидна плохая подготовка поверхности: банально после шлифовки не удалена как следует пыль. 99% что если ободрать этот пузырь и провести рукой по поверхности - ладонь испачкается пылью. Пыль необходимо удалять и грунтовать поверхность перед окраской (каким составом - вопрос другой). Ещё изредка бывает ситуация когда шпатлёвка слишком слабая например из-за просрочки, правда я это встречал только на "старатели" на ПВА в мешках. В этом случае в шпаклёвку нужно добавить клей ПВА или при её разбавлении использовать не воду, а грунтовку. Ну а конечно лучше использовать хорошую шпатлёвку, например Sheetrock.

В кухне старую краску ошкурил - 60 шкуркой , трещины на стыке плит заделал унифлотом в 2 прохода ( сильная усадка оказалась), от пыли просто  протер влажной тряпкой.Сдирать до ротбанда нет сил и желания. 5.Можно ли окрашивать потолок после этих работ ?

Нет. Будет попочка! Любую разнородную поверхность перед окрашиванием необходимо покрыть пусть тонким, но сплошным слоем шпатлёвки, для того чтобы краска легла равномерно. Перед шпатлёвкой лучше загрунтовать, т.к. одно удаление пыли может оказаться недостаточным или не столь тщательным. Я бы даже советовал пройти 2 слоями финишной шпатлёвки, чтоб после ошкуривания нигде не продрать до предыдущего слоя, обеспечив таким образом однородность поверхности.

Вот, кстати, дешёвая и очень неплоя шпатлёвкаpost-84003-0-18580100-1383578948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска была Финколор ,а под ней основой латэксная шпаклевка Тэкс.

К сожалению  пузырь был пару лет назад, сейчас только руки дошли переделать, поэтому была  ли под ним  пыль не ясно.

А возможно ли ,что вспучивание произошло из-за того, что Тэкс латексная и не пропускает воду ?

То есть вода из свежей краски дошла до границы с Тэксом, набрала влагу и вздулась пузырем ?

В коридоре содрал шпаклевку до Ротбанда ( 2 дня сдирал )  7,5 кв.м  прошпаклевал в 3 слоя ротбанд финиш ( не пастой),прошкурил 220 , пыль всю смел и протер потолок влажной тряпкой. Покрасил в первый слой разбавив краску Евро 2 с разбавленной грунтовкой (аквастоп 1:10 разведенной).Краска была по консистенции ,как кефир.

Грунтовать пред покраской побоялся, так как думал,что поверхность станет ,как стекло .

А стоило грунтовать перед покраской ? Если да, то чем ?

Нет. Будет попочка! Любую разнородную поверхность перед окрашиванием необходимо покрыть пусть тонким, но сплошным слоем шпатлёвки, для того чтобы краска легла равномерно.

Так ответа не дождался, буду ждать ,что за попочка будет, так как успел окрасить в первый грунтовочный слой потолок на кухне.

А краску можно наносить Шитрок ? Он будет держаться ?

Такой шпаклевки в Питере нет, похоже ,ее только в Саратовской области продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрасил в первый слой разбавив краску Евро 2 с разбавленной грунтовкой (аквастоп 1:10 разведенной).Краска была по консистенции ,как кефир. Грунтовать пред покраской побоялся, так как думал,что поверхность станет ,как стекло .

Совершенно верно!

А краску можно наносить Шитрок ?

Можно, если краска не глянцевая, не пыльная и достаточно прочная, то есть не отмеливает.

 Удивительно, что у вас нет в продаже Шитрока, ведь его как раз в Питере и делают! Тогда какой-либо аналог. Но сказать могу точно, что текс латексная на краску не ляжет. Вернее сказать ляжет, но запузырится при окраске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитрока полно , у нас нет Мастермикса шпаклевки.

После этого потолка Тэкс  я уже ненавижу с его продуктом.

К сожалению пузырь был пару лет назад, сейчас только руки дошли переделать, поэтому была ли под ним пыль не ясно. А возможно ли ,что вспучивание произошло из-за того, что Тэкс латексная и не пропускает воду ? То есть вода из свежей краски дошла до границы с Тэксом, набрала влагу и вздулась пузырем ?

А вот это предположение не верное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос , каким образом ( какие этапы )  красить потолок, который несколько лет назад уже был окрашен водоэмульсионной краской ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И краска и шпатлёвка пропускает воду. Но может быть ситуация, когда слабая шпатлёвка, адсорбируя воду из краски, намокает и отслаивается от поверхности.

каким образом ( какие этапы )  красить потолок, который несколько лет назад уже был окрашен водоэмульсионной краской ?

 Если старая краска не отслаивается и её качество Вас устраивает, то поверхность можно красить без предварительной подготовки и сразу почти без разбавления (как на второй слой). Однако всё-таки желательно перед окрашиванием промыть поверхность слабым раствором соды, чтобы смыть пыль и обезжирить. Если шагрень у старой краски великовата, или имеются полосы и пятна от некачественной покраски, желательно предварительно пробежать шкуркой №180 - №240, чтобы слегка сгладить шагрень; пыль удалить, протереть влажной тряпкой или "лентяйкой", и дать просохнуть. Грунтовать ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Будет попочка!

Попка  меня только в том, что остались риски от шкурки, их краска не убрала, я думал пропадут.

Наносить пришлось 4 слоя евро 2 ,чтобы укрыть шпаклевку. После стольких слоев Евро 2 я начинаю ненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и говорил. И ещё могут остаться пятна, когда часть поверхности из одного материала, а часть из другого: например вся поверхность крашенная, а местами подшпатлёвана. Из-за разных физико-механических характеристик краска ляжет по-разному и это приведёт к появлению пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё могут остаться пятна, когда часть поверхности из одного материала, а часть из другого: например вся поверхность крашенная, а местами подшпатлёвана. Из-за разных физико-механических характеристик краска ляжет по-разному и это приведёт к появлению пятен.

Вот этого нет, правда 4 слоя пришлось нанести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло. Но обычно это не от того, что нет дефектов, а от того, что такой свет. Скорее всего при другом свете дефекты были бы видны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.