Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как проверить целостность кабеля, замурованного в стену?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Проводка сделана внутри гипсокартонных стен. Часть проводов подключена к электричеству, часть нет.

Есть подозрение, что какой-нибудь из проводов может быть повреждён (один раз выбило пробки, т.к. с повреждённым проводом светильник включила, + есть вероятность что гвоздём могла повредить привинчивая гипрок ). Поэтому хочу перед отделочными работами убедиться всё ли в порядке?

Как проверить, что те провода, которые запитаны током в исправном состоянии? Те что не запитаны хочу подключить и тоже проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для проверки - после монтажа проводят испытания - измеряют сопротивление между проводом(ами) и землёй (к ней должны быть подключены стальные конструкции гипрока)

делают это мегоометром прибор подаёт высокое напряжение (500 - 1000В)

не имея прибора включите электричество через узо - если сработает то ищите повреждение (главное правильно включить узо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открутить  гипрок и глянуть,  я думаю вы делаете фотки с привязкой рулеткой  всех скрытых работ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверить

Неисправности в вашем случае может быть три: КЗ фаза-ноль, повреждение изоляции (кз фазы|/нуля на землю или металлическую конструкцию), обрыв жилы (фаза, ноль, земля). Также возможны их сочетания.

Проверка:Отключить проверяемую группу от питания (автоматом щёлкнуть), нулевую и земляную жилы отключить от соотв. шинок (отвёрткой), вывернуть лампочки, выдернуть из розеток приборы, включить выключатели.

  1. Прибором (прозвонкой) убедиться в отсутствиии эл контакта "фаза-ноль"
  2. ... "фазная жила-земляная жила", "фазная жила-металл профиль ГКЛ"
  3. ... "нулевая жила-земляная жила", "нулевая жила-металл профиль ГКЛ"

Нулевую и земляную жилы проверяемой группы подключить обратно к шинкам, ввернуть лампочки, подключить питание (автомат взвести).

4. Включая выключатели, убедиться в зажигании всех светильников

5. Лампочкой на удлиннителе проверить наличие питания во всех розетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano,

про фото с рулеткой не додумалась. Старалась всё зафотографировать и схему с размерами на листке бумаги рисовала.

Просто пару раз включила торшер с повреждённым проводом и выбило пробки, а ещё сантехник привинчивал к гипроку "держатели" для канализационной трубы (та, что от унитаза идёт). Он правда для надёжности частично отвинчивал лист гипрока с противоположной стороны, и сказал, что всё увидел, но я ничего увидеть сквозь эту щель не смогла. Хочу подстраховаться.

для проверки - после монтажа проводят испытания - измеряют сопротивление между проводом(ами) и землёй (к ней должны быть подключены стальные конструкции гипрока)

делают это мегоометром прибор подаёт высокое напряжение (500 - 1000В)

не имея прибора включите электричество через узо - если сработает то ищите повреждение (главное правильно включить узо) 

В моём хруще по умолчанию нет земли, должна ли я была конструкцию гипрока как то к ней  подключать?

УЗО у меня нет, просто автоматы :( Мегоометра тоже нет.

@bagayama, извиняюсь, но я ничего не поняла. Включателей у меня нет, только временные розетки (за счёт смотки проводов) и пара лампочек тоже через скрутку с помощью специальной пластмассовой штуковины, свет включаю и выключаю автоматом. Понимаю, что наверное нужно все полученные ответы озвучить электрику (хотя хочу попробовать сама) и попросить, чтобы он сделал все эти действия, но всё больше прихожу к мысли, что нужно абсолютно всё контролировать, а для этого нужно во всём разобраться. Можете подробнее расписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отсоединить злополучный светильник, то выбивает?
 
ЗЫ. При таком "хозяйстве" выбивать может от чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano,Просто пару раз включила торшер с повреждённым проводом и выбило пробки

Это в смысле у самого торшера провод поврежден?И вообще,как то совсем не понятно в каком состоянии сейчас монтаж проводки, фраза:

Включателей у меня нет, только временные розетки (за счёт смотки проводов) и пара лампочек тоже через скрутку

плохо стыкуется с фразой "проводка сделана".lergora,расскажи конкретнее что у вас там с проводкой сделано? :noddle: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, @Evgenik,

у меня сделана разводка кабелей внутри стен. Часть этих кабелей с одного конца подключены к электричеству, часть нет. С другого конца либо просто торчит заизолированный провод, либо к этому торчащему проводу через пластиковую маленькую штучку временно подсоединён другой провод с розеткой. Торшер уже в нормальном состоянии (просто я один раз запнулась и уже не помню что именно было так давно делаю этот ремонт - не так контакт для лампы выпрямила, он икеевский и у них не как в обычных патронах железные пластинки оформлены), теперь с торшером всё нормально, но не работает та розетка в которую я его подключала и от которой выбило пробки.

Те что с розетками наверное можно проверить по принципу "розетка работает - значит всё нормально", а как быть с остальными проводами и вообщем то хотелось бы убедиться, что внутри стены они тоже не повреждены. Я знаю что их для этой цели прокладывают на одной высоте, но у меня так не получилось - провода толстые, а отверстия в стоечных профилях (75) узкие, вот электрик и выкручивался как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без каких-либо приборов (как минимум тестера) проверить цепи на наличие различных повреждений,а особенно этих

2. ... "фазная жила-земляная жила", "фазная жила-металл профиль ГКЛ"

3. ... "нулевая жила-земляная жила", "нулевая жила-металл профиль ГКЛ"

достаточно проблематично.

Методом "работает - значит всё нормально",конечно можно оценить работоспособность розеток и осветительных веток,но не более того.

А если есть какие то смутные сомнения,то лучше привлечь "специально обученного чела" чтобы всё основательно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нужен тестер или элементарная прозвонка (батарейка + лампочка, горящая от батарейки + длинный проводок). Иначе только как Хоттабыч, волосы драть из бороды :)

я ничего не поняла

Вам нужно отцепить проверяемый кабель полностью от питания и прозвонкой убедиться, что жилы его не коротят, между собой и на металлический каркас перегородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другого конца либо просто торчит заизолированный провод, либо к этому торчащему проводу через пластиковую маленькую штучку временно подсоединён другой провод с розеткой.

не работает та розетка в которую я его подключала и от которой выбило пробки.

ну чудес не бывает при КЗ на новой проводке (я почти уверен что пробки сработали сразу, если только там не жучки стояли) и пробки на 16А не больше

так вот такие случаи - проверка соединений на вшивость, поменяйте пластиковые маленькие штучки между проводом и не работающей розеткой, либо есть ещё где нибуть соединение (распред коробки) 

перелом провода если руки у электрика из того места растут - большая редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,перелом провода - редкость,а саморезиком вместе с гипсокартоном прикрутить - за милую душу легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага бывает - только саморезики проявляются при первом включении, а не когда что то коротнёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самых гнусных случаях могут и не проявиться,когда аккуратненько только фазу или ноль зацепить.Но это уже дебри,сам понимаешь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. Судя по всему самостоятельно мне эти действия никак не сделать. Распечатаю тему и буду электрика вопросами мучать) По крайней мере я теперь знаю, что мне нужно просить проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.