Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что лучше класть мозаику или плитку?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собиралась класть плитку 20 х 20, но сейчас думаю может лучше мозаику? Внешне будет красивее выглядеть (мне только зону душевого уголка). А как в работе - намного ли труднее класть мозаику, чем плитку? в соседней теме жаловались, что она плывёт. У меня влагостойкий гипсокартон (одна стена хорошая крепкая, другая не очень), хотелось бы чтобы и веса по меньше на гипсокартоне было. Гипсокартон обработан гидроизоляцией от кнауф. Стены не идеально вертикальные, есть небольшой наклон.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плитку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, а тему раскрыть? :)Мне мозаика тоже больше нравится, но тут я тоже за плитку. Под мозаику основание нужно готовить значительно лучше чем под плитку, а тут наличествует, хоть и небольшой, но уклон. Плиткой его, скорее всего, можно будет скрыть поиграв толщиной плиточного клея, а вот с мозаикой такой номер не пройдёт. Плюс плитка большая, можно ещё и её шириной внести коррективы, подточив её клином и это не сильно будет бросаться в глаза. Как вариант, могу предложить компромиссный вариант: ровную стену выложить мозаикой, а вторую плиткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам всё и раскрыл

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понятно, просто у меня получается 4 ряда (столбца) плитки и маленькая полоса на которую придётся лепить полосу мозаики. Просто подумала, что это не красиво и красивее сделать всё мозаикой.

И одна из стен - это как бы короб, навесной на гипсокартонную стену с помощью профилей, хотелось бы по-минимуму вес на неё грузить.

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lergora, не очень понятно почему нужна полоска именно из мозаики и что там за короб. Может фото скинете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот фотографии. Только они не конечные (был налеплен целый лист гипрока и ободранный угол загидроизолирован). Две центральные профилины прикручены  к профилям за гипсокартоном, крайние держатся за гипсокартон и верхнюю и нижнюю горизонталь, которые присверлены к профилю за гипсокартоном. Понимаю, что полнейший колхоз, и нужно было вскрывать просто начальный гипсокартон и потом делать заплатку, весь остальной бред стал стал следствием этой ошибки. Сейчас уже поздно, т.к. вся сантехника выполнена.

Расстояние от угла примерно 870 мм до душевого профиля. Это либо 4 столбцы плитки 20Х20 + полоска мозаики, либо полотна мозаики, либо, что наверное вообще мега бред - выравнять горизонталь с помощью плиточного клея, который хорошо прилипнет к гидроизоляции (толщиной до 1-2 мм) с помощью натёртых маяков, затем прогрунтовать и приклеить стеклохолст, их в свою очередь прошпаклевать влагостойкой шпаклевкой и покрасить влагостойкой бенджамин мур как всю ванну. Прошпаклёваный и покрашеный стеклохолст мне нравится. В общем в родительской квартире всё краской покрашено, правда советской и никаких разрушений этой краски не припоминаю, а тут типа "элитная" бенжамин мур.

post-83278-0-59283900-1383986105_thumb.jpg

post-83278-0-18931800-1383986116_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это либо 4 столбцы плитки 20Х20 + полоска мозаики, либо полотна мозаики, либо, что наверное вообще мега бред...

А почему не выбрать самый напрашивающийся вариант - порезать плитку? Примерно как тут у меня - 

post-15106-0-62847500-1384005506_thumb.jpg

Получается два обрезка как бы одной плитки, и смотрится это, кмк, вполне симпотно. + этими образками можно немного компенсировать наклон стен. Какая именно у Вас стена завалена, насколько и куда?

П.С. Мозаику, на стены так измазюканные гидрой, точно не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я читала про вариант - сдвинуть ряд и подрезать с двух краёв плитку, но мне кажется, это не очень красивым + разве не сложнее угол будет построить?

У меня стены завалены из-за того что я кисточкой а не шпателем наносила гидроизоляцию и если прислонить уровень по выпирающим точкам, то получается что стены завалены на 1-2 мм. (немного выпуклая)

Я ещё раз перечитала темы с обсуждением мозаики - может мне обычным плиточным клеем (флекс от кнауф)  выровнять мою поверхность, а потом когда высохнет на нулевой слой мозаику положить? Или Вы считаете, что в любом случае не мозаика, только плитка? Плитка раза в два тяжелей мозаики...

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве не сложнее угол будет построить?

Даже не знаю. Я особых сложностей не вижу.

выровнять мою поверхность, а потом когда высохнет на нулевой слой мозаику положить?

Если кривизна стены вызвана только неровно нанесённой гидрой, то можно попробовать. Только нужно постараться нанести минимально тонкий слой клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стены завалены из-за того что я кисточкой а не шпателем наносила гидроизоляцию

в чем я сильно сомневаюсь

то получается что стены завалены на 1-2 мм. (немного выпуклая)

нормально это,  прям все идеала хотят,  он там и не нужен,  на более кривые стены мозайка укладывалась, да так что и не видно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@Bagis,

а минимальный слой не обкрошится? Может 1-2 мм в среднем? А потом прогрунтовать глубокой грунтовкой и класть мозаику?

@Sano,

Я просто думала, что это обязательное условия - идеальная вертикаль. Меня в целом устраивает, т.к. глазом я отклонения не вижу.

Вы на фото видите большие отклонения? Я сегодня ещё раз уровень прикладывала - 1-2 мм только вижу. Преимущественно центр выпирает относительно верха и низа.

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу что поверхность не гладкая, отклонения на фото  не видно,  да  и не всегда такое видно бывает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis,Может 1-2 мм в среднем? 

А меньше вряд ли получится. Обкрошиться не успеет, ведь Вы же вскоре мозаикой закроете.С другой стороны, если проблема только в соплях гидры, которые хорошо видны на фото, то может получится их просто аккуратно срезать и тогда сразу клеить мозаику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меньше вряд ли получится. Обкрошиться не успеет, ведь Вы же вскоре мозаикой закроете.

С другой стороны, если проблема только в соплях гидры, которые хорошо видны на фото, то может получится их просто аккуратно срезать и тогда сразу клеить мозаику.

Я думаю срезать я замучаюсь, слишком много соплей. Проще плиточным клеем сопли прикрыть. Его наверное лучше потом прогрунтовать например церезитом ст17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый слой клея не грунтовал, но Вы лучше дождитесь откликов более опытных дядек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ещё по этой теме может дать совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно ли вообще от гидроизоляции отказаться, при условии, что швы на мозайке будут затираться эпоксидной затиркой? Я на кухне так фартук сделал, мера была вынужденная , ибо обычная затирка испаганила мозайку (оникс). Теперь тоже хочу душевой уголок таким образом организовать. Субьективно, через такую поверхность влага не должна проникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

душевой уголок  где есть прямое попадание воды, стены и тем более пол  нужно обрабатывать гидрой

какая бы супер затирка не была 

это в долгосрочной перспективе

на несколько лет и так будет держать  за счёт клея и затирки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я обычно делаю так!

основание промазываю гидроизоляцией! Церезит!

Клею мозайку на двух компонентный клей mopei

и швы затираю mopei двухкомпонентной затиркой!

На крайняк можно швы обработать дельфином! штобы влага не проникала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.