Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Кухонная техника для готовки (что выбрать, как использовать)

Сообщений в теме: 123

#1   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 22:17

в общем-то газовая духовка у меня есть и оценить ее в эксплуатации я и сама могу.

вопрос больше к владельцам электродуховок.

больше всего интересует реальный расход электроэнергии на запекание куска мяса скажем.

я тут замерила расход газа на то же самое (кусок мяса, 80 минут) - и была несколько обескуражена. потратилось 368 литров. сколько-то из них потратилось на чайник, но немного и я этим пренебрегла. если предположить что электродуховка потребляет в первые 20 минут 2 квт и в последующий час 1,5 квт - то по деньгам выйдет полное тождество.

а что в реалиях? сколько электродуховка реально потребляет на первоначальный нагрев и поддержание?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:22

для запекания мяса купи себе аэрогриль, маленький объём вот и экономия, духовка - это пироги печь на 2-3 протвиня

80мин это курица гриль в аэрогриле, где то 1,4 кВт часа, это в рублях - 5,7руб.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:30

больше всего интересует реальный расход электроэнергии на запекание куска мяса скажем.

не замерял, для этого надо счётчик отдельный на духовку , у меня всё электрическое  150кватт в месяц вроде как,  духовкой активно пользуемся  и считаю что электрическая лучше газовой,  тем более она экономно жрёт энергию

• 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:34

Я конечно могу ошибаться, но, сдаётся мне, немного найдётся людей, которые захотят заниматься подобными вычислениями :)И вообще, люди, вот щаз будет реклама :), покупайте мультиварки! Купили себе пару недель назад. Взяли мультиварку-скороварку, это важно, так жена не может нарадоваться. Готовит она в разы быстрее, тоже мясо запекает, по времени точно не скажу, у жены надо спрашивать, но быстрее. Да ещё и вкуснее получается. Это уже лично мои впечатления. Короче, плиту, за эти две недели, включали всего пару раз - разогреть чтонить, а духовкой вообще не пользовались.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:39

куплю,  с меня аэрогриль давно трясут , и Иваныч нахваливал докучи

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:43

это точно, самое удобное это поставить варить чего либо и свалить - сама выключится

давно пора мы теперь вместо угля на дачу аэрогриль берем - возиться меньше, да и быстрее

и дома мясо почти не жарим, только в нём

• 0

#7   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:55

мультиварка - это ведро такое? я все продолжаю намериваться покупать многофункциональную микруху с встроенной хлебопечкой. или без хлебопечки но с отдельным комбайном (чтобы кто-то тесто месил). заранее знаю что разбирать и мыть комбайн будет лень, так что скорее микруху с хлебопечкой. думаю мультиварка микруху не заменит (?)

в проекте кухни место для микрухи и отдельно духовки не запланировано, но жаба заставила рассмотреть все таки + газовую духовку отдельно, т.к. по формулам газовый джоуль значительно дешевле электрического. а вот опыты получается несколько противоречат формулам.

я понимаю, что вряд ли кто-то замерял киловатты, но может кто-то знает закономерности - например сколько процентов от мощности духовка потребляет после нагрева? догадываюсь что многое зависит от теплоизоляции. может кто-то в курсе насколько хороша теплоизоляция у микроволновок?

• 0

#8   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 00:21

для запекания мяса купи себе аэрогриль, маленький объём вот и экономия, духовка - это пироги печь на 2-3 протвиня

80мин это курица гриль в аэрогриле, где то 1,4 кВт часа, это в рублях - 5,7руб.

цены у нас и на газ и на электричество другие. но разница между ними меньше. я тут наткнулась как-то на возмущения россиян о грядущем (не помню год) повышении цен на газ что-то типа с 2 до 3 копеек (наших) за куб - улыбнуло..

если аэрогриль годится только для запекания мяса - не то, надо универсальную штуку, чтобы и мясо, и пироги-печеньки печь, и бутеры горячие, и возможно хлеб

• 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 06:25

Аэрогриль это минидуховка делает все что хошь
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 06:51

по виду кажется пироги туда не влезут, бутеры тем более. и на столе место занимает. и микроволн у него нету. а у микрухи все что надо есть

• 0

#11   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 07:56

Моя жена наверное 80% блюд готовит в духовке - на плите только супы и некоторые предварительные этапы перед духовкой, ну еще я иногда могу яишенку с бекончиком пожарить. Запеченая еда всегда будет более здоровая и менее жирная (даже котлетки сравнить из духовки и со сковороды). Электрические духовки более функциональные чем газовые, тут и конвекция и разные режимы нагрева. По затратам на энергию пока не скажу т.к. электрическая духовка (мы переезжаем в негазифицированный дом) пока не установлена и ждет свою хозяйку в упаковке, да и правильно сказали что засечь расход чисто на духовку геморно - это надо будет всю остальную электрику поотключать. А в квартплате на строку за газ я вобще внимания не обращал, у нас дома нет счетчика на газ и платим мы каждый месяц вроде бы одну и ту же сумму. У нас в негазифицированных домах тариф на электроэнергию чуть ниже, но мне кажется у нас газом пользоваться экономичней даже без счетчика.

И вообще, люди, вот щаз будет реклама :D  Жена готовит в 100 раз лучше чем в ресторах, поэтому когда мы выходим куда нибудь посидеть- отдохнуть у нас в основном разочарование от кухни в заведениях, поэтому стараемся заказывать то что дома не готовим (я ей стараюсь помогать на кухне).

• 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:41

это почему не влезут пироги то??? а бутеры???

я же говорю поддон когда печешь (а если не один) да это духовка, а десяток пирожков - без проблем влезут

если курицу делаю - 12 бедрышек влезают без проблем, шарлотку девки тоже в ней пекли, мяса за раз килограмма 3 влезает (кусками если запекать)

а вот волны тебе зачем? :huh:  если облучения не хватает - то тогда согласен  :)

• 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:01

А в мультиварке ещё и суп можно варить :) Вот к примеру ваш гриль или духовка это могут? То-то :P Харчо получился ну просто пальчики оближешь. Солянку теперь жду :) Врать не буду, пирожки жена ещё не пекла, а вот бисквиты были. Вкусно и быстро :) Хлеб тоже можно, но только уже замешанный. А с остальным всё придельно просто - свалил всё внутрь и все дела :) Кста, там ещё и йогурты можно делать.А, ещё, теперь все эти кастрюли-сковородки почти не используются, так что их мыть не надо.Саня, в топку гриль, бери лучше мультиварку, но только с функцией скороварки. Точно не пожалеете.kvaky, на ту что я взял, в одном магазе, до 30 скидка. Стоит 79.99 вместо обычных 105.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:03

Серег не сравнивай, они не заменяют друг друга

большую половину делают друг за друга - но варка есть варка, я вот вареное мясо не очень :D

• 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:11

в мультиварке в горошке наверное мясо не потомится,  тут духовка нужна

моё мнение  на кухне нужны  мульти, духовка и свч

• 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:57

О, как интересно. Ща и я свои 5 копеек вставлю :)

Газовая по сравнению с электро отдыхает. Первое, нет равномерного распределения горячего воздуха в духовке. Второе, невозможно точно выставить температуру, особенно в диапазоне до 120 градусов.

По поводу мульки. Не чіпайте [Bagis]а  :) Он только осваевает новую технику ;)

Юзаем сей девайс уже 4 года. Первые слова жены были: "А зачем она мне нужна?". Сейчас готовит почти все в мульке.

Рыба и котлеты жаренные в мульке - пальчики оближешь. Отлично все тушится, в т.ч. и мясо. Дочке очень нравятся спагетти из мульки :)

Ребенок приходит из школы и в мульке разогревает себе обед.

Духовка используется только для сдобы и тортов.

СВЧ вообще не признаю. Маленькая установка ТВЧ на дому :(

• 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:58

но варка есть варка, я вот вареное мясо не очень :D

Чойто тока варёное? В ней и жарить можно запросто. Просто это уже с открытым клапаном,то есть не так быстро как в режиме скороварки. А то что я непосредственно сейчас буду есть :), оно, скорее печёное. Как в духовке, тока вкуснее :) Сочнее, так как всё соки внутри остаются.

в мультиварке в горошке наверное мясо не потомится...

В горшочке нет, а вот без горшочка - легко :) Ты прочитай про них поподробнее, они есть даже с функцией русская печь.
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 14:30

Не чіпайте [Bagis]а  :) Он только осваевает новую технику ;)

Не, сам я не осваиваю, эт всё жена :)Ещё про каши добавлю, кому актуально, теперь варят только в ней. Говорят намного вкуснее получается.А если вернуться к теме, то в электрической готовить лучше и проще. Результат, при прочих равных, в электро, так же лучше получается. Так что, если вдруг будем голосовать, я за электрическую :)
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 14:53

Какая вкусная тема попёрла! Вставлю свои 5 песо.

Была как то мысль обзавестись мультиваркой,но после изучения данной темы и пары дегустаций блюд из оного прибора понял,что пока мне этот девайс не надо.

Просто я пришел к такому выводу - мультиварка это очень удобный и полезный прибор,но для домохозяек,для которых приготовление еды это обязанность и работа.

Нужно приготовить много,быстро и с наименьшим присутствием самого повара? -  мультиварка в помощь.У меня такой задачи не стоит.Более того,для меня приготовление

пищи это своеобразный вид активного отдыха и одновременно площадка для экспериментов и творчества.Поэтому вариант "свалил всё в кучу и все дела" меня не устраивает,

благо руки на месте,воображалка еще фурычит и время позволяет. :)

И еще говорят что у хорошего повара блюда вкусные не потому что он знает секретный рецепт или соблюдает технологию,а потому что в блюдо он вкладывает душу.

Вот такая грустная история как не появилась у меня мультиварка :xnik:  

• 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:30

Женя 5 балов, присоединяюсь  :beer: 

жена сколько раз уже задавала вопрос - почему я плов в её мультиварке не готовлю, а мне тоже не нравится

и после появления этого девайса - меня стали пытаться чуть ли не каждодневно пичкать кашами :( , а я всячески сопротивляюсь  :D 

зато аэрогриль кроме меня никто не трогает

kvaky, если девки завтра будут шарлотку делать засеку сколько потребляет

а тем кто говорит, что очень трудно это измерить расскажу - ребята есть приботчик такой китайский ваттметр называется 

Watt_Volt_Meter_Analyzer() - Размер 30,2К, Загружен: 413

кстати можно сразу ввести тариф на электричество и хоть в рублях или евро получить результат :)

• 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:34

Дима :beer:

Ты то ведь знаешь разницу между ухой,сваренной в мультиварке, и ухой из закопченого подмятого котелка,да деревянной ложечкой ;)

• 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:36

неееее Жень такого кощунства я не допущу никогда - нафиг рыбу портить :)

• 0

#23   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:44

Вот, млин, тему развели)))) Соль на рану холостому человеку)))))))))))))))))))))))))

• 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:45

Ну, вы, блин, даете.

Это кто же ушицу на дому варганит? Извращенцы.

• 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:57

нет ну на плите я ещё смогу уху сделать, но не в каких девайсах

кстати в аэрогриле если на дно насыпать опилок ольховых можно подкоптить и рыбу и мясо

• 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:12

На плите - это не уха, а рыбный суп.

Уха - это когда на свежем воздухе, на костре, с дымком и под водочку :)

Подкоптить - это как? :) Полукопченное, недокопченное... Прямо "немножко беременная" :) Это ради запаха? А вкус как же?

У нас коптят на вишне и (хуже) сливе. Вот тогда и вкус, и аромат... ;)

• 0

#27   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:42

честно сказать я совсем не понимаю зачем варить суп в электрокастрюле когда есть газ? на газовой плите то же самое - свалил все в кучу и оно варится, только дешевле и быстрее. каши сложнее, могут подгореть, но мы не фанаты каш точно, а раз в неделю можно и постоять-помешать или в микрухе сварить.

к тому же я люблю наоборот видеть и контролировать процесс, а не закрыть и забыть. даже в духовку все время лазию поглядываю, хоть и нельзя так.

единственное преимущество мультиварки - ферментация. но есть и микрухи с такой функцией.

еще такой момент, мультиварка одна. а у нас обычно так, если уж мы раскачались на готовку - готовим все одновременно, по 2-3 блюда. это на выходных обычно. а так каждый день не готовим, печем мясо в духовке сразу много на несколько дней и по мере съедания варим на гарнир картошку или гречку. никаких изысков) тем более этим преимущественно занимается муж.

думаю такой хозяйке как я мультиварка не нужна.

а вот девайс, который может быть всем одновременно, нужен. я не вижу пока альтернатив микрухе, т.к. она может заменить все, а ее никто заменить полноценно не может

аэрогриль выглядит маленьким, незнаю как туда запихать количество пирожков или бутеров равноценное большому противню? в микрухе надеюсь можно второй этаж соорудить, места должно хватать по высоте. ну и быстрый разогрев - кто с этим справится так же хорошо как микруха? ускорение выпекания с помощью микроволн опять же. конвекция в них есть тоже.

еще актуальна стерилизация стеклянных баночек с овощным пюре. кто-то кроме микрухи это умеет?

• 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 20:36

В горшочке нет, а вот без горшочка - легко :) Ты прочитай про них поподробнее, они есть даже с функцией русская печь.

чаво чаво,  какая печь ? видать не приходилось тебе из печи кушать,  язык можно проглотить,  аппетит в деревне особый нагуливается  :)

• 0

#29   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 20:57

ух, а какой аппетит в конце для после копания картошки под поросячим дождиком!! никогда в жизни не ела ничего вкуснее бутеров с салом и растворимым кофе из термоса сидя на заднем сиденье москвича ;)  и не спалось никогда слаще чем по дороге оттуда домой)

конечно, в деревне да из печки не только это, а и правда должно быть особо вкусно, но думаю работа тут не последнее значение имеет

• 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 04:13

еще актуальна стерилизация стеклянных баночек с овощным пюре. кто-то кроме микрухи это умеет?

А классический дедовский метод на водяной бане?

они есть даже с функцией русская печь.

Эту функцию можно смело добавить к компании "искусственная елка,безалкогольное пиво,резиновая баба" :laugh:

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru