Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Кухонная техника для готовки (что выбрать, как использовать)

Сообщений в теме: 123

#31   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 11:00

дедовский метод на водяной бане

раньше так и делала, но муторно это, особенно доставать мокрое из кипятка. их же надо сразу закрыть пока не остыли

• 0

#32   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 12:15

чаво чаво,  какая печь ? видать не приходилось тебе из печи кушать...

Приходилось, но очень-очень давно, так что я мало что помню. Да и потом, не я же эти названия функциям придумываю. Просто сказал что в некоторых моделях (в моей нет), такая функция есть. У кого много свободного времени и ещё больше желания на готовку, тому, наверное, мультиварка и правда не нужна. У меня же нет ни того, ни другого, так что вписалась она очень кстати.

к компании "искусственная елка,безалкогольное пиво,резиновая баба" :laugh:

До пива и бабы я пока, т-т-т, не докатился, а вот елка у меня есть :blush: Дело в том что живая приличная елка у нас стоит начиная с 50$, но даже не это основная причина. Главное, мне просто "птичку" жалко. Потому и купил искуственную.
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 12:22

короче 50 мин температура 200 духовка сименс затраты 1,17кВт/ч вот так

• 0

Поблагодарили 1 :

#34   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 14:38

ого.. получается что электрическая даже экономичнее при наших ценах.. почему так? по джоулям газовая должна быть экономичнее в 3 раза. но газовая у нас при работе нагревает все вокруг, как печка. теплоизоляции там никакой. видимо все дело в этом.

а как обеспечивается теплоизоляция в электрических духовках? а в микрухах? может кто в курсе. яндех по поводу микроволновок вообще молчит, только изоляцию от волн показывает

• 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 16:01

в большинстве микроволновок теплоизоляция отсутствует, принцип работы такой она не нужна

а вот как в блатных, в тех что ты нашла я не знаю

в духовке всё намного проще, утеплитель между стенками, двойное (тройное) стекло - почти термос, кислород для горения загонять не нужно

• 0

Поблагодарили 1 :

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:27

к тому же она греет когда падает t до определённого предела,  т.е. работает скачками, а газ всегда горит

это же относится  и к электроплитам 

экономная буржуйская техника

• 0

#37   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:16

газ приглушается по мере нагревания тоже.

но у меня в голове не укладывается, как так - бойлер на тех же киловатах нагревается полдня, а духовка так вот быстро и экономно?

• 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:20

бойлер на тех же киловатах нагревается полдня, а духовка так вот быстро и экономно?

сравнили,  воздух или воду нагреть

газ приглушается по мере нагревания тоже.

а там электричество просто вырубается в этом и разница  и не выдувает тепло от приточки свежего воздуха для поддержки горения 

:)

• 0

#39   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:23

да, видимо в газовых теплоизоляцию нет смысла делать, все равно без дыр не обойтись.

товарищи, как трудно найти среди всего многообразия то что нужно, да еще и чтобы оно в лаптии продавалось. яндех маркет хорошая штука для подбора, но там нет в параметрах ни режима ферментации, ни поддержки низкой температуры, что мне как раз хочется. может у кого-то будут идеи как эту тонну перелопатить попроще.

щас рассматриваю варианты или духовка с функцией свч или наоборот. встроенную хлебопечку пока отложили, брожение кажется важнее

• 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 11:09

аэрогриль потребляет ещё меньше

аэрогриль - Размер 116,47К, Загружен: 436

время 26 мин нагорело 0,389кВт/

• 0

#41   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 11:39

я уже верю что АГ хорошая штука) но места на столе категорически жалко под всякие специфические девайсы. максимум комбайн в уголке. а микруха должна по прожорливости выходить где-то так же

может кто-то знает, чем отличается ферментация и поддержание низкой температуры?

в описании к панасоник nn-cs596 есть такие два пункта:

- режим ферментации при 40 С

- диапазон температур при разогреве от -10 до +90

значит ли это что при наличии второго пункта можно задать любую температуру от -10 до +90 и она будет поддерживаться? или только нагреется и отключится?

• 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 11:58

нет в ней никакого охладителя , только нагрев

• 0

#43   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:01

ну что она не будет охлаждать то минуса теплое - это я понимаю. а подогреть с -20 до -10 реально может?

самый большой вопрос может ли поддержать, т.к. если может - то и отдельно ферментация не нужна

• 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:55

поддержать не сможет (если снаружи не минус 10 ) нагреет и отключится

• 0

Поблагодарили 1 :

#45   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:28

Это надо отделно по сайтам производителей лазить и читать. У хотпоинт-аристон серия люче видел такое упоминание "[color=rgb(78,78,78);font-family:Arial;]В режиме работы программы йогурт в духовом шкафу поддерживается постоянная температура 50°С, благоприятная для ферментации молока. Программа идеально подходит для приготовления йогурта в домашних условиях."[/color]
[color=rgb(78,78,78);font-family:Arial;]из спецификаций на [/color][font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(51,51,51);]LUCE 7OFK 1049L X RU/HA Inox[/color][/font][color=rgb(78,78,78);font-family:Arial;][font="arial, helvetica, sans-serif;"]:[/color] "[/font][font="Arial, Helvetica, FreeSans, 'Liberation Sans', 'Nimbus Sans L', sans-serif;"]Приготовление на низких температурах позволяет сохранить натуральные качества продуктов и сделать их более мягкими. Возможны 3 различные температуры 40° ,65° и 90°"[/font]
[font="Arial, Helvetica, FreeSans, 'Liberation Sans', 'Nimbus Sans L', sans-serif;"]у других производителей наверняка тоже есть такие режимы, но чтобы быть уверенным наверняка надо либо лазить по сайтам производителей и атаковать их службу техподдержки или выносить мозг консультантам в магазине (хотя редко поподаются адекватные продованы особенно на КБТ - по компам еще могут подсказать и все) а в интернет магазинах не всегда все функции расписывают (у электрических бывает написано 18 режимов и все, а там сам догадывайся что он может, а чего нет).[/font]

Конвекция в эл.духовке должна полностью заменить аерогриль, там еще комбинированные режимы есть. Мне кажется аерогриль специально придумали для тех у кого нет эл. духовки - только газовая. По поводу нагрева от газовой это да, когда жара на улице, а у нас еще и солнечная сторона, то при запекании на кухне вообще сауна.

• 0

Поблагодарили 1 :

#46   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 247 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 13:41

Оценить достоинства аэрогриля может только тот, кто им пользовался. Нам приходилось пользоваться разными печками и электоро- и газовыми и микро- и мультиварками, но самая вкусная еда получалась именно в аэрогриле. У старой со временем проржавела решетка и лопасти вентилятора, пришлось выбросить, а новую не стали покупать из-за недостатка места на кухне. Сейчас пользуемся электродуховкой, при наличии газа. Но память о еде из аэрогриля осталась :)

• 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 14:25

я арогрилем пользуюсь постоянно - его проще мыть (протвинь забодаешся отмывать, он и в раковину не влезает :) ) и жрёт меньше

• 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 15:08

Эх...,видать придется к тебе или к Иванычу в гости напрашиваться чтобы продегустировать этот аэрогриль. :rolleyes:  А то среди знакомых что то ни у кого не водится такой зверушки.

• 0

#49   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 247 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 15:59

Если надумаете покупать, берите со съемной крышкой, это удобнее.

• 0

#50   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:11

да мы гостям всегда рады (и Иваныч кстати такой же) так что заскакивай!!!

• 0

#51   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 01:09

Тогда можно будет в следующем году к юбилею форума присовокупить конференцию с мастер-классом по аэрогрилю, чтобы совместить полезное с приятным. :D

• 0

#52   Niko

Niko
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Ноябрь 13
  • 4 сообщений
  • Odessa
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:47

Ровненькие и равномерно пропеченные заливные и дрожжевые пироги могут получиться только в электродуховке. Самая лучшая газовая всегда имеет перекос и неравномерность пропекания. Аэрогриль есть у подруги, но она в общежитии живет, ей просто духовку ставить некуда. Штука прикольная, мясо там вкусно получается. А по пирогам там много ограничений.

• 0

#53   keppler

keppler
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 13
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:56

Тут так "вкусненько" про аэрогрили заговорили..ммм... Что пошел я выбирать себе и понял что не понятно, а на что смотреть то? Вот например две модели  [color=rgb(0,0,0);]Mystery MCO-1508  и [/color]Liberton LAG 05 HDF, какая между ними разница то?

• 0

#54   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 13:47

Вот такая разница. http://market.yandex...6410376,6270301

И ссылки тут давать не надо, еще одна - бан.

• 0

#55   Anast_asia

Anast_asia
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Январь 14
  • 17 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2014 - 17:50

И я хочу электрогриль! Пользовалась и электро и газовой духовкой - разницы особо не заметила. А вычислениями не занималась:)

• 0

#56   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 13 Март 2014 - 22:50

Bagis, меня взяли за жабры! Какая у тебя модель мультиварки? Что критично, что не очень?
  • 0

#57   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 14 Март 2014 - 10:04

bagayama, с Вашего позволения. :)

Поризводитель - не критичен. Количество программ - также. В основном все зависит от рук (и головы) эксплуатирующего сей девайс.

Мощность - не менее 0,5 кВт, больше приветствуется.

Чаша подходящего объема. Желательно с керамическим покрытием, т.к. тефлон - это 2-3 года интенсивной эксплуатации и усё...

В остальном - это как новый инструмент. Берем недорогой, в процессе выясняем что лишнее, а чего не хватает и определяемся с хотелками для будущего приобретения.

• 0

Поблагодарили 1 :

#58   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2014 - 18:53

У нас [font="arial, sans-serif;font-weight:bold;"]Redmond RMC[/font]-[font="arial, sans-serif;font-weight:bold;"]M4504.[/font]

На всякий случай напомню, что это мультиварка-скороварка. Для нас именно второе важно. Готовит очень быстро.

У тебя семья большая, так что меньше 5 литров брать не стоит.

• 0

Поблагодарили 1 :

#59   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Март 2014 - 22:05

Redmond RMC-M4504

Мне скорость важна. Однако говорят тут можно обжечься скороваркой... Потом по скорости готовки уточни: во всяких комментариях приводят - "в мультиварке скорость приготовления в 2-3 раза медленнее чем на плите, а в скороварке в несколько раз (2-3) быстрее чем в мультиварке"? Есть режим "отмена подогрева" или нет и критично ли это? Количество программ 5, это хорошо, плохо (мало по ср с другими)? Время задержки пуска 9 часов - не мало? За время с приобретения МВ мнение не поменялось, сейчас взял бы другую, и какую? Также насчёт покрытия разные мнения слышал: мол керамика лучше по прилипанию, но первые 3 месяца, потом начинает засоряться потихоньку, боится сколов, в посудомойке мыть нельзя; тефлон - тефлон :), "ядовит", потихоньку шелушится будет.
  • 0

#60   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Март 2014 - 12:02

Однако говорят тут можно обжечься скороваркой...

Как обжечься, ты про что?

Потом по скорости готовки уточни:

Ну, к примеру, тушёное мясо с картошкой. За рецептуру и компоненты я не скажу - не знаю что туда жена складывает :), но основные компоненты я перечислил :) Так вот, мясо кусками, примерно как на шашлык, порезала и туда. Ставит 20 минут и всё. + ещё время на разогрев самой мультиварки (минут 5). Сам прикидывай долго это или нет :)

По остальным вопросам лучше жену пытать а её до вечера среды не будет. У тебя время терпит или твои жабры до этого не дотерпят? :) Пока напишу что знаю.

Есть режим "отмена подогрева" или нет

Это когда всё приготовилось и просто поддерживается температура? Мы, обычно, сразу едим, так что подогревом не пользуемся.

Количество программ 5, это хорошо, плохо (мало по ср с другими)?

У редманда есть другая модель мультиварки-скороварки, с большим количеством программ, но она сильно много дороже, да и нам 5 режимов вполне хватает. 

Время задержки пуска 9 часов - не мало?

Вроде пока не разу этой функцией не пользовались.

сейчас взял бы другую, и какую?

Не, жена на эту не нарадуется :)

Также насчёт покрытия разные мнения слышал

У нас пока только родная  :unaware: 

Да, ложки из комплекта не пользуем. Они, якобы, царапают покрытие. Купили силиконовые.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru