Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.непростая ситуация: вытяжка работает нормально, если октрывать в другой комнате окно, прикладывал лист бумаги, все отлично. Но когда прнимаешь душ, особенно, когда на улице сильный ветер(а это часто в Питере) ), то происходит обратный процесс, постоянно из решетки довольно сильно дует в голову, и если принимать душ более 10-15 мин то и потолок намокает, а уж зеркало все время запотевает.Ванна маленькая под 2 кв.м. 135 см ширина и длина, высота 250 смВот так выглядит решетка в ваннойРамка решетки 18см * 25 смПереворачивал решетку тот же эффект выдувает еще какВот перегородка от туалетаМожет ли мне помочь вентилятор на выдув и какой лучше в моем случае?Почитал разные статьи, пока решил, что лучше взять вентилятор со встроенной решеткой под ним, чтобы в состоянии покоя через него легко проходил воздухПервое, что нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё не помешает инфа о том как организован приток, этажность дома и этаж квартиры. какая система вентиляции если известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правка первого сообщения не получается так что продублирую и перезагружу фото

непростая ситуация: вытяжка работает нормально, если октрывать в другой комнате окно, прикладывал лист бумаги, все отлично. Но когда прнимаешь душ, особенно, когда на улице сильный ветер(а это часто в Питере) ), то происходит обратный процесс, постоянно из решетки довольно сильно дует в голову, и если принимать душ более 10-15 мин то и потолок намокает, а уж зеркало все время запотевает.Ванна маленькая под 2 кв.м. 135 см ширина и длина, высота 250 смВот так выглядит решетка в ваннойpost-90726-0-73572800-1385215027_thumb.pngРамка решетки 18см * 25 смПереворачивал решетку тот же эффект выдувает еще какВот перегородка от туалетаpost-90726-0-11758800-1385215222_thumb.jpgМожет ли мне помочь вентилятор на выдув и какой лучше в моем случае?Почитал разные статьи, пока решил, что лучше взять вентилятор со встроенной решеткой под ним, чтобы в состоянии покоя через него легко проходил воздухПервое, что нашелpost-90726-0-66598200-1385215277_thumb.jpg

ещё не помешает инфа о том как организован приток, этажность дома и этаж квартиры. какая система вентиляции если известно.

Спасибо за отзывчивость!

Приток только когда я открываю окно в других комнатах ощутимый, но когда не ветер несильный на улице, то прикладывал лист к решетки и он прижимался. В доме всего 9 этажей, этаж квартиры 6 , система вентиляции, к сожелнию, не знаю, пытался узанть в ЖКХ очень долгая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, у вас и в ванной и у туалете свой стояк вентиляции, или только в одном помещении, а со вторым есть вент отверстие?Обычно второй вариант (стояк в туалете). Тогда можно поставить вытяжку с обратным клапаном (кольцо с прозрачным лепестком) в туалете на стояк. Но учтывайте, что без нормального притока в ванную (приток с улицы в комнаты + достаточного вент отверстия в двери ванной) вытяжка всё равно работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной только стояк, а накартинке 2 всего лишь дыра в стене, больше в туалете ничего нет, но запахи там не задерживаются. Вытяжка в принципе мне показалось неплохой, но проблема в том, что она не всегда вытягивает, а наоборот вдувает частенько), под дверью 2-3 мм зазор. Раз у меня не второй вариант, то как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу особого толка в этой дыре в принципе)) Живут же большинство людей в комнатах без приточной вентиляции, просто окна открывают проветривать. 

Не такая уж там сильная тяга, чтоб во время горячего душа, мгновенно все испарения нейтрализовать. После помывки оставляю дверь открытой и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не всегда вытягивает, а наоборот вдувает частенько)

решение - вентиляционный обратный клапан, не даёт "опрокидываться" вытяжке.

В ванной только стояк, а на картинке 2 всего лишь дыра в стене, больше в туалете ничего нет

т.е. стояк в ванной, а в туалет вент отверстие... обычно так не делают ибо запахи из туалета сперва попадают в ванную создавая соответствующее настроение у моющихся, а потом уж уходят в стояк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение - вентиляционный обратный клапан, не даёт "опрокидываться" вытяжке.

Вот я и думаю, если с обратной стороны дует, то прижимает пластину постоянно и тогда в состоянии покоя вытяжки не будет совсем, пока окно не откроешь в квартире или же надо брать как минимум с таймером , после включения еще 30 мин работы ?

т.е. стояк в ванной, а в туалет вент отверстие... обычно так не делают ибо запахи из туалета сперва попадают в ванную создавая соответствующее настроение у моющихся, а потом уж уходят в стояк.

Полностью согласен), для меня это загадкой оказалось, но это уже капитально менять буду не сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в состоянии покоя вытяжки не будет совсем, пока окно не откроешь в квартире или же надо брать как минимум с таймером

Разные варианты есть: с таймером, с датчиком влажности... У меня просто выключатель, вентилятор работает более полусуток точно (сушка после мытья, после стирки, усиленная вентиляция комнат, освежение туалета).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал, что на вентиляцию вентиляторы ставить не надо - в шахте воздушная пробка может образовываться. Эти вентиляционные шахты для самотока расчитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в шахте воздушная пробка может образовываться
В печи это элементарно, если растапливать неправильно - дым в комнату пойдёт.

@Slipknot, тут уж конечно должны комментировать и подробно профессионалы по вентиляции...

По факту, у него периодически опрокидывает вытяжку, разве так должно быть в расчётном варианте?

Потом, слышал такие утверждения, что в домах на каждую квартиру свой вытяжной канал (вроде и видел, но практика показывает что есть сообщение между соседями - куревом тянет, кухней), если так - как можно влиять на соседей или от них получать влияние (может конечно такая кладка каналов хреновая... ну так чего об этом говорить вообще)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Теперь хотя бы стал ориентироваться во всем этом, буду пробовать варианты.

Вообще мне показалось, что как начали соседи ставить все вентиляторы, то это и началось, я спрашивал соседей, довольно недавно все стали ставить, а где-то месяцев 6-8 назад такого вообще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под дверью 2-3 мм зазор

после помывки оставляйте дверь открытой, этого зазора очень мало

в состоянии покоя вытяжки не будет совсем, пока окно не откроешь

а ее не будет в любом случае пока окно не откроешь. не факт что вентилятор продавит эту обратную тягу, все говорит о том что канал у вас с соседями общий. я бы просто обратный клапан на решетке сделала. проблему обратной тяги он решит, а другие проблемы по-моему тут так просто решить невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если действовать более радикально и поставить на выход вентиляционной трубы дефлектор?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5...%EA%F2%EE%F0  Там есть названия основных разновидностей, можно погуглить.

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались советы установки внутрь кирпичного канала мет трубы - меньше сопротивление тяге... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут суть то мне кажется в том, что сама по себе шахта работает плохо. Самотока вверх хорошего нет. Все установили вентиляторов и дуют попеременно друг другу. Либо с обратным запором ставить, либо вообще закрыть. И в том и другом случае дверь побольше открытой оставлять и всё. Простите за резкость.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, дело в вытяжных вентиляторах, которые устанавливают в своих санузлах жильцы...они и создают обратный поток...вытяжка в домах рассчитана на естественную вентиляцию, а тут воздушный заслон создаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Соседи с самого верха постоянно жалуются, что им тянет влагу из этой вентиляции, как она утроена вообще, блин? Первому этажу круче всего будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первому этажу круче всего будет?

Как то так,ага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.