Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вентиляция в ванной

Сообщений в теме: 19

#1   filio

filio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Ноябрь 13
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:30

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.непростая ситуация: вытяжка работает нормально, если октрывать в другой комнате окно, прикладывал лист бумаги, все отлично. Но когда прнимаешь душ, особенно, когда на улице сильный ветер(а это часто в Питере) ), то происходит обратный процесс, постоянно из решетки довольно сильно дует в голову, и если принимать душ более 10-15 мин то и потолок намокает, а уж зеркало все время запотевает.Ванна маленькая под 2 кв.м. 135 см ширина и длина, высота 250 смВот так выглядит решетка в ваннойРамка решетки 18см * 25 смПереворачивал решетку тот же эффект выдувает еще какВот перегородка от туалетаМожет ли мне помочь вентилятор на выдув и какой лучше в моем случае?Почитал разные статьи, пока решил, что лучше взять вентилятор со встроенной решеткой под ним, чтобы в состоянии покоя через него легко проходил воздухПервое, что нашел

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:37

filio, Читаем и вкуриваем https://homemasters....na-nash-server/

• 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 083 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:49

ещё не помешает инфа о том как организован приток, этажность дома и этаж квартиры. какая система вентиляции если известно.
  • 0

#4   filio

filio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Ноябрь 13
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:06

Правка первого сообщения не получается так что продублирую и перезагружу фото

непростая ситуация: вытяжка работает нормально, если октрывать в другой комнате окно, прикладывал лист бумаги, все отлично. Но когда прнимаешь душ, особенно, когда на улице сильный ветер(а это часто в Питере) ), то происходит обратный процесс, постоянно из решетки довольно сильно дует в голову, и если принимать душ более 10-15 мин то и потолок намокает, а уж зеркало все время запотевает.Ванна маленькая под 2 кв.м. 135 см ширина и длина, высота 250 смВот так выглядит решетка в ванной 1 - Размер 626,67К, Загружен: 64 Рамка решетки 18см * 25 смПереворачивал решетку тот же эффект выдувает еще какВот перегородка от туалета 2 - Размер 42,34К, Загружен: 54 Может ли мне помочь вентилятор на выдув и какой лучше в моем случае?Почитал разные статьи, пока решил, что лучше взять вентилятор со встроенной решеткой под ним, чтобы в состоянии покоя через него легко проходил воздухПервое, что нашел 3 - Размер 16,27К, Загружен: 52

ещё не помешает инфа о том как организован приток, этажность дома и этаж квартиры. какая система вентиляции если известно.

Спасибо за отзывчивость!

Приток только когда я открываю окно в других комнатах ощутимый, но когда не ветер несильный на улице, то прикладывал лист к решетки и он прижимался. В доме всего 9 этажей, этаж квартиры 6 , система вентиляции, к сожелнию, не знаю, пытался узанть в ЖКХ очень долгая история

• 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:50

Уточните, у вас и в ванной и у туалете свой стояк вентиляции, или только в одном помещении, а со вторым есть вент отверстие?Обычно второй вариант (стояк в туалете). Тогда можно поставить вытяжку с обратным клапаном (кольцо с прозрачным лепестком) в туалете на стояк. Но учтывайте, что без нормального притока в ванную (приток с улицы в комнаты + достаточного вент отверстия в двери ванной) вытяжка всё равно работать не будет.
  • 0

#6   filio

filio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Ноябрь 13
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:45

В ванной только стояк, а накартинке 2 всего лишь дыра в стене, больше в туалете ничего нет, но запахи там не задерживаются. Вытяжка в принципе мне показалось неплохой, но проблема в том, что она не всегда вытягивает, а наоборот вдувает частенько), под дверью 2-3 мм зазор. Раз у меня не второй вариант, то как лучше поступить?

• 0

#7   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 11:15

А я не вижу особого толка в этой дыре в принципе)) Живут же большинство людей в комнатах без приточной вентиляции, просто окна открывают проветривать. 

Не такая уж там сильная тяга, чтоб во время горячего душа, мгновенно все испарения нейтрализовать. После помывки оставляю дверь открытой и всё.

• 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:12

она не всегда вытягивает, а наоборот вдувает частенько)

решение - вентиляционный обратный клапан, не даёт "опрокидываться" вытяжке.

В ванной только стояк, а на картинке 2 всего лишь дыра в стене, больше в туалете ничего нет

т.е. стояк в ванной, а в туалет вент отверстие... обычно так не делают ибо запахи из туалета сперва попадают в ванную создавая соответствующее настроение у моющихся, а потом уж уходят в стояк.
  • 0

#9   filio

filio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Ноябрь 13
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:36

решение - вентиляционный обратный клапан, не даёт "опрокидываться" вытяжке.

Вот я и думаю, если с обратной стороны дует, то прижимает пластину постоянно и тогда в состоянии покоя вытяжки не будет совсем, пока окно не откроешь в квартире или же надо брать как минимум с таймером , после включения еще 30 мин работы ?

т.е. стояк в ванной, а в туалет вент отверстие... обычно так не делают ибо запахи из туалета сперва попадают в ванную создавая соответствующее настроение у моющихся, а потом уж уходят в стояк.

Полностью согласен), для меня это загадкой оказалось, но это уже капитально менять буду не сейчас

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:08

в состоянии покоя вытяжки не будет совсем, пока окно не откроешь в квартире или же надо брать как минимум с таймером

Разные варианты есть: с таймером, с датчиком влажности... У меня просто выключатель, вентилятор работает более полусуток точно (сушка после мытья, после стирки, усиленная вентиляция комнат, освежение туалета).
  • 0

Поблагодарили 1 :

#11   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:16

Я где-то слышал, что на вентиляцию вентиляторы ставить не надо - в шахте воздушная пробка может образовываться. Эти вентиляционные шахты для самотока расчитаны.

• 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:24

в шахте воздушная пробка может образовываться
В печи это элементарно, если растапливать неправильно - дым в комнату пойдёт.

Slipknot, тут уж конечно должны комментировать и подробно профессионалы по вентиляции...

По факту, у него периодически опрокидывает вытяжку, разве так должно быть в расчётном варианте?

Потом, слышал такие утверждения, что в домах на каждую квартиру свой вытяжной канал (вроде и видел, но практика показывает что есть сообщение между соседями - куревом тянет, кухней), если так - как можно влиять на соседей или от них получать влияние (может конечно такая кладка каналов хреновая... ну так чего об этом говорить вообще)? 

• 0

#13   filio

filio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Ноябрь 13
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:15

Всем спасибо за помощь! Теперь хотя бы стал ориентироваться во всем этом, буду пробовать варианты.

Вообще мне показалось, что как начали соседи ставить все вентиляторы, то это и началось, я спрашивал соседей, довольно недавно все стали ставить, а где-то месяцев 6-8 назад такого вообще не было

• 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:25

под дверью 2-3 мм зазор

после помывки оставляйте дверь открытой, этого зазора очень мало

в состоянии покоя вытяжки не будет совсем, пока окно не откроешь

а ее не будет в любом случае пока окно не откроешь. не факт что вентилятор продавит эту обратную тягу, все говорит о том что канал у вас с соседями общий. я бы просто обратный клапан на решетке сделала. проблему обратной тяги он решит, а другие проблемы по-моему тут так просто решить невозможно

• 1

#15   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:24

А если действовать более радикально и поставить на выход вентиляционной трубы дефлектор?

http://ru.wikipedia....  Там есть названия основных разновидностей, можно погуглить.

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 13:44

Попадались советы установки внутрь кирпичного канала мет трубы - меньше сопротивление тяге... ;)

• 0

#17   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 14:10

Да тут суть то мне кажется в том, что сама по себе шахта работает плохо. Самотока вверх хорошего нет. Все установили вентиляторов и дуют попеременно друг другу. Либо с обратным запором ставить, либо вообще закрыть. И в том и другом случае дверь побольше открытой оставлять и всё. Простите за резкость.  :)

• 0

#18   kapitonovih

kapitonovih
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Ноябрь 13
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ульяновск
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 18:17

да, дело в вытяжных вентиляторах, которые устанавливают в своих санузлах жильцы...они и создают обратный поток...вытяжка в домах рассчитана на естественную вентиляцию, а тут воздушный заслон создаётся...

• 0

#19   metrix

metrix
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 18:48

Соседи с самого верха постоянно жалуются, что им тянет влагу из этой вентиляции, как она утроена вообще, блин? Первому этажу круче всего будет?

• 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:46