Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление лоджии помогите исправить ошибки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У нас такая проблема. При ремонте мы решили в детской объединить лоджию с комнатой. На лоджию батарею нам не разрешили вынести тепловые сети (сейчас не разрешают в казахстане) - Мы провели туда теплые полы. Заменили стеклопакет на самый теплый (VEKA) и наши рабочии обшили пеноплексом 4 (четверкой), пока только 2 стороны: сторону лоджии с улицей, и сторону левую с соседями - у соседей лоджия тоже присоединена к квартире - там батарея есть. Но у нас пятый этаж и на потолке образовалась плесень из-за разницы температур наверно примерно на 20-30 см от окна, и с правой стороны тоже в углу, который граничит с залом тоже плесень. Как нам теперь поступить с утеплением балкона? Что бы не промерзал балкон. Подскажите. Может с улице утеплить или пеноплекс материал не подходит для утепления лоджии? Вообщем наши строители только руками разводят. А тем временем у нас еще на улице даже - 20 не было. Т.е. боимся, что замерзнем да еще и плесень. Заранее спасибо за советы.

post-91092-0-90022800-1386478475_thumb.jpg

post-91092-0-11917300-1386478477_thumb.jpg

post-91092-0-16137900-1386478478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на лоджии надо всё утеплять/пароизолировать: и стены и пол, потолок.

Под штукатурку Пеноплекс пойдёт, только стыки кусков нужно пароизолировать.

Плесень у вас от конденсата паров воды на холодных конструкциях - правильная теплоизоляция вам поможет.

Также уделите внимание вентиляции (приток/вытяжка) - снизит излишнюю влажность в помещении.

Почитайте тут на сайте - в соотв темах много говорилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже  у вас стена очень тонкая, которую утепляли и очень большая влажность, после утепления точка росы сместилась в помещение и накопившая влага

дала плесень.

Попробуйте посмотреть этот блог ( ***) .

Экструзия лучший материал для утепления в данном случае, т.к. не набирает влагу.

Плесень нужно удалять,чтобы дальше не пошла в квартиру.

Наверное не нужно было крепить на дюбель гвозди,т.к. это дополнительные мостики холода- нужно было экструзию клеить,а стыки экструзии проходить герметиком.

И вентиляцию улучшать,чтобы влага уходила, чем выше влажность , тем выше температура точки росы.

у меня на лоджии сделано следующим образом ( делал по внутренней интуиции в прошлом году,в этот начал изучать данный вопрос,т.к. еще делать родителям) -  кирпичная кладка в 1,5 кирпича, окна  двух камерный стеклопакет, далее кладка гидроизолирована  битумной мастикой, Экструзия Урса  50 мм, все стыки экструзии пропенены, пена защищена акриловым герметиком, далее гипсокартон 12,5 мм ,который закреплен на направляющих брусках.

пол стяжка кнауф убо 2 см,гидроизоляция мастика,экструзия 50 мм , фанера 15 мм. За год  такой лоджии полет нормальный , плесени нет, температура ниже,чем в комнате на 4-5 градусов.

Хочу еще потолок утеплить экструзией в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пена защищена акриловым герметиком, далее гипсокартон 12,5 мм
от чего защищена пена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемно будет утеплить такую лоджию,  на стекла утеплитель будет залезать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего защищена пена?

я защищал от солнца и от влаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипсарь уже стали делать прозрачный или чего-то не понял из прочтенного, как может солнце туда прокрасться. влага раньше разрушит гкл, а пена будет равнодушна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, То что не легко мы уже поняли, а как же тогда быть? Я не из тех людей, кто верит сразу, когда говорят невозможно. Бригадир допустил ошибки, при заказе окна и выбора способа утепления, он их конечно не признает, но не ему там жить, а моей семье. И хотелось бы, чтобы откликнулись те люди, кто со мной вместе поразмышляет. И про точку росы и про холодок мостика. Не в коем случае не хочу никого обидеть. Это наша конечно ошибка, что доверили строителям, надо было сразу советоваться на форуме и читать соответствующие статьи. Так что всем спасибо за ответы будем искать решение. Пока мы предприняли действия по смене подоконника - увеличим его, чтобы парапет хорошо утеплить: заштукатурим+пеноплекс+пенофол+ ГКЛ+ ротгипс+ обои, утеплим техэтаж над нами: может у кого есть мысли какой способ нам подойдет. Ну и максимально стены сможем зашить на пеноплекс двойку. А там будем думать, может снаружи летом перешьем лоджию - дороговато конечно. Вот думаю - что дешевле окно поменять и сделать все по уму или утеплять дальше....Только объясните как лучше сделать вентиляцию - приток/отток воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evagoldenstar,  это уже хорошо  что вы стремитесь это дело исправить

Вот если бы окно новое поставить  тогда было бы проще

Для варианта:  сделать из того что есть,  нужно больше данных,  и фото

сделайте фото с рулеткой какое расстояние  от поверхности  до штапика на окне   у потолка и боковых стен

что под подоконником  творится,  толщина парапета,  какие стены толщиной и из чего, что за плита на потолке, и что у соседей снизу сверху   в том смысле какие лоджии открытые закрытые

какая  самая низкая температура,  как долго держится минус  в году,   какие планы на обогрев лоджии придумали  

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evagoldenstar Ок все данные будут через пару дней. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы говорят, что лучше всего утеплять ЭППС в 2 слоя по 50мм, утеплил временно на 2 слоя парапет, остальное на один, у нас уже под -20, холода не чуствуется совсем, думаю, что боковые стены вполне хватит 30 мм. эппс в вашем регионе, но я не спец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е стали делать прозрачный или чего-то не понял из прочтенного, как может солнце туда прокрастьс

Что-то не понял из прочтеного.

Пену защищал герметиком,чтобы уменьшить проникновение влаги и стыки гипрока тоже с этой целью.

100 эппс  это ,где-то 180 мм ваты , то есть где-то до -35 держит.

то есть 100  эппс это слишком много.

Здесь основная проблема убрать избыточную влажность.

Есть приточные клапаны, точно не знаю,как называются ( у родителей в квартире 2 штуки  таких установил застройщик).

Вот если бы окно новое поставить тогда было бы проще

Sano  - а зачем им новое окно ?  Что в этом не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приточные клапаны, точно не знаю,как называются

Напр КИВ-125.

а зачем им новое окно ? Что в этом не так ?

так под потолок стоит, утеплитель может стекло перекрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы окно новое поставить тогда было бы проще

Sano  - а зачем им новое окно ?  Что в этом не так ?

Не хватает расширителей под утеплитель...

А вобще земскова посмотрите...грамотный мужик..вроде, он вобще не использует расширители, эпппс..и прочее......

Изменено пользователем Вася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще земскова посмотрите...грамотный мужик

не смешите

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жууть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще земскова посмотрите...грамотный мужик

не смешите

Выскажите своё мнение про него, тоже некоторые моменты смущают.....особенно вызывает недоверие рекламма хилти...но вобщем много разумного говорит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да реклама то как раз пофигу, хотя это даже не реклама,  а недоразумение какое то

но вобщем много разумного говорит....

а это вполне нормально,  разумного  много кто умеет говорить, говорить, говорить, говорить

прям как я щас  :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажите своё мнение про него

Диверсант он :)http://zems.livejournal.com/80650.h...nts#comments
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй слой ЭППС чем посоветуете крепить? Я пока просто на пену приклеил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.