Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение галогенок и трансформатор

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что не так?Трансформатор ET190 ... 50-150 W12 V - 6 галогенок по 20 Ватт.На фото пробовал по 2-3 подключать

post-2146-0-99806300-1386568416_thumb.jpg

post-2146-0-83177700-1386568437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так? Не светят, слабо светят или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог по нагрузке - 50Вт. Две по 20Вт не запустятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-0-60478300-1386706489_thumb.gif

Лампа 60 ватт, верхний порог - 500 ватт. Должно нормально работать?

У меня то свет то включается  сам по себе, то сам по себе выключается, то моргает, то набирает-опускает яркость, то вообще не реагирует на прикосновение, то при касании выключается, но спустя секунду сам включается обратно.

Пробовал аналогичную плату на 200 ватт - та же история.

Сенсор врезан в стену в паре сантиметров от выключателей с подсветкой (может какая странная наводка на сенсор от подсветки?), плата запитана от неиспользуемой розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты где такую плату взял,сам спаял? ;)

 Вообще,глюки схемы могут быть от того что схема не отстроена под входное напряжение,в каком то месте,например, надо выставить определенное управляющее напряжение (для этого неплохо иметь фак по этой схемке). Может быть из-за наводок,может быть еще какая хрень...

Если такой гемор выкинь её нафик и поставь нормальный выключатель :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может какая странная наводка на сенсор от подсветки?
Проверь на наколенном варианте светильника без сторонних наводок.

В целях профилактики замени кондёр электролит.

http://www.pro-radio.ru/urbanism/1443/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты где такую плату взял,сам спаял? ;)

Не, отжал у товарище 2 штуки. Сами платы ему напечатали в какой-то специализированной конторе (по-старинке - рисовать лаком и травить в кислоте, или по-современному - печатать зеркальное отражение на глянцевой бумаге, утюгом прикатывать к заготовке, смывать бумагу и вытравливать в кислоте ему уже неинтересно, да и, по его словам, металлизированность отверстий в напечатенной плате лучше, чем в самодельной). Вот те 2 схемы, которые вживую напечатаны и напаяны на пластине.post-28393-0-17344300-1386738848_thumb.jpg

Если такой гемор выкинь её нафик и поставь нормальный выключатель :D

Я уже представил, как буду ставить в тупик гостей просьбой включить или выключить свет, зная, что они ни в жисть не догадаются, что вон та металлическая точечка вроде шляпки мебельного гвоздика - это выключатель :)Но на самом деле все прозаичнее - светильник захотелся уже по окончании отделки коридора, когда все выключатели и розетки уже врезаны, а главное - отцентрованы, и лишний выключатель рушит весь фен-шуй к едрене фене.

Вообще,глюки схемы могут быть от того что схема не отстроена под входное напряжение,в каком то месте,например, надо выставить определенное управляющее напряжение (для этого неплохо иметь фак по этой схемке).

В тестовом режиме все работало вроде, хотя конечно тогда все ограничивалось пятком циклов "включение-выключение-плавное включение-плавное выключение". Хотя у друга, автора этой идеи, вроде все работает (хотя у него плата засунута в основание настенного бра). 

Проверь на наколенном варианте светильника без сторонних наводок.

Проверил снятую схему - не работает. Точнее при включении вилки в розетку нить накала едва-едва загорается на долю секунды и тут же гаснет, и уже не реагирует ни на что.

В целях профилактики замени кондёр электролит.http://www.pro-radio.ru/urbanism/1443/

Спасибо, почитаю, но скорее всего мне это не по силам - я же по образованию электроник, я же по определению ничего в этом понимать не могу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог по нагрузке - 50Вт. Две по 20Вт не запустятся.

У меня еще со времен MrDoors лежит трансформатор для мебельной подсветки, на нем написано что-то вроде 20-100W (минимальное - точно 20 ватт), к нему - гребенка на 5 или 6 разъемов. И есть один мебельный 10-ваттный светильник. Втыкаю 1 (один) светильник в гребенку трансформатора - и лампочка светится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, там сказано в частности что микросхема критична к полярности питания - поменяй подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надпись "соблюдать фазировку" соблюл свято, благо у меня все цвета по науке распределены, но все равно лишний раз не поленился индикатором потыкать. Так что дело не в фазе. Хотя во время опытов пробовал подключать и так, и эдак, и, если есть чему сгорать, это что-то могло и подгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор для мебельной подсветки, на нем написано что-то вроде 20-100W

Трансы разные бывают. Намоточные дадут загореться, электронные не всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,на этой микрухе с десяток разных схем для сенсорного управления. Видать твоя попалась корявая.Вспомни молодость - вытрави плату и спаяй нормальную рабочую схему. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 таких платы, на 200 и 500 ватт, а в одновременный брак я не очень верю.

Сам я не перепаяю - не умею я этого делать (я же электроник!).

У друга-донора его плата работает безупречно. У меня же глючат обе, в том числе та первая, которую я снял и тестировал отдельно.

Остается винить только близкое расположение розетки или большую длину провода до сенсора, правда, почему не заработала снова снятая схема, которую проверял в тепличных условиях, непонятно - не могла же она подгореть.

На днях сниму вторую плату и попробую проверить ее (мне для этого нужно снять розетку и 3 выключателя, и все в неудобном месте, так что не факт, что сделаю это сегодня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не в браке дело,просто другие схемные решения могут быть менее критичны к различным внешним факторам типа напряжения сети,наводкам,свойствам сенсора и т.п.

А то друг у тебя дома сеть 216В, 53Гц и вдобавок косинус фи не правильный. :ph34r: Вот и не хотит работать схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
(изменено)

Нижний порог по нагрузке - 50Вт. Две по 20Вт не запустятся.

там их шесть всего. 2 подключенных всегда с прошлыми трансформатами работали, ( на тест подключал, потом остальные) а тут - подключил - нажал выключатель, узо вырубает весь свет. Разве от недостатка узо должно срабатывать?

ну и три я тоже пробовал подключать - результат тот же, вышибает узо

Кто-нибудь нубу поможет или нет? :)

Вопрос в первом посте актуален.

А что не так? Не светят, слабо светят или что?

Узо срабатывает, что-то не так подключил

Изменено пользователем Lunar_Gloom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

всё, сам разобрался, метод тыка как всегда помог :ph34r:

питание сюда перенес ( обвел кружками ) - заработало

вопрос такой - обмотка прозрачной пленкой трансформатора как-то может помочь, чтобы конденсат не образовался?

Трансформатор в ванной, подозрение что часто летит из-за этого. ( реечный потолок, лежит как можно дальше от ванной, хотя санузел всего ~1.5х1.5)

post-2146-0-55339800-1393502081_thumb.jpg

Изменено пользователем Lunar_Gloom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотка прозрачной пленкой трансформатора
не поможет.

Ставьте транс для наружного применения. Тот будет жить и в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы имеют особенность нагреваться во время работы и обматывание пленкой ухудшит его охлаждение,что ускорит выход из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar_Gloom, главное правильно задать вопрос. В первом посте про выбивание УЗО ни слова, только сегодня ответили на вопрос

А что не так? Не светят, слабо светят или что?
Узо срабатывает, что-то не так подключил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.