Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по арке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Делаю арку из гипсокартона, есть ряд вопросов. Посмотрел ролики на ютубе, здесь тоже, но остались вопросы.

Если нет ролика игольчатого, чем лучше протыкать гипсокартон для гибки ? Проткнуть нужно только бумагу или гипс тоже частично ?

Для стоек использован 75 профиль, для арки использовать тоже 75 профиль или потолочный ( 26 вроде с 2-х сторон ) ?

Ширина проема  98 мм , арку планирую радиусом больше ,чем половина проема.

Из практики - как удобнее делать разметку ? ( в школе ремонта делали по плинтусу напольному, изгибая его ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-пролетарски брал 2 гвоздя и изображал сцену из "Основного инстинкта" - стучал ими по гипсокартону. Чем больше - тем лучше, на глубину сколько проткнется, то есть бумага плюс чуть-чуть в гипс. Мочил не просто пшикая, а кладя мокрую тряпку - так ИМХО быстрее и равномернее увлажняется.

Разметку, если у тебя окружность, то банальным подобием циркуля из карандаша и нитки или отрезка того же профиля для ГКЛ; если не окружность или кривая, состоящая из нескольких сегментов, то я строил в автокаде свою кривульку, затем с шагом 5-10 см (смотря по степени кривизны желаемой линии) снимал координаты и делал крестики на листе, которые потом соединял подобием лекала (чем-то гибким, в моем случае - арочным пластиковым уголком). Точно так же строил линии на потолке - по точкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циркуль из карандаша и нитки - тот еще геморой) мы пробовали, ни хрена не вышло. нитка тянется, карандаш наклоняется - линии гуляют как вздумается.

на небольших радиусах лучше всего кусок профиля имхо, а на больших (у меня был 2 м с чем-то например) - посчитать табличку значений х и у в экселе и переносить с шагом. могу формулу дать для окружности если вдруг надо. вообще под любую кривульку можно формулу подобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-пролетарски брал 2 гвоздя и изображал сцену из "Основного инстинкта" - стучал ими по гипсокартону. 

Тоже производил подобные действия мазохистского характера :xrias: ,но с шилом(вроде удобнее держать,чем гвозди).

По смачиванию....пришлось гнуть стандартный(12,5) гкл(ради длинной узкой полосы не стал лист тонкого закупать) на радиус....внимание....35 см (Слабо? :idiot:  :lol:  :hi: ....ну не без мата,конечно,происходило...долго....но ничего не сломалось).Смачивал горячей водой...почти кипятком,нанося кисточкой(на проткнутую,естественно,сторону).Воды до насыщения уходило не мало,мягко говоря.

"Изгибая плинтус"....ну не знаю  :noddle:не совсем точная полуокружность получится...видел я ту передачу-матюкнулся на таковую придумку и,как нормальные люди,применил метод циркуля.  ;)

Кстати-нитка...это да...тянется,возьмите проволоку тонкую,например или капронку.

Знаете,наверно,но мало ли...не забудьте под смачиваемый лист что-нибудь подложить(поуже,чем сам лист),дабы обратная сторона не намокала,а то рваться при сгибании будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-пролетарски брал 2 гвоздя и изображал сцену из "Основного инстинкта" - стучал ими по гипсокартону

Так можно наверное несколько гвоздей вбить в деревяху и уже ей долбить.

мокрую тряпку - так ИМХО быстрее

Про тряпку и не подумал, хорошее решение

е забудьте под смачиваемый лист что-нибудь подложить(поуже,чем сам лист),дабы обратная сторона не намокала,а то рваться при сгибании будет.

об этом и не подумал даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестарайтесь с "долбежкой",а то обратную сторону тоже проткнете,что может( а если в нескольких местах,то непременно) дать разрыв и излом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арку планирую, как на эскизе набросал.

а если на полу поставить профиль ( на скотч его закрепить к линолеуму )  и чертить  с помощью перпендикулярного профиля ?

Это рабочий вариант ?

Проволоки и лески дома нет, да и куда их крепить ? Только к полу,а там линолеум уже лежит.

И вроде ,где-то читал, что поперек гипрок лучше гнется. У меня листы 1250 *600 *12,5.

post-90098-0-06311400-1386604046_thumb.jpg

post-90098-0-57739800-1386604049_thumb.jpg

post-90098-0-99409400-1386604051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно наверное несколько гвоздей вбить в деревяху и уже ей долбить.

Только гвозди тогда должны торчать примерно на одну длину, плюс-минус миллиметр

И вроде ,где-то читал, что поперек гипрок лучше гнется. У меня листы 1250 *600 *12,5.

Это наверное больше относится к целиковым листам, у них ИМХО утоненные кромки малость работают как ребра жесткости. Хотя по итогам своей экскурсии на завод Кнауфа могу сказать, что никакого дополнительного уплотнения гипса в этих местах нет - просто изначально еще жидкий гипс наливается на картон и 2 дополнительными лапками малость выдавливается по краям к центру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что никакого дополнительного уплотнения гипса в этих местах нет
гипса нет,  но вот картон там загнут и сверху ещё слой,  т.е. бумага держит

что показывают и ихние расчёты  по нагрузкам

а если на полу поставить профиль ( на скотч его закрепить к линолеуму ) и чертить с помощью перпендикулярного профиля ? Это рабочий вариант ?

рабочий

тот загибон  что у вас и так можно плавно выгнуть  без замачивания,  можно заранее лист к стене поставить  его начнёт выгибать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арку планирую, как на эскизе набросал.

а если на полу поставить профиль ( на скотч его закрепить к линолеуму )  и чертить  с помощью перпендикулярного профиля ?

Это рабочий вариант ?

Скорее всего нет-не рабочий.Получится слишком большой радиус арки,что на деле может означать ее отсутствие,т.е. едва заметный получится изгиб у арки.Хорошо смотрятся арки,если профиль закрепить ни к полу,а где-то посередине проема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупо спорить о вкусах, тем более навязывать. вот тут например радиус изгиба почти от пола

post-59909-0-80134700-1379829765_thumb.jpg
для наглядности топикстартеру, ширина 1200
я бы посоветовала в 3д сначала сделать набросок и выбрать радиус какой понравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и где спорит,тем более о вкусах?Только не упускайте из виду, что у тс ширина проема 98 см.,а на Вашем фото 120 и это окно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут например радиус изгиба почти от пола

такой тип арок более всего мне по вкусу

а сантабарбара  уже не нравится  в типовой квартире

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня от пола начертили,  не понравилась, практически не видно,что есть арка.

Хорду начертить ровно не получилось, обруча дома к сожалению нет.

Решили сделать стандартный радиус, половина проема - то есть 49 см.

Уже закрепили арку с одной стороны.

И тут я начинаю понимать, что похоже с металлической змейкой накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото на телефон, поэтому качество отвратительное получилось.

Но сущность следующая -листы гипсокартона крепил на 13 мм дальше стоячного профиля, чтобы закрыть торец гипрокартона,

а на арке змейку закрепили без зазора ( 13 мм ) впритык. Как быть ? Перекрутить змейку со смещением ?

Змейку пилили где-то через 10 см или нужно было чаще?

И пилил боковую часть змейки и спину,а где-то читал, что нужно две боковые части или это не принципиально ?

Ведь, наверное, правильно было крепить гипсокартон вровень со стоячным профилем,а потом крепить торцевой гипсокартон ?

я бы посоветовала в 3д сначала сделать набросок

К сожалению автокадом перестал владеть, 10 лет ничего не чертил.

post-90098-0-21332100-1386874026_thumb.jpg

post-90098-0-17939500-1386874029_thumb.jpg

post-90098-0-19656500-1386874034_thumb.jpg

post-90098-0-69256600-1386874036_thumb.jpg

post-90098-0-99891800-1386874038_thumb.jpg

post-90098-0-97604700-1386874041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я профиль везде крепил вровень с краем гипсокартона, а узкую полоску делал соответственно с выпуском. Не думаю, что это принципиально - все равно ведь закроешь арочным уголком, но ИМХО мой вариант проще в исполнении. Так что я бы перекрутил бы стоечный профиль.Змейку я обычно не щажу и резу с шагом 6-6,5 см, чтоб можно было как можно более точно повторить игзибы, особенно на крутых радиусах, но чтобы можно было установить перемычки из ПП 60*27.Резать 2 бортика или бортик и спинку - зависит от конструции арки, точнее, ее толщины. Если толщина минимальная, как у меня на одной из арок (змейка из ПН 50*40 плюс по 12,5 мм гипсокартона с обеих сторон - итого 75 мм плюс арочные уголки), то резал бы 2 бортика; если 2 змейки с перемычками между ними (как, судя по фоткам, у тебя), то бортик и спинку, чтобы можно было поперечины вставить (а я почему-то всегда с поперечинами делаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я бы перекрутил бы стоечный профиль.

Это  не вариант, это нужно всю перегородку перебирать.

Вижу 2 варианта ( может,кто еще 3-й подскажет) :

1.Перекрутить змейку, но проблемно будет эти 13 мм соблюсти,особенно на второй части ,т.к. не подлезть.

2.Закрепить поверх торцевого гипрока -еще один торцевой гипрок ,такой вариант возможен ?

Так начал делать- считая,чтобы с торцов не было резаных частей,гипс не ссыпался, а результат ,сам себе устроил проблему.

можно было установить перемычки из ПП 60*27.

А это зачем нужно?

можно было поперечины вставить

Какие поперечины ? Между змейками еще профиль вставлять для жесткости ?

У меня толщина 100 мм

И такой вопрос - малярная лента и бумажная лента для шпаклевки одно и тоже ?

Сегодня был в Леруа, мне не смогли ответить, где найти бумажную ленту для шпаклевки гипрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное тогда зашивать прямую часть в 2 слоя проще всего.Перемычки - сам поймешь, когда подойдешь к прикручиванию торцевой полоской :) Я один раз сделал без перемычек и долго удивлялся, почему у меня ширина арки гуляла чуть ли не на 5 мм. Да и просто мне так визуально каркас больше нравится. Эдакий стим-панк :)Малярная лента и бумажная лента - вообще не одно и то же. Даже близко. Малярная лента - это наверняка бумажный скотч, а лента - это внешне скорее тонкий ватман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу 2 варианта ( может,кто еще 3-й подскажет) :

1.Перекрутить змейку, но проблемно будет эти 13 мм соблюсти,особенно на второй части ,т.к. не подлезть.

2.Закрепить поверх торцевого гипрока -еще один торцевой гипрок ,такой вариант возможен ?

3.Обрезать торец гкл  по стоечному профилю.

Вариант 2. сужает проем арки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрезать торец гкл по стоечному профилю.

А смысл ? Если я правильно понимаю, то это ничего не дало.

Уже делаем по второму варианту, да будет сужение на 2,5 см.

Не могу сейчас фото загрузить, возник вопрос- змейка при креплении не доходит около 16-17 см до стоячного профиля.

Мешают  боковые ребра змейки ,становятся высокими , так как  в месте стоячного профиля арка сходит в 0.

Как  оформляете это место ?  Подрезаете боковые ребра змейки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.