Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Примочки, фичи,девайсы и "секреты"

Сообщений в теме: 380

#211   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2006 - 01:25

в Москве на любом рынке найт можно безымянный такой лазерный уровень самонивелирующийся и на мой взгляд 3000 рублей недорого, проецирует "крест", укомплектован желтенким чемоданчиком с треногой, иногда в комплекте очки и сетка для прицеливания. но ими не пользовался и пусть остальные облизываются или на цены дивятся- купи и не "ПАРЬСЯ" на завтра переживешь трату и впереди долгие годы наслаждений от обладания!!!!А то Бош. БД. т.п.Не парься - стань счастлив!
  • 0

#212   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 17 Февраль 2006 - 08:56

Сергей, ты не перегибай

и впереди долгие годы наслаждений от обладания!!!!

А то приобретут и долго икать будешь:-)))
  • 0

#213   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Февраль 2006 - 00:52

Уж не соседи ли мы? Пользуем довольно давно энкоровский лазер, нормально, если приспособиться. Точность невелика, луч достаточно толстый. Облизываемся на ротационный Bosch, но цена кусается.

Ротационник имхо безполезная вещь, вот построитель плоскостей то что доктор прописал :)
  • 0

#214   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 18 Февраль 2006 - 06:55

Sano У меня в принципе не плохой построитель,Почти за 20000. Но я всеровно облизываюсь на ротационник Хилти:-))) По собственному опыту-волшебная вещица!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#215   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Февраль 2006 - 12:54

Sano У меня в принципе не плохой построитель,Почти за 20000. Но я всеровно облизываюсь на ротационник Хилти:-))) По собственному опыту-волшебная вещица!!!!!!!!!!!!!!

Видел демонстрацию ротационника от хилти, не впечатлило, да большая дальность и высокая точность это хорошо если строительством занимаешься а для отделки где 80% расстояний не больше 10-15метров, да и -бегущая- точка или слегка размазаная точка-линия при сканирование определенного сектора имхо как то не очень -гуд- и всё это за 80 000 рубликов...
... или я чего то не догоняю и вещь действительно волшебная ?
  • 0

#216   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 19 Февраль 2006 - 15:06

высокая точность

Sano ,ну а для ради чего ещё?
  • 0

#217   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2006 - 17:12

Именно в строительстве, где два кирпича отличаются друг от друга, как мама от папы, а каменщики выводят углы ориентируясь исключительно на вертикаль телебашни или соседнего здания, именно там точность фирменного ротационника неважна. 0.1 мм/м - пофиг, все равно уровень этажа будет зависеть от уровня алкоголя в крови дяди Васи. И именно в отделке, где приходится совмещать различные плоскости, размечать всю или большую часть помещения с одного постанова, где к разметочным работам приходится возвращаться снова и снова на различных этапах работ - здесь важна точность. Конечно, если речь идет о потолке на кухне бабушки-пенсионерки, то ротационник здесь излишество.
  • 0

#218   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 19 Февраль 2006 - 19:23

Не обижай бабушек:-)))У меня для всех расценки и качество одинаково-из принципа ,блин:-)И вообще,точнее начальные разметки--меньше косяков к финишу.
  • 0

#219   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2006 - 22:17

И вообще,точнее начальные разметки--меньше косяков к финишу.

Пральна ;) В нашем деле, всё должно быть параллельно и перпендикулярно :punk:
  • 0

#220   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Февраль 2006 - 00:05

Ну а 2мм на 10м - это высокая погрешность? если не ошибаюсь то такая точность в любой СНиП запросто влезает и не кто не скажет что то у тебя не по уровню, да и плоскость которую рисует построитель намного нагляднее чем бегущая точка
  • 0

#221   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 20 Февраль 2006 - 07:42

Sano ,был у меня один привередливый клиент,"владелец фабрик и заводов" а так же элитных магазинов.Ему не станешь же обьяснять что, такие то перепады, на плоскости 400 м.кв. глаз не увидет!!!Тем более когда он соглашается с твоими услвиями!!! Пришлось водным уровнем "делать" плоскость с 2мм погрешностью(геодезист,которого он нанял был в шоке).Отгадай, кто ему делает гипс теперь,по остальным обьектам? Но будь у меня Хилти.....

А ты говоришь-СНиП:-)
  • 0

#222   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2006 - 19:07

Не обижай бабушек:-))) У меня для всех расценки и качество одинаково-из принципа ,блин:-) И вообще,точнее начальные разметки--меньше косяков к финишу.

У меня тоже расценки одинаковые для всех. Только бабушкам они не по карману. А разметка должна быть точной всегда - хоть вначале, хоть в конце. И линия уровня, отчерченная по всем стенам комнаты, это еще не вся разметка.
  • 0

#223   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 20 Февраль 2006 - 19:58

Только бабушкам они не по карману

Не скажите коллега,до сих пор попадаются таки состоятельные бабульки с претензиями!Да Бог им здоровья!
  • 0

#224   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2006 - 21:54

Не скажите коллега,до сих пор попадаются таки состоятельные бабульки с претензиями!Да Бог им здоровья!

Одной из таких как раз сейчас делаем ремонт в коттедже. Полгода назад она плюс к коттеджу в городе прикупила еще участок земли на берегу реки (для строительства загородного дома для отдыха на выходных), на прошлой неделе купила квартиру в доме коттеджного типа на 10 квартир - надоело ей жить на съемной квартире, пока в ее коттедже идет ремонт. Дай бог здоровья и денег, чтобы на все ей хватило. А уж мы постараемся.
  • 0

#225   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Февраль 2006 - 22:58

Sano ,был у меня один привередливый клиент,"владелец фабрик и заводов" а так же элитных магазинов.Ему не станешь же обьяснять что, такие то перепады, на плоскости 400 м.кв. глаз не увидет!!!Тем более когда он соглашается с твоими услвиями!!! Пришлось водным уровнем "делать" плоскость с 2мм погрешностью(геодезист,которого он нанял был в шоке).Отгадай, кто ему делает гипс теперь,по остальным обьектам? Но будь у меня Хилти.....
А ты говоришь-СНиП:-)

Ну такой хек один на тысячю :D и если он соглашается отдать хорошие деньги то под такой объект можно купить ротационник ;)
А вот как такой снова появится на горизонте тогда и нужно брать зачем раньше деньги вкладывать
Может следущий попросит всё делать без пыли тогда лучше купить пару-тройку промышленных пылесосов или снова будешь удивлять только уже наёмного спеца по пыли :)
  • 0

#226   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 21 Февраль 2006 - 08:29

За большие деньги если попросят можно и хирургической чистоте....
  • 0

#227   Worker

Worker
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2006 - 18:22

Всем здравствуйте!А можно поподробнее, что такое "ротационник", и "построитель плоскостей"?
  • 0

#228   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2006 - 18:34

Всем здравствуйте! А можно поподробнее, что такое "ротационник", и "построитель плоскостей"?

Ротационные построители плоскостей с видимым лазерным лучом делают возможным построение горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей в зависимости от типа прибора. Одно из главных достоинств этих приборов - ВИДИМАЯ плоскость с диапазоном до 360 градусов вокруг инструмента. Лазерная плоскость создаёт исходный горизонт, который может использоваться одновременно всеми работающими в данном помещении, например при заливке стяжки полов, монтаже окон и дверей, укладке плитки, монтаже подвесных потолков и т.д. Это обеспечивает необходимую точность, значительно повышает производительность и удобство работ. Возможность построения вертикальной и наклонной плоскостей во многом расширяет область применения приборов и позволяет производить вертикальную разметку, монтаж вертикальных конструкций, использовать вертикальную плоскость в качестве линии отвеса, определять положение наклонных конструкций - таких как лестницы, крыши и т.д. Многие ротационные построители плоскостей имеют перпендикулярный к рабочей плоскости лазерный луч. Эта возможность часто заменяет традиционный нитяной или оптический отвес, позволяет определять вертикали, упрощает монтаж конструкций.
  • 0

#229   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:28

Согласен с Sano! Вещь безусловно хорошая и нужная.Если обьект большой и денежный,то почему бы не купить.А так эти деньги можно потратить на более нужные инструменты.На квартирах он и не нужен,вполне гидроуровень хватит!Это мое личное мнение,а так конецно кто,чем болеет!Сам люблю хороший инструмент и по возможности обновляюсь!!
  • 0

#230   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2006 - 21:02

В защиту гидроуровней (не пузырьковых).Лазер имеет погрешность, обусловленную точностью и качеством изготовления оптики, итвечающей за отклонение и преломление луча. Чем больше расстояние, тем погрешность выше. Где-то неважно, а где-то недопустимо. Водяной уровень имеет погрешность, обусловленную степенью смачиваемости поверхности трубок. От расстояния эта погрешность не зависит и чем оно больше, тем сильнее лазер ему проигрывает. На малых расстояниях - наоборот.
  • 0

#231   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Февраль 2006 - 14:16

Другую ветку делать не будем, так как тематика этой темы -Предлагаю делиться наработками в этой сфере.. как, за счёт чего достигается скорость? - также имеет это в виду, будем держать яица в одной корзине тем более, всё что обсуждалось: инструменты, примочки и т.п. в конечном итоге влияет на скорость и точность выполняемых работ

Гидро-уровень без сомнения полезный и довольно точный инструмент вот только удобство работы оставляет желать лучшего

В защиту лазеров (тех что подороже и поточнее) :)
Лазер конечно имеет погрешность но я бы не сказал чтоб к примеру хотя бы 3мм на 10м это очень высокая погрешность и такое расхождение прямо не лезет ни в какие ворота, и если не считать отдельных случаев (как у Patishon но и эта проблема решаема дело лишь в цене) то этим просто не нужно забивать голову.
У лазера есть и другая проблема к примеру -засветка- при ярком свете луча не видно, но окна можно прикрыть а свет выключить, да спец очки повышают контрастность луча заметно
С дальними расстояниями так же не всё в порядке, луч теряет фокусировку и погрешность растёт но ни что не мешает перенести лазер в зону "уверенного приёма" совмещая его луч с контрольными отметками сделаными с помощью того же гидроуровня, тоже самое можно сделать если к примеру нужно завернуть за угол
Это всё лишь мелкие-мелкие-... недостатки не считая конечно цены
Все достоинства стоят того чтоб на него потратить деньги, одно лишь удобство разметки ни в какое сравнение с гидроуровнем
Все достоинства нет смысла перечислять их много но вот для примера
Есть коридор 30м длина, нужно залить стяжку с уклоном 10градусов ну и что мне теперь домкратом натягивать леску чтоб не провисала, а луч света как известно идеально прямой
Нахождение самой высокой точки на полу в комнате с большой площадью, с гидроуровнем не шибко быстро это получится а лазером и линейкой остаётся змейкой пройтись и высокие точки сразу видны
И т.д. и т.п.
По мне так удобно когда есть некая -базовая линия- которая даже "в воздухе" проецируется и её можно быстро настроить на нужный уровень или просто перенести точки с помощью линейки в любую сторону от этой -базовой линии-.
  • 0

#232   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2006 - 11:43

ОДНОВРЕМЕННОЕ вкручивание в гипсокартон правой рукой а левой рукой придание следующему саморезу правильного положения... Плюс в том,что левая рука не совершает длинных движений до подсумника, и можно ею же слегка корректировать положение шуруповёрта.

Левая рука все время на листе ГКЛ - прижимает его к профилям. Он, хотя и наживлен, но провисает, а подтягивание саморезом может заставить его уйти глубже, чем надо. Шуруповерт Makita (4500р), глубина закручивания всегда одинаковая, скорость вращения максимальная, в руке сидит - как там родился. Монтажный пояс с кобурой для шуруповерта, подсумком для саморезов. Шнуры шуруповертов удлинены до 10м - очень удобно - не надо путаться с переносками, выскакивающими вилками и тд. Кому надо совсем быстро, лучше купить шуруповерт с автоподачей саморезов. Есть поясные варианты, позволяющие крутить листы прямо с пола, без козлов.
  • 0

#233   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 24 Февраль 2006 - 12:38

С этим не поспоришь,сам давно пользую,вещь классная!Особенно на потолках!С подачей шурупов конечно не брал но облизываюсь,а с фиксатором электрическую пользую давно.Хотя сейчас насадок для аккумуляторных много,но такого эфекта и скорости не дают,как электра!
  • 0

#234   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Февраль 2006 - 16:22

Тема разделена. Девайсы девайсами , а скорость скоростью. 

• 0

#235   Patishon

Patishon
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 25 Февраль 2006 - 16:57

С подачей шурупов конечно не брал но облизываюсь

А приобретёшь,на ленты с саморезами разоришься. Хорошо если есть гигантские обьёмы,а так для коллекции ,как из пушки по воробьям.А тридцать и более саморезов в минуту можно закрутить и сетевым шурупвёртом с ограничителем.
  • 0

#236   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Март 2006 - 22:39

Недавно обновил сверла. Для керамики, мрамора, был приобретен вот такой девайс для шуруповерта. Так как патрон у меня не быстрозажимной, то подобная вещица сьэкономит немало минут. Да и керамика будет цела. Глазурь с таким сверлом не повреждается

Прикрепленные изображения

• sverlo - Размер 274,53К, Загружен: 1273

• 0

#237   Worker

Worker
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2006 - 21:13

Всем здравствуйте!Пару дней назад я стал счастливым обладателем лазерного уровня. Хочу поделиться впечатлениями. Итак, данная вещь представляет из себя нечто вроде кубика, размером примерно 12/12/12 см. Снизу резьба для треноги (тренога входит в комплект), сверху вращающаяся головка, которая и проецирует бегущую точку вокруг на 360 градусов. В комплекте ещё очки для лучшей видимости и пластиковый чемодан. Сначала я хотел взять самонивелирующийся, но прочитав внимательно инструкцию к обоим приборам, остановил выбор именно на этой модели. Главным аргументом стала возможность ручной юстировки прибора, а также более надёжная на вид тренога. По результатам испытаний. Паспортная точность плюс минус три миллиметра на десять метров, реальная - (после соответствующей регулировки) два миллиметра на двенадцать метров. Это по горизонтали, эталонными метками служили показания гидроуровня. Реальная точность по вертикали - 0,5 мм на три метра высоты, эталон - отвес. На мой взгляд, вполне приемлемые показатели. Очень удобно стало промерять стены на предмет ям и «пупков», выставлять маяки под штукатурку - вообще сказка, не говоря уж о маяках на пол для стяжки. То ли ещё будет, когда начнём делать потолки! У этой штучки есть возможность подвешивания на стену, прям под самый потолок, и по проецируемой ей плоскости можно равнять профили. Прощайте, надоевшие нитки! Гидроуровень уже отправился в кладовку на заслуженный отдых, впрочем, возможно он ещё понадобится когда-нибудь, скажем, для регулировки прибора.Вот вообщем-то и всё. Осталось лишь добавить, что обошлась мне эта приблуда в сто десять зелёных американских рублей.
  • 0

#238   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2006 - 21:27

Worker
С удачной покупкой !
ЗЫ Забыл фирму и марку указать ;)
  • 0

#239   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 07 Апрель 2006 - 21:32

Вещь хорошая! Че за фирма и маркировка? Чего-то цена подозрительная для такого класса лазера!Больно дешего!
  • 0

#240   N - Drew

N - Drew
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 14:09

Надо бы тоже прикупить такой прибор , больно он аппетитный ! :о)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru