Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Шумоизоляционные окна.

Сообщений в теме: 51

#1   semina

semina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 13
  • 7 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:38

Добрый день. Живем неподалеку от проезжей части и уже порядком поднадоел это вечный шум машин. Решили поставить новые окна шумоизоляционные. Подскажите пожалуйста на какие окна обратить свое внимание?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

хочу купить шумоизоляционные окна

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:45

Любые 2х и 3х камерные стеклопакеты. Остальное зависит от установщиков.

• 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 16:36

новые окна шумоизоляционные
Ну-ка, проверим...

А разве бывают особые "шумоизоляционные" окна? (голосом Сокола из Уральских пельменей) :)

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:38

Там между стекол разное расстояние в пакете, причем сторона пакета что на улицу игроет роль
  • 0

Поблагодарили 1 :

#5   semina

semina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 13
  • 7 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 00:37

Доброе время суток. Спасибо за ответы. То  есть не имеет значение 2-х или 3-х камерное окно? 

• 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 08:55

Строительные стеклопакеты, ГОСТ 24866-99 (Приложение А)

Назначение стеклопакетов:Общестроительного назначения:  (4-16-4). (4-10-4-10-4). (4-8-4-8-4)  (4-10-4-8-4).*Энергосберегающие: (4-16-4и).  (4-10-4-10-4и).  (4-12-4-8-4и).  (4-10Ar-4-10-4и).(4-10Ar-4-10Ar-4и)**Шумозащитные: (4-10-4-8-4). (4-8-4-8-4) .(6-10-4-8-4).(6-10-4-8-3.3.1).***Ударостойкие (безопасные): (ESG4-16-4).(ESG4-16-ESG4).(ESG4-16-3.3.1.)(ESG4-10-4-8-3.3.1.).***** 4-толщина стекла в мм (8,10,12,16.-толщина дистанционера)**  4и- толщина стекла с энергосберегающим покрытием   Ar-инертный газ АРГОН заполняющий камеру*** 3.3.1.-стекло триплексованое**** ESG4,ESG6-стекло закаленное

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:26

Доброе время суток. Спасибо за ответы. То  есть не имеет значение 2-х или 3-х камерное окно? 

[font="verdana, geneva, sans-serif;"]Читал про одно исследование, доказавшее, что на звукоизоляцию прежде всего влияет суммарная толщина стекол, а не количество камер. Поэтому даже однокамерный стеклопакет со стеклами по 6 мм обладает звукоизоляционными свойствами не хуже, чем двухкамерный со стеклами по 4 мм. При этом по моему опыту лучшей звукоизоляцией обладают стеклопакеты с разной шириной камер. А если рассматривать трехкамерные - то во-первых не так много компаний их ставят, не в каждый профиль они подойдут, а по звукоизоляционным свойствам отличаются не на много от двухкамерных, чего не скажешь о цене. [/font]

[font="verdana, geneva, sans-serif;"]На мой взгляд, даже обычный двухкамерный стеклопакет с разной шириной камер в хорошем профиле, с хорошей фурнитурой и качественно установленный избавит Вас от шума. Все остальные опции, конечно, будут улучшать звукоизоляционные качества, но отличие будет незаметным для человеческого уха, но весьма заметным для кошелька. А все эти "[/font]"звукоизоляционные окна" - не более, чем обман оконных компаний. 

Поверьте на слово. Тем более, что я и сам работаю в оконной компании. Но мы своим клиентам лапшу на уши не вешаем.

• 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:29

Остается только пожалеть ваших клиентов.

• 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:52

Чойта? Человек с той стороны фронта честно признался, что развод на деньги существенно больше реального эффекта.

• 0

#10   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:07

Остается только пожалеть ваших клиентов.

Не понял... Почему их надо жалеть? Обычно наши клиенты отзываются о нас, как об очень честной и внимательной компании. Все довольны.

• 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:16

Ясно же, что на серии заработок больше и хлопот поменьше. Поэтому или отговариваем заказчика (честные такие), или разводим на деньги (а почему бы и нет, если зак сам напрашивается). Третий вариант даже не рассматривается.

• 0

#12   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:32

Чойта? Человек с той стороны фронта честно признался, что развод на деньги существенно больше реального эффекта.

Даже больше скажу, мы часто советуем профиль, который дешевле по цене, но по качеству не хуже. Или, например, иногда отговариваем от аргона, если человек особо не разбирается, - потому что в нем есть смысл только когда ширина камеры под полметра. Хотя некоторые впаривают аргон даже зная, что его туда не будут закачивать. 

В Москве слишком много оконных компаний и очень многие из них обманывают или отворачиваются от клиента в случае косяков.

Поэтому очень часто собирательный образ оконщиков совпадает с какими-нибудь жуликами.

Для того, чтобы выделиться, чтобы наши клиенты были довольны и рекомендовали нас своим друзьям мы решили избрать стратегию максимальной честности.

Поэтому я не "с той стороны" фронта. Я за клиента. Чтобы у него все было хорошо и он был доволен. Этот путь - самый верный на этом рынке, по-моему.

Ясно же, что на серии заработок больше и хлопот поменьше. Поэтому или отговариваем заказчика (честные такие), или разводим на деньги (а почему бы и нет, если зак сам напрашивается). Третий вариант даже не рассматривается.

У нас наоборот - в случае нестандарта прибыль больше. Хлопот больше - это правда, но только тем, кто у нас работает на заводе, но они за это получают деньги. 

Как я уже сказал, для нас главное - чтобы клиент ощущал радость от выбора нашей компании. Если мы ему честно все расскажем, что нужно, что не нужно - пусть не заработаем дополнительно пару тысяч, но зато клиент подумает: "О, какие молодцы!" и расскажет знакомым, которые потом тоже у нас закажут, и так далее... Так дальновиднее. 

• 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:51

Не знаю как между 2-х и 3-х камерными, а между 1-но и 2-х камерными разница точно есть по звукоизоляции. На собственном примере: Мы заказали бюджетный 1-но камерный стеклопакет, но из четырех окон нам три по случайности привезли 2-х камерные. Мы не стали настаивать на замене, тем более что цену не повысили :) Три окна выходят на одну сторону, так там где 2-х камерные заметно тише.

• 0

#14   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 08:42

Не знаю как между 2-х и 3-х камерными, а между 1-но и 2-х камерными разница точно есть по звукоизоляции. На собственном примере: Мы заказали бюджетный 1-но камерный стеклопакет, но из четырех окон нам три по случайности привезли 2-х камерные. Мы не стали настаивать на замене, тем более что цену не повысили :) Три окна выходят на одну сторону, так там где 2-х камерные заметно тише.

Прошу заметить, я писал, что звукоизоляция намного больше зависит от суммарной толщины стекол, чем от количества камер. А если у Вас (что скорее всего) стекла по толщине одинаковые, что в двухкамерном, что в однокамерном, то получается, что в однокамерном суммарная толщина стекла на 50% меньше. Естественно, это очень сказывается на шумоизоляции. Я же говорил про тот случай, когда в однокамерном стекла по 6 мм, а в двухкамерном - по 4 мм. При таком раскладе - шумоизоляция будет примерно одинаковой. 

Хотя и в таком случае не все так просто. Дело в том, что стекла могут вступать в резонанс при низкочастотном шуме. В этом случае только двухкамерный стеклопакет с разной шириной камер может помочь. Поэтому если у вас под окнами часто ездят трамваи или грузовики, то лучше всего будут как раз такие стеклопакеты. 

• 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 09:01

Проворов Дмитрий, так будьте последовательны. Или

все эти ""звукоизоляционные окна" - не более, чем обман оконных компаний.
, или все же

стеклопакет с разной шириной камер может помочь
:)
  • 0

#16   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 09:42

Manul,  где противоречие? Я говорил, что если компания позиционирует свои окна как " новейшие шумоизоляционные" или что-то вроде "немецкие технологии шумоизоляции - в подарок" - это маркетинг. А тот факт, что разная ширина камер в стеклопакете помогает избежать резонанса на низких частотах - это физика. 

Надеюсь, никто не будет бросаться камнями, если я предложу автору темы свои услуги? 

Уважаемая semina, специально для Вас мы подберем самый оптимальный вариант по цене, по качеству и по шумоизоляции, а раз этот топик стал мне уже таким родным, от себя добавлю скидку. Пишите в личку. 

Спасибо за внимание!

[warn='Камнем не брошу, а подправить подправлю. Пока обойдёмся без рекламы. КМК, лички хватит за глаза.'][/warn]

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:05

от себя добавлю скидку

Конкретика радует :) Думаю semina воспользуется Вашим предложением.

Дмитрий, заглядывайте на форум - по окнам часто появляются вопросы.

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:09

volkodav, спасибо за приглашение! Так и поступлю! Обещаю давать только дельные и непредвзятые советы. 

Bagis, ок, прошу извинить, больше не буду) 

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   semina

semina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 13
  • 7 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:42

Интересно получается. Надо обращать внимание не только на 2-х, 3-х камерное окно, но и на толщину стекла ?!

• 0

#20   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:09

Шумоизоляция окна естественно зависит от массы стекла и при одинаковой толщине (что бывает чаше) 5стекол тяжелее 3х.Но не только от стекла(и профиля ) ,но и от способа заделки швов между стеной и окном .Как известно пена не является шумоизолирующим материалом (воздушного шума).Это как шумоизоляция межкомнатных перегородок ,при наличии дверей (хоть метровые стены из кирпича ставьте).

ТО ЕСТЬ Помимо акустических мостиков (профиль) ,значение имеет способ установки и заделки швов окна,однако.Как в процентном соотношении ,что влияет не знаю точно ,но думаю пропорционально плошади (стеклопакета,профиля , зазора между профилем и стеной)

Окна не выпускаю и не устанавливаю

• 0

Поблагодарили 1 :

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:08

Да мы помним :)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#22   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:29

Bagis,

Да уж Вы(администрация) точно не чего и не кого не забываете :D Я для новичков представился :ph34r: :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:47

lightwall,  спасибо за замечание. Просто изначально речь шла о самом стеклопакете. Естественно, без хорошего монтажа все это не имеет смысл. Например, мы делаем монтаж по госту и не по госту. По цене, конечно, есть различия. Но и если почитать гост, то станет понятно, что звукоизоляция там далеко не на первом месте. 

Что же касается специального "звукоизоляционного" монтажа, то максимум, что приходит в голову - это звукоизоляционная пена. Хотя лично я сомневаюсь в том, что она сильно от обычной отличается. Использование же каких-либо хорошо себя зарекомендовавших звукоизолирующих материалов в монтаже окон - уже отклонение от госта. И не понятно, что в таком случае будет с остальными свойствами, которые поважнее звукоизоляции. 

Так что в этом плане я за гост. 

Но мне было бы ооочень интересно услышать, что скажут опытные товарищи насчет того, что можно было бы поменять в госте, чтобы и звукоизоляцию повысить и требования строительной физики не нарушать? 

• 0

#24   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:12

Звучит презрительно и чуть-чуть обидно  :( стереотип "оконщика", конечно, не самый лестный, но Вы же не знаете, как я работаю. Может, конечно, показаться, что я тут только для рекламы. Отчасти да, но мне здесь правда очень интересно читать, что пишут знающие люди, причем не только про окна. Материальная заинтересованность не означает, что я та еще сволочь и думаю, как бы кого кинуть. Я свою работу делаю честно и, как говорил Уильям понимаете ли наш Шекспир, напраслина страшнее обличенья. 

• 0

#25   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:47

Проворов Дмитрий, Да нет ,же любая хорошо сделанная работа заслуживает уважения .Я лишь сказал так ,что было понятно что я не чего не рекламирую и не продвигаю (в данном случае окна) .На счет Гостов ,многие из них не менялись десятилетия .Если это колбаса ,то и хорошо ,а если это звукоизоляция ,то требования к ней возрастают ,не только со стороны нормативных документов ,но и со стороны потребителей (люди хотят тишины).Госты нормируют ,что бы было не хуже ,а что бы было лучше они не запрешают .

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:43

lightwall, там вроде госту на монтаж лет пять всего. Но если же говорить о звукоизоляции монтажного шва, то тут мы имеем палку о двух концах. Думаю, все согласятся, что чем большим пространством мы можем пожертвовать, тем больше возможностей для различных вариаций звукоизоляции. Но в случае окон, ширина шва должна быть максимум 40 мм (это по госту). Причем материал должен быть не хуже пены (плюс паропроницаемая и пароизоляционная ленты снаружи и изнутри) в плане устойчивости к динамическим нагрузкам, температурным перепадам, паропроницаемости и тд и тп. И при всем этом лучше в плане звукоизоляции! Я таких материалов не знаю. Если кто-то знает, пусть поделится!

Единственное, что можно придумать, как мне кажется - это накладки с внешней стороны. Но вопрос очень спорный, есть ли в них смысл, если предположить, что монтаж произведен в соответствии с гостом. По-моему, разница будет невелика. И тут уже как раз-таки толщина стекол и класс звукоизоляции профиля будут влиять на звукоизоляцию несравнимо больше, чем использование накладок.

И напоследок, как ни крути между рамой и створкой в любом окне по большому счету всего лишь две уплотнительные резинки) Стоит ли думать что-то лучше госта? Будет ли заметно лучше? Мое мнение - нет. Но я бы очень хотел послушать альтернативное предложение, что еще можно сделать. 

Lightwall, я тут смотрел темы про звукоизоляцию, и видел, как толково Вы там советовали про шумоизоляцию стен. Может и тут что-нибудь посоветуете конкретное и оригинально-радикальное? 

• 0

#27   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:46

Проворов Дмитрий, Попробую посоветывать ,но тут как говорится стык двух "наук" ,только испытание разных конструкций в специальных  камерах даст точный ответ.С тоски зрения звукоизоляции нужно стремится к минималным растояниям между рамой и массивной стеной и использовать акустические герметики .Но для окон ,кроме звукоизоляции важна и теплоизоляция(ограждающая конструкция все ж).Но я думаю что у герметика (да еще тонкий слой) теплоизоляция(сопротивление) не хуже чем у профиля .Но думаю лучще сделать с разрывом герметизацию ,что бы не было мостиков холода .Тоесть посреди профиля пена или воздух ,а сдвух сторон слой акустического герметика .Опять же если проем оконнный кривой ,то нужно его сначало выравнить (заштукатурить) ,для обеспечения мин. зазора,ну и правильно выбрать размеры рамы .Откосы нужно штукатурить ,а не прикрывать ПВХ .Речь идет о каменных (бетонных,кирпичных) домах.В деревянных (шитовых) домах,думаю заморачиваться не стоит,в лесу и так тихо :noddle: ..Вот что первым делом пришло в голову ,как то так ...

• 1

Поблагодарили 1 :

#28   semina

semina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 13
  • 7 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:33

Спасибо за информацию. Выводы сделала для себя. Буду искать хорошую компанию. 

• 0

#29   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:49

lightwall, резонно. Но вот только про штукатурить... Оконный проем вообще нереально заштукатурить  :no:  В том смысле, что приехала монтажная группа, выломала окно, заштукатурила проем... и уехала, пока сохнет штукатурка? А у клиента окно, простите, без окна  :huh: И потом еще раз приезжать... а это увеличит стоимость монтажа очень и очень сильно. 

Хотя, конечно, это наиболее правильно. 

Если честно, штукатурить откосы мне тоже кажется более правильным. Причем не только с точки зрения звукоизоляции. Но, например, у нас очень редко кто просит штукатурить откосы. Чаще, конечно, сендвич. Подумаю, что можно с этим сделать. 

Спасибо за информацию. Выводы сделала для себя. Буду искать хорошую компанию. 

:bye:  :xnik:

• 0

#30   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:42

semina, А че далеко ходить то ,когда мастер обозначился ,чай в одном городе живете :)

Проворов Дмитрий, Вот то то и оно что у нас все быстренько делается ,окна и асфальт делают зимой или в дождь и вроде все по ГОСТу (регламенту).

• 1

Поблагодарили 2 :
,

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru