Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сантехнические коммуникации в квартирах.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем читающим. Хотел подсказать многим нуждающимся. Когда я собираю свои узлы водоподготовки, все резьбовые соединения я монтирую на анаэроб. Но есть резьбы обязательной разборки. Например гайки на водосчетчиках. Эти соединения раньше я накручивал на лён и пасту. Но прогресс шагает вперёд. Меня мучил вопрос всегда: неужели ничего лучше нет? Экспериментировал с нитями(Тангид и ещё там), пробовал фум ленты. Всё не то. Соединение должно быть на 200 процентов надёжным и легко разборным. Желательно чтобы количество уплотнительного материала не создавало напряжение в резьбе(на разрыв), не поддавалось распаду со временем(не гнило допустим). И комфортно наматывалось. Лён например не комфортно мотается. Эти нитки потом везде( на спецовке, цепляются за перчатки, хотя я их снимаю в процессе, но нитки всё равно на них оказываются).

Дмитрий ( Техник -Сан) дал как-то подсказку. Я попробовал на практике. Что я могу сказать, действительно высший класс. А подсказал он про эту ленту

post-83660-0-62970800-1403705964_thumb.jpg

Это не реклама! Это помощь людям стоящих перед данным выбором. Так как про эти вещи никто не пишет. Вы нигде не увидите тесты с подобными примерами со сроком выдержки. Остаётся только или самим пробовать все виды продуктов, набить кучу шишок на этом и нажить неприятностей. Или посмотреть советы мастеров, которые уже на своей практике испытали то или иное.

Это своеобразная помощь в приобретении нужных знаний, которые сэкономят вам время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-уж :) Более того - эта лента допускает "перепозиционирование" собранных деталей без потери герметичности соединения. Это действительно - высший пилотаж. Обидно, что в рашку никто не возит. или уже начали возить? Интересно, где вы ее достали ? :) Я как-то собирался себе пучок недавно купить подобное. Нашел на Ebay одного итальянца торгующего этим FACOT (в том числе и этой silicon tape prof по цене 1 евро 60 центов), но он международку не отправляет. Я его уж мучать просьбой отправить мне в Рашку моток другой не стал (хотя у меня 100% feedback несколько сотен на EBay).  

Но интереса к этой ленте не потерял.

P.S. А что это у вас ежедневник на позапрошлый год, а ? :)

Update: не удержался все же, черкнул итальянцу - может согласится, чем черт не шутит :) Он на них "сидит" похоже. Может выйдет на международный уровень ? :)

post-19386-0-37945500-1403720157_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендации Дмитрия, Сан-Деталь завезла большую партию. Я сейчас целую неделю дома печатал файлы на материалы. На 8 квартир отписал. В глазах туман от компьютера. На каждый адрес заказал по такому рулону. А ежедневник у меня заканчивается. Я его использую при составлении материалов. Написал количество приборов, сразу определяюсь сколько выходов на коллекторе, сколько гаек рехау на него, метраж трубы и так далее. В уме информация не держится при большом количестве заказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. И почем Сандеталь продает один рулончик? :)

Да уж, при объеме на первое место выходит УЧЕТ :) Бухгалтерия. Движение средств и материалов :) Взаиморасчеты с контр-агентами и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

228 рублей на сегодняшний день. Это 14 мм. Широкая рублей на сто дороже. Но оно стоит того. На резьбу 1/2 надо намотать не более 4-х оборотов. Ну и не менее 3-х.

Я на бойлер угловые американки рукой накрутил, на резьбу перед этим накрутил 4 витка. Очень легко накручивается. Бойлер на фото выше(последний объект на странице,там угол перед одной американкой,вторую ключем).

Так же, водо счетчик на этой ленте(крутил ключем,это не уговая американка). После закручивания провел ножом по кругу и стряхнул остатки ленты. Чтобы из резьбы ничего не выглядывало(эстетика сборки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бойлер - угловых американок не увидел.  

На Г. отводе бойлера : прямая американка, тройник и далее

на Х. отводе бойлера: угол, прямая американка

Правильно ли я понял, что силиконовая лента намотана на резьбу отводов бойлера ?

И про водосчетчики не понятно. Они сидят на 3/4" резьбы через уплотнительную прокладку на отводы с 1/2" наружной резьбой. Эту 1/2" наружную резьбу присоединили через ленту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бойлера я поправился. Там один угол, второй после американки тройник. Оба на ленте(резьбы с бойлера). Угол закрутил без ключа.

Счетчики 1/2 резьба на ленте. Через определённый период времени эти счетчики меняют. Если у "менял" будет правило - менять только с накидными гайками, тогда им ничего не помешает это сделать. Если поставить водосчетчик на анаэроб, вот тогда возникнет проблема с этим правилом.

А резьбы с бойлера я ставлю на ленту для замены тэнов. Нижнюю крышку можно снять только если резьбы будут голые. А так как меня почти все заказчики спрашивают: как часто надо менять тены на бойлере? Я с ответом: это вопрос к изготовителю бойлера( ставлю выходящие резьбы на съёмный уплотнительный материал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично и понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итальяшка ответил:

Dear crash-cars.ru,

We ship to Russia, to calculate for the shipping costs an amount of approximately € 50

We remain at your disposal for any questions or unlteriori technical info

- fratellilaterza

Может отправить в Рашку, при условии заказа не менее чем на 50 евро. Это где-то 30 бобин :)

Сейчас узнаю, сколько возьмет за посылку.  

Может в складчину возьмем? Это не 228 рублей шмоток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в складчину возьмем? Это не 228 рублей шмоток

У меня эти ленты вписаны в материал, который приобретают сами заказчики. Я не трачу время на закупки материала, а так же на складирования его дома. Так же, скидка(которую дают мне поставщики)достаётся заказчикам. Это хорошая компенсация за покупку довольно таки дорогого материала.

Мне такой график работ очень выгоден. Как поступают многие мастера. Сами закупают материал, зарабатывая на разнице скидок. Но при этом теряют огромное количество времени на поездки за материалом(при не стыковках временно складируя материал у себя). И всякие такие заморочки. Думая что заработали больше. На самом деле себя обкрадывают.

1. Эти поездки это время! Допустим я теряю один монтажный день из-за закупки. Никакая разница в скидке не покроет мой заработок за один рабочий день.

2. Я на день позже приступлю к следующему монтажу, и к следующему ещё на день позже(понимаете к чему это я?) За одно и тоже количество рабочих дней в месяце я сделал на один монтаж меньше. Примерно понимаете на сколько я в минусе?

3. Чтобы было постоянное количество клиентов(чтобы было что терять) существуют первые два правила. То есть материал куплен за меньшую цену, я закончил на день раньше.

Обычно заказчику не лень купить весь материал самому(тем более что он ничего не теряет), так как я четко составляю свои файлы(файлы отправляются почтой на фирму)он по желанию может просто материал подождать дома(доставка),или съездить самому. Зато дешевле и быстрее(то есть он меньше платит, я раньше заканчиваю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный подход. Лично я не представляю себе, как можно с точностью до фитинга расписать в уме что потребуется на каждом объекте. Я вот например планировал угловые фитинги Рехау с внутренней резьбой под трубу 20, а когда начал крутить увидел, что они не влезают и завтра буду их менять на прямые муфты с наружной резьбой\ под 20 трубу. И планировал поставить прямые американки, а заменил их угловыми американками. То есть, на практике не всегда получается так, как планируешь. Приходится перекручивать. Поэтому, если бы я занимался этим делом профессионально, то есть за деньги, то, наверное, у меня было бы по ведру каждого фитинга. И я бы уже по факту списывал материал. 

Сегодня вот поставил инсталляшку и начал трубы прокладывать. На днях собрал все на анаэробе и, заодно понял что на что надо заменить.

post-19386-0-31852100-1403806493_thumb.jpg

post-19386-0-35357500-1403806496_thumb.jpg

post-19386-0-61589200-1403806605_thumb.jpg

post-19386-0-31044400-1403806625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не так и сложно всё расчитать. Ну конечно не всегда на 100 процентов. Для этого у меня с собой есть пару дополнительных углов и удлинителей. Но это(легко расчитать) пришло ко мне не сразу, через пару лет (практики) где то. На самом деле многие квартиры по расположению труб одинаковы. А значит я уже делал подобную раскладку трубопровода(квартира только другая). И значит мне не тяжело посчитать фитинги(вернее вспомнить подобный монтаж с небольшими изменениями). Дома когда я составляю списки, в голове складываю мозайку. На объекте я просто начинаю собирать по сложенному в голове( который дома сложил) плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю тему. Очередной объект. Ещё в процессе. Поэтому фото с телефона. Полотенцесушитель будет выходить из короба. Подводка к нему останется внутри. Трубопровод к полотенцесушителю подвел из Виеговской бронзы.

Ну и коллекторный узел: обратная промывка, клапана от гидроударов(холодная Валтек, горячая ФАР), весь комплект как и всегда.

Так как подобную раскладку делал очень часто, при составлении файлов на материал данной квартиры все фитинги были куплены безошибочно. Это я к чему. Почти все думают что расчитать комплектацию такого узла без ошибок нереально. Реально. Ну конечно, когда я составлял материал написал с небольшим допуском(больше на три угла на 1/2 и два удленителя по 4 см и два по 2см). Которые уйдут при подключении приборов.

post-83660-0-78198100-1404238924_thumb.jpg post-83660-0-87266800-1404238939_thumb.jpg post-83660-0-86805400-1404238960_thumb.jpg post-83660-0-68438600-1404238980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здесь так сошлось хорошо?  Пара уголков с двух сторон и оси полотенчика стали соосны отводам :)

post-19386-0-98412900-1404248290_thumb.png

Отводы от стояка на полотенчик специально варились под него? Или удлинитель виеговский (между уголками) пилился под размер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полотенец соосность подогнать очень легко! Три поворота! Это уже змея, придет к любой несоосной точке за счет углов. Подпилил под размер только один удлинитель(2 мм снял). Вылазил из зоны короба. Конечно я рассчитывал что пилить все буду. Не получилось, все в размер вышли. Отводы под полотенец никто не варил. Так застройщики сдали. И врезки на водопровод низко остались. Заказчику идея переварки стояков не понравилась, много возни с управленцами и лишние расходы(отключение-сварка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавлю объявление в теме. Теперь коллекторные узлы я собираю как на резьбовых фитингах Viega из бронзы, так же и из нержавеющих труб и пресс фитингов Viega. Сегодня пришел инструмент из Германии для сборки нержавеющих труб. Поэтому стараюсь всех поставить в известность.

post-83660-0-79847700-1405703557_thumb.jpg post-83660-0-43786000-1405703565_thumb.jpg post-83660-0-30023200-1405703573_thumb.jpg

Скрытый трубопровод до приборов остаётся Рехау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япона мама, какие вкусные плюшечки за евро :)

осталось теперь посмотреть эту нержавейку в системе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем читающим. Обновлю тему. Эти трубки что вы видите на фото - это выход водопровода для кухни. Почему в центре помещения? Это будет остров посреди кухни. Водопровод подошел Рехау, но наверх я вывел его нержавеющей трубой( есть такие трубки Рехау). На концах краны ФАР. Но последняя трубка( с синей заглушкой) к воде не подсоединена. Она идёт на холодильник с лёдогенератором. Выходит вода под мойкой( одна для посудомойки), проходит через питьевой фильтр, далее разделяется на кухонный смеситель и холодильник.

Весь остальной монтаж я выложил у себя в блоге. Кому интересно можете глянуть. Конечно все работы что я произвожу выкладывать нет времени. Но даже те что успеваю, с них можно взять для себя на заметку некоторые пунктики.

post-83660-0-20917700-1406484034_thumb.jpg post-83660-0-77342300-1406484056_thumb.jpg post-83660-0-76412200-1406484075_thumb.jpg post-83660-0-90154000-1406484096_thumb.jpg post-83660-0-06683100-1406484117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: эта железка с TORX винтами из какой области пришла? :)

post-19386-0-85643400-1406485154_thumb.jpg

И какой высоты планируется стяжка ? Я так понимаю, каналья должна быть в ней утоплена? Это сантиметров 10 наверное от плиты перекрытия получится.

Фото соединения нержавейки с подводкой REHAU без изоляции (ну не видно же :) ) можно посмотреть?

Это квартира студия или там стену уже успели снести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все Хилти. И болты и железка. Я другим не пользуюсь. Болты в бетон закручиваются без пластиковых дюбелей. Нарезают в бетоне резьбу при закручивании. Выдерживают 140 кг., на отрыв.

Стяжка в этом месте будет 15 см. У них очень кривые плиты перекрытия. От входа стяжка выходит 4, пока доходит до кухни уже 15.

Посмотреть соединения уже нельзя. Я объект закончил, приступил к другому. Возвращаться уже небуду. Но там обычное соединение пресс, как и на всех соединениях рехау.

Квартира не студия. Четыре комнаты, два санузла( один из них квадратов 17 где то), и кухня чуть более. Всего не менее 130 квадратных метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.