Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электропроводка в двушке и щиток. Покритикуйте и посоветуйте как лучше

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

будет использоваться преимущественно для малоточных устройств - ноут там подключить, телевизор и все такое... зачем ее менять с одной из комнатных линий?

Вот и хорошо, её как раз и оставить. А заменить одну из сильно нагруженных. Смысл в том что когда на кухне будет задействовано сразу много приборов, если эти две нагруженные линии будут разбиты на разные узо, меньше вероятность того что эти самые узо сработают.Но это я так, больше перестраховываюсь :) Хотя подключить, так как я предлагаю, большой проблемы не составит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@Bagis, Тогда пожалуй да, так и сделаю, спасибо.

Господа, а что означает "2ух модульный УЗО"? вот такой например: http://www.electro-mpo.ru/card9211.....Us2jRaPxv0M

и еще, цена в интернете на треть может отличаться... это нормально вообще, или много подделок? например вот тут http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1689.html УЗО 411550 стоит 3196.50, а вот тут: http://www.legrand-russia.ru/catalo...ENT_ID=46906 - 2150. В последнем случае не подделки?

Изменено пользователем Grizzli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щитке занимает два модуля. Однополюсный автомат, соответственно, один модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем узо 10 мА на стиралку??? оно дорогое и в стиральной машине нафиг не нужно - заводи смело под 40а 30мА

почему перестраховщики сразу же про СУП человеку не намекают? :) он же начнет в городушки играть и не сделает самого важного 

при смене линии питания это надо делать в первую очередь 

по маркам моеллер тоже хорошая контора PL4, PL6 можно брать

по ценам меня восхищает умение искать такие цены, узо ABB, Легранд, Шнайдер (домовой)  от 1000 до 1500, зачем искать что то дорогое?

кстати не факт что за 3000 руб не продадут подделку, для уточнения цены регион указывать надо а не в шпионов играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу же про СУП человеку не намекают?

можно и ДСУП  поставить

пока речь только о начинке щитка

а зачем узо 10 мА на стиралку??? оно дорогое и в стиральной машине нафиг не нужн

видимо стиралка будет в ванной стоять, может ещё какая розетка,  тогда в аккурат можно на одну линию повесить  с диф 16А 10мА 

от 1000 до 1500, зачем искать что то дорогое?

вот на сэкономленное и поставит  диф на стиралку :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? у стиралки металический корпус, провод с розеткой за машиной, вилку не дергают туда сюда, вероятность срабатывания узо через человека 0 целых хрен десятых

Сань когда речь идет о щитке уже половина проводов бывает заштукатурена, встречал и не раз

Если стиралка в ванной то посадить на то узо 16А 10мА которое на ванну стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стиралка в ванной то посадить на то узо 16А 10мА которое на ванну стоит

это и предлагал,  я схему не смотрел что там стиралка на свое узо,  вначале говорил что на ванную в целом одно узо на10мА

Сань когда речь идет о щитке уже половина проводов бывает заштукатурена, встречал и не раз

так тут еще пока в проекте всё, можно шиковать

:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
по ценам меня восхищает умение искать такие цены, узо ABB, Легранд, Шнайдер (домовой)  от 1000 до 1500, зачем искать что то дорогое?

Киньте пожалуйста место, где я могу купить УЗО Легранд с характеристикой C за 1500р. благодарен буду до ужаса. 

можно и ДСУП  поставить пока речь только о начинке щитка

господа, о чем речь! какие такие суп, дсуп???

 А, почитал. система уравнивания потенциалов. пишут, что в старых домах категорически запрещено, если нет некой системы заземления TN-C-S. а я незнаю, есть ли она меня? Можете глянуть, на фотке внутреннего щитка с счетчиком? там вроде есть заземление. а вот чегото другого...

видимо стиралка будет в ванной стоять, может ещё какая розетка,  тогда в аккурат можно на одну линию повесить  с диф 16А 10мА 

нет, стиралка предполагается на кухне, к ней отдельная линия...

Сань когда речь идет о щитке уже половина проводов бывает заштукатурена, встречал и не раз

нет, у меня пока что ничего не заштукатурено кроме большинства силовых линий в маленькой комнате, остальное все можно менять. 

Изменено пользователем Grizzli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУП это система уравнивания потенциалов в ванной

на кухне не надо на 10мА

в личку ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кухне не надо на 10мА

Если не нужно - то достаточно стиралку подсоединить к кухонному 40А30мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему перестраховщики сразу же про СУП человеку не намекают? :)
Ну так надо же и тебе дать возможность свою лепту внести :) А то ты, последнее время, что-то приумолк :)

Про узо на стиралку. Мне больше нравится 10-ка, но и против 30-ки ничего не имею. Тем-более тут вроде даже земля нормальная есть. Так что, действительно, можно денюжку сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не приумолк - я праздники праздновал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, посоветуйте - так получилось, что у меня есть кабель:

1) ВВГ нг 3x4. вообще, у меня везде на силовые группы предпологается использовать 3x2.5. Но не выбрасывать же теперь 3x4 то... ничего страшного не будет, если я проложу 3x4 на некоторых группах? соотвественно, т.к. разетки на 16А, то и автоматы так и будут b16.

2) ВВГ-п 3x2.5. без нг, просто ВВГ-п. очень будет плохо если я его буду использовать? или лучше не стоит?  по стандарту он отличается от НГ тем, что предназначен для не группового прокладывания, т.е. для одиночного(в таком случае - не поддерживает горение, а вот если группами укладывать - то может уже и гореть). Так может мне его и провести в тех местах, где он будет в одиночку идти? вообще, по потолку у меня кабели в гофре, а группами они могут только по стенам идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного не будет
ничего страшного, если н смущает, что в розетки чуть сложне втыкать)))
провести в тех местах
в каких местах?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каких местах?

В тех, где рядом никаких других кабелей не будет. например, от щитка до распределительных коробок - идет прям целый ворох кабелей по одной штробе - там соответственно, его прокладывать не буду. а вот от распределительной коробки до конкретной розетки - местами уже идет одиночный провод по штробе - там и проложу. Нормально так будет, или лучше вообще его не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы в штробах их делаете? Тогда пофиг, можно без нг

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы в штробах их делаете? Тогда пофиг, можно без нг

но в штробе то их несколько будет... это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страшно - там доступа кислорода нет, а провод любой (он чем толще тем лучше) только цена у него да и монтировать проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страшно - там доступа кислорода нет, а провод любой (он чем толще тем лучше) только цена у него да и монтировать проблематично

А то что он же(этот кабель) у меня будет по потолку в гофре идти - не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.