Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Grizzli

Электропроводка в двушке и щиток. Покритикуйте и посоветуйте как лучше

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Если гофра самозатухающая, то проблем нет в принципе (в сумме они дают аналог НГ).Хотя... потолок будет натяжной или подшивной ГКЛ?

Поделиться сообщением

Grizzli
Хотя... потолок будет натяжной или подшивной ГКЛ?

натяжной. гофра - да, вроде как самозатухающая.

Поделиться сообщением

bagayama
@Grizzli, о... это сложнее. Тут вы окажетесь как витязь на перепутье. :)Уточните категорию горючести вашего будущего потолка (в конторе где будете ставить и желательно взять копию сертификата ПБ, а не на просто послушать уверения менеджеров), и мы продолжим. :)

Поделиться сообщением

Grizzli
Уточните категорию горючести вашего будущего потолка

Проще наверное купить нг версию кабеля...

Поделиться сообщением

dimp

@Grizzli, я тебе тихо тихо так скажу (а то начнут камнями кидаться, а я пока не в состоянии уворачиваться :D ) ставь его смело и не парься

для кидальщиков - сразу :

ставим 2,5 это уже запас, самые больные места в сети - это соединения, а на защите как я понял он не экономит, фирмовые автоматы и провод с запасом это уже ни хухрЫ мухрЫ :)

Поделиться сообщением

Grizzli
ставь его смело и не парься

может мне его тогда на свет пустить? :)

Поделиться сообщением

bagayama

@Grizzli, дело конечно хозяйское, однако знать официальное положение вещей надо.Чтобы потом без сюрпризов было, а то у нас продавцы любят делать хорошую мину при плохой игре.https://homemasters.ru/forums/topic...kom/?p=67793И вообще эту темку пролистайте.Если потолок Г1, прокладывайте свой ВВГ в пвх-шной трубе/гофре НГ.Если Г2 - положено в металл трубе или металлорукаве, это естественно дополнительные расходы и сложности, потому должно учитываться при закупе потолков.

Поделиться сообщением

Grizzli

господа, вопрос:

А допускается ли применение на линии проводов разных диаметров, при условии - что самый маленький - именно того наминала, под который линия предназначена, а большой - заведомо большего наминала, с запасом? скажем, силовая линия, от щитка до распаячной коробки проложить кабелем 4мм, а от распаячной коробки до розетки - 2.5 мм? много просто разных кабелей в наличии, пытаюсь как нибудь с оптимизировать их )

Поделиться сообщением

Grizzli

Господа, вопрос:

У меня в коридоре внутриквартирный щиток стоит. Это старый щиток, еще бог знает каких времен. так вот, за ним - находится какая то мини-шахта, по диаметру примерно как шахта вентеляции. вниз уходит по этой шахте - провод заземления. Вверх, т.к. я на последнем этаже - ничего не уходит. Как вы думаете, эту шахту можно использовать для прокладки кабеля? По стандартам можно ее для этого использовать? А то у меня примерно два десятка кабелей будет к щитку идти, не хочется широкую штробу делать в стенке ради них.  фотку шахты вверх - прилагаю.

post-87326-0-20387900-1390557429_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

А шахта то эта вообще куда идет и куда кабели надо прокладывать?

Поделиться сообщением

Grizzli
А шахта то эта вообще куда идет и куда кабели надо прокладывать?

эта мини шахта расположена прямо в несущей стене за внутриквартирным  щитком, т.е., между щитком и шахтой - есть дыра, я в нее и фоткал. думается мне, что идет она по всему стояку сверху вниз, и сейчас  в ней проложен только кабель заземления. Если посмотреть на это фото: '>post-87326-0-12802100-1388956358.jpg то видно, что провода заземления(это же они, да?) как раз с щитка уходят в эту шахту вниз на следующий этаж.

Я меняю щиток, и соответственно, проводку по всей квартире. Проводов  у меня теперь к щитку подходит по потолку- два десятка. Раньше старая внутриквартирная проводка подводилась к щитку по штробе в этой стене, со стороны потолка. Штроба была как раз в стенке этой самой шахты между квартирой и шахтой. Но там было всего то пара проводов, а мне теперь нужно два десятка прокинуть, соответственно, штробу придется увеличивать только что не сантиметров  в 10 ширины. Вот и возникла идея - пустить провода сверху с потолка в эту шахту(продолбив для них дырку), и уже за щитком из шахты их вынуть и в щиток пустить.

останавливают только опасения, из серии что вдруг эта шахта только для заземления, и для другой проводки ее запрещено использовать по правилам, или что нибудь в этом роде.

Вот картинка: post-87326-0-35705000-1390566941_thumb.png

Изменено пользователем Grizzli

Поделиться сообщением

dimp

да вроде нет таких запретов

Поделиться сообщением

Evgenik

Кабели в этой шахте можно протянуть,она для этого и предназначена.

Поделиться сообщением

Grizzli

А в шахте в гофре провода протягивать, или можно без?

Поделиться сообщением

Sano

лучше в гофре, от повреждений

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа