Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Подскажите как удлинить провода для розеток

Сообщений в теме: 36

#1   dvch

dvch
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2007 - 15:13

Новостройка, черновая стяжка, под ней скрыта электрика в пластиковых трубках - тройной медный одножильный провод 2.5 , уже есть розетки, но в 5 см от черновой стяжки и концы где-то 10 см, причем розетк проходные (от этих же контактов уходит кабель на другие розетки)чтоб поднять розетки чуть выше надо наращивать длину, но как??? понятно, что скрутки - самый худший вариант, еще мождно соединить провода через спец зажимы, но что дальше с ним делать? замотать изолентой и замуровать или под каждой розеткой ставить распаечную коробку? спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июнь 2007 - 15:36

Новостройка, черновая стяжка, под ней скрыта электрика в пластиковых трубках - тройной медный одножильный провод 2.5 , уже есть розетки, но в 5 см от черновой стяжки и концы где-то 10 см, причем розетк проходные (от этих же контактов уходит кабель на другие розетки) чтоб поднять розетки чуть выше надо наращивать длину, но как??? понятно, что скрутки - самый худший вариант, еще мождно соединить провода через спец зажимы, но что дальше с ним делать? замотать изолентой и замуровать или под каждой розеткой ставить распаечную коробку? спасибо

а продёрнуть провод не получится? - откуда он идёт?
  • 0

#3   dvch

dvch
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2007 - 16:02

Новостройка, черновая стяжка, под ней скрыта электрика в пластиковых трубках - тройной медный одножильный провод 2.5 , уже есть розетки, но в 5 см от черновой стяжки и концы где-то 10 см, причем розетк проходные (от этих же контактов уходит кабель на другие розетки) чтоб поднять розетки чуть выше надо наращивать длину, но как??? понятно, что скрутки - самый худший вариант, еще мождно соединить провода через спец зажимы, но что дальше с ним делать? замотать изолентой и замуровать или под каждой розеткой ставить распаечную коробку? спасибо

от щитка по трубкам под ванной на кухню к первой розетке, от нее по таким же трубкам к другой розетке, от этой уже через стену в другую комнату и там под стяжкой до еще однйо розетки.. она уже конечная не дергал,но думаю, если и получиться немного продернуть - то только от щитка.. в комнатах тока под замену полазил о форуму, предлагается соединять соответсвующими по амперам клемниками прятать в коробочки и замуровывать такие соединения может в коробочки из под Киндер сюрпризов? вот потом будет сюрприз...
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июнь 2007 - 16:24

от щитка по трубкам под ванной на кухню к первой розетке, от нее по таким же трубкам к другой розетке, от этой уже через стену в другую комнату и там под стяжкой до еще однйо розетки.. она уже конечная не дергал,но думаю, если и получиться немного продернуть - то только от щитка.. в комнатах тока под замену полазил о форуму, предлагается соединять соответсвующими по амперам клемниками прятать в коробочки и замуровывать такие соединения может в коробочки из под Киндер сюрпризов? вот потом будет сюрприз...

если замуровывать то какой смысл в коробочке?, соединял бы обжимными клемами и изолента, это если совсем с деньгами напряг или в лом, просто - новая квартира а проводка уже будет с сюрпризом - лишние соединения это всегда сюрприз, по хорошему если загибов больших не было то вытащить эти провода (не забыв про стальную проволочку взамен) переписать все длинны выбрать из того что есть и подходит с удлиннением ну а самый длинный кусок заменить
  • 0

#5   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2007 - 19:23

установочную коробку делаете распаячной, добавиви к ней крышку и соединяете провода клеммами WAGO.
  • 0

#6   dvch

dvch
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:38

если замуровывать то какой смысл в коробочке?, соединял бы обжимными клемами и изолента, это если совсем с деньгами напряг или в лом, просто - новая квартира а проводка уже будет с сюрпризом - лишние соединения это всегда сюрприз, по хорошему если загибов больших не было то вытащить эти провода (не забыв про стальную проволочку взамен) переписать все длинны выбрать из того что есть и подходит с удлиннением ну а самый длинный кусок заменить

всем спасибо, попробую заменить провода в комнатах, а их пущу на доп розетки... чего мудрить - надо делать еще вопросик, на какой высоте от пола обычно делают розетки?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июнь 2007 - 12:00

всем спасибо, попробую заменить провода в комнатах, а их пущу на доп розетки... чего мудрить - надо делать еще вопросик, на какой высоте от пола обычно делают розетки?

высота зависит от тебя в первую очередь на кухнях не ниже 850мм а в комнатах от 150 и выше как и где удобнее, ниже 150 мешать будут при уборке, мытью полов
  • 0

#8   millervu

millervu
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:59

Берём такой же провод, делаем скрутку и пропаиваем паяльником используя припой с каналом канифоли, остужаем и изолируем сначала термоусадочной трубкой затем изолентой, всё можно муровать :D
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 13 Июнь 2011 - 11:12

в чём магия сначало термоусадкой а потом изолентой не понятноно достаточно выбрать один из вариантов
  • 0

#10   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:41

в чём магия сначало термоусадкой а потом изолентой не понятно но достаточно выбрать один из вариантов

Если качественной изолентой то можно и без термоусадки а если делать одной термоусадкой она не герметична будет попадать влага.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:49

насчет герметичности не проверял, да и нужна ли онано кончик трубки обжимаю пассатижами и она склеивается и сверху ещё один слой термоусадки
  • 0

#12   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:03

Вода попадает очень запросто а электролиз ужасный процесс.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:10

сдается мне, что вы уже перегибаете палку :) да ещё с электролизом
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:17

Если уж нужна такая серьёзная герметичность, то берите термоусадку с клеем внутри. Хотя, кмк, для замуровывания в стену, это уже чересчур.З.Ы. А только меня смущает что это тема 2007 года :)
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:20

но тем не менее актуальной ещё много лет вперед будет :)
  • 0

#16   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:49

сдается мне, что вы уже перегибаете палку :) да ещё с электролизом

Даже несколько просто я работаю в автомобильной теме.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:18

laminat54 ну с этого бы и начинал, а знаешь сколько сил на борьбу с блуждающими токами на ж.д. кинуто где постоянное питание только не надо отвлекаться - в квартирах питание переменным током
из википедии
Электро́лиз — физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах, который возникает при прохождении электрического тока через раствор либо расплав электролита.
Упорядоченное движение ионов в проводящих жидкостях происходит в электрическом поле, которое создается электродами — проводниками, соединёнными с полюсами источника электрической энергии. Анодом при электролизе называется положительный электрод, катодом — отрицательный[1]. Положительные ионы — катионы — (ионы металлов, водородные ионы, ионы аммония и др.) — движутся к катоду, отрицательные ионы — анионы — (ионы кислотных остатков и гидроксильной группы) — движутся к аноду.
а тут нет ни катода ни анода (вернее можно сказать что они постоянно местами меняются) :)

но тем не менее актуальной ещё много лет вперед будет :)

ага каждый раз когда в таких местах контакт будет пропадать (в замурованных :o )
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:25

ага каждый раз когда в таких местах контакт будет пропадать (в замурованных ohmy.gif )

ну надеюсь что для сваренных скруток это будет не так актуально :)
  • 0

#19   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:28

А можно ли удлинять розетки в которых алюминиевые провода около 3-4 кв.мм через клеммы медными по 2,5 кв.мм ?
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:52

Если Вас этот вопрос интересует из-за сечения, то можно.
  • 0

#21   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:50

не только из-за сечения, еще и из-за самого металла...и еще подскажите, достаточно ли будет этих 2,5 кв.мм, если я собираюсь сделать 4-е стакана поледовательно и в дальнейшем подключать туда ноуткбук/компьютер, телевизор, лампу, вентилятор/еще что либо.или это существенно и лучше купить алюминиевый провод такого-же сечения и соединить допустим не клеммами, а пайкой?

• 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:15

не только из-за сечения, еще и из-за самого металла...

У ваго есть спец.клеммы для соединения алюминия и меди, с пастой внутри. Ими точно можно.

и еще подскажите, достаточно ли будет этих 2,5 кв.мм

Достаточно. Автомат же у Вас на 16А правда?
  • 0

#23   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 27 Январь 2012 - 04:59

эх, если бы я еще знал... в любом случае у меня появилось непреодолимое желание купить алюминиевые провода на 4 мм.кв и соединить их пайкой с конифолью...
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:40

Ради Бога, можно и так. Тут только заковыка с поиском этого самого алюминиевого кабеля может возникнуть. + не в каждую розетку 4мм залезут, тем-более дважды :) Это тоже надо предусмотреть. Ну и с автоматами очень неплохо было бы прояснить ситуацию.
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:24

соединить их пайкой с конифолью...

А вот это вряд ли получится.Люминь паяется со специальным флюсом и хочу заметить,что качественная пайка получается при наличии некоторого опыта и тренировок с этим типом пайки.
  • 0

#26   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:29

Evgenik прав .Покупай на пару метров больше и потренируйся :D удачи!
  • 0

#27   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 05:53

смотрите у меня есть розетка, которую я хочу продлить и сделать новую в которой будет 4-е розетки.я правильно понял что эти 4 отверстия для провода, две +, две - ? тобишь схема соединения этих новых 4-ех будет следующей ?и еще провода нужно вставить и зажать с помощью тех штук, которые помечены зелеными стрелками ? :unsure:

Прикрепленные изображения

• _______1 - Размер 386,36К, Загружен: 426
  • 21 - Размер 57,45К, Загружен: 354

• 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Январь 2012 - 06:31

Понял правильно. Только с заземляющим контактом (если он используется) так делать не нельзя.Чья розетка (производитель)?
  • 0

#29   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 06:47

Понял правильно. Только с заземляющим контактом (если он используется) так делать не нельзя. Чья розетка (производитель)?

заземляющий контакт, это заземление, тобишь это когда 3-х жильный провод ? у меня в розетке торчат только 2 жили... так что как я понимаю заземления у меня нету... розетка турецкого производителя Viko серия karre, на упаковке написано 16А, 250V~ 2P

У ваго есть спец.клеммы для соединения алюминия и меди, с пастой внутри. Ими точно можно. Достаточно. Автомат же у Вас на 16А правда?

недавно посмотрел видео, где говорят, что алюминь и медь нужно соединять обязательно через клеммы, для того что бы они не перенагревались и не случилось пожара и в этот момент показали обычные клеммы без всяких паст, так что я думаю можно и обычными... главное не впритык к друг другу внутри клеммы ) а еще заглянул щас в эту тему "электрика" https://homemasters....-moschnost-tok/и там высмотрел, что 2,5 кв. мм медного хватит аж на минимум 20А, а это означает, что его мне действительно хватит, если автомат скажем на 16А ?

• 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Январь 2012 - 07:10

и в этот момент показали обычные клеммы без всяких паст, так что я думаю можно и обычными... главное не впритык к друг другу внутри клеммы

Клеммы бывают разные... С пастой лучше, поскольку на поверхности алюминия всегда есть тонкая плёнка окисла, а иногда алюминий из-за внешний условий может и сильно окисляться. Сам понимаешь, в месте контакта это приведёт к нагреву, а паста защищает место контакта от внешнего воздействия влаги воздуха и плюс, имея в составе мельчайший кварцевый порошок, при втыкании в клеммник в месте контакта с пружиной клеммника на алюминиевой жиле сдирается слой окисла, под пастой он не окисляется снова и обеспечивает надёжный контакт.

2,5 кв. мм ... мне действительно хватит, если автомат скажем на 16А ?

Хватит
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru