Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Самопроизвольно работает счетчик холодной воды

Сообщений в теме: 11

#1   Isizukuri

Isizukuri
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 14
  • 4 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:30

Здравствуйте! Я впервые на вашем форуме. Хочу попросить о помощи, так как сам в сантехнике полный дилетант.
Ситуация такая.
Немного предыстории. Мы живем приватном доме, разделенном на половину. В одной половине - мы, во второй - соседи. Дом старый, советской постройки.
Подключение к водопроводу немного молдаванское - вода заходит через соседей, у них свой счетчик, а от них к нам. У нас свой счетчик и мы по нему платим. А им водоканал ставит счет за разницу между ихним и нашими счетчиками. Таким образом, каждый платит за свое.
По нормальному подключится (параллельно) соседи из-за Стены не разрешают, у них с нами конфликт. Они хотели скидывать свои стоки у нашу канализацию, а на просьбу поделить расходы на оплату напополам отвечают, что будут делать то, что хотят. Само собой, мы не дали им такое творить.
Сама проблема: Вчера мать сказала, что почему то дребезжат трубы холодной воды. Я не обратил внимания - мало ли. Сегодня вечером сижу и понимаю, что начинают люто бешено вибрировать трубы. Открываю дверку к счетчику воды и вижу, трубу, на которой он крепится тоже нехило трухает. Бегу проверять все краны. Все закрыто. Выключаю котел - подумал, может он какую-то подпитку себе берет. Хоть бы что. Перекрыл входной вентиль на воду. Счетчик перестал крутить, трубы - дребезжать. Зато услышал что у соседей все продолжается. Через 10-15 сек от соседей слышится такой звук, какбы на большом напряжении работает компрессор, потом сосущий звук и тихо.
Через некоторое время вся процедура повторилась.
Вопрос: Что это может быть? Как бороться?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:36

Счеткик отматывают назад.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Isizukuri

Isizukuri
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 14
  • 4 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:44

Смотрите, но у меня счетчик мотает у "правильную" сторону. Есть смысл жаловаться у водоканал?

• 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Январь 2014 - 06:05

А смысл, вы страдаете от последствий сматывания?

Другой вопрос, будет прикольно если после вычитания из их счёта вашего получится отрицательная сумма. ;)

Уточню, а при этих действиях ваш счётчик-таки крутил при закрытых кранах? Если да, в какую сторону?

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2014 - 08:29

А разве не страдают? Условно говоря их счетчик накрутил 12 кубов общего расхода, у автора на счетчике например 7 кубов, соседи скрутили свой счетчик до общего расхода 9 кубов, оплатили эти 9 кубов водоканалу, а с автора потребовали за его 7 потребленных кубов. Таким образом они остались в выигрыше, оплатив вместо 5 "своих" израсходованных кубов фактически всего 2 куба.Если оплата идет в непосредственно в водоканал по каждому из счетчиков, то такое конечно невозможно и автор останется при своих, будучи просто косвенным свидетелем сматывания, но я не уверен в этом, потому что подозреваю, что система оплаты

вода заходит через соседей, у них свой счетчик, а от них к нам. У нас свой счетчик и мы по нему платим. А им водоканал ставит счет за разницу между ихним и нашими счетчиками. Таким образом, каждый платит за свое

наводит на мысль, что разница между счетчиками вносится непосредственно в карман соседа.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:02

А разве не страдают?
в твоём случае страдает водоканал - абоненту пофиг, он платит за своё.

Другой разговор, если соседи ему как-то накручивают счётчик в плюс (как такое может быть мне не понятно, но он говорил про правильно мотающий счётчик), вот тогда конечно, он будет платить за соседей.

• 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:08

наводит на мысль, что разница между счетчиками вносится непосредственно в карман соседа.

Читаем внимательно ;)

им водоканал ставит счет за разницу между ихним и нашими счетчиками.

• 0

#8   Isizukuri

Isizukuri
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 14
  • 4 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:56

Страдаем потому, что сильно дребезжат трубы. Я боюсь, что начнут протекать от давления. 

А счетчик в плюс мотает незначительно. Сравнивал со тем, когда открыт кран - совсем мало, кран крутит намного сильнее.

• 0

#9   Isizukuri

Isizukuri
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 14
  • 4 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:24

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;background-color:rgb(245,249,253);]Уточню, а при этих действиях ваш счётчик-таки крутил при закрытых кранах? Если да, в какую сторону?[/color]

Крутит в правильную сторону, но слабо. Когда перекрываю входной вентиль - перестает.

• 0

#10   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Январь 2014 - 03:42

когда у нас в стояке пропадает вода и часть воды из моего бойлера утекает вслед за ней куда-то в небытие - счетчик тоже мотает в правильную сторону (как будто тратим воду). это видимо счетчики такие или какая-то защита от отматывания

• 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Январь 2014 - 08:49

часть воды из моего бойлера утекает вслед за ней куда-то в небытие
А зачем тогда обратный клапан перед бойлером?
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:32

а у нас его нормального нету, вроде есть подрывной, он не дает воде сильно уходить и бог с ним. если обратный поставить - то надо канализацию мутить или расширительный бак - неохота

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru