Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

проблема в залегании проводки в доме серии II-18/12 Б

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пишу Вам первый раз, если что не так, подскажите, как надо.

Огромная проблема, решения которой я не вижу!!! Дом серии II-18/12 Б, блочная башенка.

Провод моего верхнего света, оказывается, залегает над перекрытием, под полом соседей. На Вашем форуме узнал, кстати, что это общая беда. Проводка естественно старая, аж с 60-х, сами понимаете. В одном месте барахлит (треск, когда провода касаешься, люстра иногда перестает работать, слишком ЧАСТО в ней перегорают и (или) лопаются лампы. Похоже, алюминиевый провод частично разрушен временем и там отходит контакт.

Но добраться туда НЕВОЗМОЖНО, иначе как, разобрав полы верхних соседей (что требовать от них глупо – пошлют ведь:)), или пропилив болгаркой перекрытие, что выглядит не намного умнее:))!

Даже при недавнем кап. ремонте нам проводку по квартирам не меняли. Нижний свет сами заменяем, но верхний то я могу заменить только своим нижним соседям! Кстати, на примере нижних соседей, когда в прихожей клал плитку, вместо паркетной доски, видел что там творится: просто в песке, без гофры (только при спуске в перекрытие провод одет куском толстой чёрной крошащейся от старости поганой резины), по всей длине провод потемневший, местами похоже нередко нагревался. Ужас, в общем! Электрики с с ЖКУ в аналогичных случаях (по опыту знакомых знаю) предлагают провести снаружи, да к тому же за баснословные деньги.

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, как решить эту проблему! Куда обратиться, чтобы это сделали уполномоченные службы через верхних соседей? Или самому распиливать дыру болгаркой? Но насколько это законно? Я же хоть и чуть-чуть, но повреждаю несущие конструкции здания?

Большое спасибо, если поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение проблемы на мой взгляд одно - натяжной потолок, и над ним в гофре новая проводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван Ul, нужно узнать что из себя представляет потолок. Если это пустотные плиты, содержащие каналы проходящие по длине тела плиты, то именно в этих каналах прокладывают потолочную проводку (пробивается отверстие в районе выхода провода под люстру, второе отверстие пробивается у стены в месте пересечения с каналом к люстре, в него, с помощью кондуктора-стальной напр проволоки, пртягивается кабель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в прихожей клал плитку, вместо паркетной доски

Стяжку поди сделали вместо деревянного пола? Ай-яй-яй, нехорошо. Но поздняк уже переживать :) 

Если это пустотные плиты, содержащие каналы проходящие по длине тела плиты, то именно в этих каналах прокладывают потолочную проводку

А почему сразу так не делали? Почему в доброй половине домой сделан такой геморрой и такой соблазн присосаться к свету соседа снизу (я сейчас в квартире матери смотрю на этот провод на нижнюю люстру и ладаном отгоняю от себя такой соблазн :))Автору - если плита окажется без пустот-каналов, то можно попробовать протянуть новый кабель, используя старый как протяжку. То есть найти выход старого кабеля из потолка к выключателю, раздолбить немного вокруг него и вокруг вывода под люстру, чтобы его свободно можно было дергать, к одному из концов кабеля крепко и надежно привязать шнур или стальную проволоку и попробовать вытянуть старый кабель за второй конец. Очень может быть, что он где-то наверху прижат лагой, или заляпан/приляпан раствором, или резко перегнут и скручен, или еще как-то вольно или невольно зафиксирован, и вы не сможете его вытянуть и он так и останется. Но если повезет, то вы будете иметь свисающие 2 конца шнура или проволоки. Затем точно по такой же технологии можно протянуть новый кабель, привязав его к одному из концов шнура-проволоки.В худшем случае вы останетесь без верхнего света по старой проводке, и тогда все равно все вернется к предложенной схеме с открытой проводкой по потолку и последующем натяжным или ГКЛ потолком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой соблазн присосаться к свету соседа снизу

ага, и он тебе свет будет включать и выключать... :)

А почему сразу так не делали?

так гораздо проще и видимо правил на это особых не было, да и кто тогда строил (часто заводы сами себе, то такие-то китайцы или пленные немцы, стройбат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу так не делали?
Некому было объяснить, что Союз развалится, и каждый будет изворачиваться сам по себе, исходя из личных возможностей.

Хотя, если бы и кто-то такое изрек, то наверняка в дурку отправили бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и он тебе свет будет включать и выключать... :)

Зачем свет? Не свет, а телевизор или бра. Учитывая то, какого невысокого вы мнения о тогдашних строителях, легко предположить, что выключатель у соседа снизу разрывает ноль, а фаза идет вполне себе целенькая и постоянненькая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы, да кабы, тады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за глупый вопрос. А что, плитку вместо паркета в прихожей класть по правилам нельзя?

И ещё вопрос. Вы пишет, что выключатели прерывают не фазу, а 0. Это верно у меня так изначально везде на верхнем свете было. С моей точки зрения - надо наоборот, где понял как, переделал. Или я тут не прав и не надо заморачиваться на это?

И ещё глупый вопрос: не понимаю на какую кнопочку тут жать, чтобы ответить или спросить конкретного участника беседы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю на какую кнопочку тут жать, чтобы ответить или спросить конкретного участника беседы!

В его сообщении есть кнопочка "Ник или Цитата". Если нужен только ник, то просто нажимаем эту кнопочку, если хотим что-то из сообщения процитировать (как я сейчас), сначала выделяем нужный текст, а потом нажимаем кнопочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключатели прерывают не фазу, а 0. ... надо наоборот

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плитку вместо паркета в прихожей класть по правилам нельзя?
Он намекает что делая незапланированную изначально стяжку можно в принципе перегрузить здание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, плитку вместо паркета в прихожей класть по правилам нельзя?

Ну как бы считается, что при проектировании дома нагрузку на перекрытие считали одно, а тут вы вместо весящего относительно немного дерева бухаете многосантиметровый слой бетона, увеличивая нагрузку на перекрытие на несколько тонн. Я понимаю, что в крохотулечных коридорчиках разница в весе получается всего несколько сотен килограмм, но формально этого делать нельзя и формально могут придраться. По крайней мере у меня в паспорте на квартиру тетенька из БТИ скрупулезно внесла материал пола, и у меня в случае продаже по идее будут проблемы из-за того, что я эти 3 квадратных метра стяжки сделал. Плюс опять же доступ к проводке соседей снизу - он и раньше был закрыт, но все-таки в случае форс-мажора ваш пол вскрывали бы не за ваш счет, а теперь - не только за ваш, но и еще со штрафом впридачу, не дай бог конечно до такого дойти.

И ещё вопрос. Вы пишет, что выключатели прерывают не фазу, а 0. Это верно у меня так изначально везде на верхнем свете было.

По уму выключатель должен разрывать фазу, а ноль должен идти на светильник напрямую. Иначе при замене лампочки, патрона или всей люстры вы получите удар током, несмотря на то, что выключили свет выключателем, но поленились или забыли или не смогли выключить автомат на этот свет. Чтобы этого не произошло, рекомендуется выключатель ставить как раз на фазу.Ну а мои фантазии насчет присосаться к чужому свету как раз и разбиваются на то, что моя "врезка" работала бы только в том случае, если выключатель внизу стоит на нулевом проводе, а фаза включена постоянно; в противном случае, если внизу сделано по правилам, моя "врезка" работала бы только в те моменты, когда внизу включен свет, то есть когда выключатель замыкает фазу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму выключатель должен разрывать фазу, а ноль должен идти на светильник напрямую. Иначе при замене лампочки, патрона или всей люстры вы получите удар током

Ну, что бы получить удар током, полагаю надо в патрон сунуть палец, желательно мокрый, до этого у нас в семье, пока никто не додумался:)). А вот лампочки, по моим субъективным наблюдениям перегорали и лопались значительно чаще до того, как этот недочёт был исправлен. От этого действительно может зависеть срок их службы или нет? Или этот положительный эффект по другой причине, напр. из-за соединения проводов новыми клеммами, а не просто скрутив их, как было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или нет?
по другой причине
из-за соединения проводов новыми клеммами
Именно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы получить удар током, полагаю надо в патрон сунуть палец, желательно мокрый,
Не всегда. Если фаза - центральный язычёк патрона, да, надо совать палец внутрь, что тоже бывает при нащупывании патрона для вставления лампы впотёмках. Мочить не обязательно для хорошего результата, но это зависит от конкретного человека и его состояния в момент "контакта". Чаще всего удар при замене лампы получают при выкручивании лампы, если фаза сидит на винтовом контакте патрона, тогда человек может при частичном выкручивании лампы коснуться металлической винтовой части лампы, а поскольку она ещё контактирует с патроном - получаем удар.

В любом случае, отключение группы освещения защитным автоматом сберегает от таких происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

О, можно я вклинюсь... как раз серия этого дур.... отличного дома. Нужно менять проводку, всю. Т.е поскольку панель - шторобить можно вертикально, но не больше, чем на 1.5 см? (ой память моя...), а остальной провод замазывать штукатуркой. Получается немерянно штукатурки нужно покупать? Или как делается?

Розетки ( т.е уже не сделашь, как в кирпиче - коронкой дырку и внутренние),  здесь будут только внешние? 

Еще вопрос - как вести провода? по полу и поднимать до уровня розеток по вертикали? Т.е везде снять пол, увидеть провода соседа, и по ним тащить свои? А что делать с верхним светом? ...извиняюсь, за вопросы, но панельные дома - это сплошные ограничения....(

Пол планируется гвл+пробка, на кухне линолиум. Натяжные потолки не хотелось бы, не бюджетно выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос по дому серии II-18/9  поднимался 19 июля 2012 в этом форуме  ... Замена проводки вылилась практически в капитальный ремонт! Еще и не закончил :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.