Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос газовой колонки с удлинением дымоотвода

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хотим вернуть колонку вместо бойлера. Раньше (лет 10 назад) колонка была в ванной, но по современным правилам СНИП установка газовой колонки в санузле запрещена. Понятное дело, что укорачивание газовой трубы, которая через всю кухню у нас тянулась в ванную, нужно узаконить (кстати, банальное обрезание трубы - официально не дешево! Кто делал - поделитесь опытом, пожалуйста!). Но: чтобы колонку поставить на кухне необходимо подтянуть туда также и дымоотвод. Требует ли это какого-то согласования и оформления? Можно ли имеющийся дымовой канал удлинить своими руками, а потом сказать, что "так и было"? Или это где-то зафиксировано? Требует ли это согласований?Есть пункт СНиП 41-01-2003 пункт 6.2.5 "Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения." - но дымоход и дымоотвод - вроде бы разные конструкции (там же, в снипе - как разные термины даны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше (лет 10 назад) колонка была в ванной, но по современным правилам СНИП установка газовой колонки в санузле запрещена

если раньше колонка была в ванной, то нет необходимости ее переносить на кухню.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас есть непреодолимое желание ее переносить на кухню: в санузле места нет и газовая труба проходит прямо над ванной, головой об нее стучишь! Да и колонка давно и официально снята предыдущими владельцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и колонка давно и официально снята
в таком случае придеться официально устанавливать со всеми вытекающими: проект, согласования, разрешения и т.д.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с газовыми трубами-то и подключением всё более-менее понятно (хоть и дороговато официально. Люди как-то согласовывают по факту...). Но как с дымоотводом? Его тоже надо согласовывать до монтажа? Или просто придут - проверят тягу?

вот еще вычитал: Приложение 6. Отвод продуктов сгорания. "8. Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кровельной стали. Суммарную длину участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях - не более 6 м. Уклон трубы следует назначать не менее 0,01 в сторону газового прибора." - вроде, все укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди как-то согласовывают по факту.
Официально с газовщиками  по факту сложно договориться. Неофициально - все возможно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас есть непреодолимое желание ее переносить на кухню: в санузле места нет и газовая труба проходит прямо над ванной, головой об нее стучишь!

А об дымоотвод головой стучать не будете? Там труба поболе будет... 

колонка давно и официально снята предыдущими владельцами.

Интересно, а откуда на данный момент горячую воду берёте?Действительно, варианта два - официальный через проектировщиков газовиков, и неофициальный. Второй варант конечно должен выйти дешевле, но можно серьёзно напороться.Помимо СНИП-ов, почитайте инструкции по установке колонок и поговорите с грамотными газовиками. У нас они часто работают в магазинах, что колонки продают и их же устанавливают (типа ушли на дембель), другой вопрос что сейчас всё изменения по газу должен делать действующий специалист ...газсервиса, с корочками/разрешением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об дымоотвод головой стучать не будете? Там труба поболе будет...

Труба-то поболе, но она проходит под потолком (и даже чуть выше фактического потолка в ванной, на уровне 2.5 м, и в нижней части замурована в короб, который выполняет еще и декоративно- осветительную функцию. Так что все норм. А газовая - прямо по курсу и еще вниз на метр отрастает к конце пути.

Интересно, а откуда на данный момент горячую воду берёте?

 Ниоткуда. Ее нет. А вообще мелкий бойлер стоял.

....другой вопрос что сейчас всё изменения по газу должен делать действующий специалист ...газсервиса, с корочками/разрешением.

Либо человек из лицензированной фирмы. Но вопрос еще и в том - дымоотвод - это вообще по газовой части? А то, может, и не их забота.Судя по всему, надо ловить газовщика на обходе. Пойду посмотрю график, в какой дом они пойдут в ближайшие дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.