Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Проворов Дмитрий

Окна и все, что с ними связано

Рекомендуемые сообщения

Проворов Дмитрий

Это точно подмечено, во многом стал разбираться ,делая ремонт хотя мне это нафиг не нужно. Но разбираясь меньше приходится переделывать.

Хотя, наверное, это не только у нас так. Достаточно почитать тему Windsor`а. Там вроде цивильная страна, а проблемы бывают очень похожими на наши. 

Это я как понимаю возможно только если сначала наклеивается псул ( или устанавливается ) а потом только запенивается шов.

Получается так. Ведь псул будет зажат между рамой и четвертью. Ну и, соответственно, без четверти и некуда его клеить. Бывает даже, что клиент упрется: хочу псул - и все тут. А четверти нет... 

Поделиться сообщением

Adren

Спасибо, познавательно...

Продолжаю доделывать лоджию с кирпичными проемами и тремя установленными окнами...т.к. окна ставились давным давно (на тот момент лучшие из лучших в нашем околотке), да и концепция обживания лоджии именилась, задумал таки поменять окна, ибо прошедшая зима показала какими они бывают холодными. А при обустройстве лоджии настигает определенный бзик в части минимизации теплопотерь, да и выход на шумную сторону вносит дискомфорт...

Хотелось бы услышать предложения по не менее важному вопросу - отсутствие вентиляциии. Думал одно-два окна сделать с форточками, но цена и соответсвенно поднимается ввысь...может есть другие альтернативы? приточные клапаны, микропроветривание...

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

@Adren, ну если периодически наступают бзики в плане теплопотерь, я бы посоветовал подумать о том, чтобы ставить рамы с доборными профилями - вдруг поставите окна, а потом решите утеплить лоджию)  

Ну тут помимо вентиляции на балконных рамах, надо подумать и об окне балконного блока. Если о клапанах - то только они могут создать приточную вентиляцию при сохранении шумоизоляции. Но на сильном морозе они могут промерзать и не работать. Поэтому можно клапан на окно балконного блока, а на балкон - микропроветривание на откидных створках. Тогда будет и вентиляция и шимоизоляция. Если, конечно, вентиляция в квартире работает нормально. Правда по цене боюсь Вас не обрадую, хороший шумоизоляционный клапан стоит 3-5 тыс. 

Поделиться сообщением

Adren

так в том то и дело что уже утепляю и хочу сделать игровую ребятишкам...

по ценам вообще радоваться не приходится конечно...

поэтому остановился на окнах с микропроветриванием, но профиль 82, пакет на 40, пластик дистанционная планка, тпо стекла. завтра придут померят и посчитают...

балконной группы у меня нету, узкая дверь соединяет с комнатой детской

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

@Adren, как понял, 82 мм - это Века? Хороший профиль. Только не понял, что такое "тпо стекла"? Энергосберегающие? Они точно нужны. Да и стоят не дорого. 

В принципе, микропроветривание - тоже выход. А потом, если с вентиляцией будет совсем худо, можно будет на дверь поставить клапан. Или что-нибудь придумать. А пока можно попробовать обойтись и малой кровью. 

Поделиться сообщением

Nordus
Правда по цене боюсь Вас не обрадую, хороший шумоизоляционный клапан стоит 3-5 тыс.

Да ладно!? ПС-102 - 140 грн. С небольшими доделками прекрасно служит в трех помещениях уже лет 5.

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

@Nordus, ну так он и не противошумный. Я про аэрэко, который в створку врезается. Там шумоизоляционный лабиринт, все дела. У Adrena же на шумную сторону окна.

Но в целом Вы правы) действительно, че-то я замыленным глазом все про околооконные темы) А есть же проветриватели, которые в стену) лучше б их тогда и использовать. А на балкон - микропроветривание.  

Поделиться сообщением

Анфиса

Дмитрий, добрый день! Прочитала ваши комментарии про установку окон, спасибо!

Можно вопрос? Есть ли возможность ставить окна не на пену, а по старинке или ещё как?

К пене недоверие у меня)))

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

@Анфиса, так ставятся-то окна не на пену) пеной просто заполняется пространство между  рамой и оконным проемом. По-старинке - это разве что паклей прокладывать))) Но это то же самое, как вместо автомобиля прикупить себе карету с лошадьми. Не стоит не доверять пене. Она себя очень хорошо зарекомендовала в этом деле. И ничто другое никто не использует. Другое дело, что пена должна быть тщательно закрыта с улицы. Поэтому, если есть какие-то сомнения, недоверие и прочее, для успокоения души заказывайте монтаж по ГОСТ. ГОСТ кстати, не допускает какого-либо другого материала для заполнения монтажного шва, кроме пены. И это не просто так. 

Поделиться сообщением

Adren

Заказал окна из 82-го профиля, правда срок изготовления 3 недели, но за это время постараюсь успеть обшить гипсухой комнату, и завершить грязные-пыльные работы шоб окошки новыя не замарать )

Че то вот только с чем столкнулся, отчасти вопрос с вопросом Анфисы перекликается. Слева справа от окна кирпичные откосы, отделку откосов не закаывал, потом сам сделаю из сэндвичпанели. Говорил про бзик утепления - хотел еще на откосы смонтировать эппс 30 мм, но угла рассвета (так называется?) не получится (...напрашивается - заузить окно? какова допустимая ширина между окном и откосом заполняемой пеной?

И еще, при монтаже стартовой планки для откосов, саморезиками креплю в профиль окна, есть разница куда дырявить?

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

какова допустимая ширина между окном и откосом заполняемой пеной?

По гост расстояние от рамы до откоса 15-40 мм. Но тут надо понимать, что все зависит от замерщика. Как он снял размеры, такая ширина и будет. И тут надо как можно быстрее думать. Потому как может быть, что вносить изменения в заказ уже поздно (часто это регилируется договором, например, только в течение суток с момента заключения договора). 

И еще, при монтаже стартовой планки для откосов, саморезиками креплю в профиль окна, есть разница куда дырявить?

Можно, и наверное, лучше обойтись без стартового профиля. Но для этого нужен опыт. По крайней мере, наверное, очень мало кто из монтажников пользуется им. Многим он чисто внешне не нравится. Но можно и с ним - не принципиально. И дырявить можно сколько угодно. Кто-то из Рехау даже говорил, что полезно дырявить профиль) правда только с внешней стороны. 

Поделиться сообщением

Bagis

@Проворов Дмитрий, а что скажешь про смазку механизмов? Как часто это нужно делать? Насколько это в реальности нужно? Чем именно нужно смазывать, в каком количестве и где это что-то взять? 

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

@Проворов Дмитрий, а что скажешь про смазку механизмов? Как часто это нужно делать? Насколько это в реальности нужно? Чем именно нужно смазывать, в каком количестве и где это что-то взять? 

К смазке фурнитуры я отношусь как к замене масла в коробке. Можно не менять, но лучше поменять) В лучшем случае фурнитуру надо смазывать раз в год. Многие годами не смазывают - и норм) Ну а смазывать можно любой смазкой для механизмов. Силиконовая очень хороша. Но подойдет даже машинное масло. Только не минералку - она слишком густеет на морозе. Единственное, не рекомендуют ВД40 и пищевые масла. Места для смазки часто обозначены на фурнитуре капелькой или масленкой. но можно и по собственному мироощущению) 

Ну а если педант, то можно даже найти спецсредства для этих целей или посмотреть, что рекомендует производитель фурнитуры. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ptaha

Аааааааааааааааааааааааааааааа, я хочу скидкууууууууууу!!!!...............

Поделиться сообщением

bagayama

Во! Птаха квартиру поменяла ( "я из лесу вышел, был сильный мороз" ) :)

Поделиться сообщением

ptaha

Да!! :) Причем там ДВЕ лоджии!

Поделиться сообщением

bagayama

Поздравляю. С Новым Ремонтом? :D

Поделиться сообщением

ptaha

Поздравляю.

Рановато немножко... Совсем немножко..

Поделиться сообщением

Evgenik

Ждем-с официального заявления и последующих народных гуляний :D

Поделиться сообщением

ptaha

А я вот автора темы жду...  :attentive: 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации