Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

гибрид сухой стяжки и пола на лагах в старом доме

Сообщений в теме: 7

#1   Иван Ul

Иван Ul
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Январь 14
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:07

Здравствуйте!

Переделываю отвратительно скрипучий пол в блочной башенке 60-х годов.

Ознакомился с разными современными технологиями (лаги, сухая стяжка, наливные и т. п.) В том числе и на Вашем форуме, за что большое спасибо!

Но возник вопрос: при вскрытии выяснилось, что там всё сделано совсем по другому: нечто среднее между полом на лагах и сухой стяжкой из песка и обломков кирпича и бетона. Видимо тогда были другие технологии. Заменять всё, включая лаги и песок – просто не реально по трудозатратам.

Полагаю просто уточнить уровнем положение старых лаг, ямы и рытвины в песке (коих много) заполнить керамзитом по уровню лаг, настелить на них, вместо того что было мощную фанеру (18мм), затем подложку («хвою») и , затем, паркет (щиты, а не отдельные паркетины). Это правильно? или всё также будет скрипеть и прогибаться?

И ещё. Читал здесь, что фанера должна быть обработана от грибка, влаги и т.п. Для этого существуют какие-либо специальные средства, или это любой базовый пинотекс, акватекс и пр.?

Всем, кто ответит – большое спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:16

нечто среднее между полом на лагах и сухой стяжкой из песка и обломков кирпича и бетона. Видимо тогда были другие технологии.
это не другая технология, это строительный мусор, использованный в качестве тепло- и звукоизоляции)))))))))))))))

Выбрасывать его или оставлять, решать вам:)

• 0

#3   Иван Ul

Иван Ul
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Январь 14
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Январь 2014 - 16:18

Выбрасывать его или оставлять, решать вам
Прошу прощения за занудство:)), но всё же! Если песок и бетонную крошку не выкидывать, а просто досыпать керамзит, где пустоты. Какие тут будут серьёзные минусы (если будут), в сравнение с полной заменой всего этого на чистый керамзит, устройством современной звуко и гидро изоляции?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 29 Январь 2014 - 16:36

. Какие тут будут серьёзные минусы
керамзит весьма посредственный тепло и звукоизолятор, строительный мусор еще хуже
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:27

Я щас как раз в процессе подготовки, но засаду уловил - более мелкий по сравнению с засыпкой песок и более крупным по сравнению с ним же строительный мусор могут привести (и скорее всего приведут) к неравномерной усадке засыпки и как следствие образованию пустот под плитами, а это - хлопания, стуки, проседания, изломы на ламинате и отклеивание плитки.Чтобы было понятно - попробуйте на слой соли насыпать гороха или фасоли, а потом потормошите. И увидите, как горох или фасоль "зароется" в соль и уровень сильно понизится. Я с этим столкнулся при жарке семечек в слое соли :) И попробуйте насыпать горох или фасоль на плотно разложенные по столу яблоки - то же самое, только наоборот: часть гороха сначала останется на яблоках, но если все это поворошить, то уровень изменится.Признаюсь - мне не удалось заставить сестру полностью убрать песок. Сошлись на компромиссе - песок разравниваем более-менее равномерно (его в принципе не более сантиметра), крупный мусор сгребается и выкидывается, сверху толстая пленка, для самоуспокоения - 2 слоя пленки (она у меня почти безлимитная, от упаковок дверей), сверху керамзит, сверху ЭП. Двойная пленка - надеюсь - не прорвется керамзитинками и не даст керамзиту вдавиться в песок с описанными выше последствиями.
  • 0

Поблагодарили 2 :
,

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:36

Образно...

Вижу правильное понимание процесса. :)

А я волновался что буду неправильно понят.

Однако мои опасения были напрасны.

Элис,

потому гораздо надёжнее и правильнее было бы убрать песок вообще или если никак нельзя. то положить сверху листовой материал или в крайнем случае сильно утрамбовать Можно цементным молочком пролить. Короче всё должно сводится к получению необязательно ровной, но обязательно твердой поверхности основания.

• 0

#7   Иван Ul

Иван Ul
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Январь 14
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 19:29

Добрый день всем! Кто подскажет, как правильно назвать "кромочную ленту", везде упоминаемую в инструкциях по укладке чернового пола? Даже в специализированном магазинеп (Леруа), грамотные специалисты продавцы-консультанты не очень представляют что это сие! Предлагают некую "демпферную ленту" из отдела водоснобжения. Это и есть то что надо? Или нет?

Спасибо

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 15 Февраль 2014 - 19:34

Иван Ul,это обыкновенный  вспененный полиэтилен. 

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru