Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
AndrejR

Как выровнять пол фанерой

Рекомендуемые сообщения

dean

У меня несколько вопросов к знатокам-строителям.Мне нужно приготовить пол к укладки ламината,на полу черновая цементная стяжка,она довольно ровная проверял уровнем по горизонтали ровная есть не большие ямки не больше 5 мм глубины.Сначала хотели сделать наливной пол,но потом подумали и решили найти варианты по дешевле и экономичней положить на пол фанеру прикрипив её дюбель гвоздями.Правильно ли так будет поступить и ещё вопрос чем лучше обеспылить бетоную стяжку,может есть специальные грунтовки или другие сооставы.

Поделиться сообщением

moiseyeff

Это крайний случай, когда нет других подходящих для данного случая вариантов. Опиши свою ситуацию, может что-то другое придумаем.

Полы разбирать не возможно ) Сами полы завалены ,но доски не гнилые (половая толстая доска ) всю квартиру хочу без порогов ,потом ламинат на ДСП . И самое противное что не могу поднять полы больше чем на 2.5 см т.к. Ванна уже сделана И там то есть порог ,который я не хочу убирать Вот и думаю что Ваш вариант просто находка для шпиона )

Поделиться сообщением

FugenFührer

moiseyeff При укладке ДСП (ГВЛ, фанеры, ОСП) на гипсовые лепёхи наносить их следует как можно чаще, в идеале - сплошняком. Саморезы просто не не позволяют просесть плите ниже требуемого уровня, пока смесь схватывается.

Предлагаю другой вариант. Недавно обкатал. Раскатываем по полу рубероид, само-собой, с заворотом на стены. Прокладываем вдоль стены какую-нибудь пенохрень, вроде подложки под ламинат. Далее штукатурную стеклосетку 5х5 мм. Маяки. Ровняем Ротбантом. Потом сверху Фугенфюллером клеим ещё один слой сетки. Ждём когда всё полностью высохнет. Основательно грунтуем. Сушим. Обрезаем всё лишнее вдоль стен, что над уровнем пола торчит И укладываем фанеру (или что-то подобное) на ПВА+саморезы. Саморезы выбирать соответствующей длины, чтобы вкручивались сквозь слой гипса в деревяшку.

Поделиться сообщением

Sano

Сначала хотели сделать наливной пол,но потом подумали и решили найти варианты по дешевле и экономичней положить на пол фанеру прикрипив её дюбель гвоздями

ничего себе дешевле, это при таких то условиях

,на полу черновая цементная стяжка,она довольно ровная проверял уровнем по горизонтали ровная есть не большие ямки не больше 5 мм глубины.

Поделиться сообщением

dean

я да

Лично Вам спасибо за совет,но хотелось бы услышать мнение других профи.

Поделиться сообщением

serafim

А здесь и дискуссии быть не может. Вот если хотите потеплей пол ,то тогда фанера.

Поделиться сообщением

kja...

Вот здесь хорошая статья по выравниванию полов. - ерунда l

Поделиться сообщением

FICUS 1

какой сорт фанеры используется для выравнивания пола (в моём случае 18мм фанера по лагам)?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

moiseyeff При укладке ДСП (ГВЛ, фанеры, ОСП) на гипсовые лепёхи наносить их следует как можно чаще, в идеале - сплошняком. Саморезы просто не не позволяют просесть плите ниже требуемого уровня, пока смесь схватывается.

Предлагаю другой вариант. Недавно обкатал. Раскатываем по полу рубероид, само-собой, с заворотом на стены. Прокладываем вдоль стены какую-нибудь пенохрень, вроде подложки под ламинат. Далее штукатурную стеклосетку 5х5 мм. Маяки. Ровняем Ротбантом. Потом сверху Фугенфюллером клеим ещё один слой сетки. Ждём когда всё полностью высохнет. Основательно грунтуем. Сушим. Обрезаем всё лишнее вдоль стен, что над уровнем пола торчит И укладываем фанеру (или что-то подобное) на ПВА+саморезы. Саморезы выбирать соответствующей длины, чтобы вкручивались сквозь слой гипса в деревяшку.

Рубероид-сетку-ротбанд-сетку-фуген - это все на стяжку (перекрытие) кладется?

Или тогда я не понял - саморезы вкручиваются сквозь гипс в деревяшку. В какую деревяшку?

Поделиться сообщением

max_fox

Alice Tracy

Дык там речь изначально шла про деревянное перекрытие (на 1ой странице). :) На бетонных полах это, пожалуй, не имеет смысла.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Рубероид-сетку-ротбанд-сетку-фуген - это все на стяжку (перекрытие) кладется? Или тогда я не понял - саморезы вкручиваются сквозь гипс в деревяшку. В какую деревяшку?

Речь идёт о деревянном очень кривом поле (или полу, как правильно? :rolleyes: ).Когда нет возможности разобрать его, а выровнять надо. Вот это один из способов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует