Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Разводка проводки в кухне хрущевки

Сообщений в теме: 8

#1   zakat1

zakat1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 12 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2014 - 00:19

Доброго времени профессионалы! Начал делать ремонт в своей квартире. Дом блочная 9-ти этажная одно подъездная хрущевка, 1956 года постройки (башня). 
С разводкой по комнате и коридору для меня все понятно, а вот с кухней возникли вопросы, проверьте и по критикуйте по сути мою схему. 
от счетчика идет отдельный 16А автомат на кухню, далее от него разветвление на четыре отдельных линиий:
1-ая линия через УЗО 16А 30мА, после него автомат на 10А, отдельно подключается посудомоечная машина;
2-ая линия, так же через УЗО 16А 30мА, после него автомат на 10А, отдельно подключаются теплые полы (420W);
3-ая линия, так же через УЗО 16А 30мА, но уже после него автомат на 16А, будут подключены розетки, электро поджиг газовой плиты и двигатель принудительной вентиляции (не вытяжка!) ну и наверное сама вытяжка, а может её и не будет вовсе. 
4-ая линия, это отдельная линия на холодильник, через 6А автомат, задумана для удобства, уехал из квартиры, все автоматы выключил, а холодильник остался работать. 
Так же не учел в схеме, но подумываю еще установку реле контроля напряжения, как защиту от скачков напряжения. 
Вся электромонтажка планируется от Legrandа. 
1,2,3 - ии линии проводом силовым ВВГ 2х2,5 и 4-ую отдельную на холодильник ВВГ 2х1,5, или все сделаю ВВГ 2х2,5.
Проводка у меня в доме двух жильная, старая. Переделывать на трех жильную не собираюсь, нет такой возможности и желания. У меня сейчас алюминиевая проводка, которая износилась и я хочу её просто заменить на медь, добавить несколько трасс, отдельных, под каждого, индивидуального потребителя и добавив в неё современные системы защиты. Нет у меня заземления в квартире, да же под ванной, ванна была не заземлена, дом 1956 года постройки. Ввод в квартиру у меня через 16А, установлен в общем коридоре, счетчик с автоматами в квартире, недавно там вообще пробки стояли.
Длина линий не превышает 6-10 метров. 
Буду рад любому конструктиву по моей схемке. Убедительная просьба, не надо убеждать меня и постить о том что надо переделывать проводку на трех жильную я всего лиш хочу обновить штатную проводку.

Прикрепленные изображения

• разводка кухни 001 - Размер 72,55К, Загружен: 174

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 01 Февраль 2014 - 04:15

При вводном на 16А конечно сильно не разбежишься :noddle: . Раз собрался переделывать проводку,то тогда уж покажи всю схему,т.к. и с комнатой-коридором возможны нюансы.

Ну а в общем схема для кухни нормальная (если опустить все "зачем,что,как"),кабель лучше проложи везде 2,5.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   zakat1

zakat1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 12 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2014 - 05:00

Благодарю Вас! Да на 16А не разбежишся, приходиться пользоваться по переменно бытовой техникой, если запустил стиралку, то уже не включишь посудомойку и так далее. Дом старый, проводка ветхая. 

Подскажите, пожалуйста, какой все же марки лучше брать кабель? Я понял, везде буду класть 2Х2,5.

У меня есть сейчас возможность как засунуть в стены кабель, так и за монолитить в пол, что предпочтительнее, а могу вообще пустить в кабель канале по потолочному плинтусу или по полу под "кабанчиком".

Еще вопрос про УЗО. Ставить ли на вход УЗО на 300мА? И оставить мои запланированные 30мА или сделать их на 10мА? 

Стоит ли связываться с регуляторами напряжения, или это за зря выкинутые деньги?

Если брать всю проводку, то планирую[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;background-color:rgb(245,249,253);] пять группы: комната + коридор, верхний свет, кухня, ванная, кондиционер и в каждой группе будут отдельные линии на потребители. Может и [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;background-color:rgb(245,249,253);]мудрено, может кому показаться и бесполезно накручено, но мне так удобнее. [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;background-color:rgb(245,249,253);] Попробую набросать схемку. Я еще думаю шестую отдельную группу сделать на аквариум. Уж больно там много потребителей. [/color]

• 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:04

не не покатит :)

нет смысла ставить друг за другом автоматы на 16А выбивать будет все сразу (или любой из них)

так что вводной автомат на кухню сносим

остальные оставляем меняя 16А на 10 (до реконструкции вашей общедомовой проводки) 

да поймите вы нет никакого смысла в групповых выключтелях, автомат защищает провод и розетку а не потребителей, поэтому если линия есть автомат

если из каких то религиозных убеждений у вас есть необходимость деления на группы квартиры, то поставьте ВН (рубильники) автоматы тут ни к чему.

про узо на вводе - что с перекрытиями и стенами, дерева нет ? 

в РН с одной стороны проводка старая, с другой (я по своему дому зная) там ветхая изоляция, а провода были с 2х-3х кратным запасом поэтому всё в ваших руках, лишним наверное не будет

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   zakat1

zakat1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 12 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2014 - 06:26

перекрытия и стены, вроде, без деревяшек. Может упростить ситуацию, со счетчика пустить кабель 2Х2,5 поставить 10А втомат и УЗО 16А 30мА, а далее с этого кабеля сделать разводку на все потребители, и голову себе не ломать? Не так уж там много по мощности идет потребителей и все равно всех их вместе не запустиш. И еще вопрос, можно ли кабель залить наливайкой без кабель канала и без гофры? По наливайке пойдет плитка.

забыл еще поинтересоваться, какой марки кабель предпочтительнее выбрать?

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:27

неее это ты себе гарантируешь игру в щелкунчика с автоматом, после вводного поставь узо, а после автоматы по линиям

в полу я бы по любому в гофре пустил бы, покрытие может трескаться и повредить изоляцию 

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:47

не не покатит :)

Вот тут и начинаются "что,зачем,да как" :)

Вообще бы лучше по идее перед счетчиком поставить рубильник,а в квартирном щитке вводной на 16А,чтобы в случае щелкунчиков далеко не бегать. :D

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   zakat1

zakat1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 12 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:05

Evgenik, спасибо, попробую так и сделать, но боюсь, что мосэнерго будет не слишком довольна этим, ибо по правилам до счетчика их вотчина ответственности, по договору распределения прав, иль как он там правильно называется.  

Я вообще хотел поменять начинку вводного автомата, тот что в общем коридоре, на более мощную, к примеру с 16А на 32А, тем самым обеспечив у себя возможность установки и эксплуатации более мощных потребителей и их одновременное использование. Корпуса автоматов одинаковые по габаритам, тока разная маркировка нанесена и разная начинка, начинка с 32А влезает в корпус 16А, в итоге имеем автомат на 32А с виду не отличимым от 16А. Но боюсь накликать проклятие от мосэнорго ))) 

• 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:08

В принципе этому мосэнергу по барабану что будет стоять перед счетчиком,главное чтобы там было коммутационное устройство,обеспечивающее обесточивание счетчика.

Ну а на деле будет зависеть от лояльности конкретного представителя мосэнерго в лице электрика.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru