Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка проводки в кухне хрущевки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени профессионалы! Начал делать ремонт в своей квартире. Дом блочная 9-ти этажная одно подъездная хрущевка, 1956 года постройки (башня). 
С разводкой по комнате и коридору для меня все понятно, а вот с кухней возникли вопросы, проверьте и по критикуйте по сути мою схему. 
от счетчика идет отдельный 16А автомат на кухню, далее от него разветвление на четыре отдельных линиий:
1-ая линия через УЗО 16А 30мА, после него автомат на 10А, отдельно подключается посудомоечная машина;
2-ая линия, так же через УЗО 16А 30мА, после него автомат на 10А, отдельно подключаются теплые полы (420W);
3-ая линия, так же через УЗО 16А 30мА, но уже после него автомат на 16А, будут подключены розетки, электро поджиг газовой плиты и двигатель принудительной вентиляции (не вытяжка!) ну и наверное сама вытяжка, а может её и не будет вовсе. 
4-ая линия, это отдельная линия на холодильник, через 6А автомат, задумана для удобства, уехал из квартиры, все автоматы выключил, а холодильник остался работать. 
Так же не учел в схеме, но подумываю еще установку реле контроля напряжения, как защиту от скачков напряжения. 
Вся электромонтажка планируется от Legrandа. 
1,2,3 - ии линии проводом силовым ВВГ 2х2,5 и 4-ую отдельную на холодильник ВВГ 2х1,5, или все сделаю ВВГ 2х2,5.
Проводка у меня в доме двух жильная, старая. Переделывать на трех жильную не собираюсь, нет такой возможности и желания. У меня сейчас алюминиевая проводка, которая износилась и я хочу её просто заменить на медь, добавить несколько трасс, отдельных, под каждого, индивидуального потребителя и добавив в неё современные системы защиты. Нет у меня заземления в квартире, да же под ванной, ванна была не заземлена, дом 1956 года постройки. Ввод в квартиру у меня через 16А, установлен в общем коридоре, счетчик с автоматами в квартире, недавно там вообще пробки стояли.
Длина линий не превышает 6-10 метров. 
Буду рад любому конструктиву по моей схемке. Убедительная просьба, не надо убеждать меня и постить о том что надо переделывать проводку на трех жильную я всего лиш хочу обновить штатную проводку.

post-92048-0-58348100-1391203145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вводном на 16А конечно сильно не разбежишься :noddle: . Раз собрался переделывать проводку,то тогда уж покажи всю схему,т.к. и с комнатой-коридором возможны нюансы.

Ну а в общем схема для кухни нормальная (если опустить все "зачем,что,как"),кабель лучше проложи везде 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас! Да на 16А не разбежишся, приходиться пользоваться по переменно бытовой техникой, если запустил стиралку, то уже не включишь посудомойку и так далее. Дом старый, проводка ветхая. 

Подскажите, пожалуйста, какой все же марки лучше брать кабель? Я понял, везде буду класть 2Х2,5.

У меня есть сейчас возможность как засунуть в стены кабель, так и за монолитить в пол, что предпочтительнее, а могу вообще пустить в кабель канале по потолочному плинтусу или по полу под "кабанчиком".

Еще вопрос про УЗО. Ставить ли на вход УЗО на 300мА? И оставить мои запланированные 30мА или сделать их на 10мА? 

Стоит ли связываться с регуляторами напряжения, или это за зря выкинутые деньги?

Если брать всю проводку, то планирую пять группы: комната + коридор, верхний свет, кухня, ванная, кондиционер и в каждой группе будут отдельные линии на потребители. Может и мудрено, может кому показаться и бесполезно накручено, но мне так удобнее.  Попробую набросать схемку. Я еще думаю шестую отдельную группу сделать на аквариум. Уж больно там много потребителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не покатит :)

нет смысла ставить друг за другом автоматы на 16А выбивать будет все сразу (или любой из них)

так что вводной автомат на кухню сносим

остальные оставляем меняя 16А на 10 (до реконструкции вашей общедомовой проводки) 

да поймите вы нет никакого смысла в групповых выключтелях, автомат защищает провод и розетку а не потребителей, поэтому если линия есть автомат

если из каких то религиозных убеждений у вас есть необходимость деления на группы квартиры, то поставьте ВН (рубильники) автоматы тут ни к чему.

про узо на вводе - что с перекрытиями и стенами, дерева нет ? 

в РН с одной стороны проводка старая, с другой (я по своему дому зная) там ветхая изоляция, а провода были с 2х-3х кратным запасом поэтому всё в ваших руках, лишним наверное не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекрытия и стены, вроде, без деревяшек. Может упростить ситуацию, со счетчика пустить кабель 2Х2,5 поставить 10А втомат и УЗО 16А 30мА, а далее с этого кабеля сделать разводку на все потребители, и голову себе не ломать? Не так уж там много по мощности идет потребителей и все равно всех их вместе не запустиш. И еще вопрос, можно ли кабель залить наливайкой без кабель канала и без гофры? По наливайке пойдет плитка.

забыл еще поинтересоваться, какой марки кабель предпочтительнее выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее это ты себе гарантируешь игру в щелкунчика с автоматом, после вводного поставь узо, а после автоматы по линиям

в полу я бы по любому в гофре пустил бы, покрытие может трескаться и повредить изоляцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не покатит :)

Вот тут и начинаются "что,зачем,да как" :)

Вообще бы лучше по идее перед счетчиком поставить рубильник,а в квартирном щитке вводной на 16А,чтобы в случае щелкунчиков далеко не бегать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, спасибо, попробую так и сделать, но боюсь, что мосэнерго будет не слишком довольна этим, ибо по правилам до счетчика их вотчина ответственности, по договору распределения прав, иль как он там правильно называется.  

Я вообще хотел поменять начинку вводного автомата, тот что в общем коридоре, на более мощную, к примеру с 16А на 32А, тем самым обеспечив у себя возможность установки и эксплуатации более мощных потребителей и их одновременное использование. Корпуса автоматов одинаковые по габаритам, тока разная маркировка нанесена и разная начинка, начинка с 32А влезает в корпус 16А, в итоге имеем автомат на 32А с виду не отличимым от 16А. Но боюсь накликать проклятие от мосэнорго ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе этому мосэнергу по барабану что будет стоять перед счетчиком,главное чтобы там было коммутационное устройство,обеспечивающее обесточивание счетчика.

Ну а на деле будет зависеть от лояльности конкретного представителя мосэнерго в лице электрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.