Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lightmate

Закрепление чугунной ванны на кафельном полу. Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

bagayama

@lightmate, может проще взять комплект ножек с регулировочными болтами? Как раз сегодня попадались в сантех магазине, отдельно...

Поделиться сообщением

lightmate

@bagayama, так они вроде для каждой ванны свои... я и заказывал с регулировочными болтами, а приехала с обычными.

Поделиться сообщением

bagayama

для каждой ванны свои

Это вряд-ли. Экзотика конечно бывает, но проще с образцом пройти по магазинам и металлорынку.Себе искал аж полгода :) (для старых ванн, на клиньях), зато потом их появилось много.

Поделиться сообщением

Alef

лет двадцать назад мы с отцом ставили ванну у себя в доме.Хорошая советская чугуняка во всех смыслах :) .Батя решил "поэстетствовать" и сделать четыре красивых "кубика" под ножки. Была сделана опалубка под каждую что-то типа 15X15 см и сколько-то в высоту,не помню.Все сделали,постоять дали дней десять .Всё вроде получилось как надо,ставили ванну очень аккуратно,поставили,стоИт...подсоединили к канализации,решили налить водой. Ванна наполнилась примерно наполовину и у одной из бетонных опор "отстрелило" приличный кусок .После этого на эстетику было положено :) под днищем сделали "стапель" из кирпичей на растворе ,после всё равно закрыли всё экраном из кирпича с плиткой.Так что ,имхо, идея с бетонированием ножек -русская рулетка.Может получится,а может и нет. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Alice Tracy

@Alef, так наверное надо было предварительно ванну наполнить водой и подержать ее (воду) хотя бы пару дней, пока кубик хотя бы снаружи не покрылся приличной коркой?

Поделиться сообщением

Alef

коркой чего?...Кубики стояли сами по себе в опалубке около десяти дней,больше недели точно. И как можно предварительно наполнить ванну водой? Бетон (или в этом случае правильнее наверное "бетон") был на хорошем цементе сделан,просто распределение нагрузки на таком маленьком участке просчитать невозможно и стабильность материала этих опор никак не проконтролируешь.Вот о чём я.Тротуарная плитка наверное делается несколько иначе (уплотнение вибрацией,пластификаторы какие-то...) Да и плитка эта уже наверное имеет несколько месяцев(лет) "выдержки". 

Поделиться сообщением

Manul

Бетону пара-тройка дней - не срок. Чтобы набрать прочности ему 3-4 недели нужно. Ножки - это точечная нагрузка (ну, почти :)). Чтобы по кубику распределилась нагрузка, нужно его делать большой площади, что сводит на нет идею ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

lightmate

@Alef, спасибо! этого живого примера из жизни мне достаточно, чтобы отказаться от этой затеи раз и навсегда :)

Поделиться сообщением

Alef
Ножки - это точечная нагрузка (ну, почти ). Чтобы по кубику распределилась нагрузка, нужно его делать большой площади, что сводит на нет идею

вот и я о том же...

Поделиться сообщением

lightmate

@bagayama, а никак нельзя эти самые ножки в том самом магазине сфотать? ну вдруг как-нибудь по пути будет... :)

Поделиться сообщением

bagayama

@lightmate, так тебе ж КГБ давал ссылки.

Видел такие (первое фото):  https://homemasters.ru/forums/topic...nnu/?p=99982Себе ставил типа таких (только там болт не 8мм конечно, то-ли 10 то-ли 12 - уж не помню):https://homemasters.ru/forums/topic...ka/?p=226054

Поделиться сообщением

lightmate

Я в обязательном порядке прочел все по ссылочкам уважаемого KGB, просто ты сказал:

...Как раз сегодня попадались в сантех магазине, отдельно...

У нас такого добра днем с огнем не сыщешь, а магазине с честными глазами говорят, что они идут только в комплекте.

И еще момент, который меня сильно смущает - а не может возникнуть такой абстрактной ситуации, когда резьба болта под тяжестью сорвется..? ну то есть когда вся крепежная конструкция тупо сползет по этому болту вниз...

---

опаньки проглядел, что была ссылочка на первое фото... :) на вид у меня такие же, только нерегулируемые.

Поделиться сообщением

bagayama
а не может возникнуть такой абстрактной ситуации, когда резьба болта под тяжестью сорвется..?

Нет, думаю одна такая резьба держит точно более 300кг, а тут их 4. Проблема может быть в болтании крепления ножки к самой ванне, об этом Техник-сан и писал.

Поделиться сообщением

62santehnik

Может быть кому-то будет интересно как ставлю ванны у которых ножки регулируются болтами:

Между полом и шляпкой болта подкладываю усиленную шайбу. Отверстие шайбы должно быть такое, чтобы болт ходил как в шарнире. Между шайбой и полом выдавливаю жидкие гвозди (наношу на тыльную сторону шайбы). После того как ванна будет выставлена и произойдёт полимеризация клея - ванна стоит без какого либо люфта относительно пола.

К стене ванну можно приклеить герметиком.

Справедливо для чугунных и некоторых стальных ванн.

Вот как это выглядит:

post-82767-0-25060400-1391968489_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

А дальше шайба будет как-нибудь облагораживаться,а то выглядит это неопрятно. ;)

Поделиться сообщением

Bagis

Отверстие шайбы должно быть такое, чтобы болт ходил как в шарнире.

Вот это место не понятно, можно пояснить?

Поделиться сообщением

bagayama

@Bagis, он просто из шайбы бортик делает из которого шляпа болта не уйдёт, соотв. внутр диаметр шайбы должн быть по размеру шляпы без сильного люфта. 

Поделиться сообщением

62santehnik

@Evgenik, у ванны экран, он скрывает ножки.

Вот это место не понятно, можно пояснить?

Отверстие должно попадать в указанный диапазон.

post-82767-0-90420500-1392007538_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

@bagayama, как видишь не всё так просто :) 

@62santehnik, ага, примерно так и понял. Тогда получается шляпка болта опирается на шайбу совсем малюсеньким пояском и весь вес ванной приходится на 4 таких пояска. С какой целью введено данное ноу-хау?

Поделиться сообщением

lightmate

@62santehnik, мне очень понравилась идея. Если я правильно понял - смысл именно в том, что на время полимеризации болт ноги засчет подвижного шарнира принимает нужное положение относительно опоры-шайбы и в этом положении застывает намертво. Т.е. монолитятся как шайба с кафелем пола, так и само шарнирное соедиение. Жаль у меня ноги не регулируемые :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации