Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Закрепление чугунной ванны на кафельном полу. Нужен совет.

установка ванны

Сообщений в теме: 54

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:51

lightmate, так тебе ж КГБ давал ссылки.

Видел такие (первое фото):  https://homemasters....-vannu/?p=99982Себе ставил типа таких (только там болт не 8мм конечно, то-ли 10 то-ли 12 - уж не помню):https://homemasters....novka/?p=226054

• 0

#32   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:32

Я в обязательном порядке прочел все по ссылочкам уважаемого KGB, просто ты сказал:

...Как раз сегодня попадались в сантех магазине, отдельно...

У нас такого добра днем с огнем не сыщешь, а магазине с честными глазами говорят, что они идут только в комплекте.

И еще момент, который меня сильно смущает - а не может возникнуть такой абстрактной ситуации, когда резьба болта под тяжестью сорвется..? ну то есть когда вся крепежная конструкция тупо сползет по этому болту вниз...

---

опаньки проглядел, что была ссылочка на первое фото... :) на вид у меня такие же, только нерегулируемые.

• 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:34

а не может возникнуть такой абстрактной ситуации, когда резьба болта под тяжестью сорвется..?

Нет, думаю одна такая резьба держит точно более 300кг, а тут их 4. Проблема может быть в болтании крепления ножки к самой ванне, об этом Техник-сан и писал.

• 0

#34   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 09 Февраль 2014 - 20:31

Может быть кому-то будет интересно как ставлю ванны у которых ножки регулируются болтами:

Между полом и шляпкой болта подкладываю усиленную шайбу. Отверстие шайбы должно быть такое, чтобы болт ходил как в шарнире. Между шайбой и полом выдавливаю жидкие гвозди (наношу на тыльную сторону шайбы). После того как ванна будет выставлена и произойдёт полимеризация клея - ванна стоит без какого либо люфта относительно пола.

К стене ванну можно приклеить герметиком.

Справедливо для чугунных и некоторых стальных ванн.

Вот как это выглядит:

всё 325 - Размер 159,96К, Загружен: 515

• 0

Поблагодарили 1 :

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 10 Февраль 2014 - 00:56

А дальше шайба будет как-нибудь облагораживаться,а то выглядит это неопрятно. ;)

• 0

#36   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:18

Отверстие шайбы должно быть такое, чтобы болт ходил как в шарнире.

Вот это место не понятно, можно пояснить?
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:36

Bagis, он просто из шайбы бортик делает из которого шляпа болта не уйдёт, соотв. внутр диаметр шайбы должн быть по размеру шляпы без сильного люфта. 

• 0

#38   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:45

Evgenik, у ванны экран, он скрывает ножки.

Вот это место не понятно, можно пояснить?

Отверстие должно попадать в указанный диапазон.

2014-02-10_093851 - Размер 61,65К, Загружен: 344

• 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:13

bagayama, как видишь не всё так просто :) 

62santehnik, ага, примерно так и понял. Тогда получается шляпка болта опирается на шайбу совсем малюсеньким пояском и весь вес ванной приходится на 4 таких пояска. С какой целью введено данное ноу-хау?

• 0

#40   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:34

62santehnik, мне очень понравилась идея. Если я правильно понял - смысл именно в том, что на время полимеризации болт ноги засчет подвижного шарнира принимает нужное положение относительно опоры-шайбы и в этом положении застывает намертво. Т.е. монолитятся как шайба с кафелем пола, так и само шарнирное соедиение. Жаль у меня ноги не регулируемые :)

• 0

#41   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:41

lightmate, всё верно, плюс "шарнир" позволяет легко крутить болты и при этом не портится основание, т.к. болт не крутится на стяжке/плитке и нагрузка распределяется через шайбу.

• 0

#42   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:37

Раз уж тут фрагменты обсуждений из других веток промелькнули, возникла непоняточка - ничего, если спрошу здесь? там вроде уже неактуально... По поводу разбалтывания ноги в месте крепления к ванной...

vlv Наждачка с высверленным отверстием одевается на болт крепления и шероховатой стороной К ножкам

И ведь не только многоуважаемый Tehnik-san об этом говорил... Не пойму... как это может решить проблему..? Шероховатой стороной к ножкам.. Если бы к гайке - тогда вроде бы понятно: засчет шероховатости не даст ей раскручиваться... В чем смысл этого, как тут говорили, "новаторского решения"? :)

• 0

#43   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:10

Наждачка не контачит ни с гайкой ни с головкой болта. Она ставится между ножками и отлитыми выступами на ванной, одеваясь на ось болта. А шероховатой стороной к ножкам, т.к. это более гладкая плоскость.

:ps:  Кстати попадались ноги к которым в комплект шли такие вставки из кусочков наждачки с пробитым отверстием,

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#44   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2014 - 03:56

Я понял, как она ставится :) Не осознал лишь глубинный смысл этого действия... Если гайка открутится - как кусок наждачки спасет положение? :noddle:

• 0

#45   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 11 Февраль 2014 - 11:44

Наждача предотвращает осевое качание ножки и, кмк самое главное, позволяет осуществить сам факт притяжки ножек к опорам на ванной. Без нее ножки просто выдавливает наружу во время затяжки. Там все зависит от качества и формы отливки и обработки выступов. Затягивать надо с умеренной силой, иначе возможен облом чугуна.

Если гайка открутится

С чего бы ей откручиваться? Но если есть опасения, посадите на краску или какой-нибудь Poxipol.

• 0

Поблагодарили 1 :

#46   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2014 - 12:31

Все-равно ничего не понял, но для себя твердо решил, что после того, как всё же выставлю ее в идеальное состояние, однозначно буду выкладывать с двух сторон кирпичами под днище. Планируется экран, так что лишь бы стояла намертво и не грохнулась в один прекрасный момент.

• 0

#47   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:27

Зачем тогда спрашивать, если все для себя уже решили.

• 0

#48   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2014 - 08:58

А почему бы и не спросить? На то и форум - незнайки спрашивают, знайки отвечают. Жалеете, что зря пальцы отбивали - так я спасибы не жалею :) Независимо от того, что я там решил для себя, мне был интересен этот загадочный момент с наждачкой. А значит кому-то еще эта информация тоже будет полезной.

• 0

Поблагодарили 1 :

#49   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 18 Март 2014 - 11:31

Ребят, простите, что вновь оживляю тему - разного рода проблемы выбили из колеи, так что ремонт на некоторое время встал. Теперь вернулся к нему, но появилась непонятка...

В общем, стоит ванна на ногах, ноги на тротуарных плиточках, все выравнено в уровень но, как я говорил раньше, хотелось подстраховать все это дело маленькой кирпичной кладочкой под днищем. Но у меня ж как всегда: если все нормальные люди делают сначала подиум, а потом на него ставят ванну, то у меня все наоборот :) В общем, теперь проблема - как выложить кирпичи под днищем так, чтобы разгрузить ноги, ну и просто подстраховаться. Проблему как мог изобразил на рисунке.

Vanna - Размер 31,06К, Загружен: 244

Получается два ряда кирпичиков и просвет до днища менее половины кирпича. По бокам вообще не знаю как подстраховать - кирпич почти не лезет. Как быть? Или между рядами ложить побольше раствора или сверху забить им до дна ванны, я не знаю. Получится хлипенько. И еще: цемент и песок закончились, но осталась готовая штукатурная смесь (цемент + известь кажется) и плиточный клей на цементной основе. Можно ли кладочный раствор сделать, смешав эту штукатурку с плиточным клеем или может можно сразу плиточным выкладывать...

Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

• 0

#50   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 18 Март 2014 - 17:45

Кирпич можно подтесать на конус с учетом небольшого зазора. Штукатурную смесь не стОит, а вот плиточным клеем, если небольшой зазор, можно. Укладываете слой на 2-й ряд кирпича, намазываете на на скошенный участок кирпича и заталкиваете с упором.

• 0

Поблагодарили 1 :

#51   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 19 Март 2014 - 03:22

А под само днище раствор (или клей) набить можно? Или лучше кирпичи болгарочкой повдоль распилить и так же их туда обмазанными запихнуть?

• 0

#52   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 19 Март 2014 - 07:25

лучше кирпичи болгарочкой повдоль распилить и так же их туда обмазанными запихнуть

на конус с учетом небольшого зазора
поочередно с двух сторон кирпичи-клинья совать.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#53   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Март 2014 - 10:00

А под само днище раствор (или клей) набить можно?

В зависимости от зазора. Если небольшой (до 3 см), то густо замешать клей, забить под нижний гребень и можно для забутовки кусочки кирпича туда повтыкивать. Все это перестраховка, но для спокойствия сделайте.

• 0

Поблагодарили 1 :

#54   Simona2013

Simona2013
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • 5 спасибо
  • Иркутск
  • 2

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:11

Несколько лет назад делала перепланировку и столкнулась с вашей проблемой. Ванну сдвинули на пару метров от труб - и пришлось поднимать выше. Ванна тоже чугунная на ножках. Временно подложили обрезки швеллера. :noddle: Он приподнял ее на десяток см и работа ванны пошла. Но! Замуровывать ее я принципиально НЕ собиралась. Прятать за фигней именуемой экран - тоже. Мне было нужно: 1) визуально видеть пространство всего пола - это просторнее выглядит. 2) Функцианальное использование места под ванной - тот же тазик, хоть и красивый, но где-то жить должен. Причем, не на стене, не в ванне, не в шкафу коридора. 3) Пространство должно быть легкодоступным для уборки. 4) Стильный и современный интерьер на моих 6м2 этого санузла. Никакого совка!

Ванна устанавливалась после укладки керамогранита на пол (имитация песка со следами дождевых капель цвет светлого натурального песка), на стены кераическая плитка с изображением моря - от ракушек на плинтусе\дне до неба\под потолком. Отделывали все, все стены выровняли, углы вывели, потолок натянули. Стиралка и мойка встроены в зеркальную нишу под каменную столешницу. Что точно никак не сочеталось ни по цене, ни по виду ни с кирпичем, ни с куском пластмассы.

А вот и мой выход - найденный на прогулке в парке - кованная скамейка. Я заказала кованную опору для ванны в виде парковой лавочки с элементами морской тематики. Все это время ванна так и стояла на швеллере, но скоро будет здорово. Еще доедет мозаичное панно (для него оставлено место - вся торцевая стена), остатки от него оформят небольшую перегородку и откос двери.

Дольше всего по времени занял поиск исполнителя кузнечных работ. :D Всем подавай заборы по сотне метров или банальную решетку на окно. Умеющих работать с металлом, а не приклеивать чужие штамповки на левую арматуру - единицы. Цена вопроса - 30т.р. Но за годы :rolleyes: поиска я поняла - "как-нибудь" или "ну, что теперь поделаешь, пусть хоть так" мне точно не надо.

• 0

#55   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:08

И чем все таки эта история закончилась? Фото в студию!

• 0

Темы с аналогичным тегами: установка ванны

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru