Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Закрепление чугунной ванны на кафельном полу. Нужен совет.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@lightmate, всё верно, плюс "шарнир" позволяет легко крутить болты и при этом не портится основание, т.к. болт не крутится на стяжке/плитке и нагрузка распределяется через шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут фрагменты обсуждений из других веток промелькнули, возникла непоняточка - ничего, если спрошу здесь? там вроде уже неактуально... По поводу разбалтывания ноги в месте крепления к ванной...

vlv Наждачка с высверленным отверстием одевается на болт крепления и шероховатой стороной К ножкам

И ведь не только многоуважаемый Tehnik-san об этом говорил... Не пойму... как это может решить проблему..? Шероховатой стороной к ножкам.. Если бы к гайке - тогда вроде бы понятно: засчет шероховатости не даст ей раскручиваться... В чем смысл этого, как тут говорили, "новаторского решения"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наждачка не контачит ни с гайкой ни с головкой болта. Она ставится между ножками и отлитыми выступами на ванной, одеваясь на ось болта. А шероховатой стороной к ножкам, т.к. это более гладкая плоскость.

:ps:  Кстати попадались ноги к которым в комплект шли такие вставки из кусочков наждачки с пробитым отверстием,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, как она ставится :) Не осознал лишь глубинный смысл этого действия... Если гайка открутится - как кусок наждачки спасет положение? :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наждача предотвращает осевое качание ножки и, кмк самое главное, позволяет осуществить сам факт притяжки ножек к опорам на ванной. Без нее ножки просто выдавливает наружу во время затяжки. Там все зависит от качества и формы отливки и обработки выступов. Затягивать надо с умеренной силой, иначе возможен облом чугуна.

Если гайка открутится

С чего бы ей откручиваться? Но если есть опасения, посадите на краску или какой-нибудь Poxipol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-равно ничего не понял, но для себя твердо решил, что после того, как всё же выставлю ее в идеальное состояние, однозначно буду выкладывать с двух сторон кирпичами под днище. Планируется экран, так что лишь бы стояла намертво и не грохнулась в один прекрасный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда спрашивать, если все для себя уже решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и не спросить? На то и форум - незнайки спрашивают, знайки отвечают. Жалеете, что зря пальцы отбивали - так я спасибы не жалею :) Независимо от того, что я там решил для себя, мне был интересен этот загадочный момент с наждачкой. А значит кому-то еще эта информация тоже будет полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, простите, что вновь оживляю тему - разного рода проблемы выбили из колеи, так что ремонт на некоторое время встал. Теперь вернулся к нему, но появилась непонятка...

В общем, стоит ванна на ногах, ноги на тротуарных плиточках, все выравнено в уровень но, как я говорил раньше, хотелось подстраховать все это дело маленькой кирпичной кладочкой под днищем. Но у меня ж как всегда: если все нормальные люди делают сначала подиум, а потом на него ставят ванну, то у меня все наоборот :) В общем, теперь проблема - как выложить кирпичи под днищем так, чтобы разгрузить ноги, ну и просто подстраховаться. Проблему как мог изобразил на рисунке.

post-11985-0-84098200-1395130574_thumb.jpg

Получается два ряда кирпичиков и просвет до днища менее половины кирпича. По бокам вообще не знаю как подстраховать - кирпич почти не лезет. Как быть? Или между рядами ложить побольше раствора или сверху забить им до дна ванны, я не знаю. Получится хлипенько. И еще: цемент и песок закончились, но осталась готовая штукатурная смесь (цемент + известь кажется) и плиточный клей на цементной основе. Можно ли кладочный раствор сделать, смешав эту штукатурку с плиточным клеем или может можно сразу плиточным выкладывать...

Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич можно подтесать на конус с учетом небольшого зазора. Штукатурную смесь не стОит, а вот плиточным клеем, если небольшой зазор, можно. Укладываете слой на 2-й ряд кирпича, намазываете на на скошенный участок кирпича и заталкиваете с упором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под само днище раствор (или клей) набить можно? Или лучше кирпичи болгарочкой повдоль распилить и так же их туда обмазанными запихнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше кирпичи болгарочкой повдоль распилить и так же их туда обмазанными запихнуть
на конус с учетом небольшого зазора
поочередно с двух сторон кирпичи-клинья совать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под само днище раствор (или клей) набить можно?

В зависимости от зазора. Если небольшой (до 3 см), то густо замешать клей, забить под нижний гребень и можно для забутовки кусочки кирпича туда повтыкивать. Все это перестраховка, но для спокойствия сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Несколько лет назад делала перепланировку и столкнулась с вашей проблемой. Ванну сдвинули на пару метров от труб - и пришлось поднимать выше. Ванна тоже чугунная на ножках. Временно подложили обрезки швеллера. :noddle: Он приподнял ее на десяток см и работа ванны пошла. Но! Замуровывать ее я принципиально НЕ собиралась. Прятать за фигней именуемой экран - тоже. Мне было нужно: 1) визуально видеть пространство всего пола - это просторнее выглядит. 2) Функцианальное использование места под ванной - тот же тазик, хоть и красивый, но где-то жить должен. Причем, не на стене, не в ванне, не в шкафу коридора. 3) Пространство должно быть легкодоступным для уборки. 4) Стильный и современный интерьер на моих 6м2 этого санузла. Никакого совка!

Ванна устанавливалась после укладки керамогранита на пол (имитация песка со следами дождевых капель цвет светлого натурального песка), на стены кераическая плитка с изображением моря - от ракушек на плинтусе\дне до неба\под потолком. Отделывали все, все стены выровняли, углы вывели, потолок натянули. Стиралка и мойка встроены в зеркальную нишу под каменную столешницу. Что точно никак не сочеталось ни по цене, ни по виду ни с кирпичем, ни с куском пластмассы.

А вот и мой выход - найденный на прогулке в парке - кованная скамейка. Я заказала кованную опору для ванны в виде парковой лавочки с элементами морской тематики. Все это время ванна так и стояла на швеллере, но скоро будет здорово. Еще доедет мозаичное панно (для него оставлено место - вся торцевая стена), остатки от него оформят небольшую перегородку и откос двери.

Дольше всего по времени занял поиск исполнителя кузнечных работ. :D Всем подавай заборы по сотне метров или банальную решетку на окно. Умеющих работать с металлом, а не приклеивать чужие штамповки на левую арматуру - единицы. Цена вопроса - 30т.р. Но за годы :rolleyes: поиска я поняла - "как-нибудь" или "ну, что теперь поделаешь, пусть хоть так" мне точно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем все таки эта история закончилась? Фото в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.