Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Осторожно - мошенники!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Отделка квартиры относится к Договору бытового подряда, а не строительного (это нужно знать).
Садитесь, 2. Дальше даже спорить не хочу.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Видел, как бригады продают остатки материала. Я думаю, это не те деньги, которыми можно навариться. По крайней мере в масштабах квартиры, или даже котеджа. Отлить бутылку грунтовки, вынести банку краски, пару мешков плиточного клея... Ну 100,200р, ну пусть 1000. Это НЕ ТЕ ДЕНЬГИ, ради которых можно жертвовать своим добрым именем. Всё, что "воровалось" с объектов - это бутылка грунтовки и пачка саморезов, опять-таки на технологические нужды. Столько же и приносилось из дома на объект: Вот, к примеру, делается потолок из гипсокартона; не хватило 100 саморезов. Это ждать пока купишь закажешь ит.д. А можно былобы уже зашпатлевать потолок. На такой случай у меня есть в кармане свои, те, что позаимствовали с другого объекта, а там в своё время я, например принёс пакетик алебастра, оставшегося после ремонта у себя дома и.т.д. Крысятничество может обернуться против самого себя, а работы итак мало.

   Нужно разговаривать. Это маленькая политика. Лучше всего, если бригаду посоветовали ваши знакомые - есть возможность посмотреть, да и подрядчику спокойнее. Выходить на новых людей всегда в определённой степени рискованно, и кстати, для обоих сторон! Но это необходимо. При первом же разговоре многое уже становится ясно. Если Вы видите, что подрядчик на ваши вопросы несёт чушь, или не может ответить на элементарный вопрос - плохой признак. Но это только малая часть. БУгор, прораб, или как говорят, "разводящий" может обладать даром красноречия, и не разбирающемуся человеку он может показаться очень даже компетентным, при этом быть полным профаном. Все остальные показатели малозначительны, сейчас объясню почему. Итак, посмотрим что можно узнать о подрядчике?

1. Отзывы предыдущих заказчиков. Наиболее достоверный, но всё же малоинформативный показатель. Представления о качестве, скорости и т.д. может идти вразрез с Вашими представлениями. Бывший клиент может оказаться не очень умным и очень предирчивым человеком; а может и вовсе не совсем хорошим человеком. Может произойти какая-то мелкая ссора и он просто свреднячает и обольёт грязью вполне хороших мастеров. Так бывает. Часто бывет и наоборот: входя в дружеские отношения бывший подрядчик может не видеть косяков мастера. (Так было недавно: знакомый поставил окна и говорил, мол какой хороший парень этот Валера, делает быстро, общительный! Когда я увидел эту кривизну, я подумал -Эх, Валера, Валера!). Неплохо былобы взглянуть самому. Но опять беда! Откуда Вы знаете, каково было задание и требование, а может мастера могли бы и гораздо лучше, ка бы стояла такая задача и цена была адекватной.

2. "Покажите фотографии!" 1 Фотки не могут передать ни идеальное качество, ни огрехи. 2 Быть чужими.

3. "Тогда покажите объекты!"  Это врядли. Врядли кто пустит после ремонта. А те кто пустит - люди, скорее всего попроще, и стало быть уровень ремонта у них тоже, очевидно, попроще.

4.Портфолио. Какие объекты делал? Каким известным людям? Чушь! Видел десятки примеров, когда не особо крутые мастера попадая удачно в "струю", делали объекты очень важным людям, с супердизайном и могут это доказать. Но если провести конкурс мастерства - окажутся первыми... с конца. Ну, например попав к прорабу-элитнику. Так же есть сотни случаев, когда превосходные мастера делают самые обычные на вид квартиры, а качество их работы и добросовестность может увидеть только такой же профи. Так что портфолио тоже не показатель.

Пожалуй, единственный более-менее доставерный вариант - действительно, дать сначала комнату, пусть сделают. Понравится - пусть делают дальше, не понравиться - пусть доводят до ума и едут домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что лучшая гарантия качественной работы не договоры и не эксперты, а рекомендации людей, которым уже был сделан ремонт этой бригадой.

НИКОГДА! НИКОГДА не верьте отзывам людей, которых вы не знаете! Я об этом уже писала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Андреевич, благодарю вас за информативное участие в обсуждении темы. Согласен по всем приведенным пунктам, что широк диапазон форм "убеждения" заказчика подрядчиком в его высококлассности, профессионализме  и исключительности.

Действительно очень хорошо,если есть возможность воспользоваться бригадой, сделавшей ремонт у хороших знакомых - можно и работу посмотреть и "косточки перемолоть" бригаде.

Что касается возможности увезти материал с объекта. Ведь речь не обязательно идет об остатках материалов. Может иметь место сознательный заказ и закупка лишнего материала, с увещеванием для успокоения заказчика,что все лишнее (если останется) подрядчик купит у него. Реально ни каких излишков не будет (или чуть-чуть для видимости). Остальное уедет на другой объект (можно вместе с вывозом мусора) или в продажу. И если это хороший объем работы и квартирка черновая, то здесь могут быть вывезены десятки мешков стяжки, штукатурки, цемента, кабеля и т.д.-всего,что не знающему человеку самому не посчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА не верьте отзывам людей, которых вы не знаете!

Меня наверно не поняли, или скорее я сам не правильно  написАл. Под рекомендациями я не имел ввиду отзывы на сторонних сайтах и информацию " один знакомый двоюродного племянника сказал..." Только рекомендации близких знакомых, к которым можно прийти в гости и самостоятельно оценить качество ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Юрьевич, откуда у Вас столько негатива? Складывается впечатления, что все прямо горят желанием Вас "обуть". В таком мире жить нельзя. Поверьте, вокруг порядочных и нормальных людей намного больше, чем хитропопых. И не стОит всю жизнь ходить в каске, потому что когда-то или где-то может свалиться кирпичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Такие случаи мне известны. Несколько лет назад пересекался с одной бригадой на котедже. Там бригада строила веранду, и выбрав слой плодородной земли нужно было немного выравнять ландшафт. 200-летняя дубрава, прекрасный чернозём, таким торгуют в цветочных магазинах. 20 тачек для вида разбросали по участку, а 80 мешков прораб увёз на свой участок. Вывести, как вы говорите десятки мешков стяжки проблематично. Ведь перепады замеряются, исходя из кубатуры рассчитывается количество материала. Погрешность может составить несколько мешков, но не десятки. Тут, только если рядом стоять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут быть вывезены десятки мешков стяжки, штукатурки, цемента, кабеля и т.д.-всего,что не знающему человеку самому не посчитать

Десятки вряд ли. 

Расскажите тогда сами,какие реальные шаги предпринять человеку, решившему сделать ремонт и заключить договор с бригадой, чтобы не быть обманутым и найти общий язык с бригадиром (прорабом)

Я уже сказала: оптимальный вариант - ТОЛЬКО поэтапный план работ, соответственно поэтапная закупка материала и поэтапная оплата.А вообще увы, но да, для того, чтобы получить в итоге хороший ремонт в своей квартире, надо самостоятельно во многом разобраться (и не надо преуменьшать помощь интернета в этом вопросе) и только после этого искать рабочих. Иначе я даже не знаю как.Хотя, кстати, есть вариант. Пригласить дизайнера. Они-то примерно разбираются в технологии работ и уж точно могут сформулировать задание для бригады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригласить дизайнера. Они-то примерно разбираются в технологии работ

Хм. Это вот смотря какой дизайнер - всё опять упирается в оценку профессионализма исполнителя :).Сейчас пруд пруди выпускников разных курсов и нет никакой гарантии что они даже в принципе, не говоря про детали важные, понимают технологии ремонта. Зачастую интересует только внешний вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Юрьевич, откуда у Вас столько негатива? Складывается впечатления, что все прямо горят желанием Вас "обуть". В таком мире жить нельзя. Поверьте, вокруг порядочных и нормальных людей намного больше, чем хитропопых. И не стОит всю жизнь ходить в каске, потому что когда-то или где-то может свалиться кирпичь.

Да причем здесь негатив! Тема не называется "Все подрядчики воры и негодяи", а направлена лишь на возможность предотвратить негативные последствия для людей,которые хотят сделать ремонт квартиры и, к сожалению, не многое понимают в этом. Стихийный рынок подрядчиков и отделочников, наперебой предлагающих низкосортные услуги под видом высококлассных, наличие аферистов,желающих срубить легкие деньги, заслоняют собой достойных и порядочных профессионалов, а в итоге страдают простые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно сказать про любой рынок в нашей стране.Если ты ничего не понимаешь в товаре и не знаешь точно что тебе нужно,то потенциально можешь быть обманут.Любой продавец-консультант постарается впарить тебе "ну очень крутую модель с кучей наворотов",которые на деле тебе нафиг не нужны. Или продавец на рынке продаст залежалое мясо или минтай под видом тунца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая система стремится к устойчивому состоянию.

Так и с любым рынком. В конечном итоге остануться хорошо зарекомендовавшия себя адекватные "подрядчики и отделочники" с оч-ч-ень мелкими вкраплениями "воров и негодяев". Процесс небыстрый, но неизбежный. А пока рынок не "устаканился", так почему бы не срубить бабло, предлагая свои "экспертные услуги" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направлена лишь на возможность предотвратить негативные последствия для людей,которые хотят сделать ремонт квартиры и, к сожалению, не многое понимают в этом.

а вот тогда объясните - у вас периодически зрение хромает??? вы игнорируете предложения девушки которая дала вам правильный ответ или сказать на это не чего, у вас друга я цель (и не надо говорить что ничего не рекламируете я это уже читал тут) ты как баран толкаете всё обсуждение к своей целе (а всё что мимо это вас не интересует )

или у вас религиозные проблемы с восприятием женщин??? вы скажите мы поймем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно вам

так называемые эксперты также нужны, и если они ещё востребованы на рынке  так вообще замечательно

остается только выяснить,  а среди экспертов действительно все профи своего дела или и там есть мошенники  и как с ним бороться,  какие методы применять для вычисления нечистых на руку,  какие схемы они применяют чтобы обмануть заказчика,  как они могут вступить в сговор с подрядчиком или наоборот с целью срезания зарплаты работать в тесном сотрудничестве с заказчиком

у меня уйма вопросов  и кто бы мне дал ответ, неужели опять Птаху просить объяснить  :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тогда объясните - у вас периодически зрение хромает??? вы игнорируете предложения девушки которая дала вам правильный ответ или сказать на это не чего, у вас друга я цель (и не надо говорить что ничего не рекламируете я это уже читал тут) ты как баран толкаете всё обсуждение к своей целе (а всё что мимо это вас не интересует ) или у вас религиозные проблемы с восприятием женщин??? вы скажите мы поймем

Я благодарен всем,кто что-либо дельное подсказал для читающих этот пост (в том числе и птахе) и который раз натыкаюсь на тошнотворную агрессию бессмысленно пишущих подрядчиков. Не собираюсь метать биссер,в очередной раз поясняя,что ничего не рекламирую и не продвигаю. Просто из-за таких,как вы, которые с пеной у рта пытаются откусаться и разобраться в моей личности, не можем сдвинуться с одной и той же темы предварительных согласований.  В теме интересны любые камни преткновения,которые могут возникнуть у заказчика и подрядчика. Честь имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Если слышим не то, что хочется, то это уже вызывает раздражение.

Вам уже объяснили, что большинство участников на форуме зарабатывают хлеб свой насущный в сферах не совпадающих со строительством. Поэтому совсем непонятным выглядит заявление:

натыкаюсь на тошнотворную агрессию бессмысленно пишущих подрядчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф для Птахи: Оль,делай правильные выводы - меняй сферу деятельности и иди экспертом,будешь бабки лопатой грести. ;)

Сергей Юрьевич,взялся за гуж,не говори что не дюж. Если есть чем продолжить раскрытие темы,то продолжай. А надуться и удалиться это проще всего,но это удел кисейных барышень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф для Птахи: Оль,делай правильные выводы - меняй сферу деятельности и иди экспертом,будешь бабки лопатой грести. ;)

Ага)))))Только очень жаль, что такой работы нужно не столько что-то знать, сколько быть мужиком и солидно выглядеть. Т.е. опять-таки пускать пыль в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не пускать пыль,то кружить голову,а для этого мужиком как раз и не надо быть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Юрьич, вот что ты обижаешься? Если не доверяешь бригаде или мастеру, либо контролируй сам весь процесс, либо ищи других. Нанимать стороннего контролера, тоже не фонтан, где у тебя гарантия что он не вступит в преступный сговор по сбыту элитной штукатурки :). Дизайнеры как правило знают только финишные материалы и в контроле за работами они не помощники, вернее примерно так: дизайн-проект без контроля 1000р/м.кв., а с контролем 1500 р/м.кв. и то контроль не по расходу материалов, а контроль правильности выполнения проекта. Ты ищешь подрядчика который тебе и материал завезет, и ремонт сделает,  и мусор вывезет. Какие тут махинации? Не хочешь переплачивать за якобы материал купленный по дилерской цене, так не вопрос-закупи сам и оформи доставку. Боишься что часть мешков уйдет на лево-не закупай 50 мешков, купи 20. Кончатся купишь еще. Опять оплатишь доставку. Это конечно не гарантия что мешки не уйдут, но контролировать расход будет легче. Пойми же, наконец, в квартирном ремонте нечего красть, если кто и тащит себе на черпак, так с такими и начинать отношений не стоит. Они через неделю уже на стакане сидеть будут и ты по любому с ними расстанешься. Может быть и есть какие то единичные случаи, но это есть в любой сфере деятельности, человек-существо жадное, не упирайся в отделочников. Нас каждый божий день обвешивают в магазинах, ты же не бегаешь к контрольным весам с каждым пакетом, не перевешиваешь. Торговля. Мы привыкли. Возьми медицину. Уж что может быть святее нашего здоровья, так нет же и там нас объ....ют и мы платим!!! и не знаем куда обратиться, не знаем как выбрать специалиста. Вот как??? Тоже лотерея. Повезет-не повезет. Ты скажешь, ну это просто неграмотные врачи. Ага, возможно. У тебя есть знакомый стоматолог? Ты спроси у него сколько стоит светоотверждаемая пломба и за сколько он покупает материал для пломбы. Ну да ладно...

 Давай теперь посмотрим на качество выполненой работы. Естессно ты ни по каким фоткам не увидишь качества, увидишь лишь картинку. Не знаю как тебе обьяснить что с первых шагов начинают косячить, это надо видеть. контролируй процессы, чистку, подготовку поверхностей, просушивание слоев, ровность поверхностей, т.е. по нормальному тебя спросят как тебе сделать ровно или гладко. Это разные вещи. Т.е. я хочу сказать что качество выполненой работы это в какой то мере может быть тоже обманом, т.е. плохое качество это выкинутые деньги, как то, к примеру боле-менее нормально уложенная плитка убитая эпоксидной затиркой, лиминат, просто запиленный не правильно в дверных проёмах. Как бы работа и сделана, но она испорчена. Как ты от всего этого предостережешься, если ты как заказчик не знаешь нюансов. Да никак. 

 Нет никаких инструкций как уберечься от..... Вернее есть просто рекомендации всякого рода от тех же фирм, типа закажите экспертизу, закажите того то или того то. Но спустись с небес на землю, у большинства заказчиков нет лишних средств заказывать или оплачивать услуги какого то непонятного дяди, да и что он сможет тебе сказать придя, допустим в твой новострой с голыми стенами? Скажет количество мешков штукатурки? Нет не скажет, потому как ему придется пару дней ползать по всем плоскостям и высчитывать все слои нанесенных материалов, а потом приду я и умудрюсь заглубить маяки и у меня остануться лишние мешки :) и я пойду их выносить по ночи, чтоб ни кто не увидел :) Шутю конечно.  То что тебе, к примеру в предварительной смете, не озвучили подъём материала на этаж, вынос/вывоз мусора, так то извиняй, отделочник-не грузчик, на то есть определенные конторы которые этим занимаются или же устная договоренность с отделочниками. В любом строй-магазине написано: доставка до подъезда, значит адекватный заказчик сразу задумается "а как же дальше?". Столбы и газеты пестрят объявлениями "вывезем строительный мусор" Так или нет? Отсюда вывод, это немного другая сфера деятельности. Отделочник должен заниматься отделкой. Почему все привыкли считать отделочников какими то разнорабочими? почему стараетесь навешать на шею лишнюю работу и по возможности за спасибо, почему хотите жить в красивом ремонте и хотите чтобы вам это сделал какой то там кто то, т.е. пытаетесь спросить царские покои от холопа. Это тоже в какой то мере сказывается на качестве работ. Как кто то уже говорил: "Каждый заказчик достоин своего исполнителя". Вот тебе и все правила, врятли нормальный отделочник будет у нормального человека что то тырить, а если вор у вора то и один не обеднеет и другой не разбогатеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.