Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не клеится гипсокартон на бетоную стену

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такова:

У меня обычный панельный дом, стены из бетона, но сами стены "пляшут" как цирк дю солей, было принято решение выравнять их при помощи гипсокартона, на клей "Perflex"...

Способ нанесения был подсмотрен в видео на ютубе, на оф. канале кнауф, т.е. стена подготовлена, обработана два раза грунтовкой, далее развел согласно инструкции клей, далее липками выдерживал размер 30 см, вообщем все как на видео...

Спустя несколько дней появились трещины и лист стал отходить, и свободно рукой отдираться... что я делаю не так? Температура в помещении была в норме, температура воды в норме, инструменты и стены чистые, соответствие клей и воды согласно инструкции, в общем все вроде бы в норме... что может быть? Или Перфликс обиделся, что я сажаю его на Гипрок а не Кнауф? :)

post-92349-0-95298000-1392579451_thumb.jpg

post-92349-0-03373600-1392579463_thumb.jpg

post-92349-0-56951200-1392579475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетонное основание нужно было не грунтовкой проходить, а бетоноконтактом.

Может Вы в процессе схватывания клея сдёрнули листы, или долго их дёргали в процессе выравнивания в плоскость. Короче здесь тоже есть нюансы.

Ну и потом может Вам левый Перлфикс попался.

Кстати, листы надо вразбежку лепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ!

Вот за бетоноконтакт я не подумал, наверное стоит попробовать им...

Вряд ли сдернул лист, т.к. выравнивал только постукиванием сразу как нанес и практически не "ерзал" их...

Ну Перфликс врядли левый, иначе все листы слазили бы, а тут даже история не отдельный листов, а отдельных ляпок... например другая сторона этого куска гипрока приклеена достаточно хорошо...

В разбежку это как, подскажите пожалуйста!?

p.s. Вопрос, если экспериментировать с консистенцией, лучше чтобы был по-гуще или по-жиже? Спасибо!

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разбежку это как, подскажите пожалуйста!?

Вразбежку - это как традиционная кирпичная кладка, когда в каждом ряду идет смещение, в идеале - на половину листа. Другими словами, стыки листов у вас должны быть не крестообразными, а Т-образными, то есть в одной точке должно сходиться не 4, а 2 угла.У вас правильно сделаны правая и средняя колонны - там листы смещены относительно друг друга. А вот левая и средняя колонны - нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,а поясните в чем сакральный смысл клеить на стену листы вразбежку? :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пусть руки сразу привыкают правильно делать :)

К тому же свести в одну плоскость 4 угла сложнее, чем 2.

Когда я делал итальянскую мебель, там была такая секция с 4 цельностеклянными фасадами. И монтажники в один прекрасный день отказались едить их собирать, потому что категорически не хватало нервов выставить их ровно, чтобы 4 угла сходились в точку. Пришлось заказывать стекла не с отверстием под ручку, а с вырезом в углу - типа это такая новая итальянская фишка: вместо ручек - овальное отверстие на стыке 4 стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 свести в одну плоскость 4 угла сложнее, чем 2.

Этот смысл принимается. :shake: 

А может еще есть чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл ещё в возможности образования трещины. после шпатлевания.

Смещение идёт незаводских кромок.

Вопрос, если экспериментировать с консистенцией, лучше чтобы был по-гуще или по-жиже? 

Лучше чтобы был нормальной консистенции, очень густая сметана. 

Ну есть конечно пределы регулирования. Чем тоньше слой тем жижее и плюшки меньше, но чаще.

Думаю разберётесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял бетоконтакт кнауф, посмотрим как на него будет садиться! Отпишу о результатах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сам гипсокартон тоже мог оказаться пыльным. Места приклеивания протрите влажной губкой. Листы должны быть развязанны от пола и потолка, т.е. не соприкасаться, во избежании скалывающих напряжений, которое может привести к ламинарному отрыву (как, вероятно, получилось у Вас). Для этого между полом и листами оставляют зазор около 5-10мм с помощью подкладок из пенопласта или чёпиков, которые удаляются после отверждения смеси. Зазор не заполняется шпатлёвкой, а остаётся свободный и перекрывается плинтусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

есть результаты от кнауфа? интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
(изменено)

Всем привет! Это снова, я!  :)

Мои эксперементы с бетоноконтактом кнауф прошли удачно... но уже с другой стеной.

На эту стену из монолитного бетона я обиделся и долго не подходил к ней, в итоге по прошествию нескольких недель я просто одной рукой дернул за один лист, и вся конструкция рухнула как лего домик! :)

На другой стене, из асбестобетона, хоть и рифленная она, но все же гладенькая, испробовал бетоноконтакт... ребята, это нечно! Чтобы оторвать лист гипрока, скорее вы его сломаете чем оторвете. Прошло уже больше месяца, все шикарно держится, ничего не отваливается и ничего не шатается. Теперь я практически все сажаю на бетоноконтакт.

Теперь эксперементирую так: на одной стене из асбестобетона покрытой какой то "совковой" краской в ванной, сделал насечки ушм, обработал бетоноконтактом и нарастил стенку, сначала при помощи перфликса кусками обложил а после уже ротбантом выросвнял! Вышло все шикарно! На другой стороне сначала обработал обычной грунтовкой (просто слишком много ее у меня в наличии) после высыхания бетоноконтактом... бетоноконтакт мертво липнит! И понял главное: если поверхность гладкая, бетоноконтакт единственное наверное что спасает! Использовал сначала кнауф, а после axton, последняя мне больше понравилась, по цена меньше, консинстенция погуще, а зернистость у нее чуть крупнее! Вообщем бетоноконтакт всем советую в любой непонятной ситуации! :D

p.s. еще совет, если есть возможность клейте цельные листы, если нет, делайте как сказали выше "вразбежку", срезайте боковые стороны ножом примерно под 45 градусов, и между ними выравнивайте клеевым составом типа uniflot, результат шикарный.

Изменено пользователем nokialab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть результаты от кнауфа? интересно

Все есть, см выше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вадимка

интересный случай :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.