Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какой коронкой сверлить стену под подрозетники - дранка с гипсом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем! Подскажите? пожалуйста, какой коронкой можно сверлить стену под подрозетники? Стена в "сталинке" - дранка с гипсом. Намечается ремонт в скором времени и по таким стенам сверлить придётся приличное кол-во отверстий под розетки.

Пойдёт ли биметаллическая коронка для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Observer, биметалл по гипсу затупится быстро, а дерево может брать с трудом - раскаляться или закусывать. Лучше коронкой по бетону мощным перфом/дрелью. Отверстие будет разбитое - дранку поломает частично вокруг, но это на установку подрозетников не влияет. И не берите коронку впритык по размеру, лучше с запасом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если алмазную взять? Или "овчинка выделки не стоит"?

PS Хотелось бы как раз поаккуратнее всё сделать, т.к. гипс не очень-то хорошо держится на дранке. Боюсь разворочать всё сильно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А..., всё-равно замазывать. ;)

Там ещё штробы делать наверняка...

Алмаз для другого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность взять не дорогие биметаллические, или есть чем заточить, то можно и ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял. Будем думать и смотреть по цене, что будет выгоднее. Большое спасибо за советы.

PS Со штробами тоже беда. Дранку ломать запаришся. Так что будем укладывать кабель не по-фэншую, без гофры. Как раз толщины верхнего слоя гипса хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гофре не надо. Поскольку дранка горючий материал, делай штробу пошире и кабель вмазывай в слой гипса, чтобы расстояние от кабеля до дранки было 1см и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

PS Со штробами тоже беда. Дранку ломать запаришся. Так что будем укладывать кабель не по-фэншую, без гофры. Как раз толщины верхнего слоя гипса хватает.

Без хитрых приблуд никак?

Топор уже не в почете?

Несколько взмахов тут тебе и штроба в дранке.  Гипс топором на ура, а сверлиться и коронкой по дереву можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

За время творческого отпуска затерял старую добрую коронку по бетону

post-28393-0-31990800-1421934613_thumb.jpg

Нужно сделать 3 розетки в межквартирной бетонной стене (не очень уверен, но возможно что с цементной штукатуркой, так как поверхность местами отверткой процарапывается, а местами даже царапин не остается).

У друга есть коронка, которой ему сверлили гипсовые стены (из каких-то блоков), вот такая

post-28393-0-71461400-1421934722_thumb.jpg

Он готов мне ее презентовать.

Ваше мнение - брать и пробовать или однозначно она не для этого и я просто загублю ее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бетона дохловата эта коронка,и сам измучаешься и коронку загубишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коронка для сверления плитки.

Сверли по кругу буром, а выбивай - буром в режиме удара без вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я спросил, потому что нашел несколько роликов, на которых люди сверлят под подрозетники именно такими коронками, причем без удара. По их словам, такие коронки сверлят медленнее, но аккуратнее и даже перегрызают арматуру ( :clip:)

Или там другая алмазная коронка, не та, о которой я толкую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот наборчик, что у Вас на фото, не алмазные коронки, а вольфрамовые, которые для свеления. Алмазные у Пролайна вот такие:

post-73269-0-40527200-1422002950_thumb.jpg

Главные отличия - это твердосплавные напайки и, для крепления таких коронок используется перфоратор с патроном SDS plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Ладно, будем искать ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение - брать и пробовать или однозначно она не для этого и я просто загублю ее? 
 

Эти карбид-вольфрамовые коронки бетон грызут. Но о-о-очень неторопливо. Я делаю так. Углубляюсь коронкой в стену на 3-5 мм, чтоб обозначить контур отверстия. Перфоратором 6-8 мм буром по кругу насверливаю серию отверстий. Так сказать, перфорацию наношу  . И завершаю начатое той же коронкой.

Хотя в бетоне под розетку быстрей болгаркой квадрат выпилить, чем коронками елозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так делал, но вынужденно - то ли перф слабый, то ли коронка затупившаяся и уже частично беззубая, но быстрее было действительно наметить контур отверстия и по периметру насверлить дырок сначала 6, максимально близко, но чтобы не рушить перемычки, потом рассверливал 8 или 10, потом выдалбливал сердевинку. Правда макита у меня без чисто долбления, так что долотом или пикой не потыкаешь, приходилось обычным буром работать, из-за чего долго и нудно добивал дно отверстия. 

То есть я могу этой коронкой сверлить, вопрос только во времени? И естественно без удара, только на сверление ставить перфоратор? Загубить коронку не жалко, мне готовы ее подарить. А болгаркой не могу - пыли много, а жена у меня до сих пор пугается моих ремонтных обострений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена у меня до сих пор пугается моих ремонтных обострений
И это правильно: "Жена, да убоится мужа своего". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел я таки свою коронку, уже наполовину беззубую, сделал нужно количество дырок, и внезапно вычитал тут вот такое мнение:

post-28393-0-89167200-1423040311_thumb.jpg

Я пока воздержусь от сарказма, потому что сначала спрошу, кто из на двоих дурак, я, всегда сверливший такие дырки такой коронкой с ударом, или автор, в условиях эмбарго перешедший с крепких наркотиков на курение петрушки кудрявой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть сколько он будет без удара тереть дырку в бетоне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.