Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Керамика против керамогранита

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, еще раз здравствуйте. Выбираю плитку на пол на кухню. Дилемма: хочется выложить пол огромными керамогранитными плитками "как в метро". В магазине выбор огромный, но толком про них никто ничего сказать не может. Есть полированые, и есть матовые. Проходка не метрополитеновская, но все равно боязно за глянец, ибо плитка везде продается китайская, и чертезнает какие сюрпризы ожидают через год или два. Не сотрется, как думаете? В качестве альтернативы рассматриваю либо матовый керамогранит, либо если с ним какие-то противопоказания есть, то обычную напольную керамическую плитку. Помогите, пожалуйста, понять что лучше/хуже, и в какую сторону стоит подумать еще. Настил уже не за горами - делать по-любому придется.

Изменено пользователем buka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде как стелили люди этот китайский полированный керамогранит, пока без проблем.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде как стелили люди этот китайский полированный керамогранит, пока без проблем.

Ок. А что лучше "с потребительской" так сказать точки зрения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лучше "с потребительской" так сказать точки зрения?

А хрень его знает. Я бы его стелить не стал, но на вкус...Видел такой керамогранит в одном торговом центре, все ходят, никто не падает, ничего не истирается.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и жена так сказала - будет как в торговом центре. По ее внутренней классификации - круто типа:). О разнице площадей промалчала правда. Будем думать. Сем спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и жена так сказала

С женой спорить - себе дороже :)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Видел такой керамогранит в одном торговом центре, все ходят, никто не падает, ничего не истирается.

Там все ходят по сухому полу. На кухне иногда что-нибудь проливается на пол, иногда даже жирное. Не будет ли скользко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше падающие кружечки волнуют. Уронили давеча пивную кружечку в гостях на керамику - кружечка цела, а плиточка вдребезги. Я отковырял осколки - херово положили (с воздухом была). Тогда и призадумались о керамограните - ут ведь не только эстетический момент, но и банально вес и прочность плитки другие. Они ж по 8 кг вроде как неспроста наверное.И еще такой вопрос в эту же ветку, если позволите. А плитку укладывают ДО гипрока или после? С детства папка учил, что ремонтируемся сверху вниз, но так получается, что гипрок "подтопится" раствором, что меня не радует. Если после, то нижний НП "тонет" под плиткой (пол кривой) и прикрутить нижнюю кромку будет просто некуда. Извиняюсь за дилетантские вопросы - но вы мне сейчас роднее всех родных - спросить просто больше некого! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кружечка цела, а плиточка вдребезги. Я отковырял осколки - херово положили (с воздухом была).

Вот именно, что хреново.

но так получается, что гипрок "подтопится" раствором, что меня не радует

Каким образом он подтопиться? Ну промажь грунтовкой побольше, аквастопом тем же, можешь акриловой гидроизоляцией там где боишься "подтопления". Гипрок иногда на плиточный клей клеят вместо фугена и ничего, все нормально.

Если после, то нижний НП "тонет" под плиткой (пол кривой) и прикрутить нижнюю кромку будет просто некуда.

Если нижний НП - это профиль направляющий, то зачем вообще к нему крепить ГКЛ. У меня например вообще на стенах нет ни верхнего ни нижнего ПН - его крепить просто некуда. И еще. Между полом и нижней кромкой ГКЛ должна быть небольшая щель, ее подпенить, например, потом можно, пену обрезать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С детства папка учил, что ремонтируемся сверху вниз...

Насчёт последовательности работ нет строгих алгоритмов. Решение принимается исходя из местных условий. Желательно начинать с выравнивания чернового пола. Надо разделять подготовку и финишную отделку поверхности. Тут много факторов, влияющих на очерёдность работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нижний НП - это профиль направляющий, то зачем вообще к нему крепить ГКЛ. У меня например вообще на стенах нет ни верхнего ни нижнего ПН - его крепить просто некуда. И еще. Между полом и нижней кромкой ГКЛ должна быть небольшая щель, ее подпенить, например, потом можно, пену обрезать.

Такдыть крепить-то его неплохо не только по центру крестиком, но и по периметру. Нет? Про пену внизу первый раз слышу, если честно. :blink: У меня была афганистанская мысля поставить профили, сделать пол, поставить стены, зашпаклевать их, оклеить, помыть полы, поставить плинтуса, еще раз помыть полы и еще пока не надоест... Мне показалась, что эта схема имеет ряд изъянов :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня была афганистанская мысля поставить профили, сделать пол, поставить стены, зашпаклевать их, оклеить, помыть полы, поставить плинтуса, еще раз помыть полы и еще пока не надоест... Мне показалась, что эта схема имеет ряд изъянов :lol:

Не бывает безупречных схем. Я бы поступил по другому. Выровнял пол, поставил стены, зашпаклевал их, подмёл и прогрунтовал пол, положил плитку, оклеил стены, поставил плинтуса, теперь можно помыть полы :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие полированного керамогранита от неполированного иможно ли купить неполированный (матовый) и заполировать самому? Дело в том, что нашел сегодня в магазине плитку немыслимой красоты и правильного тона, но она блин матовая. Зато не глазурь никакая - не сотрется. Отсюда вопрос: по идее, оно ведь все должно быть полируемо, да? Возможно ли и главное - чем??? продавцы говорят, что отродясь не видели такую. же, но полированную. А жене вот уперлось.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керамогранит одородный на всю толщину материал, нет на нём глазуриэто также как к примеру отполированный кусок железа отполировать конечно возможно, но дома не получится только в заводских условиях, это всё таки не кусок железа:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Отсюда вопрос: по идее, оно ведь все должно быть полируемо, да? Возможно ли и главное - чем???... :angry:

Для полировки камней, в т.ч. и плитки нужно специальное оборудование, набор полировальных порошков и много времени. Учитывая размер плитки - план-шайба должна быть большого диаметра, станочек для любительских поделок не сгодится. Так же КГ имеет достаточно большую твёрдость ( кажется 7 по Моосу) поэтому полироваться будет тяжело. Болгаркой или шлифмашиной это не выполнить. Оставь надежду отполировать керамогранит в кустарных условиях. Хотя, надежда есть. Если очень уж припекло - загляни в цех по изготовлению надгробий, у них должно быть необходимое оборудование. Но будь готов к тому, что цена плитки вырастет очень заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили сегодня плитку полированную. Ура. :rolleyes: тот самый блеск, тот самый цвет. Щасте в доме!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за вас. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамогранит - вещь, скажу я вам. Все плитки ровные, распилы идеальные, все распилы которые сам делаешь - тоже идеальные и без сколов. Стыкуется просто как в стихах! Обалденный материал!!! Очень рекомендую. У меня одни восторги с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе просто повезло. Керамогранит, также как и простая плитка, может быть разного качества. Неоднократно слышал матюки от плиточников по поводу хренового КГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.