Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как самостоятельно подключить домофон (реально ли?)

Оценить эту тему:


ptaha

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - уже не один год я ПЛАЧУ за услугу "домофон" 30 руб. в месяц, и эта услуга выделена отдельной строкой во всех моих квитанциях по квартплате. При этом я не обращалась с просьбой о подключении домофона ни в УК, ни в компанию, которая обслуживает домофоны в нашем доме. Домофона у меня нет. Но вот сейчас он стал нужен. Стала выяснять, оказалось, что цена вопроса аж 2800 руб. за подключение. Возмущает ситуация, что я и так уже плачу за домофон, и никто мне эти деньги возвращать не собирается. Ну и сама сумма в 2800 тоже напрягает. Тем более, что всё, что мне нужно - это два проводочка, прокладывать их и вешать трубку я буду сама. Трубка в Леруа стоит ок. 300 руб. Откуда 2800 руб., и за что?? В общем, есть ли какая-то возможность подключить домофон самостоятельно? Могу сфоткать всё, что есть в подъезде и на площадке (только пока не знаю, что именно надо фоткать) и хотя бы попробовать пройти квест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо протянуть провод (лапшу телефонную) обычно с 1 этажа от блока управления (электроники) до твоей трубки

Оль самый простой вариант после протяжки провода вызвать домофонщиков - у меня не работает, они не будут проверять заявление, а вот оплату да - а она есть, ну а кто тебя отключил ты не знаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо протянуть провод ... с 1 этажа от блока управления

Из этажного слаботочного щитка - Птаха по умолчанию в многоэтажном доме живёт ;) В щите должен быть слаботочный многожильный кабель, и у соседей, что пользуются домофоном, к нему есть подключение (тлф расключают на спец коробке, а домофоны обычно замотанными изолентой скрутками.Можно подключиться самому, но это может быть маятно и гарантий что заработает нет. Домофонщиков припахать абсолютно правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сфоткаю этажный слаботочный щиток, а то сама я в нем не пойму ничего.

Кстати, а можно пример фотки "лапши телефонной", ну чтобы не ошибиться при покупке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha, да любой слаботочный провод, хоть лапшу тлф (ТРП http://www.lokkard.ru/shop/-/cat_id.../108/id/800/), хоть КСПВ (белая изоляция, для монтажа систем пожарной и охранной сигнализации http://www.lokkard.ru/shop/-/cat_id...12/id/539/), хоть сетевой компьютерный кабель UTP/FTP. Использовать одну пару для подключения. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация конечно не один в один, как у тебя, но я при ремонте обрезал старый провод (точнее оборвал его и не вспомнил, что куда подключалось).

Я прокинул от трубки до этажного щитка витую пару (другого ничего не было), позвонил своим домофонщикам (нашел по названию фирмы, указанному в платежке) и сказал как есть, что во время ремонта повредил провод, проложил новый и прошу подключить и сколько это будет стоить. Мне сказали, что если просто подключить, то бесплатно, а если чего-то долбить-сверлить-штробить, то от 500 рублей. 

Я сказал, что достаточно взять с собой тонкую отвертку. В итоге пришел человек, 2 проводка зажал в трубке, 2 проводка в щитке, и ушел.

Да, попутно проверили, нет ли задолженности, чего-то похожего на номер договора не спрашивали, потому что его вроде и нет (а если и есть, то я его не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да любой слаботочный провод

Все же лучше посмотреть каким именно проводом прокинута домофонная линия, и такой же купить, чтобы не выделяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этажного слаботочного щитка - Птаха по умолчанию в многоэтажном доме живёт ;) В щите должен бы

не будь наивным буратиной :), должен - это наверное не в нашей стране, у нас  в щитке на 1 этаже стоит коробка и БП от коробки идёт лапша по квартирам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод возможно уже прокинут в щиток и лежит/висит в уголочке. Птаха, купи трубку, прокинь провод до щитка, прибей трубку на место, вызови домофонщика, "включи блондинку" и скажи не работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы для начала разобраться, до какого именно места и в каком щитке мне нужно кидать провод.

Выкладываю фотки. Предпоследняя фотка - какая-то фигня на первом этаже, а последняя - та же фигня, но уже на нашем этаже.

post-24564-0-53110200-1393065720_thumb.jpg

post-24564-0-34903100-1393065744_thumb.jpg

post-24564-0-27153000-1393065750_thumb.jpg

post-24564-0-17322300-1393065756_thumb.jpg

post-24564-0-52321400-1393065761_thumb.jpg

post-24564-0-73806700-1393065767_thumb.jpg

post-24564-0-21998900-1393065773_thumb.jpg

post-24564-0-67279900-1393065778_thumb.jpg

post-24564-0-89905000-1393065785_thumb.jpg

post-24564-0-76035600-1393065790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это всё пожарка, последний и предпоследний этажные клапана

посмотри куда от кнопок провод идёт???

но по проводам в щитке телефонки нет - всё сетевым проводом разведено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

посмотри куда от кнопок провод идёт???

От каких кнопок и как это посмотреть? 

но по проводам в щитке телефонки нет - всё сетевым проводом разведено

У нас в доме вообще нет телефонов практически ни у кого. Область, новостройка. Очень дорого и абсолютно бесполезно.Я так и не поняла, мне куда провод от трубки выводить и делать вид, что мне его кто-то открутил? Или это не ясно из фоток?Те дверки, которые на саморезы "закрыты", я тоже могу открыть и сфоткать что там внутри, если надо. Только точно знаю, что там интернет.А что за коробочки на 3-й и 4-й фотках? Изменено пользователем ptaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в щитке на 1 этаже стоит коробка и БП от коробки идёт лапша по квартирам

У тебя скольки этажный дом? :)Вот теперь представь сколько проводов в 9-ти этажке придёт на первый этаж (36, если что).А так идет один 16-25 жильный кабель сквозной. Для квартир: один провод - на шину десяток, другой - шину единиц.@ptaha, на 6 и 7 фотках есть соединения на 3M клеммниках. Покажи их поближе (оранжевые такие). А вообще у соседей есть домофон, или все как ты - платят но не пользуются. Если есть - посмотри (напросись в гости) каким кабелем подцеплен - обычно его по косяку ведут до дырки с тамбур или сразу трубы в щиток, если панель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha, на 6 и 7 фотках есть соединения на 3M клеммниках. Покажи их поближе (оранжевые такие).

Если под круглой белой коробкой, то вот:post-24564-0-74059100-1393084424_thumb.jpg 

А вообще у соседей есть домофон, или все как ты - платят но не пользуются. Если есть - посмотри (напросись в гости) каким кабелем подцеплен - обычно его по косяку ведут до дырки с тамбур или сразу трубы в щиток, если панель.

Кроме моей, на площадке еще 3 квартиры: в одной люди сделали ремонт сразу после сдачи дома, но не живут. Думаю, что домофон у них там есть. В еще одной пока нет ремонта, и домофона, скорее всего, тоже. Постоянно живут только в одной, и там, наверное, есть дофомон, но напрашиваться туда в гости неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вот:

Вот оно скорее всего и есть.

соединения на 3M клеммниках

:)Распотроши связку. Сколько там проводов, и какие идут к соседям?Какие номера квартир на площадке, в подъезде? Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в основном 5 этажки

на 4 пожарка

5 наверное инет

а вот скрутка эта наверное и правда он, вот до него и протяни тот же кспв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распотроши связку.

Я думаю, мне за это здорово настучат по голове - и соседи, и УК, и домофонщики.

Какие номера квартир на площадке, в подъезде?

В подъезде - с 27x по 33x, на площадке - 311-314.А что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне за это здорово настучат по голове

Так ты внешнюю изоленту размотай, погляди и обратно потом замотаешь.@ptaha, один проводок уже ясно куда подключить - он общий для всех квартир (3), а второй надо вычислять (1 и 4 можно исключить) - если напр порыться аналогично в щитах на других этажах и сопоставить с их нумерацией, под свою третью цифру можно определить цвет соотв жилы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига? проще домофонщикам позвонить - типа сломоналось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 4 можно исключить

Почему? :)

порыться аналогично в щитах на других этажах

Это исключено - все холлы на этажах закрываются на ключ.И, кстати, шкафчики тоже. У меня просто от нашего шкафчика ключ откуда-то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.