ptaha

Как самостоятельно подключить домофон (реально ли?)

В теме 43 сообщения

проще домофонщикам позвонить

так я не спорю, но есть же женщины в русских селениях коим неймётся всё сделать своими руками. :)

Почему?

потому что второй провод соответствует шине единиц квартирных номеров на эл блоке домофона. У вас скажем у всех есть домофон, цифра единиц номера 1,2,3,4 (пусть твой 2), тогда он не может быть ни у квартиры с 1, ни с 3, ни с 4. Поскольку ты номер своей квартиры не сказала, я написал всякую фигню. :)

Это исключено - все холлы на этажах закрываются на ключ

Подобрать ключи (а может они одинаковые... :eat: ).

Или пробовать искать провод своей единицы перебором, но учитывать что полярность подключения трубы важна.

0

Поделиться сообщением

нафига? проще домофонщикам позвонить

Ребят, ну вы что. Ну представьте себя на месте домофонщика. Вы бы пришли и сразу бы увидели, что в моей квартире домофон никогда не был подключен, я уж не говорю о том, что они, скорее всего, прежде чем приехать, проверят по номеру квартиры, был ли вообще заключен договор. Но допустим, не проверили. Всем, кому они подключали домофон, они ставили свои трубки, т.е. у меня должна быть точно такая же трубка, как у всех остальных. Ну, допустим, я выясню, какая должна быть трубка, так её надо ещё найти. Ну, допустим, найду. Вот придет домофонщик и посмотрит на скрутку. Если я, например, делала ремонт и перекладывала свой провод, то я как-то обрезала и вырвала его из этой скрутки. Это должно быть видно! Надо ли объяснять, что по скрутке будет ясно видно, что мой провод не был в ней замотан? Да и потом - что значит "поломалось"? Кто-то размотал? Кто это мог сделать, если холл закрывается на ключ, шкафчик тоже закрывается на ключ? Мои соседи по этажу, или я сама? Вопрос на засыпку, кому это нужнее? :)Так что домофонщиков я оставляю на самый крайний случай.

0

Поделиться сообщением

Расскажу про свой ящик.

Было почти как у тебя, ничего не понятно, провода тянулись как бог на душу положит:post-19386-0-85467400-1393146189_thumb.jpg

Общий вид после того как я привел его в порядок (фото старого раздрая, к сожалению, не осталось ): post-19386-0-64492200-1393146056_thumb.jpg

Саму шахту тоже заштукатурил (поперечная планка - временная, чтобы ГВЛ не провалился когда я его штукатурилшпаклевал) : post-19386-0-91163300-1393146333_thumb.jpg и затем покрасил.

Вот моя коробка (я хотел ее тоже заменить на плинты, но плюнул - дел хватает и внутри квартиры :)

post-19386-0-28523700-1393146070_thumb.png

Здесь подключение очень простое (как мне представилось). Вся коробка проходная (в разпыв проводов вставлена эта коробка со своими контактами), а вот квартиры 45,46,47,48 подключены. Общим проводом на (4) и остальные по контактам 5,6,7,8.

P.S. Я собираюсь эти два контакта завести не на отдельную трубку, а на видеодомофон свой. И, судя по всему, назначение проводов такое: один ОБЩИЙ провод, второй - AUDIO. При замыкании обоих происходит открывание замка. 

0

Поделиться сообщением

Оль, то что трубка другая, так то может тебе не понравился дизайн, поломала/потерялась во время ремонта. То что провод не подключен, так может ты не проживала тут до сих пор и не имела понятия работает домофон или нет. Потом сделаешь вот так: post-35955-0-84869800-1393152868_thumb.jpg. С мастером проще договориться на месте, ему то останется только примотать контакты в щитке и трубке если ты не правильно подсоединишь :)

0

Поделиться сообщением

дааааа блин - раз ты такая настойчивая :) вникай

на 1 этаже должна стоять вот такая коробка 

post-4333-0-56698200-1393152840_thumb.jpg

если её открыть то узнаешь цвета проводов 

post-4333-0-97798400-1393152965_thumb.jpg

ну и у себя смотришь по цветам

0

Поделиться сообщением

Ребятааааааааа! Я на первом этаже клад нашла! И шкафчик там даже не заперт!

P.S.

Фотка позже))

0

Поделиться сообщением

Теперь будет Птаха - электроПотрошитель. :)

0

Поделиться сообщением

Новые фотки:  :lolrol: 

post-24564-0-43778000-1393250857_thumb.jpg  post-24564-0-16295600-1393250865_thumb.jpg

post-24564-0-41367700-1393250872_thumb.jpg  post-24564-0-43201100-1393250878_thumb.jpg

Красота на 1-м этаже:

post-24564-0-47140800-1393250885_thumb.jpg

Поскольку ты номер своей квартиры не сказала, я написал всякую фигню

313 у меня :)

0

Поделиться сообщением

Красота на 1-м этаже
Отношения к домофону не имеет, скорее всего.
0

Поделиться сообщением

Отношения к домофону не имеет, скорее всего.

Блин :(А по фоткам скрутки можно что-нибудь сказать?
0

Поделиться сообщением

смотри, коробочка на улице с надписью визит - скорее всего с противоположной стороны стенки на которой она висит выходит провод в гофре и куда то идут вот там то и находится всё самое ценное :D там должно быть не менее 3х коробочек : блок питания, управление (на него кабель от визита приходит) ну и коммутации вот последний нам и нужен

0

Поделиться сообщением

ну и коммутации вот последний нам и нужен

А без него никак? Просто остальные шкафчики там заперты...
0

Поделиться сообщением

ну тогда метод научного тыка :) будем считать что общий это скрутка желтых и белых - скорее всего это +, подключаешь к трубке, дальше нужен помощник он на входе набирает твой номер, а ты иголкой ищешь (на иголку приходит второй провод с трубки (-)) провод на котором твоя трубка пиликает - не забывай нажимать на кнопку трубки (аля она висит в подставке) 

0

Поделиться сообщением

а ты иголкой ищешь

Вот это поясни, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением

общий это скрутка желтых и белых - скорее всего это +,

Ага, та что без изоляции.

Верно Димп говорит, но помаяться придётся. Сначала надо полярность на трубке  определить - там внутри крышки для подвеса должны быть отмаркированные контакты, хотя... придётся разбирать саму трубку (ага, для начала её ещё купить надо :) - бери с визуальным индикатором вызова, светодиодом красным).

Вот на плате трубки смотришь  маркировку, где "+", это будет общий, на тут скрутку, что без изоляции жёлто-белая вязаночка (плохо видно, сколько в ней проводов?). Тот общий плюс от трубки приматываешь (можно стильно временно припаять "крокодильчик") к плюсу кабеля по вашей площадке.

Ко второму проводку от трубки (-), прикручиваешь, припаиваешь иголку (тут есть варианты, можно просто расправленную скрепку, если есть тонкий доступ внутрь кембриков скруток проходящий кабелей).

Потом помощник звонит в домофон на твой номер, ты в это время прикасаешься попеременно ко всем контактам, что к соседям не ведут (насчёт нажатой кнопки не уверен, схему не помню - точно ставить трубку при вызове на родной подвес , там магнитик геркон замыкает) и если ничего не напутаешь, то тот на котором зазвонит, будет твой. Отмаркируешь его для себя, пробрасывай провод из щитка в квартиру, соединяй со скруткой (кембрик "от домофонщиков" придётся срезать, а после скрутку изолировать вновь) и наслаждайся благами цивилизации.

Да непросто, но зато как себя зауважаешь! :)

Всё же если ничего не получится, вызывай домофонщиков - деньги ты платишь, должны сделать подключение бесплатно (за прокладку провода в картиру отдельно берут, рублей 500 у нас, соотв если кабель сама пробросишь претензий быть не может).

0

Поделиться сообщением

чем удобна иголка - изоляцию не надо зачищать, протыкаешь просто и ждёшь пару секунд, пойдёт вызов или как

0

Поделиться сообщением

У меня от ваших постов взрыв мозга.  :xrias: Продолжу вопросы, когда руки до домофона дойдут :)

0

Поделиться сообщением

взрыв мозга

- это просто он работать готовится.

0

Поделиться сообщением

У меня от ваших постов взрыв мозга.  :xrias:

А ты ляг поспи, все должно устаканиться и по полочкам подсознание твое все разложит. Не торопись только.

0

Поделиться сообщением

А ты ляг поспи

Сосед против.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует