Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Угол рассвета

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Стоит ли делать угол рассвета, если речь идет о двери, фактически соединяющей два помещения. Не будет ли лучше сделать обычный прямоугольный "дверной" проем? Не окно ведь. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай прямой угол и в перспективе получишь естественный угол рассвета. ИМХО красивее чем загнутые откосы, хоть на окнах, хоть на дверях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай прямой угол и в перспективе получишь естественный угол рассвета. ИМХО красивее чем загнутые откосы, хоть на окнах, хоть на дверях.

На оконных откосах разворот надо делать обязательно!!! Количество света попадающее в помещение значительно увеличивается, по сравнению с прямыми . Не столько за счёт расширения проёма, сколько за счёт отражения света от откосов. К тому же окна с прямыми откосами выглядят как бойницы, а не окна.

На нынешнем объекте каменщики накосипорили, теперь приходится рубить перекалённый кирпич, чтобы расширить оконный проём и сделать откосы с рассветом. Но ни в коем случае не буду делать оконный откос под прямым углом.

Дверной откос с разворотом смотрится гораздо красивей, чем прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так думаю будет понятнее предмет обсуждения. Я тоже склоняюсь к прямым углам. По вокам еще ничего, но верх меня все же пугает. Маркером сделал метку куда откос придет.
ext_4a1d10b4e0549711be68a9e0a2da1994.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я тоже склоняюсь к прямым углам...

Не делай так. У тебя есть возможность сделать нормальный угол рассвета. Важно левый и правый угол делать одинаковыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть под рукой фотки с прямым углами - посмотреть хотя бы как оно плохо или хорошо живьем? Везде попадаются только развернутые. Прямых не видел. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество света попадающее в помещение значительно увеличивается, по сравнению с прямыми . Не столько за счёт расширения проёма, сколько за счёт отражения света от откосов. К тому же окна с прямыми откосами выглядят как бойницы, а не окна.

Сколько видел исторических памятников, все бойницы как раз имеют разворот откосов, наверное чтобы у стрелку удобнее было а не светлее. :)Количество света может быть и увеличивается, но совершенно не заметно для человека.Развернутые откосы, по моему мнению, это такая глубокая совковость..Несколько фотографий, правда не очень хорошего качества, но понять можно. Все откосы прямыеpost-5-1182901570_thumb.jpg post-5-1182901597_thumb.jpg post-5-1182901637_thumb.jpg post-5-1182901680_thumb.jpg post-5-1182901715_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай с рассветом, но симетрично. Можешь сделать простенький шаблон.Откосы какие пластиком или гипсокартоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уголки гипсокартоном. Со стороны лоджии уговаривают сделать из пластика, но там пока не решил. Временно может и пластиковые поставлю, пока руки до ее отделки не дойдут. Внутрь точно гипрок под покраску.

Развернутые откосы, по моему мнению, это такая глубокая совковость..Несколько фотографий, правда не очень хорошего качества, но понять можно. Все откосы прямые

Вот и меня что-то гложет про совок-то. :huh: Первая фотка (дверка с видом на стройку) как раз мой случай - очень миленько на мой взгляд. Насколько могу разглядеть - это как раз гипрок на пластиковом уголке да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фотка (дверка с видом на стройку) как раз мой случай - очень миленько на мой взгляд. Насколько могу разглядеть - это как раз гипрок на пластиковом уголке да?

Да правильно, гипрок и пластиковый уголок.Сегодня сделал фото откосов с развернутым углом рассвета, произвел этот шедевр гастарбайтер из Таджикистона, вот это действительно бойница, карамультук и в глухую оборону. :)post-5-1182946083_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, не думал, что такая огромная разница. На первой фотке угол как бы сам собой визуально получается, а тут аж в гротеске. Огромное спасибо! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество света может быть и увеличивается, но совершенно не заметно для человека.

Количество света увеличивается очень даже заметно, многократно проверено на практике.Это законы оптики.

Развернутые откосы, по моему мнению, это такая глубокая совковость..

Мы все рождены в СССР. Глупо тупо копировать пиндосов. Почитай классиков, Шепелева например - полезно не только для общего развития, но и для повышения профессионального уровня.

Несколько фотографий, правда не очень хорошего качества, но понять можно.

По фотографиям судить нельзя. Ну виден дизайн , чёткие и ровные линии откосов. И что? Чтобы что-то понять, надо видеть помещение в натуреКстати, на той фотке, которую ты выставил в качестве отрицательного примера, откос выполнен вполне добротно, по крайней мере на фотографии косяков не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на той фотке, которую ты выставил в качестве отрицательного примера, откос выполнен вполне добротно, по крайней мере на фотографии косяков не видно.

Нет, совершенно не добротно, примыкание боковых откосов к окну завалены, если присмотришься то видно на верхнем откосе прогиб по окнуи посмотри как сделан подоконник, на этой фоте с другого ракурса хорошо видно.post-5-1182989767_thumb.jpgЗЫ: А ты чего про Шепелева то загнул?? Изменено пользователем olegopHren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю - по фотографии сложно судить о качестве, нужно в реале смотреть. Это мы с тобой замечаем подобные вещи, а многие люди считают это приемлемым. А насчёт угла рассвета - пусть каждый останется при своём мнении. Шепелева я вспомнил потому, что очередной раз перечитываю его книгу по штукатурке. Там и про откосы есть. Хорошо дядька писал, не то,что нынешние "пособия по ремонту". Многое, конечно, устарело, но основы незыблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще вопросик :unsure: ? Я тут финишный профиль взялся прикручивать, а у него стороны разные. Где какая? :rolleyes: То есть, какая лицевая - та, что пошире или наоборот, - что поуже? Я прошу прощения за ламерские вопросы, конечно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно что за финишный профиль, если стартовый П-образный, тогда лицевая та что поуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не так выразился, но вы меня поняли правильно. Значит, - узкий. Ок. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался сегодня откосами, - любопытство разыгралось: наверняка существует какой-то четкий алгоритм их устройства. Не может быть, чтобы каждое окно представляло собой открытую книгу, к которой не знаешь с какой стороны подойти. Я прикрутил профили к раме (это было самое простое), с помощью угольника и с учетом толщины гипрока выставил стоечный профиль. Также сделал и с горизонтальным. А дальше вопросик на миллион, что называется: ну хорошо, если углы прямые - нарезал листов и прикрутил. А если откосы вывернутые. Как быть с их подгонкой на стыках вертикальных листов с горизонтальным? Их же резать придется четко. А как их отмерить-то??? Нельзя же отрезать левый и правый сразу, а верхним накрыть со словами "ну типа такой угол будет" - это же неспортивно. А как тогда? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Таки сделал 90 градусов. Вах красота. ext_4a1d10b4e0549711be68a9e0a2da1994.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.