Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Ребят, посоветуйте - уровнь - магнитный vs. немагнитный?!

Сообщений в теме: 28

#1   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:05

Хочу купить уровень, рассматриваю что-то более-менее стоящее. У нас вроде популярны Kapro, Stabila.

Присматриваюсь вот к такому:

Уровень PLUMBSITE ZEUS 150 см KAPRO 990-41-150

847173 - Размер 16,05К, Загружен: 335

Длина 150см, надежный корпус, колбы крепкие, жидкость в колбах не выцветает, и.т.д. Но (не особо понимаю зачем, но кажется, что это будет полезным),

захотелось мне магнитный уровень. На сайте производителя Kapro, на странице этого товара, указано, что "опционально" возможна "магнитность"...криво звучит, но написал, как понял.. :) Только одного не понял, что значит - "опционально"? Пообзванивал наши конторы - этой модели магнитной нигде нет, только обычные.

Вот задумался и решил посоветоваться с профи - а он нужен вообще, этот магнит?

Или лучше купить 150см обычный и еще хочу взять Stabila 60см с разметкой под розетки?

Прокомментируйте плиз, благодарю великодушно! :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 13:06

Намаялся я с магнитным: постоянно липнет всякий металлический мусор, при каждом замере требуется тщательно очищать рабочую грань. На обычном уровне рукой провел и прикладывай, а на магнитном 10 минут колупаешь стружку. Словом, выдрал я магниты. :)

Капро неплохие уровни, пользуюсь несколько лет 1,5м, 80 и 40 см., обычные, безо всяких наворотов.

Если сильно хочется магнитный, то выдерни боковые заглушки и приклей внутри по паре хороших магнитов.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#3   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2014 - 13:28

Точно, из-за подобных мыслей и маялся, думаю - а не будет ли всякое хАмно липнуть. Значит буду брать обычный. Спасибо за совет коллега!!

Да, кстати, и еще забыл спросить. А как считаете, стоит рассматривать как вариант электронные уровни, типа

Geo-Fennel S-Digit 60 WL 640000

Наверное удобно, не глазеть на колбы, а сразу видеть данные на дисплее. Только прочитал в одном отзыве, что у человека он сдох после 3 месяцев лежания

без дела - просто не включился дисплей. Может они такие хлипкие?! Хотя, фирма вроде, именитая и производство Германия.

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Февраль 2014 - 20:06

Наверное удобно, не глазеть на колбы, а сразу видеть данные на дисплее.

как ни странно  удобнее смотреть колбы,  цифиркам нужно время устаканится,  но цифровой уровень полезная вещь, но только как дополнение к обычному

на 1.5 я бы не стал покупать, 1.2 за глаза  и надо или 80 или 60  и ещё один мелкий  для подрозетников и разных мелких замеров

А вообще все замеры делаю лазером  это 90% всех работ,  но 10% держу рабочий 80см уровень капро и есть два уровня  один электронный когда что то совсем оригинальное попадается,  а это менее 1% всех работ

вот такие выводы

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2014 - 02:06

Спасибо! Доходчиво и понятно, буду "курить" чего взять.

• 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 25 Февраль 2014 - 03:06

Еще смотри торцевые заглушки, есть резиновые, есть пластмассовые. В принципе не критично, но резиновые приятней и когда ставишь уровень на торец, как то резиновая заглушка бесшумно и мягче работает. При укладке плитки можно пластмассовым торцом случайно ткнуть в край плитки и отколоть(такое конечно нужно умудриться сделать, но бывает), а резиновый торец ничего не сломает.

• 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Февраль 2014 - 05:21

Зато с магнитным удобно с металл профилями работать, прилепил - руки свободны. Насчёт стужки - вроде не цех металлообработки :), у меня магниты в виде 2-х пар тонких полосок, бывает конечно саморезы прихватывает и всякую мелочь, но убирается нормально. 

Тем более если действовать по примеру Сано и оборачивать их плёнкой.

• 0

#8   s1m0n

s1m0n
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 1 сообщений
  • Moscow
  • 2

Отправлено 07 Март 2014 - 10:20

Да, кстати, и еще забыл спросить. А как считаете, стоит рассматривать как вариант электронные уровни, типа Geo-Fennel S-Digit 60 WL 640000

Ну если ты хочешь переплачивать за "наш" "немецкий" (китайской) уровень, то бери его.... Вот такойже уровень но дешевле на 2т.р... Ну или в туже цену что и Ваш хваленый геофинель, но уже уклономер с угломером keeper pro angle s60 ... На рынке куча приборов с тогоже китайского завода, но ненаценивающие $ за бренд... ищите и Вам вернется))

• 0

#9   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 07 Март 2014 - 19:41

У меня доживает последние дни еврейский уровень капро 600мм. Брал в 2004 за 580р. Точность изумительная! Ко мне  космонафты приходили, просили: "Саня, глянь своим уровнем, Земля с орбиты не сошла?!"  :D (joke)

• 0

#10   s1m0n

s1m0n
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 1 сообщений
  • Moscow
  • 2

Отправлено 08 Март 2014 - 09:26

Александр Андреевич,

Многие ходят со старыми сравнивают с новыми, а у новых погрешность 1-2мм=) и это у вотерпасов то=)... щас легче купить лаз. уровень чем вотерпасс=) раз уж такая точность... 

• 0

#11   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 08 Март 2014 - 18:06

не рекламы ради,а просто так  :)  наши уровни самые уровневые ! :)Пример: укладывали пол керамогранит 50 кв м (да,здесь это обычное дело -во всех помещениях такое напольное покрытие ,ламинат редкость,особенности менталитета что ли,не знаю...)  так вот,уложен весь пол ,из комнаты на балкон закрытый тоже .А на балкон из одной комнаты выходит окно.И тут случается феерический финт ушами у заказчика, а не сделать ли вместо окна ...дверной проём на балкон! Никакие пороги-порожки не приемлемы. И вот,аккуратно выпиливается дверной проём,видим пол в комнате и пол на балконе,которым суждено стать единым целым.С некоторым волнением ставится капровский уровень ...зараза,тютелька в тютельку! Просто заменили обрезанные плитки и заменили их целыми ,свели пол в одну плоскость. 

• 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Март 2014 - 18:07

А у меня со старых времён, где то с 95-97 г. живёт Stanley (120см). Точность офигенная, три горы, если кому то это о чём то говорит.

Давно лазерником пользуюсь, но этот по точности не уступает, потому и в тираж не уходит.

Иногда на ошибки измерения лазерником указывает. Перемеряешь и точно косяк.

Но это конечно не лазерник наврал, а я чё-то накосячил. Но вот так вот случайно косяки находятся.

А иногда так и вообще проще им уровень отбить, чем лазерным.

• 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 08 Март 2014 - 19:26

Ну как можно сравнивать лазерник и спиртовой уровень! Это как отвес и шланг. Лазер если хорошо отстроен, то он достаточно точен, но сравнивали с нивелиром - нивелир точнее. Ещё точнее гидроуровень. Но это на больших расстояниях, а на коротких, как полметра, двадцать см - спиртовой. У идеально отстроенного лазера погрешность равна толщине его линии, и если на расстоянии 10м это идеал, то +/-1мм на 20см покажет любой спиртовик. И этот мм для плитки может оказаться фатальным. Ну и вообще как можно сравнивать луч и предмет. Лазер для удобства и быстроты, его показатели зависят от угла падения луча. Поэтому он хорош только объекты обмерять по-бырому, осмечивать. А для точности - Otves forever! :)

• 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Март 2014 - 19:46

Ну как можно сравнивать человеческий глаз с техническими разработками.

Дело то в том. что благодаря лазернику каждый джамшут может ровно линию нарисовать, а глаз то у каждого свой.

Есть у меня опасения, что если у многих теперешних мастеров отнять современные девайсы и оставить только ручной инструмент, то ничего хорошего у них не получится.

Это я так. абстрактно рассуждаю, никого не имея ввиду.

• 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Март 2014 - 20:37

Есть у меня опасения, что если у многих теперешних мастеров отнять современные девайсы и оставить только ручной инструмент, то ничего хорошего у них не получится.

что то заставляет меня согласится с этим, :) то ли полная апатия к отвесу с гидрой  и полное нежелание с ними работать, то ли лазерники стали настолько хороши.

Хотя я и использую лазерники лет 14  но гидру ещё помню как разматывать,  а уже наросло поколение которые не используют эти примитивные и точные  измерительные инструменты

• 0

#16   s1m0n

s1m0n
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 1 сообщений
  • Moscow
  • 2

Отправлено 08 Март 2014 - 22:15

Такс, у новых лаз. уровней линия на 5метрах не более 1мм, на 10 метрах 2 мм. Точность можете проверить прям в магазине при покупке(написано в инструкции, по метке двойной ход), не советую покупать бош=), стороной обходите=)... Ищите только тех кто конкретно занимается этой темой, они и покажут расскажут и сравнят все... Так вот, линия будь-то вертикаль будь то горизонталь, всегда ровная. А то что пишут погрешность 2мм на 10м, это означает, что один из краев лазера может либо уходить вверх на 1-2мм либо вниз. Иногда бывает так называемый "смаил" =), когда лазер либо улыбается Вам, либо грустит (...ну это вообще жесть=)

Мой совет перед покупкой проверяйте точность, большинство нивелиров на 10м вообще не дают погрешности. Линия яркая и тонкая=), как у моего...

• 0

#17   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 11 Март 2014 - 09:57

Есть у меня опасения, что если у многих теперешних мастеров отнять современные девайсы и оставить только ручной инструмент, то ничего хорошего у них не получится. что то заставляет меня согласится с этим, то ли полная апатия к отвесу с гидрой  и полное нежелание с ними работать, то ли лазерники стали настолько хороши.

а что поделать ведь лень двигатель прогресса  :)

• 0

#18   DrNick

DrNick
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 14
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2014 - 17:36

А что если просто привернуть на уровень магнитные держатели? Такие например - 

в любой момент можно будет потом открутить их.

• 0

#19   Verunia

Verunia
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:16

Сейчас очень большой выбор, можно любой взять, который подороже

• 0

#20   azimut

azimut
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:17

а что поделать ведь лень двигатель прогресса  :)

ну да, с современным инструментом реально удобнее

• 0

#21   shifters

shifters
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 14
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:20

Такс, у новых лаз. уровней линия на 5метрах не более 1мм, на 10 метрах 2 мм. Точность можете проверить прям в магазине при покупке(написано в инструкции, по метке двойной ход), не советую покупать бош=), стороной обходите=)... Ищите только тех кто конкретно занимается этой темой, они и покажут расскажут и сравнят все... Так вот, линия будь-то вертикаль будь то горизонталь, всегда ровная. А то что пишут погрешность 2мм на 10м, это означает, что один из краев лазера может либо уходить вверх на 1-2мм либо вниз. Иногда бывает так называемый "смаил" =), когда лазер либо улыбается Вам, либо грустит (...ну это вообще жесть=)
Мой совет перед покупкой проверяйте точность, большинство нивелиров на 10м вообще не дают погрешности. Линия яркая и тонкая=), как у моего...

С тем, что в любом случае будет погрешность 2 мм я уже разобрался, еще начитался, что можно брать уклономер. Мне как раз нужно на даче у тещи лестницу делать деревянную, она должна быть вроде как полукругом, прямая не выйдет, много места займет. Ребята советуют, что обычного уровня будет не достаточно. Ты говоришь не бош, почему? Какой тогда лучше смотреть?

Сейчас очень большой выбор, можно любой взять, который подороже

Не всегда подороже будет качественно, зачастую даже дешевая вещь прослужит гораздо дольше чем дорогая

• 0

#22   Хлоп

Хлоп
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Июль 2014 - 14:04

Я как раз больше доверяю Бош, да цена приличная, но хватит на долго, да и точность отличная, по уклономеру точность измерения +/- 1,5мм. У меня много друзей его берут в аренду, он ещё и расстояние измеряет… Штука полезная если многое любите делать своими руками.

• 0

#23   azimut

azimut
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:14

Я про  бош много хорошего слышал и в сети читал, и в магазине пробовал пользоваться, мне консультант показывал, крутая штука конечно. Но стоит прилично правда.

Я как раз больше доверяю Бош, да цена приличная, но хватит на долго, да и точность отличная, по уклономеру точность измерения +/- 1,5мм. У меня много друзей его берут в аренду, он ещё и расстояние измеряет… Штука полезная если многое любите делать своими руками.

Что, советуете брать, он своих денег стоит? Мне надо баньку построить на даче, мне такой подойдёт?

• 0

#24   shifters

shifters
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 14
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Июль 2014 - 12:56

Т.е. получается, что его даже будет достаточно и не нужно дальнометр покупать, может тогда не стоит заморачиваться, а купить такую модель как у вас, к стати как именно называется он. Какой уклон он может дать? Его на подзарядку нужно, сколько вообще по времени должно хватить его? Но тогда вообще по идее дешевле выходит? Или я что то не так понял? И как им по наклону измерять, нужно приложить к самой поверхности и поворачивать или как?

Я про  бош много хорошего слышал и в сети читал, и в магазине пробовал пользоваться, мне консультант показывал, крутая штука конечно. Но стоит прилично правда.

Что, советуете брать, он своих денег стоит? Мне надо баньку построить на даче, мне такой подойдёт?

Да я в принципе тоже довольно часто уже с техникой бош сталкивался, взять даже ту же газовую плиту, понимаю, что совсем другое направление, но служит уже 10 лет и без каких либо ремонтов. Единственное, что после ремонта будем покупать более новую модель.

• 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 15 Июль 2014 - 14:30

shifters,зачем таким большим кричащим шрифтом писать начал? До этого нормальный был.

А то что новая модель плиты прослужит столько же,сколько и старая, совсем не факт. 10-15 лет назад бош это был Bosh! А сейчас боши,канди и прочие занусси клепают в России совсем не из того и не так как 10 лет назад в Германии или Польше.

• 0

#26   Хлоп

Хлоп
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Июль 2014 - 13:39

+ 1 согласен, по качеству долговечно.  На счет бани...не знаю даже обратите внимание на модель GLM 150 он больше подходит для работ внутри помещения.

Т.е. получается, что его даже будет достаточно и не нужно дальнометр покупать, может тогда не стоит заморачиваться, а купить такую модель как у вас, к стати как именно называется он. Какой уклон он может дать? Его на подзарядку нужно, сколько вообще по времени должно хватить его? Но тогда вообще по идее дешевле выходит? Или я что то не так понял? И как им по наклону измерять, нужно приложить к самой поверхности и поворачивать или как?

Да, можно мерить и то и то другое, конкретно модель… GLM 80 + R 60 Professional, уклон 360 градусов,  работает на 1 аккумуляторе 3,7 В Li-Ion,  автоматом отключается через 5 минут, поэтому как универсальный помощник, думаю подойдет такой вариант. Вы правда можете ещё проконсультироваться с менеджерами, я ведь не все модели могу знать, а их не мало.

А то что новая модель плиты прослужит столько же,сколько и старая, совсем не факт. 10-15 лет назад бош это был Bosh! А сейчас боши,канди и прочие занусси клепают в России совсем не из того и не так как 10 лет назад в Германии или Польше.

Я думаю если брать у официального представителя, то техника такого же уровня, они дорожат репутацией.

• 0

#27   Verunia

Verunia
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:14

Не всегда подороже будет качественно, зачастую даже дешевая вещь прослужит гораздо дольше чем дорогая

пусть и не всегда, но в большинстве случаев именно так бывает

• 0

#28   Лебовски

Лебовски
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Май 16
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 02:58

Evgenik,

А где вы видели что данные уровни в России собирают? 

• 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 08 Май 2016 - 15:10