Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вытяжка и естественная вентиляция

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ребят, ответьте, пожалуйста, на мой идиотский вышеозвученный вопрос (а то мне уже завтра-послезавтра надо ехать и всё покупать):А обратный клапан в канале естественной вентиляции ТОЧНО откроется от тяги из вентшахты? Не получится так, что этот канал просто будет постоянно закрыт?(если что, у меня по физике двойка была).Спасибо.P.S. Лист бумаги, приложенный к вентиляционному отверстию, надежно присасывается. Этаж у меня 11-й, всего 16, с чердаком 17.

Изменено пользователем ptaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открывался, делали опыт в похожей ситуации, лишь подтвердили то что нам говорил продавец-монтажник, он сказал силы естеств потока не хватит двигать створку клапана, нужен подпор воздуха, или ставим ещё вентилятор или руками илимеханически открываем клапан

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я остановлюсь на варианте "а ну ее на фиг, естественную вентиляцию"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открывался

 открывается, НО он не остается в открытом состоянии, он болтается туда-сюда, в зависимости от потока. Если окна закрыты то практически закрыт, если окна открываешь, то он слегка приподнимается, если на улице ветер, то он задалбает, стучит сабака, болтается туда-сюда.

...то вентилятор можно поставить на входе вентканала, а окно для естественной вентиляции прорезать в воздуховоде идущей от вытяжки,

Но если прорезать воздуховод, где гарантия что часть воздуха не будет выкидываться в эту прорезь?

Похоже, я остановлюсь на варианте "а ну ее на фиг, естественную вентиляцию"...

 У меня так и сделано :) Если заморачиваться дальше и очень сильно, можно твою жестянку отрезать, чтоб увеличить приёмный короб, можно вообще пробить нафиг напрямую в общую вентшахту. Но я этого не говорил :silent: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заморачиваться дальше и очень сильно

Скажу по секрету, квартира на продажу.  :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если прорезать воздуховод, где гарантия что часть воздуха не будет выкидываться в эту прорезь?

Отвечаю только для того, чтобы не оставлять вопрос без ответа.

Гарантия в том. что вентилятор один и стоит он выше, чем отверстие в воздуховоде. а значит при его включении, он будет тянуть воздух из двух отверстий. Из вытяжки и собственно из отверстия в воздуховоде.

При неработающем вентиляторе, будет присутствовать естественная вентиляция, которая будет осуществляться, через отверстие в воздуховоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на улице ветер, то он задалбает, стучит сабака, болтается туда-сюда.

Возьми обратный клапан в виде двойного лепестка http://www.sformat.ru/catalog/venti...ents-ko-125/, а не дверки.

обратный клапан в канале естественной вентиляции ТОЧНО откроется от тяги из вентшахты?... Лист бумаги, приложенный к вентиляционному отверстию, надежно присасывается

такой - откроется. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на улице ветер, то он задалбает, стучит сабака, болтается туда-сюда.

Возьми обратный клапан в виде двойного лепестка

 Такой да, тихо работает, но он круглый, а мы говорили про плоский. У круглого были случаи залома лепестков, они каким то образом загибались в обратную сторону и краешки  заклинивало. 

Гарантия в том. что вентилятор один и стоит он выше, чем отверстие в воздуховоде. а значит при его включении, он будет тянуть воздух из двух отверстий. Из вытяжки и собственно из отверстия в воздуховоде.

Отвечаю только для того, чтобы не оставлять вопрос без ответа.

 Так то да, но опять же в вытяжке ухудшиться тяга(при условии что в самой вытяжке отключен вертилятор), из-за подсоса из вне, либо нужен более мощный вентилятор в шахту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У круглого были случаи залома лепестков, они каким то образом загибались в обратную сторону и краешки  заклинивало

Для данной конструкции это сложно представить. Там по кругу рёбра жёсткости препятствующие обратному отгибу и по краю лепестка есть люфт до стенки канала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми обратный клапан в виде двойного лепестка...

Объясните мне, бестолковой, как он работает.  :blush:

И еще - где там что-то похожее на двойной лепесток? Я сегодня такой в руках держала, доверия не вызвал. В том, который держала я, была прозрачная пленка. На картинке такой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозрачная пленка. На картинке такой же?

Да.

де там что-то похожее на двойной лепесток?

При прямой разности давлений гибкий прозрачный диск начинает складываться почти пополам (на мой взгляд напоминает два лепестка). При обратной - упирается в рёбра каркаса и препятствует обратному движению воздуха.

такой в руках держала, доверия не вызвал

Что так, надо железные пластины по килограмму весом? :) Такие тоже есть, но тебе же надо чтоб работало от естественной вентиляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так, надо железные пластины по килограмму весом? :) Такие тоже есть, но тебе же надо чтоб работало от естественной вентиляции.

Мне просто показалось, что при "закрытой" пленочке там всё равно будут щели... Это не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие, это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна еще консультация :)

Т.к. я в свое вент.отверстие две круглые трубы засунуть не смогу, можно ли канал для вытяжки (у которой присоед. диаметр будет 120) сделать плоским 120x60? Это не будет заужением канала, которое чревато чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет заужение + квадратное сечение и повороты увеличивают сопротивление воздуху, это на естественной вентиляции может сказаться, на принудительной - не так сильно.

А раздолбить стену до полноценного диаметра 120 возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раздолбить стену до полноценного диаметра 120 возможно?

Ну вообще-то мной уже проделана соответствующая работа)) И да, там можно будет всунуть два плоских канала 204x60 (как на рисунке в первом посте этой темы). Но тогда не получится засунуть ни один из каналов глубоко в отверстие.Но ты же сам сказал, что для принудительной вентиляции заужение канала не так критично, т.е. можно сделать 160x20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь еще ставил такие обратные клапаны, как по ссылке bagayama?http://www.sformat.ru/catalog/venti...ents-ko-125/Мне очень нужно срочно решить вопрос с вентиляцией, пожалуйста, не игнорируйте мою тему!!  :xnik: 

Рассматриваются три варианта:

1. Наплевать на естественную вентиляцию.

2. Заузить канал для вытяжки до 120x60 (плоский), просунув его поближе к вентшахте. В канал для естественной вентиляции поставить круглый обратный клапан, такой как по ссылке выше.

3. Не заужать канал вытяжки, а поставить и на естественную, и на вытяжку плоский канал 204x60. В канал для естественной вентиляции поставить круглый обратный клапан, такой как по ссылке выше. При этом оба пластиковых канала будут заходить в вент.отверстие на одном уровне (+/- 2 см).

Посоветуйте, что лучше, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил, себе. Два варианта - один вытяжка в ванне, другой - на кухне. Цель - предотвратить "опрокидывание" вытяжки, что частенько бывало.

В ванной стоит прямо на горловине вытяжки (клапан и горловина одного диаметра, как соединитель на них надевается короткий кусок вент трубы, вообще у вентсовского ОК есть спец крепёж на родные вентиляторы, в виде небольших выступов, но в моём случае они не при делах - вентилятор Dospel Comfort).

В кухне ОК стоит на отводе от входа вытяжки в вентканал. Всё работает, но получившийся конструктив мне не очень нравится - ощущение что естественная вытяжка слабовата. То-ли тяга плохая, то-ли я так нагородил (а действительно нагородил :) - в существующих шкафах пришлось изощрятся) - короче твой вариант 2 или 3 конструктивно гораздо лучше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил я как то круглый клапан, но как я писал выше, лепесток завернулся и заклинил. На тех лепестках не было рёбер жесткости, сейчас видимо, как пишет bagayama, на лепестках имеется жесткость и лепестки не завернуться. По мне так круглый канал лучше по проходимости потока. 

Заужать круглый 125 до плоского 125х60 не айс, потому как круглая труба 125 = плоскому 204х60 

можно расширить вход под две круглых трубы, прорежь жестянку ножницами по металлу и отогни стенки, у тебя будет место для двух труб(на картинке красным)

Вобще у тебя от вытяжки пойдёт плоский канал или круглый? Обычно просчитывается высота шкафов и на этом уровне делается вход в шахту от вытяжки(необязательное условие, но...). Если хата на продажу, то смысл париться с этим? Оставляешь естественную вентиляцию, ты же не знаешь у нового хозяина что будет, может они вытяжку с фильтром поставят. Или у тебя гарнитур уже просчитан? Ну да ладно.

 Я бы сделал плоский канал 204х60(125Х60 в зависимости от модели гарнитура) от вытяжки и круглый с клапаном под естественную. А вообще, по секрету тебе скажу, я бы пробил вытяжку нафиг на прямую в основную шахту, если отрезать приёмный жестяной короб там у тебя есть где развернуться. Конечно это более геморный вариант и понадобятся некоторые специнструменты 

post-35955-0-92310700-1393974916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лепестках имеется жесткость и лепестки не завернуться

рёбра жёсткости на каркасе ОК, расходятся от центра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.