Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вытяжка и естественная вентиляция

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, будет ли нормально работать естественная вентиляция при вот такой схеме (это вид сверху):

post-24564-0-59330100-1393676938_thumb.jpg

Не будет ли воздух из вытяжки лететь обратно в кухню? Или "колено" на повороте канала естественной вентиляции не позволит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включеной вытяжке воздух будет задувать обратно, особенно если вент шахта узкая. Просто поток гонимый вентилятором не успевает вылететь в трубу :), и часть потока устремляется в направлении наименьшего сопротивления, т.е. в ближайшую дырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

особенно если вент шахта узкая

Размер вентшахты 19,5 x 12,5.А как же тогда быть? :(P.S. Расстояние от канала вытяжки до дырки, которая уходит вверх в общую шахту - 17 см (если сделать как на рисунке). Это много, да? :( Изменено пользователем ptaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это узкая шахта. Обратный клапан, либо два вентилятора(вытяжка+вентилятор в шахту) включаемых синхронно, либо гораздо не выполнимый вариант канальный вентилятор, засунутый в шахту и подключенный к вытяжке, но в твою шахту это гемор. 

 п.с. Я аналогичный вариант как то делал, загонял примерно в такую же шахту, плоский вент канал направленный вверх примерно сантиметров 40(точно не помню, но длиннее не смог засунуть, пришлось бы разбивать стену) это была вытяжка. На саму шахту планировалась просто решетка. При включении вытяжки сразу в обратку начинал дуть воздух, не смотря что это был верхний этаж и там до верха шахты было то метра 4. Заказчик не захотел ни чего менять и мы ему поставили круглый закрывающийся клапан - анемостат .http://vents.ua/cat/518/ Вытяжкой человек пользуется редко, а то что можно регулировать вентиляцию ему понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просунуть канал вытяжки глубоко в отверстие шахты, так что дырка, уходящая вверх в общую шахту, будет к нему ближайшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А так у тебя идет шахта сначала горизонтально 17см (узкая) а потом вверх большая шахта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня как:

post-24564-0-07144600-1393682758_thumb.jpg

Вид из санузла:

post-24564-0-59370100-1393682783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нее, Оль, в такой шахте будет дуть в обратку. Если засунешь гофру вверх, тогда на естественную вентиляцию не останется места. А в ванной широкая труба это что?

Я вот думаю если согрешить :) Если в кухонную вентиляцию сунуть только вытяжку. А к вентиляции ванной присоединить естественную вентиляцию кухни, но это только если ты в ванной не будешь ставить вертилятор

смотрю на большую трубу. К ней походят какие то выводы из пола? Это случайно не от соседей снизу? Тогда получается что это общая вент шахта. Довольно широкая :) Можно согрешить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нее, Оль, в такой шахте будет дуть в обратку. Если засунешь гофру вверх, тогда на естественную вентиляцию не останется места.

Я не понимаю, почему. На естественную место останется (плоский канал 120x60). Вопрос только в том, что если просунуть круглый канал вытяжки (D125) глубоко, а естественную вентиляцию присоединить почти вровень со стеной кухни (причем круглый канал будет сверху, а плоский для ест. вентиляции ниже) - я не понимаю, почему в такой ситуации воздух из вытяжки будет лететь в естественную вентиляцию. Ты можешь объяснить, почему?

А в ванной широкая труба это что?

Это общая веншахта на весь стояк. По-моему, на фотке это видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если засунешь вверх гофру на 125 в круглую шахту, то ты его попросту перекроешь для естественной вентиляции. Получиться что в обратку дуть может и не будет, но и для естественой вентиляции останется маленький зазор. А кстати круглая шахта на сколько диаметр?

 Еще пришла мысля такая. Можно воткнуть 125 вентилятор в круглую шахту уходящую вверх и подключить его к вытяжке. Таким образом при выключенной вытяжке у тебя будет естественная вентиляция, а при включеной вытяжке, будет включаться вентилятор в шахте итянуть сразу из помещения и от печки, т.е. получится канальный вентилятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если засунешь вверх гофру на 125 в круглую шахту

Да я не собираюсь засовывать гофру в шахту. Я говорю вот о каком варианте (вид сбоку):post-24564-0-23367000-1393685460_thumb.jpg 

А кстати круглая шахта на сколько диаметр?

Ок. 120-130Вентиляторы втыкать не буду точно. Вся электрика уже сделана, никаких вентиляторов не предусмотрено. В ванной, кстати, тоже ремонт уже сделан, так что к вентиляции ванной ничего присоединить уже нельзя. 

смотрю на большую трубу. К ней походят какие то выводы из пола? Это случайно не от соседей снизу? Тогда получается что это общая вент шахта.

Ну естественно) Я об этом и говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-35955-0-05291200-1393685996.jpg

 Просто поток воздуха будет отбиват от дальней стенки и выдувать в плоский канал.

п.с. я просто еще не встречал таких вентшахт, посему и спрашивал что за труба :)

п.с.с. Если всё таки надумаешь сунуть тудой вентилятор, то запитать его можно от вытяжки через воздуховод :)

п.с.с.с. на плоский воздуховод тоже есть обратные клапаны, но на таком маленьком пространстве его будет продувать , слегка.

п.с.с.с.с. как там твой дятел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если всё таки надумаешь сунуть тудой вентилятор, то запитать его можно от вытяжки через воздуховод :)

Так, тогда давай поподробнее, что вентилятор, куда именно его втыкать и сколько это стоит. 

п.с.с.с. на плоский воздуховод тоже есть обратные клапаны, но на таком маленьком пространстве его будет продувать , слегка.

Таааак, давай и про это поподробней))Я видела обратный клапан для плоского канала, но совершенно не понимаю, как вообще он работает в такой системе. Он по умолчанию открыт или закрыт? Если закрыт, то от какого такого потока воздуха он будет открываться? А если открыт, то.... Ну в общем, не понимаю я.

п.с.с.с.с. как там твой дятел

Ой, это долго объяснять, не в этой теме. Есть информация, не до конца проверенная, что это и правда не хозяин, а рабочий. Изменено пользователем ptaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как, Но у меня вот так сделано

вытяжка.jpg

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-35955-0-52694900-1393687596.jpg

 к примеру берем обычный вертилятор на 125мм, вставляем его в трубу. кабель прокидываем прям внутри воздуховода или снаружи его, до вытяжки и подключаем его к кнопкам включения вытяжки(это уже к электрикам :)) получается паралельное подключение вентилятора самой вытяжки и вентилятора в шахте(хотя наверно можно в самой вытяжке его отключить), в этом случае не надо кидать новый кабель от распредкоробки.

 Обратный клапан по умолчанию закрыт, просто под своим весом, он открывается только в одну сторону, крышка закрыта и открывается от потока воздуха, т.е. тяги, сквозняка. при включении вентилятора струя воздуха будет еще сильнее открывать эту крышку и тяга будет и из кухни и с вытяжки. В принципе если вентилятор будет стоять там где нарисован, то обратный клапан не очень то и нужен, можно сказать даже не нужен. Он был бы нужен если там нет вертилятора. Тогда была бы картина другая, как я первый раз рисовал, поток воздуха закрывал бы крышку, но т.к. есть не большие не плотности, то слегка бы поддувало из вытяжки в кухню, потому как там совсем мало места для прямоточного потока.

Не знаю как, Но у меня вот так сделано

 у тебя наверно достаточно широкая шахта и есть дыра вниз(что даёт где потоку разгуляться) и наверно вверх достаточно заведен воздуховод, у Птахи замкнутый кусочек пространства получится, там струя не будет успевать вся уходить вверх, часть потока полюбому в обратку пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и подключаем его к кнопкам включения вытяжки(это уже к электрикам :))

Не, вентилятор я сейчас не осилю, ну его на фиг. 

Обратный клапан по умолчанию закрыт, просто под своим весом, он открывается только в одну сторону, крышка закрыта и открывается от потока воздуха, т.е. тяги, сквозняка.

Ну это я понимаю. Я только не понимаю, от какого сквозняка он откроется, если он будет закрыт... (про вентилятор забыли). Просто от тяги из вентшахты? Я, наверное, плохо знаю законы физики, но честно, я не понимаю, как это так. А он точно откроется?? 

но т.к. есть не большие не плотности, то слегка бы поддувало из вытяжки в кухню, потому как там совсем мало места для прямоточного потока.

Я думаю, что "слегка" - не страшно (или?...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно вент каналы режу не под прямым углом  (те которые уходят в вентиляцию)  а сегмент у трубы   отрезаю и направляю в сторону ухода воздуха

думаю и тут можно лишний воздух от вытяжки вот так отсечь , что то будет выходить но уже не так много

post-2-0-86298500-1393696117_thumb.png

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас аналогичный случай с одним вентканалом и на вытяжку и на естественную вентиляцию.

Занимать весь вентканал вытяжкой нельзя, потому что газовая колонка присутствует

Короче буду ставить в вентканал мощный вентилятор, который будет включаться синхронно с вытяжкой, а воздуховод подведу близко к этому отверстию, но не заводя в него. Важно чтобы мотор в вентканале гнал воздух с равной, а лучше с большей скоростью, чем мотор в вытяжке. Тогда при включении обоих моторов воздух выходящий из вытяжки будет засасываться в вентканал и будет естественная вентиляция присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимать весь вентканал вытяжкой нельзя, потому что газовая колонка присутствует

О как! А если плита электрическая, то можно без естественной обойтись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! А если плита электрическая, то можно без естественной обойтись? 

Тоже нельзя, но если очень хочется то можно.

В моём же случае это уже из серии ну её на фиг.

Кстати, если немного переделать предложение выше озвученное, то вентилятор можно поставить на входе вентканала, а окно для естественной вентиляции прорезать в воздуховоде идущей от вытяжки, тогда не придётся монтировать вентилятор глубоко в канал, что нЕсколько неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.